Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подключение яхты к водопроводу от причала.

вода на яхте

Сообщений в теме: 13

#1 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 27 февраля 2021 - 14:20

Коллеги, хочу реализовать идею подключения своей лодки к воде причала для использования давления водопровода марины в системе лодки, и соответственно неограниченного использования воды в яхте на стоянках. Есть ли у кого опыт реализации подобной системы? Поделитесь, что бы мне не изобретать велосипед. Понимание, как это сделать есть, но с удовольствием выслушаю советы и мнения.


  • 0

#2 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 27 февраля 2021 - 17:30

Соображения.

1. Одна колонка на причале обычно запитывает током и водой несколько яхт. Розеток может быть 4-6, а вот водяной шланг только один. Соседи будут сильно недовольны, если надолго присоединить его к системе своей яхты. 

2. Шланги в маринах прочные, армированные. Если заткнуть, только чуток раздуваются под давлением. А вот герметизированный водяной танк на лодке при подключении водопроводного давления разопрет, скорее всего он лопнет. Т.е. нужен тройник с кранами для переключения подачи воды.

3. Ну, и шланги и пр. внутренней системы должны быть достаточно прочными, а то ведь и утонуть недолго  :w00


  • 2

#3 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 27 февраля 2021 - 17:58

Соображения.

1. Одна колонка на причале обычно запитывает током и водой несколько яхт. Розеток может быть 4-6, а вот водяной шланг только один. Соседи будут сильно недовольны, если надолго присоединить его к системе своей яхты. 

2. Шланги в маринах прочные, армированные. Если заткнуть, только чуток раздуваются под давлением. А вот герметизированный водяной танк на лодке при подключении водопроводного давления разопрет, скорее всего он лопнет. Т.е. нужен тройник с кранами для переключения подачи воды.

3. Ну, и шланги и пр. внутренней системы должны быть достаточно прочными, а то ведь и утонуть недолго  :w00

Отвечу))

1. Шлангов в моей марине, где базируюсь и в маринах, где часто бываю, достаточно и хватит всем) Это не предмет обсуждения. Тем более подключение не навсегда)

2. Естественно, шланг с давлением должен подключаться не в бак, а после насоса системы водопровода с обратным клапаном. Давление на моей лодке около 3 бар, с водяным аккумулятором, соответственно вся система рассчитана и постоянно находится под давлением. Зачем держать водяные танки под давлением мне не понятно :)

Вопрос в реализации входного разьема. Я пока думаю использовать стандартные садовые с запорным клапаном и стандартными насадками на шланг.


  • 0

#4 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 февраля 2021 - 18:37

Отвечу))

 

Вопрос в реализации входного разьема. Я пока думаю использовать стандартные садовые с запорным клапаном и стандартными насадками на шланг.

Они все стандартные .вот только большинство разъемов  полное дерьмо.Я долго выбирал что бы не текли.Покупал и дорогие и дешёвые.Наконец нашел.Мне тоже не очень хотелось что бы в автобусе под диван  вода капала.

Нашел но какие именно позже посмотрю Лень сейчас в автобус лесть.Позже или завтра фото сделаю.


  • 0

#5 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 27 февраля 2021 - 18:46

Они все стандартные .вот только большинство разъемов  полное дерьмо.Я долго выбирал что бы не текли.Покупал и дорогие и дешёвые.Наконец нашел.Мне тоже не очень хотелось что бы в автобусе под диван  вода капала.

Нашел но какие именно позже посмотрю Лень сейчас в автобус лесть.Позже или завтра фото сделаю.

Вот и меня подобные сумнения :)  по поводу этих штук. Буду благодарен за наводку. Видел в продаже полностью металлические, может они ничего?


  • 1

#6 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 февраля 2021 - 19:06

Вот и меня подобные сумнения :)  по поводу этих штук. Буду благодарен за наводку. Видел в продаже полностью металлические, может они ничего?

У нас свой дом больше 20ти лет и всевозможных шлангов и разъемов было немерено.Если в садике  слегка капает водичка это нормально.Если лужа  в мастерской это неприятно но терпимо.А в автобусе и там где протереть проблема  все превращается в поиски нормально разъема.Сейчас схожу.

Где покупал и какой фирмы разьем - будут пытать не скажу. :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_4629_thumb.jpg
  • IMG_4631_thumb.jpg
  • IMG_4632_thumb.jpg
  • IMG_4635_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 27 февраля 2021 - 19:19

  • 1

#7 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 27 февраля 2021 - 23:14

Отвечу))

1. Шлангов в моей марине, где базируюсь и в маринах, где часто бываю, достаточно и хватит всем) Это не предмет обсуждения. Тем более подключение не навсегда)

2. Естественно, шланг с давлением должен подключаться не в бак, а после насоса системы водопровода с обратным клапаном. Давление на моей лодке около 3 бар, с водяным аккумулятором, соответственно вся система рассчитана и постоянно находится под давлением. Зачем держать водяные танки под давлением мне не понятно :)

Вопрос в реализации входного разьема. Я пока думаю использовать стандартные садовые с запорным клапаном и стандартными насадками на шланг.

  можно  воспользоваться от каравана   ,   например   https://www.frankana...appe-99986.html      есть разные варианты  подключения .  


  • 1

#8 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 27 февраля 2021 - 23:20

  можно  воспользоваться от каравана   ,   например   https://www.frankana...appe-99986.html      есть разные варианты  подключения .  

Это   обычный разьем.и сделан так что бы то что будет подтекать стекало  наружу.С такой  горловиной можно любой самый дешёвый разьем использовать.


  • 0

#9 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 27 февраля 2021 - 23:26

Кстати, место размещения входного разьема тоже задача на подумать. Пока мысль на баке в ящике с лебедкой. Врезать в корпус не очень хочется.


Это   обычный разьем.и сделан так что бы то что будет подтекать стекало  наружу.С такой  горловиной можно любой самый дешёвый разьем использовать.

Кстати, если в ящике размещать, то подтеки не страшно. А вот редуктор встроенный, это неплохо.


  • 0

#10 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 28 февраля 2021 - 00:53

Кстати, место размещения входного разьема тоже задача на подумать. Пока мысль на баке в ящике с лебедкой. Врезать в корпус не очень хочется.

Кстати, если в ящике размещать, то подтеки не страшно. А вот редуктор встроенный, это неплохо.

Я себе ставил...., есть рабочий штатный вариант, в яхтенных магазинах продаётся стандартный вход для подключения к колонке со встроенным уже редуктором и врезается как вы правильно сказали после помпы и водного акаммулятора... можно проще , снять насадку со шланга душа на корме и через него подключиться к колонке, а редуктор, шланг и фитинги для подключения купить в сатехническом магазине.... Если через душ питать лодку не забыть открыть кран холодной воды на душе

Сообщение отредактировал lvov: 28 февраля 2021 - 00:57

  • 2

#11 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 февраля 2021 - 02:51

Я себе ставил...., есть рабочий штатный вариант, в яхтенных магазинах продаётся стандартный вход для подключения к колонке со встроенным уже редуктором и врезается как вы правильно сказали после помпы и водного акаммулятора... можно проще , снять насадку со шланга душа на корме и через него подключиться к колонке, а редуктор, шланг и фитинги для подключения купить в сатехническом магазине.... Если через душ питать лодку не забыть открыть кран холодной воды на душе

Если есть куда его положить.Можно вывести просто шланг с мамой  и встроенным клапаном.


Сообщение отредактировал Метчик: 28 февраля 2021 - 02:54

  • 0

#12 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 28 февраля 2021 - 12:38

Если есть куда его положить.Можно вывести просто шланг с мамой и встроенным клапаном.


Просто шлаг кормового душа уже в системе водоснабжения после помпы и водного аккумулятора , убирается внутрь лодки под крышку и на стоянке им не пользуются и резьба под насадку стандартная для подключения , ничего городить на лодке не нужно.... фитинг на шланг до колонки с сответствующей резьбой вместо насадки и все, для подстраховки на другом конце шланга можно в него врезать редуктор по давлению....

Сообщение отредактировал lvov: 28 февраля 2021 - 13:28

  • 1

#13 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 28 февраля 2021 - 13:55

Просто шлаг кормового душа уже в системе водоснабжения после помпы и водного аккумулятора , убирается внутрь лодки под крышку и на стоянке им не пользуются и резьба под насадку стандартная для подключения , ничего городить на лодке не нужно.... фитинг на шланг до колонки с сответствующей резьбой вместо насадки и все, для подстраховки на другом конце шланга можно в него врезать редуктор по давлению....

Все здорово, только душа кормового у меня нет :)  Только внутри.


  • 0

#14 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 28 февраля 2021 - 17:51

Все здорово, только душа кормового у меня нет :)  Только внутри.


Тогда вариат первый ... мой совет купить фирменный ввод, по итогу самопал не на много выйдет дешевле если делать правильно...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей