Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Древесная пена в качестве наполнителя для сендвич систем


Сообщений в теме: 11

#1 FreelanceR37

FreelanceR37

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 22 июля 2020 - 01:18

Наткнулся на материал относительно новый, древесная пена - https://x-teplo.ru/u...snuya-pena.html

Так же есть разновидность древесной пены с добавлением металлического порошка.

Подумал, возможно ли самому изготовить подобную пену например в кубе и потом распилить на плиты для изготовления самодельного сендвича? Или напылить ее на матрицу для снятия, шлифовки и оклейки.

Все таки пенопласты, пенополистеролы и тд, даже с повышенной плотностью, имеют слишком большую разницу в прочности со стеклотканью, от этого и расслоение и тд.

так же в голову пришла мысль что природа часто создает сендвич системы, та же кость, где наполнитель имеет одну структуру а поверхность более прочную но тонкую.
  • 0

#2 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 22 июля 2020 - 01:43

Наткнулся на материал относительно новый, древесная пена - https://x-teplo.ru/u...snuya-pena.html

что используется в качестве связующего - скромно осталось за кадром... 


  • 0

#3 FreelanceR37

FreelanceR37

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 22 июля 2020 - 01:57

я так понимаю это пока не распространенная технология со своими пОтентами и тд, в этом то и вопрос, что бы это могло быть и как ее сделать?..
  • 0

#4 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 22 июля 2020 - 12:01

я так понимаю это пока не распространенная технология со своими пОтентами и тд, в этом то и вопрос, что бы это могло быть и как ее сделать?..

ошибаетесь , если сейчас новинка выходит на рынок - она защищена 

у немцев уже несколько лет как используется 

не сделаете никак 

сложная технология 

древесная пыль на металлокаркасе ...


  • 0

#5 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 293 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 23 июля 2020 - 23:17

В клей "Стык" вводите всё, что захотите, и получите пенопласт с заданными Вами характеристиками. С гипсом я накладывал бензеля на протечку трубопровода, с полиэфиркой - ремонтировал палубы и иллюминаторы, добавив древесную муку, заделывал трещины, вводы кабелей, уплотнения дверей, грузовых люков. С  абразивом получите шлифовальный круг для дрели. (Опасаться перегрева! - плавится.) Можно заделывать протечки в метро. Я отливал мячики перед заключением договоров с заказчиками. С металлами - будет электропроводящая пенка. Плотность регулируется. В семье у меня - "наплевательский" клей: отверждается плевком. :D

"....не сделаете никак 

сложная технология ......."   (С)


  • 0

#6 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 23 июля 2020 - 23:44

Клей «Стык-8Р» полиуретановый

Предназначен для склеивания между собой уплотнительных резин и креп -ления их к пазам люкових крышек на судах неограниченного района плава -ния.Использование клея исключает применения вулканизаторов и прессформ при склеивании резиновых уплотнителей, повышает коррозионную защиту пазов закрытий. Клей двухупаковочный . Не вызывает коррозии металлов.Склеивание производится при температурах от 0 до 60оС.Относительная влажность воздуха при склеивании не ниже 60 % Температурный интервал эксплуатации клеевых соединений от (-) 40 до (+)100оС. Клеевое соединение вибро- и ударостойко, водо-, бензо-, масло-, грибо- и тропикоустойчиво.

Клей- герметик Стык-ПАЗ

 Клей применяется для приклеивания и герметизации деревянных палубных покрытий суден; ремонта резиновой изоляции силового кабеля; в качестве уплотняющего материала для герметизации фланцевых соединений шаровых кранов магистральных газопроводов и других видов работ, связанных с герметизацией и склеиванием, за исключением поверхностей, которые контактируют с питьевой водой и продуктами питания. Клей склеивает и герметизирует разные материалы: металлы, резину, дерево, ДСП-плиты, стекло, стеклопластики, углепластики, полиуретаны, керамику, пластические массы ( кроме полиэтилена), бетон, полимерные конструкционные материалы с разными коэффициентами линейного термического расширения и другие материалы. Основными потребителями клея являются судоремонтные и судостроительная отрасли промышленности, исполнители ремонтных работ по изоляции кабелей, герметизации фланцевых соединений шаровых кранов и других видов работ, связанных с герметизацией и склеиванием. Клей состоит из двух компонентов: основа и отвердитель. Клей может применяться как в помещениях, так и на открытом воздухе и не вызывает коррозии метала. Клей представляет собой клей холодного отверждения.

 

Клей «Стык 3-8

Предназначен для склеивания и герметизации деталей из стекла, алюминия, керамики, пластических масс, бетона, резины при ремонте судовых конструкций (деревянные палубы, переборки, трубопроводы).Полиуретановый клей холодного отверждения, одноупаковочный. Не вызывает коррозии металлов, может применяться как в помещениях, так и на открытом воздухе при температуре от (-) 30 до (+) 60оС. Температурный интервал эксплуатации клеевых соединений от (-) 40 до (+) 80оС..

Клей «Стык-КАН»

Предназначен для получения клеесварных соединений при использовании контактно-точечной сварки через слой клея в автомобилестроении. В отвержденном состоянии клей эластичен, выдерживает перепады температур от (-) 60 до (+) 120оС, обладает повышенной коррозионной стойкостью. Клей двухупаковочный .

Стык-К

Термокриогенностойкий клей, работает в диапазоне от(-) 253 оС до (+) 200оС. Приклеивание и ремонтно-восстановительные работы теплоизоляционных и теплозащитных покрытий.

Клей Стык-6

Обладает повышенной адгезионной прочностью и скоростью отверждения. Используется для замазки трещин двигателей внутреннего сгорания, ликвидации последствий гидрокавитационого износа поверхности двигателей.


  • 0

#7 FreelanceR37

FreelanceR37

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 24 июля 2020 - 00:07

В любом случае это не то что я имел ввиду. По крайней мере без комментариаев по поводу клея. Неделю назад работал с эд20 и этал45, клал ткань на астраханской жаре грубо говоря, так вот, случайно перелил в один из пластиковых стаканчиков отвердителя, ну может процентов 60 вышло, смешал, вроде все ничего, но в процессе работы минут через 15 поворачиваюсь к стакану а из него пена идет с дымом, на улице не меньше 40 градусов, когда все застыло оно превратилась в прочную и легкую пену, увеличевшуюся примерно в 10 раз. Я не говорю что это способ получения материала, но хотел бы найти принципиально другие компоненты но специализированные на подобной реакции и результате, чтобы в них можно было добавить наполнитель, металл, дерево, не важно, получив пенопласт с нужными свойствами.
  • 0

#8 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 293 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 24 июля 2020 - 00:14

У меня были работы с обувью, с капроновыми тросами. Наполнитель часто - аэросил, для "твёрдости". Для меня было важным получить пенку с закрытыми ячейками. Регистр принимал работу.


  • 0

#9 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 июля 2020 - 01:00

В любом случае это не то что я имел ввиду. По крайней мере без комментариаев по поводу клея. Неделю назад работал с эд20 и этал45, клал ткань на астраханской жаре грубо говоря, так вот, случайно перелил в один из пластиковых стаканчиков отвердителя, ну может процентов 60 вышло, смешал, вроде все ничего, но в процессе работы минут через 15 поворачиваюсь к стакану а из него пена идет с дымом, на улице не меньше 40 градусов, когда все застыло оно превратилась в прочную и легкую пену, увеличевшуюся примерно в 10 раз. Я не говорю что это способ получения материала, но хотел бы найти принципиально другие компоненты но специализированные на подобной реакции и результате, чтобы в них можно было добавить наполнитель, металл, дерево, не важно, получив пенопласт с нужными свойствами.

так гуглите штатный "пеноэпоксид" и будет вам нужное 

пенопласт - это не вспененое нечто -это пенополистирол 

даже пенополиуретан - уже ПУР 

Владимир Михайлович вам подсказал годный рецепт с полиуретановым клеем 

правда боюсь ценник клея вас может расстроить , но не факт 

пенопласты с нужными свойствами уже существуют - это ЭППС различной марки, твердости и назначений 

чего же более ? 


У меня были работы с обувью, с капроновыми тросами. Наполнитель часто - аэросил, для "твёрдости". Для меня было важным получить пенку с закрытыми ячейками. Регистр принимал работу.

Владимир Михайлович - как вы полиуретан отверждали ? добавками ? или использовали двухкомпонентные составы ? 


  • 0

#10 FreelanceR37

FreelanceR37

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 24 июля 2020 - 12:03

пеноэпоксид посмотрю, спасибо.
  • 0

#11 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 июля 2020 - 13:22

пеноэпоксид посмотрю, спасибо.

можно даже на этом форуме поиском...


  • 0

#12 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 194 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 июля 2020 - 20:14

........

Все таки пенопласты, пенополистеролы и тд, даже с повышенной плотностью, имеют слишком большую разницу в прочности со стеклотканью, от этого и расслоение и тд.
.....

Тогда выход только один - пеностекло.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей