Перейти к содержимому

Фотография

Помогите выбрать сварочный инвертор


Сообщений в теме: 38

#1 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 26 июня 2020 - 22:36

На днях отнёс в сервис старенький французский GYS и получил заключение о его неремонтопригодности. Пока работал - тройкой позволял варить непрерывно, на четвёрке требовал делать паузы.

Посоветуйте - что взять на замену. Какие марки смотреть?


  • 0

#2 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 27 июня 2020 - 02:11

FoxWeld


  • 0

#3 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 27 июня 2020 - 04:54

FoxWeld


И давно он у вас? Что им сварили, какое железо, фотки сварочных швов есть показать?
  • 0

#4 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 27 июня 2020 - 13:56

И давно он у вас? Что им сварили, какое железо, фотки сварочных швов есть показать?

что за дурота ? внимательно читайте просьбы автора - дословно "что взять на замену. Какие марки смотреть?"

я сказал какую марку смотреть 


  • 0

#5 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 27 июня 2020 - 14:23

Может не совсем в тему ибо у меня TIG от Torros. Качество нравится, характеристики соответствуют, на мма варит прилично. У них же есть инверторы
  • 0

#6 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 27 июня 2020 - 15:36

что за дурота ? внимательно читайте просьбы автора - дословно "что взять на замену. Какие марки смотреть?"
я сказал какую марку смотреть

что за дурота ? внимательно читайте просьбы автора - дословно "что взять на замену. Какие марки смотреть?"
я сказал какую марку смотреть

Ой, действительно, ну что за дурота-спрашивать на каком основании сделан такой совет.вот и предположил что вы этот аппарат долго и мучительно выбирали и он в благодарность на ваш точный выбор ответил долгой, качественной и безотказной работой.
А если по делу то к ТС - как часто вы выполняете сварочные работы, какой сложности и в каких условиях, ведь от этого и будет зависеть выбор аппарата. Нет, ну может быть и такой вариант что деньги вы не считаете и аппарат вам нужен самый-самый, чтобы "не хуже чем у пацанов" но мне думается такие на этом форуме не живут.
Из своего опыта - брал польский Stromo. Если кто станет утверждать что это все китайское скажу что держал в руках оба варианта, и польский и китайский Stromo и они отличаются. Аппарат компактный, легкий, со всеми штучками типа легкого поджига дуги, антизалипания, работы при пониженном напряжении, ну, то, что и нужно было мне. Хорошо верил и черное железо и нержавейку. Сварил им почти до конца кильблок но аппарат сгорел из-моей оплошности. Я там много пилил болгаркой и аппарат насосал пыли. Нужно было бы его подальше держать и ставить на чистую поверхность.
Стал искать замену и приобрел самый дешевый Могилев. Он чуть мощнее предыдущего но все остальное идентично. К тому-же в удобном чемоданчике, я его брал на яхту и варил стойку для ветрогенератора, питание от генератора 110 вольт через повышающий трансформатор до 220 вольт. Все сработало отлично, не жалею о выборе.

Сообщение отредактировал В. Мельников: 27 июня 2020 - 15:37

  • 1

#7 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 27 июня 2020 - 17:14

Варить приходится не очень часто и обычно не помногу. Так что супер сварщиком не являюсь. Но приходится иметь дело с очень разным металлом и напряжение в сети вечно прыгает. Так что аппарат нужен хоть и не очень дорогой, но с хорошими возможностями. Желательно - не хуже предыдущего. На днях варил дешёвым китайским инвертором - почувствовал разницу. Ну и желательно - чтобы прослужил подольше. Старому было 12 лет.
  • 0

#8 Мюнхаузен

Мюнхаузен

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Туртас
  • Судно: 11м самодельное
  • Название: Туртас

Отправлено 27 июня 2020 - 20:35

Обычная Ресанта, варит вполне, и ничем не смог убить. Живой аппарат после 10 лет работы, мятый, под дождём, в пыли и абразиве и тп.
  • 2

#9 kv-kazakov

kv-kazakov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Саратов
  • Название: Горгона

Отправлено 27 июня 2020 - 20:51

Фокс приятен в обращении, но соглашусь насчёт Ресанты - сто рублей пучок и терпит пофигизм.
Только за вентилятором следить нужно.
Было шумно, не услышали, что кулер не крутится, и кирдык.
В гарантии отказали, негодяи (Кувалда). На нескольких новых периодически охлаждение барахлит.
Условия - стройка, снег, дождь, пыль, срань.
  • 0

#10 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 766 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 28 июня 2020 - 01:00

Варить приходится не очень часто и обычно не помногу. Так что супер сварщиком не являюсь. Но приходится иметь дело с очень разным металлом и напряжение в сети вечно прыгает. Так что аппарат нужен хоть и не очень дорогой, но с хорошими возможностями. Желательно - не хуже предыдущего. На днях варил дешёвым китайским инвертором - почувствовал разницу. Ну и желательно - чтобы прослужил подольше. Старому было 12 лет.

для слабой сети нужен активный корректор коэффициента мощности в сварочнике. (на самом деле это тупой повышающий преобразователь постоянного напряжения). В нормальных инверторах с блоком ККМ (Корректор Коэффициента Мощности) на входе, гарантируется неизменность выходных сварочных режимов при изменении напряжения питающей сети в очень широких пределах, например от 120В до 280В.


  • 1

#11 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 28 июня 2020 - 02:49

Из своего опыта - брал польский Stromo. 

вы вообще где находитесь территориально ? 

как вам гениальная мысль что все ваши " стромо" и какой то "могилев" для автора - пустой звук

понимаете причину хотя бы почему ? 

автор в РФ территориально - вышлете ему "стромо" ? 


Фокс приятен в обращении, но соглашусь насчёт Ресанты - сто рублей пучок и терпит пофигизм

вы цены сравнивали ? ресанта дороже и ей варят любители раз в год

типа "у меня в гараже стоит как новая - я к ней не прикасался три года уже - не ломается надежная да" :D


На днях варил дешёвым китайским инвертором - почувствовал разницу. 

в чем она интересно ? 


  • 0

#12 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 28 июня 2020 - 03:04

вы цены сравнивали ? ресанта дороже и ей варят любители раз в год

типа "у меня в гараже стоит как новая - я к ней не прикасался три года уже - не ломается надежная да" :D


в чем она интересно ? 

Ну ресанта ресанте тоже рознь. Там довольно приличный разброс цен. Я надеюсь уложиться в 7-8 тыр.

Разница была в нестабильности выходного напряжения у китайца. Я варил на стоянке - а там напряжение в сети может скакать от 140 до 230. Поэтому он то прожигал, то вообще не схватывал. С "гусём" такой проблемы не было - варил что угодно и стабильно.
 


  • 0

#13 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 28 июня 2020 - 04:15

вы вообще где находитесь территориально ? 
как вам гениальная мысль что все ваши " стромо" и какой то "могилев" для автора - пустой звук
понимаете причину хотя бы почему ? 
автор в РФ территориально - вышлете ему "стромо" ? 
...


Еще одно подтверждение что вы не в теме - вышеупомянутые аппараты я брал именно в России! :P А вам удачи в поиске инвертора Могилев на просторах Канадчины.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 28 июня 2020 - 04:54

  • 3

#14 Мюнхаузен

Мюнхаузен

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Туртас
  • Судно: 11м самодельное
  • Название: Туртас

Отправлено 28 июня 2020 - 06:33

ресанта дороже и ей варят любители раз в год
типа "у меня в гараже стоит как новая - я к ней не прикасался три года уже - не ломается надежная да" :D

Вот больной... Сказано но же - 10 лет работы, катер 12м сталь, а потом все время гидроприводы, ПОКи стальные и рулевки.
Теперь конечно полуавтомат на тележке с баллонами по 10 литров, на голову выше аппарат.
  • 2

#15 Dimon K

Dimon K

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Israel

Отправлено 28 июня 2020 - 10:17

Я думаю Вам сюда

https://www.youtube....AF4VU2la1Kt7GDQ


  • 0

#16 kv-kazakov

kv-kazakov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Саратов
  • Название: Горгона

Отправлено 28 июня 2020 - 13:10

Ох, умеют у нас срач развести.
А по сути, гуголь с ютубом в помощь. А лучше пощупать - попробовать, если есть такая возможность
  • 1

#17 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 28 июня 2020 - 15:42

Вот больной... Сказано но же - 10 лет работы, катер 12м сталь

вы здоровьем не хвалитесь - судя по всему оно так себе - для бытового инвертора самострой длинной в 10 лет 

это не показатель качества  :D


Ну ресанта ресанте тоже рознь. Там довольно приличный разброс цен. Я надеюсь уложиться в 7-8 тыр.

Разница была в нестабильности выходного напряжения у китайца. Я варил на стоянке - а там напряжение в сети может скакать от 140 до 230. Поэтому он то прожигал, то вообще не схватывал. С "гусём" такой проблемы не было - варил что угодно и стабильно.
 

не знаю, по моему дешевле подрубить стабилизатор напряжения чем искать эту функцию у инвертора ...

и рисковать поломкой аппарата которые мало кто умеет и может чинить 

в общем логика такова - ресанта это всем понятно китай с нашим названием и баста 

а фокс велл - это вы загуглите что делает контора в мире сварки  :w00

 

не знаю уместна ли аналогия - но хундай выпускает корабли 

и машины ... ну вроде ничего машины, но не лучше сильно прочих 


  • 0

#18 Степан К

Степан К

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кубань
  • Судно: Радуга 46,коноэ
  • Название: Гребибля

Отправлено 29 июня 2020 - 22:37

Ресанта пн 180. Лет 6 варю много и часто. Варит нормально и 3 мм и 4мм .серия пн- работает от 140вольт. Рекомендую.

Сообщение отредактировал Степан К: 29 июня 2020 - 22:38

  • 0

#19 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 968 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 30 июня 2020 - 16:47

Только не Ресанту!!!
Марка на фарт. Как попадётся. Брал у товарища попользоваться. Варит неплохо. Но, сломался через год. Товарищ отнёс в сервис, сгорело что то. Сказали не любит гаражного хранения.
  • 0

#20 Nikolov

Nikolov

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 01 июля 2020 - 15:29

Рекомендую. LINKOR - Semali    ВД-231 ИП. Варит отлично. 5лет назад покупал за 15 000.Сколько стоит сейчас не знаю.

Прикрепленные изображения

  • 20200701_154114.jpg

  • 0

#21 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 02 июля 2020 - 00:59

сейчас за 15 можно взять полуавтомат минимум...


  • 0

#22 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 21 июля 2020 - 18:30

А что скажете про марку Fubag?


  • 0

#23 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 23 июля 2020 - 11:30

А что скажете про марку Fubag?

жуть и мракъ 

тру марка только Фокс Велл - вам уже сказали почему - посмотрите на продукцию фирмы и поймите что для них сварное - это ВСЕ 

и теперь ищите продукцию фирмы "фубаг" чем вообще они занимаются ? кто они такие ? 

какие то выводы можно сделать же ?

сколько можно искать алмазы в маленьком дурно пахнущем деревянном здании

с сердечком на дверке ?  :D

ну нет там алмазов нет  :D

все эти реманты фубаги прорабы и чьерт знает что - имя им легион - суть отрыжка фантазии наших дешевых барыг покупающих низкосорт в китае для тех кому нужно "срочно в езду" 


  • 0

#24 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 766 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 23 июля 2020 - 17:44

А что скажете про марку Fubag?

качество нестабильно, может быть. У меня аппарат на 170 Ампер  с активным корректором мощности - работает без проблем, у другого такой же сгорел (но он р****здяй, мог его полушубком накрыть или под дождем оставить хрен его знает).


  • 0

#25 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 23 июля 2020 - 23:42

По другой продукции судить бывает сложно. Несколько трёхфазных компрессоров Fubag в цеху молотят на износ уже много лет. А вот отзывы на их сварочники прямо скажем - неоднозначные. Да и отзывы на FoxWeld как-то напрягли. Хотя может - сами сварщики такие, что у них аппарат дугу не держит без идеальных электродов.

Мой старый за милую душу варил всем, что под руку подвернулось, в том числе - часто ругаемыми АНО. Хотя хорошим сварщиком я себя не считаю.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей