Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сиди не сиди, а начинать надо!


Сообщений в теме: 44

#26 SCANIA truck

SCANIA truck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Из:Мск-СПБ-Хамина
  • Судно: Marieholm 32
  • Название: Green Pearl

Отправлено 07 октября 2020 - 00:18

странно что люди делают такие корпуса 

давно уже вышедшие из современности ( морально устаревшие) 

красиво только на выставке для антуража и гламура 

ну и то что надо руки и оборудование занять долгие зимние дни...

 

Точно! Это же надо вообще быть таким балбесом, чтобы не дать потеряться традициям классического ( пусть и с оговорками ) судостроения. 

Несколько удивляют такие посты. 

Вы наверное ходите на пластиковом кроссовке или РИБе? Вам важны современные тенденции в судостроении? Так автор темы в начале все озвучил, любители современных обмылков тут только плеваться будут. 

Да, чисто из любопытства, покажите Вашу лодку, так, чисто для понимания оппонета.  

Во, что сообразил- лично ВЫ ходили на лодках такого типа? Может быть строили или участвовали в постройке и остался негатив? 


Сообщение отредактировал SCANIA truck: 07 октября 2020 - 00:57

  • 2

#27 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 08 октября 2020 - 19:53

Рассказ без фото. Вчера пришла смола ЭП. Сегодня с работы чуть не бежал. Больше двух лекал на плаз не влазит конечно. Разложил, подмостил целлофан, прихватил его изолентой, всё под рукой, тут стаканчик. тут весы, тут ЭП, перчатку на левую руку и вперёд. 20 сегментов. Смола хорошая, прозрачная. Лучше бы была не прозрачная. Первое что ощутил, то что из за прозрачности смолы я её плохо вижу в пазах. А значит теряю время. На пятнадцатом сегменте она начала густеть. А ещё шканты.   Но благополучно. Думал перекурить, ну что бы пропиталось получше, понимаю что курить буду потом.  Потому как первый намазанный уже липнет хорошо. Снова замес, но с древесной мукой. Лёгенький такой йогурт. Наношу на детальки и понимаю что не мешало бы посетить удобства во дворе. Но глядя на руки, на разлезшуюся перчатку, и понимание процесса, это тоже я буду делать когда пойду курить. Т.е. не скоро. Собрал. В нескольких местах придавил это всё то наковаленкой, то куском трубы и с чувством гордости отошёл от плаза.  Вообщем получилось всё хорошо. Носок к тапку тоже прихватило. Даже и не заметил. Волновался. Завтра постараюсь ещё на два лекала половинки склеить. Ещё четыре половинки. Двадцать сегментов.  


  • 10

#28 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 08 октября 2020 - 20:25

А вы думали! "Подвигом это, конечно, не назовёшь - но что-то героическое в этом есть!"(с).
  • 2

#29 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 08 октября 2020 - 21:04

Рассказ без фото. Вчера пришла смола ЭП. Сегодня с работы чуть не бежал. Больше двух лекал на плаз не влазит конечно. Разложил, подмостил целлофан, прихватил его изолентой, всё под рукой, тут стаканчик. тут весы, тут ЭП, перчатку на левую руку и вперёд. 20 сегментов. Смола хорошая, прозрачная. Лучше бы была не прозрачная. Первое что ощутил, то что из за прозрачности смолы я её плохо вижу в пазах. А значит теряю время. На пятнадцатом сегменте она начала густеть. А ещё шканты.   Но благополучно. Думал перекурить, ну что бы пропиталось получше, понимаю что курить буду потом.  Потому как первый намазанный уже липнет хорошо. Снова замес, но с древесной мукой. Лёгенький такой йогурт. Наношу на детальки и понимаю что не мешало бы посетить удобства во дворе. Но глядя на руки, на разлезшуюся перчатку, и понимание процесса, это тоже я буду делать когда пойду курить. Т.е. не скоро. Собрал. В нескольких местах придавил это всё то наковаленкой, то куском трубы и с чувством гордости отошёл от плаза.  Вообщем получилось всё хорошо. Носок к тапку тоже прихватило. Даже и не заметил. Волновался. Завтра постараюсь ещё на два лекала половинки склеить. Ещё четыре половинки. Двадцать сегментов.  

 

Да Вы, батенька, не только лодкостроитель, но ещё и писатель))

Здорово!

Поздравляю Вас с началом строительства. Чувствуется, что начало процесса доставило Вам массу положительных эмоций, .

Хочу пожелать Вам, чтобы чувство удовольствия от вида склеенных своими руками "деревях" не меркло на протяжении всей стройки! На мой взгляд это главное, тогда и результат получится отличный.

Удачи Вам! Лодка очень красивая, а как известно красота не может устареть, может лишь приобрести со временем особое очарование и ценность.

Пишите, буду следить за Вашей стройкой.

 

Извините, но все-таки добавлю свои три копейки - парус этой лодке нужен, Вы все равно рано или поздно его поставите, но лучше раньше))


  • 0

#30 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 08 октября 2020 - 21:13

На этом форуме, каждому новенькому пытаются помочь. Что бы он не писал. какие бы доводы не приводил, но пока носки к тапкам не прилипнут, разговаривать и не о чём. Так вот сейчас скажу. Всем кто построил хоть яхту хоть Утку Курбатова, ставил всегда плюсики. Это труд. Титаническая работа. Но у меня пока начало. И как было в ( Москва слезам не верит )  ... А давайте об этом поговорим лет через двадцать.   :D


  • 0

#31 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 08 октября 2020 - 21:20

 

 ...не меркло .... красота не может устареть, ... особое очарование и ценность.

 

 

 

Это кто же из нас писатель?  :lol:  ( Место встречи из. нельзя ) Тебе бы начальник книжки писать. А по поводу паруса, я бы лучше тудой моторчик поставил стац. Сил на 5 - 7 с валолинией. Мало того что бюджет начал меньшать семейный по чуть - чуть, но если ещё жена начнёт под гиком пригинаться, да не успеет, о то мне будет и Юрьев день. А за внимание к моей работе - спасибо Вам. 


  • 0

#32 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 08 октября 2020 - 22:21

Это кто же из нас писатель?  :lol:  ( Место встречи из. нельзя ) Тебе бы начальник книжки писать. А по поводу паруса, я бы лучше тудой моторчик поставил стац. Сил на 5 - 7 с валолинией. Мало того что бюджет начал меньшать семейный по чуть - чуть, но если ещё жена начнёт под гиком пригинаться, да не успеет, о то мне будет и Юрьев день. А за внимание к моей работе - спасибо Вам. 

:)

Моторчик лучше...

Вот как выйдешь на воду, поставишь парус, и лодка пошла, тихо так вокруг, ничто не трещит и не воняет, только водичка вдоль борта журчит. Эти моменты дают ощущения Свободы, и ни какой моторчик, никакая валолиния этого ощущения не дадут!

А жену на бак, и не просто так, а для дела, для соблюдения дифферента, едрёна вошь, нечего на капитанском месте толпиться!  ;) Ну даже если разок-другой, ничего страшного - боевое крещение ещё никто не отменял :)


  • 4

#33 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 09 октября 2020 - 14:30

Сохнут половинки ещё двух лекал. Сегодня всё гораздо спокойнее. Даже руки чистые. Замеса ЭП осталось может с чайную ложку. Тапки берёг ( опыт ) а на пузо один хрен накапало. На пятом лекале вообще в белой рубахе и с запонками можно будет работать. :D  

1706.jpg  


  • 6

#34 Вован Сидорыч

Вован Сидорыч

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 582 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 25 октября 2020 - 04:41

Всем Здравствуйте! Даже трудно вспомнить сколько было всего написано в поисках проекта и его характеристик. Это в основном лодки около шести метров. Они должны были глиссировать и быть красивыми. Бесконечные вопросы в темах SW и ФШ. Но время шло, всё менялось, как дома так и в мире, а вот мечта построить лодку так и не пропала. Одно требование к ней так и осталось. Она должна быть красивой. Учитывая многочисленные подсказки я её нарисовал. И вот когда все остальные хотелки отпали, решил начать строительство. Плохо что в зиму, но это уже роли не играет. Я оторвал одно место от дивана. Быстрой постройки не будет, метр в год никто не отменял, но то что дело будет продвигаться, я уверен. Лодочка три метра на метр четыреста. Высота борта на миделе от ВЛ 440 мм. 

attachicon.gifкорпус.jpg attachicon.gif002.jpg

Завидую сколько впереди положительных эмоций. С мой точки зрения, если не проблема лодку можно немного удлинить, хотя бы на 50 см. Ширина излишняя. А по парусу можно просто встроить трубу для свободностоящей небольшой мачты с парусом без гика спинакер или геннакер, для попутных ветров и без шверта. Шверт усложняет, утяжеляет и уменьшает место. Для маленькой лодки в большей степени.


  • 1

#35 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 26 октября 2020 - 12:27

Завидую сколько впереди положительных эмоций. С мой точки зрения, если не проблема лодку можно немного удлинить, хотя бы на 50 см. Ширина излишняя. А по парусу можно просто встроить трубу для свободностоящей небольшой мачты с парусом без гика спинакер или геннакер, для попутных ветров и без шверта. Шверт усложняет, утяжеляет и уменьшает место. Для маленькой лодки в большей степени

Удлинить не получится. В гараже чистого места по длине 4,5 метра. Это от стенки до стенки, а если учесть что на какой то стене висят ключи и  утановлен щиток, нишу гаражных ворот занимает хлам который нельзя было куда либо определить, ну и т.д. По ширине не скажу. Встречал много проектов в инете с такими габаритами. Оспрорить значит обосноовать, а я это сделать не смогу. Но то что ужее и длиннее это хорошо - понимаю. Вчера собрал пятое ( последнее лекало ) Оно конечно же высохло и лежит на плазе, но сегодня на работе целый день. Завтра покажу фото. 


Сообщение отредактировал KORSAKOV: 26 октября 2020 - 12:28

  • 0

#36 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 27 октября 2020 - 19:22

Лекала готовы и переезжают на зиму в дом. 1706.jpg   Хотя конечно конструкция и не очень то хлипкая, но накладочки по ДП из фанеры под киль сделаю обязательно. Всё таки струбцинами удерживать ламели киля хоть и не большое усилие. но спокойнее на душе будет. Фанеры в наличии всё равно пока нет. Появится когда дело дойдёт до ещё одного станочка. Хочу ленточную пилу. А ещё хочу изготовить вот такие рубаночки 65 - 1.jpg 65-2.jpg Долгими зимними вечерами .... А ещё хочу отработать заточку стаместок и ножей на рубанок.  Блин рано начал строить лодочку. Абсолютно не готов по оборудованию станочному. Вообщем цель поставлена.  


  • 1

#37 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 27 октября 2020 - 19:55

Покупка , изготовление различного инструмента и приобретение навыков работы с ним это вполне самостоятельное хобби (и не менее интересное ). Это не должно отразиться на постройке лодки. На практике -не так уж и много всего нужно. Главное что бы желание не угасло ! Поэтому не зацикливайтесь на инструменте. Помните о ГЛАВНОЙ цели !


  • 2

#38 Ильичев

Ильичев

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Argie 15

Отправлено 30 октября 2020 - 10:51

По заточке найдите на ютубе Андрей Соколов "Бюджетная заточка" Ну очень подробно все рассказывает.


  • 0

#39 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 30 октября 2020 - 13:54

Одна из заточных тележек.


  • 1

#40 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 30 октября 2020 - 15:06

По заточке найдите на ютубе Андрей Соколов "Бюджетная заточка" Ну очень подробно все рассказывает.

 

Одна из заточных тележек.

attachicon.gifIMG_2730.JPG

Обязательно просмотрю. Спасибо. 


  • 1

#41 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 26 марта 2021 - 17:26

В следующий раз если и сотворю что нить подобное, размещу в определённой теме на форуме, ну там где ...чем бы дитя не тешилось! Ну а сейчас тут выложу то что получилось ....Долгими зимними вечерами. 

001.jpg  002.jpg  003.jpg  004.jpg  005.jpg  006.jpg  


  • 16

#42 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 28 мая 2021 - 18:33

Изготовил упоры для гнутья ламелей форштевня и водореза. На первый взгляд хлипенько, но должно выдержать. Если весь пакет не заряжать сразу. 

000.png  002..jpg  003..jpg  004..jpg  


  • 5

#43 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 28 мая 2021 - 21:53

странно что люди делают такие корпуса 

давно уже вышедшие из современности ( морально устаревшие) 

красиво только на выставке для антуража и гламура 

ну и то что надо руки и оборудование занять долгие зимние дни...

Плевать, что устаревшие! Да и нифига они не устарели, просто делать муторно. Проще в матрице отбабахать, или на наборе из листовых материалов сделать. А вот для себя, для души - отвечаю, с деревом работать наиприятнейшее занятие, в отличие от всех остальных материалов. Если человек творческий, то вообще в масть. Коллеге лодка нужна для удовольствия и неспешных водных прогулок на вёслах. Что может быть более подходящим?! Считаю, идеальный вариант для автора темы.


  • 2

#44 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 30 мая 2021 - 00:37

Плевать, что устаревшие! Да и нифига они не устарели, просто делать муторно. Проще в матрице отбабахать, или на наборе из листовых материалов сделать. А вот для себя, для души - отвечаю, с деревом работать наиприятнейшее занятие, в отличие от всех остальных материалов. Если человек творческий, то вообще в масть. Коллеге лодка нужна для удовольствия и неспешных водных прогулок на вёслах. Что может быть более подходящим?! Считаю, идеальный вариант для автора темы.

С начала, возмутился было... А потом остыл и понял что, ваши слова и мне по душе...


  • 0

#45 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 30 мая 2021 - 20:23

С начала, возмутился было... А потом остыл и понял что, ваши слова и мне по душе...

:)  :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей