Перейти к содержимому

Фотография

Мошенничество?


Сообщений в теме: 45

#1 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 26 ноября 2021 - 18:21

Прошу администраторов форума разобраться. Похоже есть факт мошенничества 
Посмотрите тему https://forum.katera...-vint-skladnoi/

Для более простого восприятия попробую описать хронологию событий:
- увидел на форуме тему (ссылка выше) с подходящим винтом
- отписал в указанной теме, через какое то время отписал еще и в личное сообщение продавцу. Ответов не поступило
- через некоторое время пришло сообщение от vlad941 что продавец на форуме появляется редко и лучше ему написать в ватсап. Скриншоты переписки есть в теме.
- яхтная тусовка очень не большая, плюс vlad941 судя по данным с форума давно и у него большое количество сообщений. Не фейковая страница однодневка. я написал в ватсап и мне ответили сразу что винт есть, сумма за винт совпадала с указанной и дали номер карты для перевода. 
- перевел деньги на указанный номер карты. Дальше естественно продавец пропал. Если звонить на указанный номер то телефон не доступен.
- я написал vlad941, поинтересовался что случилось с продавцом. Мне ответили что он заболел. Скриншоты переписки опять таки прикреплены в теме.
- сейчас вышел на связь хозяин темы и винта и он в шоке что его винт тут продают без него и уже куда то перевели деньги.

если бы были фейковые пользователи или сумма не совпадала то можно было бы задуматься. как результат минус деньги, но тут важнее найти "откуда ветер дует" что бы развод не повторился.

если необходимо могу прислать выписку о переводе денег и скриншоты из ватсапа


  • 0

#2 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 26 ноября 2021 - 18:56

Мошенничество в наше время судебно-следственными органами за преступление не считается, а потому... только сочувствие.

Т.е. формально - вроде бы как и статья есть! Но вот тратить государственные силы и средства на розыск, возбуждение уголовного дела и суд мошенника за "сущие копейки", где-то там наверху решили что не стоит.

Заглянул тут, намедни, на сайт "обиженно-обездоленных" только при ремонте бытовой техники в Санкт-Петербурге - мама дорогая! В советские времена в худшем сне не присниться. И у всех "стандартный" ответ - "сожалеем, сочувствуем..." Как тут не помянуть "застойные-советские" - достаточно было какому-нибудь инструктору райком позвонить директору "дому быта" и вопрос снялся бы сам собой, а не приведигосподи приход инспектора ОБХСС с изъятием отчетной документации и последующей проверки движения "оборотных средств" - у-у-у-у!

Попробуйте обратиться сегодня с заявлением "деньги отправил - товар не получил"...

Обидно за Державу, ой как обидно!

Одна надежда на лодочное братство. Хотя я предполагаю, что кто-то из незарегистрированных "гостей" отслеживает предложения "продам", а потом переводит переписку в другие схемы. Далее уже вопрос техники - обезличенные карточки, подставные лица по утерянным документам пр. ну, и доверчивость...

Беда порядочных людей в том, что они и всех окружающих таковыми считают.


Сообщение отредактировал Paper Jet: 26 ноября 2021 - 21:45

  • 4

#3 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 26 ноября 2021 - 20:02

Печально, если здесь начнут процветать такие схемы. Я как-то с доверием относился к коллегам и деньги переводил без боязни


  • 0

#4 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 26 ноября 2021 - 20:58

И я переводил, и мне.
Недоразумений не было.
Один раз только была нестандартная ситуация.
Посылку раздавили, а я при получении не проверил.
Сам теперь пакую с перестраховкой. Но и транспортные стали работать ответственнее.
  • 0

#5 tassia

tassia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:C-Пб

Отправлено 26 ноября 2021 - 21:04

А мне прислали вместо новых тросов дистанции б/у и совершенно нерабочие.

Так что всяко бывает...


  • 0

#6 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 26 ноября 2021 - 21:07

А мне прислали вместо новых тросов дистанции б/у и совершенно нерабочие.

Так что всяко бывает...

Здесь покупали?


  • 0

#7 tassia

tassia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:C-Пб

Отправлено 26 ноября 2021 - 21:31

Здесь покупали?

 

Да, но давно.


  • 0

#8 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 26 ноября 2021 - 21:34

А мне прислали вместо новых тросов дистанции б/у и совершенно нерабочие.
Так что всяко бывает...

О таком надо писать.
С именами. И всем, всем.
  • 1

#9 tassia

tassia

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:C-Пб

Отправлено 26 ноября 2021 - 21:47

О таком надо писать.
С именами. И всем, всем.

 

Может быть, но я смотрел - если бы от того типуса были бы другие предложения, то коллег  предупредил бы. Но их не было.

Это был 10-11 год, и сумма несерьезная, где-то 3-4 тыс.
 


  • 0

#10 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 909 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 26 ноября 2021 - 21:56

Печально, если здесь начнут процветать такие схемы. Я как-то с доверием относился к коллегам и деньги переводил без боязни

Проблема видится в том, что деньги были переведены не коллеге.


  • 1

#11 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 ноября 2021 - 22:00

- отписал в указанной теме, через какое то время отписал еще и в личное сообщение продавцу. Ответов не поступило
- через некоторое время пришло сообщение от vlad941 что продавец на форуме появляется редко и лучше ему написать в ватсап. Скриншоты переписки есть в теме.
 

Первый признак мошенничества, это когда просят перенести переписку на другую платформу. В вашем случае vlad941 скорее всего не при чем.  Просто подобрали старый аккаунт, который давно не появляется здесь, ломанули и от его имени написали вам сообщение.  Вы перевели деньги, а дальше дело не хитрой техники по выводу.
Пользуйтесь PayPal с защитой покупок ( если это возможно) и в случае проблемы с товаром, почти гарантировано получите свои деньги обратно. 


Сообщение отредактировал Leo_n: 26 ноября 2021 - 22:00

  • 1

#12 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 26 ноября 2021 - 22:01

Молодежь подрастает, флот разрастается, побираюсь где только можно... В частности с парусами - покупал, менял, всегда платил вперед. Не было ни единого случая "кидалова" или просто обмана. В этом году деньги за парус перевел в мае, собирался в отпуск в июне, по факту получилось только в августе. Ну, да. Созванивались, договаривались по времени дабы друг-друга не привязывать. Приехал из Питера в Переславль-Зелесский (через Вологду и Ярославль) - лежит мой парус, дожидается.

Что касается отправки денег, то можно официально обратиться в службу безопасности банка в адрес которого отправляли деньги. Если банк не указывался, то отслеживается по номеру. Очень они не любят огласки с "ошибочными" переводами, отследят быстрее чем полиция. Если деньги снимали с карточки - должно остаться видео изображение снимавшего, это теперь обязательно хоть с кассы, хоть с автомата. Даже если он прикинется "овцой", далее дело ОБЭП - выписка со счетов и "либо верни перевод, либо уголовное дело". Только не откладывайте, фото-фиксация хранится две недели.


Сообщение отредактировал Paper Jet: 26 ноября 2021 - 22:47

  • 0

#13 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 ноября 2021 - 22:07

Пользуйтесь PayPal с защитой покупок ( если это возможно) и в случае проблемы с товаром, почти гарантировано получите свои деньги обратно. 

Почти, Карл! Это типа рыбы второй свежести, или  слегка беременна.  :rolleyes:

 

Недостатки PayPal всем известны. Учетными записями PayPal часто злоупотребляют преступники. При помощи поддельных электронных писем клиента PayPal могут направить на мошеннические веб-сайты, на которых ему предлагается раскрыть свои личные данные или ввести пароль от PayPal. Поэтому всегда будьте осторожны, если получаете такое письмо от PayPal, и никогда не переходите по ссылкам. Заходите на страницу PayPal непосредственно из браузера. Ваши данные о транзакциях в PayPal в основном хранятся на серверах в Соединенных Штатах. При регистрации вы подписываете соглашение о безусловном согласии на передачу своих персональных данных за границу. Куда — PayPal не сообщает. Поэтому неясно, где именно лежат ваши данные, и какие меры предосторожности для их защиты там принимаются.
 
PayPal делится данными с третьими лицами. Это необходимо для обработки транзакций или соблюдения правил других сервисов. Есть вероятность, что ваши данные будут отправлены другим компаниям для проверки кредитоспособности, разрешения споров и даже для маркетинговых целей. 

Сообщение отредактировал Aleksk: 26 ноября 2021 - 22:09

  • 0

#14 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 ноября 2021 - 22:17

Я оказался жуликом: обещал выслать перевод интересной книги, но завис. Не проверил целость, не доработал рисунки. Пропустил десяток страниц. А обещание надо было выполнить до 26 сентября,- контрольного срока. Собирался попозже "исправиться". Быстро начать работу не получилось. Каюсь. Буду исправляться. Но опять могу загреметь.


  • 1

#15 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 ноября 2021 - 22:20

 

Почти, Карл! Это типа рыбы второй свежести, или  слегка беременна.  :rolleyes:

 

Недостатки PayPal всем известны. Учетными записями PayPal часто злоупотребляют преступники. При помощи поддельных электронных писем клиента PayPal могут направить на мошеннические веб-сайты, на которых ему предлагается раскрыть свои личные данные или ввести пароль от PayPal. Поэтому всегда будьте осторожны, если получаете такое письмо от PayPal, и никогда не переходите по ссылкам. Заходите на страницу PayPal непосредственно из браузера. Ваши данные о транзакциях в PayPal в основном хранятся на серверах в Соединенных Штатах. При регистрации вы подписываете соглашение о безусловном согласии на передачу своих персональных данных за границу. Куда — PayPal не сообщает. Поэтому неясно, где именно лежат ваши данные, и какие меры предосторожности для их защиты там принимаются.
 
PayPal делится данными с третьими лицами. Это необходимо для обработки транзакций или соблюдения правил других сервисов. Есть вероятность, что ваши данные будут отправлены другим компаниям для проверки кредитоспособности, разрешения споров и даже для маркетинговых целей. 

 

Вы сами то PayPal пользовались? Или это все в теории? Вы представляете механизм оплаты? Или вы так боитесь за свои важные персональные данные которые разгласит американская платежная система? А российские системы никогда ничего не разглашают!!!!.... Все останется внутри страны...   :D


Сообщение отредактировал Leo_n: 26 ноября 2021 - 22:20

  • 0

#16 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 ноября 2021 - 22:27

Вы сами то PayPal пользовались? Или это все в теории? Вы представляете механизм оплаты? Или вы так боитесь за свои важные персональные данные которые разгласит американская платежная система? А российские системы никогда ничего не разглашают!!!!.... Все останется внутри страны...   :D

Чтобы понять что это говно, не обязательно его кушать. (шутка!)  :D


  • 0

#17 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 26 ноября 2021 - 23:41

Чтобы понять что это говно, не обязательно его кушать. (шутка!)  :D

OK. Каждому свое.
Я пользуюсь лет 10. Мне нравится.


  • 0

#18 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 27 ноября 2021 - 00:40

В вашем случае vlad941 скорее всего не при чем.

 

Может быть, задать вопрос ему? Данный аккаунт был активен на форуме сегодня и вообще в последние дни весьма активно размещает объявления о продаже различного имущества:

https://forum.katera...ivity&mid=50117


  • 1

#19 pleras

pleras

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 ноября 2021 - 01:42

Вы сами то PayPal пользовались? Или это все в теории? Вы представляете механизм оплаты? Или вы так боитесь за свои важные персональные данные которые разгласит американская платежная система? А российские системы никогда ничего не разглашают!!!!.... Все останется внутри страны...   :D

Очень много слышал про PayPal, но вот как-то не доводилось пользоваться.

По поводу vlad941, я думаю стоит услышать его мнение по этому поводу..
 


  • 0

#20 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 27 ноября 2021 - 23:42

Прошу администраторов форума разобраться. Похоже есть факт мошенничества 
Посмотрите тему https://forum.katera...-vint-skladnoi/

Вы перевели деньги не продавцу, а совершено постороннему человеку. Даже не проверив его связь с продавцом. Это непростительная ошибка. Вам даже сочувствовать сложно.

Под ником Vlad941 скорее всего орудует мошенник. Возможно взломав аккаунт. В собственной теме про автопилот в личной переписке он не смог ни подробных фото товара прислать, ни на уточняющие вопросы ответить. После чего цена товара начала таять на глазах. Зато свой вацап прислал мне на почту, которая кому попало не открывается.


  • 0

#21 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 27 ноября 2021 - 23:55

Проблема видится в том, что деньги были переведены не коллеге.

Неплохо бы посмотреть уполномоченным лицам сколько времени аккаунт Vlad941 был заброшен. и когда на нём пошло такое фонтанирование продажами. Вывод на поверхности.


  • 0

#22 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 28 ноября 2021 - 00:09

Особенно активен с середины ноября, до этого заходил нечасто - до этого лета по нескольку раз в год.


  • 1

#23 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 28 ноября 2021 - 00:31

Период ненормальной активности

Прикрепленные изображения

  • 22.jpg

  • 0

#24 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 ноября 2021 - 00:56

Период ненормальной активности

Среди этих ip нет ни одного из Питера (Петергофа) 


  • 0

#25 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 28 ноября 2021 - 01:04

Особенно активен с середины ноября, до этого заходил нечасто - до этого лета по нескольку раз в год.

Похоже всё-таки приватизировал кто то аккаунт...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей