Перейти к содержимому

Фотография

Обучение яхтенных капитанов и походы под парусом на Черном море


Сообщений в теме: 23

#1 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 18 июня 2020 - 23:36

Приглашаю с 1.07 на яхту "Мария". www.yachtmaria.ru . Обучение яхтеному делу и походы в Черном море.
  • 2

#2 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 27 июня 2020 - 07:20

Тамань Анапа Новороссийск Геленджик Сочи. Приглашаю в поход под парусом в августе. Далее возможно в пойдем в Турцию или продолжим изучать Черноморское побережье России. Пишите кому что интересно. Также возможен поход в Грецию,если наберётся экипаж.
  • 2

#3 AmStaf

AmStaf

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 09 августа 2020 - 21:37

Доброго времени! Как с вами лучше связаться?



#4 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 13 сентября 2020 - 03:43

Новые походы по Черному морю с 23 сентября. Можно на любой срок ,с любым яхтенным опытом. Пишите ,звоните ,контакты и описание моего судна в профиле.
  • 1

#5 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 04 октября 2020 - 20:49

120620757_4451924378214312_5680997995459У Херсонеса???


  • 0

#6 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 22 мая 2021 - 00:24

В 2021 будут походы в Черном море и надеюсь в августе отправиться проведать острова в Эгейском море. Приглашаю с 1.07 на яхту "Мария". www.yachtmaria.ru .
  • 2

#7 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 мая 2021 - 21:29

Доброго времени суток Юрий!

А почему с 1. 07  (1 июля)??? Уже набралось желающих на июнь? Или не дай бог ремонт предстоит?

Сам то здоров?


  • 0

#8 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 25 мая 2021 - 00:01

Доброго времени суток Юрий!
А почему с 1. 07 (1 июля)??? Уже набралось желающих на июнь? Или не дай бог ремонт предстоит?
Сам то здоров?

Добрый день! До первого июля я занят.
  • 1

#9 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 14 июля 2021 - 21:39

Приглашаю на борт с 19.07 и далее до октября на Чёрное море. Обучение и походы на борту яхты Мария
  • 2

#10 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 27 июля 2021 - 08:29

Дальний морской поход. Ночные вахты в море. Навигация по картам без GPS. Управление яхтой без авторулевого Якорные стоянки в диких местах.высадка на берег на шлюпке. Приготовление еды в штормовых условиях, например борща в скороварке. А также прочие радости морских походов. Поделюсь своим опытом жизни в море. Приглашаю в поход Севастополь Геленджик Сочи и обратно. С 22 августа. На 7 или 10 дней.маршрут и уровень сложности будем выбирать совместно. Приглашаю в первую очередь начинающих капитанов которые хотят пойти дальше дневных чартеров. Также добро пожаловать на борт всем влюбленным в море .
Книга Найджела Калдера в подарок всем участникам курса.
Я работал над этой книгой как научный редактор. Предлагаю всем кто хочет не бояться технических трудностей приехать ко мне на курс обучения.
С 14.08 приглашаю на курс по обслуживанию ,ремонту яхтенных систем. На борту яхты Мария я прошел 35000 миль за последние 10 лет. Я работал наемным капитаном на разных судах. Мне есть что Вам рассказать о походах в море , особенностях якорных стоянок и ремонта в различных странах. Вы познакомитесь с особенностями эксплуатации стальной яхты, постепенной модернизации судна для дальних походов,рассмотрим основные системы и проблемы с которыми могу столкнутся яхтсмены.
Походы яхты Мария на моем сайте yachtmaria.ru

Супер бонус!
Также пройдем практику работ под водой используя акваланг или компрессор для подачи воздуха.
За 12 лет походов на Марии, постоянно использую легко водолазное снаряжение для чистки корпуса и ремонтных работ. Замена винта,вала,подшипника,анодов. Все что знаю расскажу,научу,покажу,дам поработать своими руками.
Стоимость 7 дневного курса 60 000 руб.
  • 1

#11 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 31 августа 2021 - 10:55

С 14.09 приглашаю на обучение .10 дневной курс с выдачей сертификата Бербоут шкипер. Яхтенная школа Wind Rose. Севастополь. Практику будем проходить на яхтах Reinke 47,Bavria 36 и катамаране Артмарин27. Дополнительно рассмотрим вопросы технического обслуживания яхт.
  • 1

#12 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 31 августа 2021 - 18:03

Навигация по картам без GPS. Управление яхтой без авторулевого ...


Суровый вы человек, однако!
  • 0

#13 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 31 августа 2021 - 18:18

В голову лез всякий трудно осуществимый вздор, вроде опыта буксировки линкора баркасами со штормовым вооружением или маневрирования без руля, машин и компаса...

 

Л.Соболев. Две яичницы.


  • 1

#14 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 сентября 2021 - 00:11

Суровый вы человек, однако!

Это наверно я виноват. :innocent:  У Юрия везде экраны ЖоПиэсовские с Аисами. Продублировано многократно, а я ему (из стариковской вредности) высказывал  не раз, что надо-бы и на бумажке прокладку вести. :) Хотя у него уже такой опыт что проще пальцем показать.

Вот нашёл фото, справа вверху экран и клавиатура под ним.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0454.JPG

  • 0

#15 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 02 сентября 2021 - 13:50

Суровый вы человек, однако!



Нет. Я очень добрый и пушистый.
Замечу , что по стандартам IYT, шкипер обязан уметь осуществлять навигацию без GPS. В наших походах можно попробовать в этом по практиковаться. Однако на борту у меня есть три независимые электронные системы картографии и активный АИС.
Авторулевого нет. И более 35000 миль на яхте Мария мы прошли без него.
  • 1

#16 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 02 сентября 2021 - 14:01

Двухтомник Найджела Калдера в подарок всем участникам курса. Более 700 страниц полезной информации.
Я работал над этой книгой как научный редактор. Предлагаю всем кто хочет не бояться технических трудностей , научиться ремонтировать яхтенные "железки", приехать ко мне на курс обучения.
С 27.09 приглашаю на курс по обслуживанию ,ремонту яхтенных систем. На борту яхты Мария я прошел 35000 миль за последние 10 лет. Я работал наемным капитаном на разных судах в чартере и перегонах. Мне есть что Вам рассказать о походах в море , особенностях якорных стоянок и стоянок в маринад ,а также ремонта в различных странах. Вы познакомитесь с особенностями эксплуатации яхты, постепенной модернизации судна для дальних походов,рассмотрим основные системы и проблемы с которыми могу столкнутся яхтсмены.
Походы яхты Мария на моем сайте yachtmaria.ru

Супер бонус!
Также пройдем практику работ под водой используя акваланг или компрессор для подачи воздуха.
За 12 лет походов на Марии, постоянно использую легко водолазное снаряжение для чистки корпуса и ремонтных работ. Замена винта,вала,подшипника,анодов. Все что знаю расскажу,научу,покажу,дам поработать своими руками.
  • 3

#17 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 02 сентября 2021 - 19:12

Нет. Я очень добрый и пушистый.
Замечу , что по стандартам IYT, шкипер обязан уметь осуществлять навигацию без GPS. В наших походах можно попробовать в этом по практиковаться. Однако на борту у меня есть три независимые электронные системы картографии и активный АИС.
Авторулевого нет. И более 35000 миль на яхте Мария мы прошли без него.

Я знаю, сам 6 лет назад сдавал только RYA, и лет 15 назад ASA, но всё то же. Много людей высказывает мнение что в наши дни при наличии GPS в любом девайсе это аттавизм, ибо координаты можно в любой момент считать хоть с часов и нанести позицию на чарт. Только у меня GPS приемников когда я на лодке 4. Однако сама наука прокладки курса (по английски dead reckoning, по русски не знаю) настолько незамысловата, что можно и выкчить...

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 02 сентября 2021 - 19:17

  • 2

#18 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 02 сентября 2021 - 21:08

...по английски dead reckoning, по русски ...

...счисление  :)


  • 2

#19 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 03 сентября 2021 - 09:01

Однако сама наука прокладки курса (по английски dead reckoning, по русски не знаю) настолько незамысловата, что можно и выкчить...

Сама наука то проста, я бы даже сказал ничего учить не надо - на интуитивном уровне все понятно. А вот практика её применения мне кажется намного сложнее. Я сам на практике применять пока не пробовал, но преподаватель на курсах ВФПС признавался что даже в стародавние времена когда он ходил на БЖП где на это был штурман и все велось в высшей мере аккуратно точность на выходе получалась весьма относительная. Ночью в узкий фарватер по данным счисления они заходить не рисковали, ждали утра на якоре.
Но понимать все это конечно надо, в критической ситуации хотя бы понять в какой части карты сейчас находишься.


Сообщение отредактировал CVY: 03 сентября 2021 - 09:01

  • 1

#20 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 03 сентября 2021 - 09:33

Сама наука то проста, я бы даже сказал ничего учить не надо - на интуитивном уровне все понятно. А вот практика её применения мне кажется намного сложнее. Я сам на практике применять пока не пробовал, но преподаватель на курсах ВФПС признавался что даже в стародавние времена когда он ходил на БЖП где на это был штурман и все велось в высшей мере аккуратно точность на выходе получалась весьма относительная. Ночью в узкий фарватер по данным счисления они заходить не рисковали, ждали утра на якоре.
Но понимать все это конечно надо, в критической ситуации хотя бы понять в какой части карты сейчас находишься.


Я сдавал свой RYA экзамен в переходе по Атлантике. Недельный переход. Моё задание было как раз вести курс по чартам не подглядывая в GPS. Меня два раза корректировали с помощью GPS. Суммарно я где-то на 70 миль промазал. Но там ещё Гольфстрим играл роль. Это был единственный раз когда я использовал счисление. Не уверен что когда нибудь буду использовать.
  • 1

#21 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 15 октября 2021 - 18:09

осенний поход через два моря и речная навигация для полного понимания прелестей морских походов. 30.10 стартуем из Севастополя в Ростове-на-Дону. Ориентировочно финиш 6-7.11. свободно три места.отопитель на яхте работает). Приглашаю в экипаж.


  • 1

#22 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 октября 2021 - 19:49

Я сдавал свой RYA экзамен в переходе по Атлантике. Недельный переход...Суммарно я где-то на 70 миль промазал...

 

В 1979 году шли на Алькоре от пролива Лаперуза до Приморья тоже примерно неделю. Попали в суточный шторм. Шли все время по счислению, причем путь считывался по лагу показания которого зависели от напряжения батареи. Ну а курс по магнитному компасу. Когда уже у Приморья встретили пароход, спросили позицию то невязка была 14 миль.


  • 0

#23 Chaivo

Chaivo

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: SB-20

Отправлено 21 октября 2021 - 09:55

осенний поход через два моря и речная навигация для полного понимания прелестей морских походов. 30.10 стартуем из Севастополя в Ростове-на-Дону. Ориентировочно финиш 6-7.11. свободно три места.отопитель на яхте работает). Приглашаю в экипаж.

 

Возможно ли присоединиться на часть пути?  


  • 0

#24 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 25 октября 2021 - 12:18

осенний поход через два моря и речная навигация для полного понимания прелестей морских походов. 30.10 стартуем из Севастополя в Ростове-на-Дону. Ориентировочно финиш 6-7.11. свободно три места.отопитель на яхте работает). Приглашаю в экипаж.

Спасибо всем кто ответил. Экипаж собран. На Марии следующие походы будут уже в 2022. Зимой будем делать модернизацию и текущий ремонт. Все кто помогают с ремонтом, участвуют в походах на Марии бесплатно.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей