Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Катамаран - фемтокруизер. Вопросы


Сообщений в теме: 8

#1 John_Carter

John_Carter

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: АМГ-самострой
  • Название: Sea Fox

Отправлено 13 июля 2020 - 02:14

Добрый вечер, джентельмены! Морские волки, пираты и мореходы!
Ситуация такая. Решил я построить фемтокруизёр. Не микро, не нано и даже не пико. Именно фемто.
Чтобы был катамаран, ну или квадромаран.
Чтобы был способен зайти далеко. Очень далеко.
Чтобы был таким, что мог бы помещался в багажник / под диван / на балкон.
Чтобы был разборным, но не надувным.
Чтобы был модульным, но непотопляемым.
Чтобы был невысоким, с кабиной как можно ближе к волне.
Чтобы был прочным и не боялся шторма и погоды.
Чтобы на борту была возможность нагреть воду и приготовить, не приставая к берегу и не разводя костра.
Чтобы был  обитаемым, и с ростом 180 см можно было ночевать на борту, при необходимости.
Чтобы был не просто катамараном, а мог превращаться в аэросани, для преодоления ледовых полей и снежной крошки в воде, не прекращая навигацию на зиму.
Чтобы... Ещё десяток разных "чтобы". Пойди туда не знаю куда, одним словом.
То, что хочу, набросал вчера на габаритном эскизе. Собрал тут сегодня за выходной (не знаю как назвать) раму-палубу, основу кабины-каюты-кокпита, из листа АМГ толщиной 2 мм, уголка и квадратной трубы АМГ со стороной 40, толщиной 4. Надеюсь по фото понятно, что это за элемент.
Собственно говоря, вопросы.
Сколько делать поплавков: два или четыре??? Если четыре - то перевернув их на 90 градусов можно получить эрзац-полозья для перемещения по снегу, по образу и подобию arctic ant. Может вообще не делать водоизмещающие поплавки, а сделать комбинированные? Так как ещё вожный момент - возможность подходить к очень мелководным берегам.
Как вообще сделать поплавки, чтобы в них можно было перевозить груз (провиант, воду, медикаменты, ещё что-либо для дальнего похода)? Предполагаю раму из уголка, обшитую листом АМГ.
Как крепить их к "кабине-основе", чтобы сохранить разборность?
Не ясен вопрос с отоплением кабины, если всё же удастся превращать кат в аэросани, но об этом - не спрашиваю. Если и удастся - у меня много идей на этот счет.
Как поступить с двигателем? Педальный привод или искать суперэкономичный ДВС? Вообще если аэросани - то тут с педалями никак, но аэросани и снег - это 10% от эксплуатации, остальные 90% - это лодка и вода...
Куда предусмотреть открывание кабины, назад или вперед? Или делать сдвижной, как в sea bracher? В данный момент изготовил дуги кабины из уголков и отрезал кусок оргстекла из расчета полного остекления, на всякий случай.
 

 

Прикрепленные изображения

  • Лодка_1.JPG
  • Лодка_2.JPG
  • Лодка_3.JPG
  • Лодка_4.jpg
  • Лодка_5.jpg
  • Лодка_6.jpg

  • 0

#2 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 июля 2020 - 17:29

если от ремонта остались стройматериалы - можно смело строить ! 

кабину луче вперед чтобы открывалась - так лучше 

лучше ДВС чем педали 


  • 0

#3 John_Carter

John_Carter

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: АМГ-самострой
  • Название: Sea Fox

Отправлено 09 августа 2020 - 23:15

Определился, что мне всё таки нужно. Нужно четыре поплавка, состыкованные в два для моря, расстыкованные и повёрнутые на девяноста градусов для льда/моря.
Завтра дособираю кабину, буду примерять её и устанавливать. Дошёл до этапа, когда нужно решать вопрос с поплавками.
Глобальный вопрос: каким материалом заполнить поплавки??? Монтажная пена не подойдёт, так как водопроницаема. Намокает. Вообще в поплавках планируется устроить хранилища всего-всего.
Глобальный вопрос номер два: как быть с двигателем и движителем в режиме аэросаней? Делать целиком аэролодку не вариант, так как процентов восемьдесят её использования планируется на воде
Присоветуйте пару сверхэкономичных подвесных лодочных мотора? Силы по две каждый, не более?
Папик, как там у Вас, в Можайске, на Вопи, штормы сильные? Кораблики не опрокидываются? ;-)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200809_222415.jpg
  • IMG_20200809_222427.jpg
  • IMG_20200809_222446.jpg
  • Безымянный.JPG
  • IMG_20200809_222457.jpg

Сообщение отредактировал John_Carter: 09 августа 2020 - 23:30

  • 0

#4 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 августа 2020 - 00:08

 

 
Присоветуйте пару сверхэкономичных подвесных лодочных мотора? Силы по две каждый, не более?
Папик, как там у Вас, в Можайске, на Вопи, штормы сильные? Кораблики не опрокидываются? ;-)

 

весла ? 

что такое Вопи ? 


  • 0

#5 John_Carter

John_Carter

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: АМГ-самострой
  • Название: Sea Fox

Отправлено 10 августа 2020 - 00:12

"Вопь", речка такая, в районе Вязьма-Можайск-Ярцево, насколько помню. Огромная такая речка, в некоторых местах можно перепрыгнуть, хорошенько разбежавшись.

Вы не сердитесь, пожалуйста, я вот к чему: иронизируйте - не иронизируйте, а это алюминиевая хреновина в сентябре таки будет бороздить волны Белого моря)) Хоть в формате плота с кабиной и мотором, но всё же))) У меня одна подобная, с педалями, ходит, и можно сказать успешно.


Сообщение отредактировал John_Carter: 10 августа 2020 - 00:26

  • 0

#6 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 августа 2020 - 00:37

нет такой речки в этом районе 

есть фото с педалями ? 

в сентябре белое не замерзает ? ледокол надо будет барин ! 


  • 0

#7 John_Carter

John_Carter

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: АМГ-самострой
  • Название: Sea Fox

Отправлено 10 августа 2020 - 00:56

Ну так ледокол и строю, по сути)))

Прошлой зимой, кстати сказать, поставлен рекорд: Белое море не замерзло вообще. Сейчас поищу фотки из окна, по месяцам: январь (выпал снег), февраль, март и апрель. Зимы мокрые стали в последние годы... Ну и май, до кучи, с буйной зеленью!

Прикрепленные изображения

  • 01_декабрь.jpg
  • 02_январь.jpg
  • 03_февраль.jpg
  • 04_март.jpg
  • 05_май.jpg

  • 2

#8 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 августа 2020 - 01:32

отличные фото ! 

куда собрались навигировать ? 


  • 0

#9 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 03 октября 2020 - 07:37

"Вопь", речка такая, в районе Вязьма-Можайск-Ярцево, насколько помню. Огромная такая речка, в некоторых местах можно перепрыгнуть, хорошенько разбежавшись.

Вы не сердитесь, пожалуйста, я вот к чему: иронизируйте - не иронизируйте, а это алюминиевая хреновина в сентябре таки будет бороздить волны Белого моря)) Хоть в формате плота с кабиной и мотором, но всё же))) У меня одна подобная, с педалями, ходит, и можно сказать успешно.

На дворе Октябрь, Бороздить удалось по воде или сразу на снег?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей