Перейти к содержимому

Бескомпромисный выбор снастей для рыбалки :)


Сообщений в теме: 5

#1 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 13 мая 2020 - 00:00

Расскажите и научите как правильно выбрать удочку катушку и леску для троллинга с яхты?

 

Я понимаю что не факт что я его поймаю, но все же я рассчитываю на тунца или корифену

Килограммов на 5-15.

 

Что лучше, леска или нить? На какое усилие разрыва брать? Или какой диаметр?

 

И удочки и катушки тоже разнятся по количеству фунтов,

Как это все собрать воедино?

Скажем тунец 10 кг, пусть грубо 22 фунта, какую катушку, какое удилище, каую леску надобно? 

:innocent:

 


  • 0

#2 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 14 мая 2020 - 00:19

вот блин! Походе тут только едоки рыбы, ловителей совсем нету


  • 0

#3 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 14 мая 2020 - 00:49

30 метров бечевы 4-5 mm, на конец fluorocarbon -ового поводок - 3 метра, и любимая наживка в виде пластикового кальмара 30-40 см. Все сматывается на пустую бутылку из под соды - пэпсоид.

Если не нравится, но самое короткое жесткое удилище, катушку побольше. Я нитяные лески не люблю, они портятся быстрее. Поэтому обычная леска на 60 lbs, флюрокарбонный поводок 100 lbs, метра 3, чтобы на катушку зашёл, когда уже рыба близко у лодки. Чем быстрее лодка, тем дальше надо отпускать. Но метров 50-60 надо отпускать в любом случае...
  • 0

#4 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 19 мая 2020 - 12:00

я там, в дрггой теме, пылался ответить.

Определитесь каких рыбок хотите ловить.

Это "архиважно" какая вам нужна снасть.

Смешно выходить с настоящей тунцовой  снастью например на мелкую макрель.

У вас не будет ниодной поклевки. (Например, когда я выходил потаскать мелочевку, и разумеется таскал ее одну-за-одной, за мной становились катера со снатью более дебелой,  но результат был смоешной)


  • 0

#5 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 19 мая 2020 - 12:05

нет универсальной снасти, профи  всегда имеют наборы удочек на определенный вид рыбалки. Хотите быть таким, приготовте место у себя на катере, чтобы вмещали нескоко  наборов снастей (о стимости я не говорю, в оди прекрасный момент Вы можете продать эти наборы за бесценок. Исключительно для удовольстия и повышения самооценки)


  • 0

#6 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 21 мая 2020 - 10:31

Расскажите и научите как правильно выбрать удочку катушку и леску для троллинга с яхты?

 

Я понимаю что не факт что я его поймаю, но все же я рассчитываю на тунца или корифену

Килограммов на 5-15.

 

Что лучше, леска или нить? На какое усилие разрыва брать? Или какой диаметр?

 

И удочки и катушки тоже разнятся по количеству фунтов,

Как это все собрать воедино?

Скажем тунец 10 кг, пусть грубо 22 фунта, какую катушку, какое удилище, каую леску надобно? 

:innocent:

Попробую тезисно ответить на Ваши вопросы.

Судя по вопросам, Вам следует купить готовый набор  троллинговой удочки, с леской не более 30 либров.

 

Отвечая на вопрос:Я понимаю что не факт что я его поймаю, но все же я рассчитываю на тунца или корифену

Килограммов на 5-15.

 Если возьмете грубую снасть (80 и более либров)- то факт что поклевку вряд ли удастся увидеть

Принцип простой - чем тоньше снасть, тем больше поклевок.

 

Если на катушке только один вид лески - однозначно - монофил.

Если делается комбинация, то первой наматывается нить, к ней подключается монофил. Это закон - первых 500-1500 метров ближних к рыбе должна быть монофил.

Качественный монофил гасит рывки рыби и не дает порвать или сломать снасть.

 

Начинайте с 30 либров. Я бы советовал поэкспериментировать с поводками и в 25 либров. Возьмете больше либров - значит увидите меньше поклевок.

 

Ну и последнее, я в своей практике выводил тунца на 13 кг именно на 30 либровую снасть.

 

Когда ловил Тунца-Альбакора (он уж больно глазастый) то всегда ставил 20-25 либров поводок.

 

Если потом разгорится аппетит, то можете переходить на удочку типа той что я рассказывал. Но поклевок с яхты не ждите днем. Только на зорьках, когда не видна леска.

Даже крупная туна уже шарахается от такой снасти если ее видит (а днем она ее увидит 100 процентов)

 

Только с рыбацкого катера с мощными моторами создающими мощную стирку за кормой, можно рыбачить такой снастью днем. В этой белой пене рыба не видит леску.

 

Забыл сказать - никаких узлов на лесках и поводках. Только зажимные аллюминевые трубки типа таких что Гугел выдает в поиске

 

https://www.google.c...w=1920&bih=1057


Сообщение отредактировал gift: 21 мая 2020 - 10:46

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей