Перейти к содержимому

Фотография

Rogue waves

волны измерения волны-убийцы

В теме одно сообщение

#1 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 17 февраля 2022 - 11:11

Смотрю, про "убийц" тема закрыта, пусть будет про "разбойников". 

Интересная популярная статья по теме: https://www.kp.ru/daily/27363/4546205/

Да, бывают изредка некие ветровые суперволны, подтверждено уже не только визуальными наблюдениями с судов но и инструментально - по данным буев. 

 

Однако, картинку похожую на приведенную в статье наверное многие видели, она как бы и не удивительна. Ветерок, плюс зыбь метра 2-3 - а вдалеке катится явно более высокий бугор. Ну а в шторм на общем фоне гораздо более высоких волн почему бы и не быть "разбойной", раз волнообразование с интерференцией процессы вероятностные.

Есть 3% обеспеченности, 0,1%...  и 0,01% должны изредка появляться. Есть ли тут особые "загадки", непонятно. Но тьфу-тьфу чтобы не переехала. 

Прикрепленные изображения

  • wave.JPG

  • 0

#2 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 767 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 04 ноября 2023 - 15:33

Суперволны-убийцы: наблюдение бризера высшего порядка в водных волнах А. Шабчуб, Н. Хоффманн, М. Онорато и Н. Ахмедиев Физ. Версия X 2 , 011015 – опубликовано 29 марта 2012 г.

 

 

АБСТРАКТНЫЙ

В водоволновом резервуаре впервые наблюдаются суперволны-убийцы с амплитудой, до 5 раз превышающей фоновую величину. Нелинейная фокусировка амплитуды локальной волны происходит согласно бризерному решению высшего порядка нелинейного волнового уравнения. Настоящий результат показывает, что волны-убийцы могут возникать и в очень спокойном и, казалось бы, безопасном состоянии моря. Мы ожидаем, что результат окажет существенное влияние на исследования экстремальных океанских волн и положит начало соответствующим исследованиям в других дисциплинах, связанных с волнами в средах с нелинейной дисперсией, таких как оптика, физика плазмы и сверхтекучесть.

Океанские волны-убийцы — это относительно большие поверхностные волны, которые спонтанно возникают далеко в море. Они могут внезапно развиться из очень спокойного и, казалось бы, безопасного состояния моря, нанести серьезный ущерб судам или морским сооружениям, а затем бесследно исчезнуть. Откуда взялись эти очевидные аномалии, до сих пор остается загадкой для ученых. Простая теоретическая модель для описания эволюции этих волн представляет собой нелинейное уравнение Шрёдингера. Это уравнение из-за своей нелинейности имеет набор иерархически упорядоченных решений, известных как рациональные бризеры, или развивающиеся солитоны, растущие из небольшого локализованного волнового возмущения и усиливающие его. Недавно мы создали рациональный бризер низшего порядка, также известный как солитон Перегрина, в резервуаре с водой лабораторного масштаба. Тогда оставался один открытый вопрос: могут ли в таком резервуаре с водой генерироваться сильно усиливающиеся бризеры более высокого порядка, или сверхволны-убийцы? В этой статье мы объединяем эксперимент с теорией, чтобы показать, что ответ — утвердительное «да».

Чтобы сгенерировать эти решения в резервуаре с открытой водой, мы начинаем с несущей волны, которая является аналогом устойчивых небольших океанских волн в волновом резервуаре. Математические начальные условия, описывающие небольшие локализованные возмущения для генерации бризеров более высокого порядка, точно моделируются с помощью управляемой компьютером лопасти, а поэтапные эксперименты тщательно планируются для устранения артефактов или обхода ограничений, налагаемых ограниченным размером резервуара. Действительно, большие локализованные волны с коэффициентом усиления 5 — суперволны-убийцы в этой лабораторной обстановке — вырастают из небольшого возмущения способом, предсказываемым уравнением.

Мы считаем, что наша работа не только предлагает легкодоступную платформу для изучения экстремальной динамики водных волн, но также может стимулировать аналогичные экспериментальные исследования решений бризеров высокого порядка в других областях, таких как оптика, физика плазмы и сверхтекучесть, где правит нелинейная динамика.

PhysRevX.2.011015.png

 

Экспериментальная демонстрация генерации и деструктивного воздействия волны-убийцы в волновом бассейне (видео, ради которого и опубликован пост)

https://ru.wikipedia..._Rogue_Wave.ogv


Сообщение отредактировал Aleksk: 04 ноября 2023 - 15:35

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами волны, измерения, волны-убийцы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей