Перейти к содержимому

Фотография

Надувной швертбот в совместное владение


Сообщений в теме: 43

#26 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 02 августа 2021 - 21:54

"аттракцион неслыханной щедрости" а может жадности  

Купился. Мой Мустанг М, купленный в середине 80-х страшно потек по средней и кормовой секциям и проблемы с уишбоном появились. А подержать парус еще хотелось.

Первый выход был в слабый ветер, доска не докаченная, так как заплатка обещала долго жить. При повороте оверштаг несколько раз упал. На жесткой такого не было уже давно, даже после длительных перерывов.

Переклеил пробоину, накачал, как следует. Ветер хороший. Более-менее пошел.

Сын решил попробовать. Попытки к удаче не привели. При крайнем падении, приземлился промежностью аккурат на мачту, она вылетела из степса. До берега добирались вплавь. Короче, я не походил, и он никаких навыков не получил

Вывод: жесткая, на волне не ломается, на ветер выбирается с трудом, парус 3.5 м очень мало. Для начинающих, только при очень слабом ветре.

Вот интересно сравнение с этим https://globaldrive....stat_pos=none_3


  • 0

#27 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 02 августа 2021 - 22:30

Но у меня по прежнему теплится мысль,  что надувная парусная доска может быть некоторой приемлемой альтернативой жесткой. Сегодня минимальный комплект современной жесткой швертовой доски стоит порядка 130 т рублей. А без шверта я не ходил, фиг знает, как поеду. Попрактиковаться негде


  • 0

#28 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 03 августа 2021 - 10:25

Начинающий, с парусом 3,5м, да в слабый ветер вообще ничего не поймёт о том, как парус работает. Будет вертеть верхушку без всякой ответной реакции. Хотя бы 4,5 надо.

Без шверта поедете, без проблем, лишь бы ветер не отжимной. Парус только побольше мустанговского крайне желателен. В Абхазии днём течение вдоль берега довольно сильное бывает, при сравнительно слабом ветре; возможно пару раз придётся по берегу возвращаться, пока не приноровитесь. Прокат вроде в Геленджике есть, да и в Сочи наверное кокой-нибудь "неофициальный" найти можно.


  • 1

#29 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 августа 2021 - 10:43

современной жесткой швертовой доски стоит порядка 130 т рублей. А без шверта я не ходил, фиг знает, как поеду. Попрактиковаться негде

это звучит как современный ламповый телевизор :) 

давно уже никто не ходит на швертах в современном серфе ... давно... 

 

Хотя бы 4,5 надо

я думаю надо парус согласно силе ветра и веса наездника 

иначе дядя 120 кг с парусом 5 просто в воду упадет когда попытается вывесить вес тела на него 


  • 0

#30 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 августа 2021 - 10:48

у нас вообще болотный серф получил своеобразный вид 

изначально это ЦП над кормовыми плавниками,парус закрыт на корму , давление веса райдера  на доску через степс ( а не ногами) 

вес серфера на трапеции, ноги в петлях, летим... 

 

у нас - стоим на доске, доска задрана, пашет плугом, парус открыт...  пароход карочи :) 


  • 0

#31 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 03 августа 2021 - 11:19

Вот нашёл сцылку, вроде прокат около Сочи.


  • 0

#32 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 03 августа 2021 - 11:34

это звучит как современный ламповый телевизор :)
давно уже никто не ходит на швертах в современном серфе ... давно...

Есть любители, в основном старпёры, конечно. В Прибалтике даже регулярно гонки на них устраивают, да и в Москве вроде собирались. Если нет проблем с хранением, то в идеале, особенно в "болотной" местности, а это почти вся РФ, швертовую доску для слабого ветра иметь хорошо. Молодость вспомнить, друзья-знакомые-родственники опять же, да и просто походить в удовольствие.

я думаю надо парус согласно силе ветра и веса наездника 
иначе дядя 120 кг с парусом 5 просто в воду упадет когда попытается вывесить вес тела на него

Это понятно. Но у новичка, покупающего матчасть, парус один единственный. И когда ему впаривают в комплект парус 3.5, научиться ходить будет почти нереально. Попробует, плюнет и скажет "нуегонах, ваш виндсерфинг". Нормальная площадь для начала, для взрослого - 5.5м. Его и из воды поднять несложно, и даже в слабый ветер понимаешь, как он работает, и если подует посильнее можно справиться.


  • 2

#33 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 августа 2021 - 13:46

 В Абхазии днём течение вдоль берега довольно сильное бывает, при сравнительно слабом ветре; возможно пару раз придётся по берегу возвращаться, пока не приноровитесь. 

Сегодня как раз был этот случай. Течение по направлению ветра. У сына вообще ничего не получилось, пока парус поднимет, уже хрен знает где,  но я в точку старта возвращался, когда ветер усилился, а так тоже болтался

 

это звучит как современный ламповый телевизор :)

давно уже никто не ходит на швертах в современном серфе ... давно... 

 

 

Так ведь и сам я уже, как ламповый телевизор. Шверт меня устраивал, трюки я не делал. Со штатным парусом ходил в любой ветер. Был один недостаток у доски, а может от неграмотного управления: иногда после глиссирования она зарывалась носом в воду и шла некоторое время в режиме подводной лодки


  • 0

#34 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 августа 2021 - 02:15

Нормальная площадь для начала, для взрослого - 5.5м. Его и из воды поднять несложно

я бы сразу семерик брал :) 

стартшкот - лучший способ убить энтузиазм :) новичкам нужен ватер-старт :) 

 

 иногда после глиссирования она зарывалась носом в воду и шла некоторое время в режиме подводной лодки

классная байка - возьму в коллекцию :) глисс на дрыне 4 метра и 80 шириной ? :) 

ну я еще слышал что дескать все эти "вингляйдеры"

дескать на боку мужики ходили :) 

правда никто не видел :) 


  • 0

#35 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 966 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 04 августа 2021 - 04:30

глисс на дрыне 4 метра и 80 шириной ? :)

 

дескать на боку мужики ходили :)

 

глисс легко и спокойно, а почему нет?
Про "на боку" 

https://youtu.be/-zi9X_Zdtyk?t=448


  • 1

#36 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 966 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 04 августа 2021 - 05:32

 

дескать на боку мужики ходили :)

 

тут еще есть всякого:

 

https://youtu.be/LCsa1BWQwTY


  • 1

#37 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 августа 2021 - 10:34

глисс легко и спокойно, а почему нет?
Про "на боку" 

https://youtu.be/-zi9X_Zdtyk?t=448

забыл добавить там еще дядя весом под 90 обычно сверху :) 

ветер нужен хороший морской такой ... и парус стандарт пузатый ..ну так себе история :) 

спасибо за видео ! я наконец то увидел " на боку" !! 


  • 0

#38 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 04 августа 2021 - 12:10

Это называетсялось "на ребре", а не на боку, и делалось практически при любом ветре. И, да они глиссировали, даже наименее подходящий для этого виндгляйдер.


  • 1

#39 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 966 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 04 августа 2021 - 14:23

забыл добавить там еще дядя весом под 90 обычно сверху :)

 

моё знакомство с "классическими" досками состоялось в начале 80-х во владивостокском яхт-клубе "Труд", куда я ходил, потому что он был ближе всех к дому - 20 минут пешком вдоль берега моря. Досочники тогда все были молодые парни, лёгкие. Вообще досочников у нас было мало - никто особенно на доски не хотел, вся массовка ломилась в швертботисты. Тем не менее парни на досках гонялись по тем же дистанциям "треугольник - петля - прямая"  что и швертботы. Так было заведено в те времена.

Я сперва попробовал доску из интереса. А потом при выходах на острова на "крейсерах" мы стали возить с собой доски, чтобы веселее было. Там же SUP-или уже тогда, используя любые подручные весла.

Как по мне, стандартная мягкая парусина от "советской" доски на курсах от полного бейдевинда и положе тянет просто ого-го. Под легкими пацанами (каким был я) доска очень быстро вылазит наполовину из воды, и начинает делать "фыр-фыр-фыр", отдавая дробью в пятки.

Ну а потом начался бум виндсерфинга - в страну повезли новые, "модные" доски, или развернули производство внутри (у нас с друзьями появился "Навигатор", где шверт был секторный, и убирался легким движением ноги)... и все заверте...


Сообщение отредактировал Spinch_VVO: 04 августа 2021 - 15:01

  • 0

#40 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 04 августа 2021 - 14:56

Я тоже начинал в  1983 году на оз. Балатон в Венгрии. Приехали с женой по путевке. По тихой погоде взял в прокат, все получилось - на доске стою, парус поднимаю, двигаюсь. Решил дождаться ветра более свежего. Дождался. Жена за доску уцепилась. Как-то незаметно оказались, чуть ли не в центре озера. Вокруг серферы летают, а я мачту из воды поднять не могу. На берег возвращались, гребя руками. Больших матов в свой адрес из уст жены я не слышал. Синяки на руках у нее прошли через месяц.

После этого я сшил парус, изготовил оснастку, вооружил лыжи и пытался покорять снежные просторы тундры Западной Камчатки. Не очень успешно.

Потом купил разборную доску "Мустанг-М". Пару дней повеселил пляж в Абхазии, и поехал поехал. И Ходил ежедневно на протяжении многих лет,. в период отпуска по 5-7 часов в любую погоду, даже на рыбалку. 


  • 3

#41 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 339 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 сентября 2022 - 18:31

классная байка - возьму в коллекцию :) глисс на дрыне 4 метра и 80 шириной ? :)

ну я еще слышал что дескать все эти "вингляйдеры"

дескать на боку мужики ходили :)

правда никто не видел :)

т.е., Папик,  вы уличаете Авачу в "художественном свисте"?  нехорошо это. За Авачей репутация правдивого рассказчика.

а вы, значит и  по надувным матрацам ?. Да-а-а... положительно, нет отрасли, где бы вы  не обладали знаниями высочайшего уровня. когды вы всё успеваете? А?. это же прямо К-pex какой-то  :lol:


Сообщение отредактировал Kot Mudrago: 02 сентября 2022 - 18:33

  • 0

#42 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 сентября 2022 - 18:15

Купился. Мой Мустанг М, купленный в середине 80-х страшно потек по средней и кормовой секциям и проблемы с уишбоном появились. А подержать парус еще хотелось.

Первый выход был в слабый ветер, доска не докаченная, так как заплатка обещала долго жить. При повороте оверштаг несколько раз упал. На жесткой такого не было уже давно, даже после длительных перерывов.

Переклеил пробоину, накачал, как следует. Ветер хороший. Более-менее пошел.

Сын решил попробовать. Попытки к удаче не привели. При крайнем падении, приземлился промежностью аккурат на мачту, она вылетела из степса. До берега добирались вплавь. Короче, я не походил, и он никаких навыков не получил

Вывод: жесткая, на волне не ломается, на ветер выбирается с трудом, парус 3.5 м очень мало. Для начинающих, только при очень слабом ветре.

 

Продолжение истории. Приспособил я на этот виндгляйдер оснастку от Мустанга. Всего то надо было переходник сделать от шарнира к мачте. Идеально подошел кусок пластиковой сантехнической трубы. Хотя сделал это еще весной, но опробовал только сегодня. Ветер слабоват, но поездил немного. С этим парусом несравненно лучше, чем с родным. Но навыки уходят. Несколько раз искупался при смене галсов


  • 0

#43 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 03 сентября 2022 - 22:56

В ожидании ветра

Прикрепленные изображения

  • P1080777_1.JPG

  • 0

#44 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 10 сентября 2022 - 17:48

Сегодня ветер позволил подержаться за него. Как следствие, отсутствие падений. Но для родного паруса, явно недостаточно. Переход на мустанговский парус оправдан. Главное, начинаю получать удовольствие

Прикрепленные изображения

  • IMG-20220910-WA0000.jpg

Сообщение отредактировал Авача: 10 сентября 2022 - 18:38

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей