Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Расчет сопротивления водоизмещающего судна


Сообщений в теме: 14

#1 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 января 2022 - 13:16

  Недавно жизнь заставила выполнить расчет сопротивления водоизмещающего судна. Поскольку по натуре лентяй, решил оформит расчет в виде екселевской таблицы. Но на Гугл диске в формате Гугл таблиц. По идее это часть курсового проекта студента кораблестроительного факультета. Все труды при работе с таблицей - это заполнение 4 ячеек. Все остальное автоматом. https://docs.google....dit?usp=sharing


  • 3

#2 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 28 января 2022 - 08:13

  Недавно жизнь заставила выполнить расчет сопротивления водоизмещающего судна. Поскольку по натуре лентяй, решил оформит расчет в виде екселевской таблицы. Но на Гугл диске в формате Гугл таблиц. По идее это часть курсового проекта студента кораблестроительного факультета. Все труды при работе с таблицей - это заполнение 4 ячеек. Все остальное автоматом. https://docs.google....dit?usp=sharing

А какой метод расчета применен?

Хорошо бы добавить проверку параметров судна - попадает в серию или нет.
 


  • 0

#3 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 28 января 2022 - 10:10

Недавно жизнь заставила выполнить расчет сопротивления водоизмещающего судна. ...

А оно по замыслу не дает пользоваться без разрешения?

Capture-1.jpg   


  • 0

#4 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 января 2022 - 11:33

А какой метод расчета применен?

Хорошо бы добавить проверку параметров судна - попадает в серию или нет.
 

Добрый день Альберт.

  Мне в моем возрасте и соответственно трудовом стаже уже совершенно не волнуют методы, параметры, проверки, правила постройки и пр. Насмотрелся на них до ........... Поэтому конечно ничего проверять не буду, не интересно.

А с данной таблицей история простая, и далеко не свежая. Есть студент лентяй, такой же лентяй как и я. Нужно сделать курсовой. На просторах интернета найти можно все. Но найденное все равно не избавляет от необходимости подставлять какие-то цифири. А это тоже оказывается делом не простым, имея ввиду, например показатели степени типа 0,667 или 2,58. Ну не умеют (или не хотят) студенты такое делать. И Ексель изучать не хотят. Так что я всего лишь перевел расчет из какого-то предоставленного курсового проекта, ссылку давно похерил, в форму Екселевской таблицы, используя возможности этого инструмента, например строку формул, логические функции и пр.


  • 0

#5 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 января 2022 - 11:44

А оно по замыслу не дает пользоваться без разрешения?

attachicon.gifCapture-1.jpg  

Добавил в таблицу возможность введения в исходники фактического значения смоченной поверхности и определения потребной мощности двигателя. Надеюсь, что не напутал с разрешениями, и таблица свободна для использования всеми, у кого есть ссылка. В смысле открыл и пользуешься. Если опять будет без разрешения, дайте знать, откажусь от Гугл таблиц, и дам ссылку на файл в гугл диске. https://docs.google....dit?usp=sharing


  • 1

#6 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 28 января 2022 - 12:12

Добрый день Альберт.

  Мне в моем возрасте и соответственно трудовом стаже уже совершенно не волнуют методы, параметры, проверки, правила постройки и пр. Насмотрелся на них до ........... Поэтому конечно ничего проверять не буду, не интересно.

А с данной таблицей история простая, и далеко не свежая. Есть студент лентяй, такой же лентяй как и я. Нужно сделать курсовой. На просторах интернета найти можно все. Но найденное все равно не избавляет от необходимости подставлять какие-то цифири. А это тоже оказывается делом не простым, имея ввиду, например показатели степени типа 0,667 или 2,58. Ну не умеют (или не хотят) студенты такое делать. И Ексель изучать не хотят. Так что я всего лишь перевел расчет из какого-то предоставленного курсового проекта, ссылку давно похерил, в форму Екселевской таблицы, используя возможности этого инструмента, например строку формул, логические функции и пр.

Ну хотя бы каким методом считается - нужно знать? И каковы ограничения параметров для этого метода.

Вобщем ваше дело конечно, но как пользоваться не зная ограничения парамертов? Они точно есть.
 


  • 0

#7 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 28 января 2022 - 13:09

Вот такая ссылка - проверьте на работу:

https://docs.google....dit?usp=sharing


  • 0

#8 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 января 2022 - 14:11

Добавил в таблицу возможность введения в исходники фактического значения смоченной поверхности и определения потребной мощности двигателя. Надеюсь, что не напутал с разрешениями, и таблица свободна для использования всеми, у кого есть ссылка. В смысле открыл и пользуешься. Если опять будет без разрешения, дайте знать, откажусь от Гугл таблиц, и дам ссылку на файл в гугл диске. https://docs.google....dit?usp=sharing

Новая ссылка, по техническим причинам. https://docs.google....of=true&sd=true


Вот такая ссылка - проверьте на работу:

https://docs.google....dit?usp=sharing

Не понял вопроса. 


  • 0

#9 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 января 2022 - 14:26

Расчет открыл для всех в качестве редактора. Моя ошибка. Результат печальный. Таблица приведена в нерабочий вид. Эксель требует аккуратности. Нельзя изменять формат ячеек. В числовом формате значения вводить на латинице, во всяком случае запятую. Сделаю защиту и запоролю. Файл следует скачать на свой ПК и открыть по паролю. Пароль будет написан на видном месте таблицы.  Новая ссылка  https://disk.yandex..../kH6N5t923Ornyg


Сообщение отредактировал xaikan2016: 28 января 2022 - 15:02

  • 0

#10 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 января 2022 - 15:46

К сожалению, из Гугл и Яндекс дисков не получается скачать на ПК  Екселевские файлы.  Из Гугла они открываются в Гугл таблиц, из Яндекса в документах в виде либо только для просмотра, либо в виде для редактирования. Первое не нужно, второе не удобно. Также невозможно такие файлы приложить к сообщениям. Зашел в тупик. Можно конечно попробовать по наглому изменить расширение файла, затем закачать на Г диск, и если удастся скачать назад, снова изменить расширение на нужное. Но зачем такие сложности?

;


  • 0

#11 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 28 января 2022 - 15:51

А если сюда просто сложить эксельский зазипованный файл?


  • 0

#12 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 января 2022 - 16:02

А если сюда просто сложить эксельский зазипованный файл?

Наверно Вы правы, попробую.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал xaikan2016: 28 января 2022 - 16:07

  • 0

#13 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 января 2022 - 12:30

Ну хотя бы каким методом считается - нужно знать? И каковы ограничения параметров для этого метода.

Вобщем ваше дело конечно, но как пользоваться не зная ограничения парамертов? Они точно есть.
 

Согласен и полностью поддерживаю. Знать конечно надо. Но не знаю. Грешен. Думаю что и тот студент, которому я это делал, тоже не знал. И если ему задавали такие же вопросы, то защита курсового не состоялась. Но с другой стороны из таблицы вполне можно вытащить расчетные формулы. Но думаю Вам это не интересно. Мне было бы интересно, лет так 50 назад. Но тогда не было Экселев, вордов, автокадов, рино и прочего, прочего, прочего. Только карандаш, арифмометр, счеты и у особо продвинутых электронный калькулятор.


  • 0

#14 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 29 января 2022 - 14:32

Согласен и полностью поддерживаю. Знать конечно надо. Но не знаю. Грешен. Думаю что и тот студент, которому я это делал, тоже не знал. И если ему задавали такие же вопросы, то защита курсового не состоялась. Но с другой стороны из таблицы вполне можно вытащить расчетные формулы. Но думаю Вам это не интересно. Мне было бы интересно, лет так 50 назад. Но тогда не было Экселев, вордов, автокадов, рино и прочего, прочего, прочего. Только карандаш, арифмометр, счеты и у особо продвинутых электронный калькулятор.

Это нужно будет знать тому, кто будет этим пользоваться. Чтобы понимать ограничения метода, и понимать насколько расчет с использование этого файла реалистичен.

Мне это неинтересно, вы правы - все давно сам запрограммировал и пользуюсь.

 


  • 0

#15 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 29 января 2022 - 18:41

Попробуем, повертим. Автору благодарность.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей