Перейти к содержимому

Фотография

Миска Рома


Сообщений в теме: 3

#1 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 08 февраля 2022 - 11:23

Вспоминали мы тут с другом Роман былое, похихикивали. Среди прочего пришла на память байка о наших совместных походах на Белое море и на Керженец.
12 лет прошло, каждый запомнил свое.
И решили мы эту байку на букофки перевести, а потом одновременно выложить и сравнить.
Ну, вот, собственно, моя версия. Ромина будет в первом комменте :)

"Миска. Рома." Байка.
Эпиграф: "Не нравится - не слушай, а врать не мешай." /Народная мудрость/

Белое море, парусные байдарки. Кемь, Кузова, Соловки, Заячий... Конец похода. Уже недалеко до Рабочеостровска. Паруса лениво лавируют по архипелагу. Штилеет. Гребем.
Этот берег мы открыли для себя случайно. Просто заметили с байдарок поляну и красные шляпки грибов. Ну, а раз уж высадились - отчего б и не пообедать?
И вот на костре бурлит котел, беломорские красноголовики рубятся на густущий суп. И банка тушенки - для лихости. Чтоб уж греблось так греблось. Туризм без тушенки не туризм.
Лаечка Умка, совсем молоденькая пёса, беспокойно мотает носом, крутится под ногами, обнюхивает под камнями: не поставили ли ей миску? А ну как забудут?!!
Те миски, что на камнях, трогать нельзя: Дэн уже научил этому правилу жгучей хворостиной. Только то, что на пол поставлено. Прочее - ни-ни.
Экипаж хабалит, варево разливается щедрой рукой. Много получилось, не слопать. Умкина мисочка, почти не отличимая от прочей столовой нержавейки, стынет на камне поодаль.
- Ром! Это стол - на нем едят.
- Стоя, что ли?!! Не, адмирал, это стул - на нем сидят. Емкость в руках подержу. Ах, з-зараза, горячо! Дайте хлеб! Ну, полосато-бородатые, хлеб передайте!
Экипаж балагурит каждый о своем, громко и разом. Впечатлений же!!!
Рома покрутился-покрутился, сунул миску на более-менее ровное место, на мох, протолкался к камбузовому валуну за ломтями Соловецкой черняги. Кусок хлеба в руке навел на какую-то мысль и трагически задержал.
- А вот еще случай был... - стараясь перекричать другие истории начинает было Рома - мы тогда под Курском стояли... Ах, черт!!! Фу! Фу-фу-фу-фу-фу!!!!!!
Оп. Такая история заинтересовала всех. Особенно сбитых метнувшимся к своему "стулу" туристом.
Эх и крику! Рома рвет и мечет. И никакие доводы, что вот, мол, еще пол-котелка, что в гроссен фамилия клювен клац-клац нихт, что ну она ж знает, что ее то, что на земле...
А Умка косит глазом на голосящего потерпевшего, порыкивает при попытках выдернуть из-под носа миску и торопливо давится мясо-грибным макароносодержащим.
Постепенно срач реструктурировался в ржач.
---/---
Прошли годы. Два.
Ни Умка, ни Рома и не пробовали позабыть тот конфликт. Лайка при встречах с независимым видом тщательно шхерилась за Дэна, великий режисер гневно воротил нос. Ну, может уже не на полном серьезе, но марку держал. Байка стала традиционной и обязательной к оглашению на слетах и в походах. Нравилась всем. Рому поддразнивали, Умку совестили. Ок.
---/-—
В эти майские байдарки пошли в дикий древний раскольничий край: на Керженец-батюшку.
Компания замечательная: Дэн, Наташонок, Рома, Егуар, Ларочка Тень, Андрей и Паша. И три лайки: мама Варна да ее сводные дочки Байка и Умка.
На стоянке "Тихая заводь" отметили 1 мая. Хорошо отметили, от души. Список закрепленного за каждой байдой алкоголя заметно съежился.
Утром 2-го еле гребли. Так, поправляли курс, чтоб быстрое весеннее течение на занесло под "гребенку" - почти упавшее и ныне горизонтальное дерево, полощущее в реке ветки.
На следующей стоянке дежурные путанно и сумбурно сервировали стол, уделив чуть больше внимания разве что антипохмельному алкоголесодержащему. В некотором роде мытую посуду свалили горой - разберут, где чье, не подписано.
Дэн собирался было своеобычно грохнуть черпаком по колоколозвонной литой крышке литого кана, но задумчиво поморщился и просто прохрипел всех к столу. Опосля чего приволок кан, разложил по нержавеющим мискам тушмак, не забыв и про псов. Друзьям человека накрыли под сосной, в сторонке. Но забыли отвязать, и теперь лес оглашался поскуливанием, а подлесок орошался слюнками.
Так же поскуливал и Рома. Народ уже вовсю лечился, когда светило канала Культура, некультурно выражаясь, (негромко, но внятно), выдрался из палатки и продрался к столу через внезапно не на месте выросший шиповниковый куст.
- Дэн, адмирал, что ж не позвали-то?!! Кто должен следить за порядком?
- Не ори, больно. Звали. Просто перехрипеть твой храп нереально.
- Плохо. Некультурно. Налей.
- Бульк. Бульк. Бульк.
- Ну, за... - знаменитая останкинская пауза - Ульк. Зксть!!! Срчно!!! - Рома заметался в поисках миски. Революцьонной, именной и наградной.
В это время четко напротив поиско-спасательной операции "Закусить Срочно" Наташонок весело и задорно сообщала Паше и Андрюше злоключения Ромы и Умки на Беломорье. Паша посмеивался незлобиво, а лучший друг Андрюша зловеще.
Меж тем режисерская миска пропала. Пересчитали столовое железо и так и этак раз пять. Каждую миску доставили на очную ставку. Не опознал. О, боже, как могли так поступить с Дорогим Другом?!! Обида на окружающую Вселенную крепла. Рома стремительно сатанел.
- Эта, что чуть меньше - Дэна, чуть больше - Наташонка, у Паши и Андрюши одинаковые неглубокие, у Ларочки красивая, у Егуара мятая..
- Моя с рисунком.
- Друг мой, а, может, в рукзаке?
- Я вчера ел!!! Кажется!!! Ну я ж ел вчера?!!
- Ну, пил точно... Но точно не из миски. Хотя... Выглядишь так, что...
- Молчи, несчастный!!! На себя посмотри.
- Ром, сходи в палатку. Ром, ну проверь в клапане КЛМН.
- Да что я..! Да я же!.. эх.
Но пошел. Дойдя до давешнего шиповника постоял задумчиво, пересчитал в возможных шагах обход слева, обход справа и выбрал короткую дорогу.
Прошел мимо жадно чавкающих, только что отвязанных лаек. Скользнул взгляом по помахивающим синхронно с челюстями хвостам. Позавидовал. Прошел. Остановился. Вернулся. Пересчитал хвосты. Пересчитал миски. Не веря, попытался вспомнить, какой собаки не хватает. Варна. Байка. Умка (тьфу!!!). И... Все.
Увы. Три. И всегда было три.
А вот мисок... ЧЕТЫРЕ!!! И Ромина рядом с Умкиной.
Такого дикого рева Керженская тайга не слыхала со времен Мезозоя.
Светило смерклось.

https://stihi.ru/2022/02/08/406

#байки #походы #истории #туризм #байдарки #парусныебайдарки #паруса #белоеморе #кемь #соловецкиймонастырь #соловки #собаки #лайка #капитандэн #морскиецыгане #приключения #путешествия #север

ТЕПЕРЬ РОМА:


Дэн, Керженец был в мае 2011, а Белое море - в июле-августе того же, 2011. Но врёшь интересно и убедительно!

Мой вариант событий на беломорье:

Вы хотите приключений? Это легко. Познакомьтесь с Дэном, и приключения гарантированы. А если он возьмёт в компанию Умку - приключения будут в квадрате. Вспоминаю достопамятный парусный поход на Беломорье 2011 года. Катамаран и байдака, под парусом обои, Кузова, Соловки и обратно, 6 человек и две собаки: дэнова Умка и Мишина мопсиха Боня, обе - в своём роде... Не буду про сам поход, только про киноцефалов ????

Эпизод первый. когда Ден за вечерним возлиянием задвинул байку про кардинальских мопсов: де, зубы у них в три ряда и в три укуса эти твари перегрызают позвоночный столб человека... Я смеялся до поросячего визга, а потом стая человекообразных гонялась за Боней, дабы осмотреть ее челюсти.

Эпизод второй: Умка вклеила люлей Боньке, Олег развернулся, чтобы дать ей пинка ногой, Дэн сделал то же самое - но мнговением позже, поэтому дэнова нога пришлась в заднюю часть Олега ????

Эпизод третий: на Соловках на наш лагерь совершило внезапный набег стадо коров. Мы спасали плавсредства, чтобы коровы их не потоптали, а Умка с лаем бросилась на коров и обратила их в бегство. Коровы позорно бежали, "заминировав" пути отхода. Потом радостно бросилась сначала к Олегу, а потом - к Дэну.... Как они орали!!!! В моих записях этот эпизод носит название "великой говенной баталии" ???? А потом Олег повел Умку отмывать в Святом озере. Умка вырвалась и встряхнулась.... Бедный Олег....

Уходя с Соловков, мы загли в поселок - набрать воды. Я хотел было сказать, чтобы Умку на поводок взяли - но промолчал. Набрал воды - и к плавсредствам. Вдруг прибегают все остальные и мы пускаемся в бегство: Умка покромсала кучу чьих-то кур....

От Бони я вообще чуть не помер - от смеха. Мы с Дэном на "Авосе", впереди "Дикий". Вдруг видим: у борта "Дикого" всплывает тюлень, Ваня бежит вдоль борта, наклоняется, отрывает тюленю голову и бросает в катамаран.... У нас челюсти отвисли... Оказалось: Бонька свалилась за борт и Ваня ее вытащил. Потом он говорит: "Такие круглые глаза смотрят из-под воды...." А я тут же вспомнил про три ряда зубов и от смеха едва не познакомился с дедушкой Кондратом....

У Вани с Бонькой наладился контакт: она к нему забиралась на коленки, а он на нее надевал бейсболку - задом наперед. Я даже счел необходимым предупредить: "Ты только не целуй её. А то она превратится в прекрасную девушку.... с восемью (или сколько там?) сиськами".... Да, смеху было много. Но вот в последнем эпизоде смеялись все, кроме меня.

Короче, мы уже возвращались и остановились на прекрасном острове, который весь был покрыт голубым покрывалом гонобобеля сиречь голубики. Вели какие-то разговоры, да и горючее, настоянное на голубике и морошке еще было в наличии. Лепота, рай! Зачем-то мне понадобилось отойти, я поставил свою тарелку на мох и... В мгновение ока Умка лизнула содержимое моей миски! Содержимое моей речи не берусь воспроизвести дословно, но орал я как резаный. А все катались от смеха....

Я не знаю как Дэн, а вот лично я не привык есть из собачьей миски, и ровно столько же не привык чтобы собака ела из моей. Ну как бы сказать, дружба дружбой а табачок врозь... Но, впрочем, теперь нас с Умкой многое связывает - как никак - из одной миски хлебали....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  y_780bf6eb.jpg   141,15К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  y_d6952fa6.jpg   235,31К   81 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  y_5b585c4d.jpg   112,41К   86 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  y_cacb68cc.jpg   126,39К   85 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  y_0f261011.jpg   195,71К   86 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  y_a7bdc8d5.jpg   143,87К   26 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Капитан Дэн: 08 февраля 2022 - 11:26

  • 5

#2 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 352 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 февраля 2022 - 13:45

пятнадцать человек на сундук мертвеца..

йо хо хо  ..

и миска рома :)


  • 1

#3 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 08 февраля 2022 - 22:37

Рома мне ответил:

Мой дорогой дружище капитан Дэн поместил на своей страничке вот такую публикацию:



Я в комментах вспомнил эпизод, когда Дэн с Умкой (лайка) пролетом-проездом из Турции в Казань были в Москве. Мы зашли в кафе - выпить&закусить. Умку посадили в вестибюле и Ден взял общепитовскую тарелку, налил воды, и поставил перед Умкой.... Посетители кафе зашуршали.....

Ну, слово за слово, решили мы с Дэном вспомнить старое и параллелино выложить на своих страницах. Вот я вижу, он уже выложил, теперь мой черед. Только вот пару фоток сейчас, про то старое....

Итак, собственно только что сочиненный текст:

Вы хотите приключений? Это легко. Познакомьтесь с Дэном, и приключения гарантированы. А если он возьмёт в компанию Умку - приключения будут в квадрате. Вспоминаю достопамятный парусный поход на Беломорье 2011 года. Катамаран и байдака, под парусом обои, Кузова, Соловки и обратно, 6 человек и две собаки: дэнова Умка и Мишина мопсиха Боня, обе - в своём роде... Не буду про сам поход, только про киноцефалов :)

Эпизод первый. когда Ден за вечерним возлиянием задвинул байку про кардинальских мопсов: де, зубы у них в три ряда и в три укуса эти твари перегрызают позвоночный столб человека... Я смеялся до поросячего визга, а потом стая человекообразных гонялась за Боней, дабы осмотреть ее челюсти.

Эпизод второй: Умка вклеила люлей Боньке, Олег развернулся, чтобы дать ей пинка ногой, Дэн сделал то же самое - но мнговением позже, поэтому дэнова нога пришлась в заднюю часть Олега :)

Эпизод третий: на Соловках на наш лагерь совершило внезапный набег стадо коров. Мы спасали плавсредства, чтобы коровы их не потоптали, а Умка с лаем бросилась на коров и обратила их в бегство. Коровы позорно бежали, "заминировав" пути отхода. Потом радостно бросилась сначала к Олегу, а потом - к Дэну.... Как они орали!!!! В моих записях этот эпизод носит название "великой говенной баталии" :) А потом Олег повел Умку отмывать в Святом озере. Умка вырвалась и встряхнулась.... Бедный Олег....

Уходя с Соловков, мы загли в поселок - набрать воды. Я хотел было сказать, чтобы Умку на поводок взяли - но промолчал. Набрал воды - и к плавсредствам. Вдруг прибегают все остальные и мы пускаемся в бегство: Умка покромсала кучу чьих-то кур....

От Бони я вообще чуть не помер - от смеха. Мы с Дэном на "Авосе", впереди "Дикий". Вдруг видим: у борта "Дикого" всплывает тюлень, Ваня бежит вдоль борта, наклоняется, отрывает тюленю голову и бросает в катамаран.... У нас челюсти отвисли... Оказалось: Бонька свалилась за борт и Ваня ее вытащил. Потом он говорит: "Такие круглые глаза смотрят из-под воды...." А я тут же вспомнил про три ряда зубов и от смеха едва не познакомился с дедушкой Кондратом....

У Вани с Бонькой наладился контакт: она к нему забиралась на коленки, а он на нее надевал бейсболку - задом наперед. Я даже счел необходимым предупредить: "Ты только не целуй её. А то она превратится в прекрасную девушку.... с восемью (или сколько там?) сиськами".... Да, смеху было много. Но вот в последнем эпизоде смеялись все, кроме меня.

Короче, мы уже возвращались и остановились на прекрасном острове, который весь был покрыт голубым покрывалом гонобобеля сиречь голубики. Вели какие-то разговоры, да и горючее, настоянное на голубике и морошке еще было в наличии. Лепота, рай! Зачем-то мне понадобилось отойти, я поставил свою тарелку на мох и... В мгновение ока Умка лизнула содержимое моей миски! Содержимое моей речи не берусь воспроизвести дословно, но орал я как резаный. А все катались от смеха....

Я не знаю как Дэн, а вот лично я не привык есть из собачьей миски, и ровно столько же не привык чтобы собака ела из моей. Ну как бы сказать, дружба дружбой а табачок врозь... Но, впрочем, теперь нас с Умкой многое связывает - как никак - из одной миски хлебали....

Прикрепленные файлы


  • 0

#4 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 352 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 февраля 2022 - 22:51

Чойт Умка пристально на чарку смотрит. :)
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей