Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Модернизация катера Nissan suncat 7.7 для перевозки квадроцикла

# nissan suncat 7.7

Сообщений в теме: 9

#1 Nikola_sk

Nikola_sk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:СЕВЕРО-КУРИЛЬСК
  • Судно: Катер

Отправлено 20 июня 2020 - 13:57

Был необходим катер для перевозки мототехники, в частности квадроцикла. Все предлагаемое на рынке-это аппарельные катера, стоимость корпуса которых минимум 1,5 млна. Я попробовал найти более бюджетный вариант, в итоге купил корпус известного японского тримарана, с открытой носовой палубой и доработал его... Первые ходовые испытания показали, что всё работает)
  • 0

#2 Nikola_sk

Nikola_sk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:СЕВЕРО-КУРИЛЬСК
  • Судно: Катер

Отправлено 20 июня 2020 - 14:05

https://www.instagra...d=16gh234ji7r5f
  • 0

#3 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 20 июня 2020 - 14:05

остается поздравить прочих туристов 

теперь грунт будет изгажен квадриками 

даже там где нет проезда автотранспортом

:wacko:


  • 1

#4 Nikola_sk

Nikola_sk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:СЕВЕРО-КУРИЛЬСК
  • Судно: Катер

Отправлено 20 июня 2020 - 14:09

Как тут добавить фото не знаю, поэтому все фото по ссылкам на инсту...https://www.instagra...d=12xcytj40mwly

остается поздравить прочих туристов 
теперь грунт будет изгажен квадриками 
даже там где нет проезда автотранспортом
:wacko:

Район плавания-Северные курилы, ьам будем вспахивать грунт)))
Первый выход с грузом
https://www.instagra...id=xqva93sydjw8
  • 0

#5 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 20 июня 2020 - 15:31

Судя по видео сильно перегружен нос. Это скажется при движении против волны: нос будет в неё зарываться. Поэтому думаю что такой способ перевозки возможен только в очень тихую погоду.
  • 0

#6 Nikola_sk

Nikola_sk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:СЕВЕРО-КУРИЛЬСК
  • Судно: Катер

Отправлено 20 июня 2020 - 18:51

Судя по видео сильно перегружен нос. Это скажется при движении против волны: нос будет в неё зарываться. Поэтому думаю что такой способ перевозки возможен только в очень тихую погоду.

Помимо квадроцикла, на самом носу как видно, поставлен еще и прицеп, после выхода на глис и регулировки мотора тримом, пошли отлично, волна при этом была около метра в океане, всё норм) при этом в баках общим объемом 220 литров было всего 50 литров топлива, думаю при правлильном расположении груза и пассажиров, на носовую площадку можно брать и более тяжелый груз

Сообщение отредактировал Nikola_sk: 20 июня 2020 - 18:55

  • 0

#7 Nikola_sk

Nikola_sk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:СЕВЕРО-КУРИЛЬСК
  • Судно: Катер

Отправлено 20 июня 2020 - 19:09

Выгрузка производится с помощью сходней...
https://youtu.be/vaDKqc5iM_4
Пока , что произведено только насколько выходов в море и перевезено два квадроцикла. Первые ощущения, что катер с квадроциклом идет лучше, чем без груза.. я уже подумываю, брать порожнем на нос пару мешков с песком в свежую погоду)
  • 0

#8 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 21 июня 2020 - 00:11

 я уже подумываю, брать порожнем на нос пару мешков с песком в свежую погоду)

поставьте пластиковые емкости 

качайте забортную воду 

она лучше песка 


  • 0

#9 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 21 июня 2020 - 00:29

Помимо квадроцикла, на самом носу как видно, поставлен еще и прицеп, после выхода на глис и регулировки мотора тримом, пошли отлично, волна при этом была около метра в океане, всё норм) при этом в баках общим объемом 220 литров было всего 50 литров топлива, думаю при правлильном расположении груза и пассажиров, на носовую площадку можно брать и более тяжелый груз



Выход на глиссирование возможен при небольшой волне и определенном её направлении (навстречу большой волне особо не поглиссируешь). Поэтому охотно верю что при тихом море всё нормально. То что я говорил относится к ситуациям с относительно большими волнами (больше метра). При таких условиях (особенно если волны крутые с малым интервалом) быстро идти вы не сможете, прийдется сбросить скорость и ни на какое глиссирование вы не выйдете.
Поймите правильно, я не критикую, а высказываю свои опасения. Тем более что я не знаю какие у вас там в том районе погодные условия и исхожу из общего опыта: тяжёлый нос при большой волне может быть проблематичен, особенно если нужно двигаться навстречу волне.
  • 0

#10 Nikola_sk

Nikola_sk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:СЕВЕРО-КУРИЛЬСК
  • Судно: Катер

Отправлено 21 июня 2020 - 01:48

Выход на глиссирование возможен при небольшой волне и определенном её направлении (навстречу большой волне особо не поглиссируешь). Поэтому охотно верю что при тихом море всё нормально. То что я говорил относится к ситуациям с относительно большими волнами (больше метра). При таких условиях (особенно если волны крутые с малым интервалом) быстро идти вы не сможете, прийдется сбросить скорость и ни на какое глиссирование вы не выйдете.
Поймите правильно, я не критикую, а высказываю свои опасения. Тем более что я не знаю какие у вас там в том районе погодные условия и исхожу из общего опыта: тяжёлый нос при большой волне может быть проблематичен, особенно если нужно двигаться навстречу волне.

Полностью с Вами согласен, в свежую погоду, конечно же, с грузом не пойду, тем более сейчас есть хорошие пограммы с прогнозами состояния моря (направление, высота волны) Да и с поведением корпуса в ту или иную погоду, я еще практически не знаком. Пока,я вижу,что с грузом 350кг на носовой палубе при умеренном волнении корпус ведет себя стабильно.Т.е нос не зарывается, при выходе на волну до метра ,не заливает, да и брызг нет. Я так думаю при короткой встречной волне и без груза особо на глиссировании не пойдешь, в любом случае придется идти в полуглиссе, тем более, это тримаран, а не классический V.

Сообщение отредактировал Nikola_sk: 21 июня 2020 - 02:03

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей