Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

А есть тут кто-нибудь с Сахалина?


Сообщений в теме: 16

#1 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 мая 2022 - 09:54

Всем доброго времени суток!

В начале следующей недели должен быть по работе в Южно-Сахалинске, ели тут кто-нибудь из тех краев был бы рад встретится, познакомится, пообщаться. А если есть возможность в море выйти вообще потрясающе, на дальнем востоке никогда не был раньше.


  • 0

#2 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 16 мая 2022 - 12:21

У нас холодно еще. вода +4, воздух +8-10 в приморских городах. Практически все еще на берегу. Кроме моржей))


  • 0

#3 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 мая 2022 - 12:38

Я в принципе такое предполагал. Хотя несколько лет назад когда в декабре был в Мурманске поймал себя на мысли что вода жидкая и не так уж прям и холодно, можно круглый год под парусом ходить  :D


  • 1

#4 Shturman112

Shturman112

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:Поронайск
  • Судно: катер
  • Название: пока б/н (стройка)

Отправлено 09 июня 2022 - 14:30

В Холмске хоть только вода 4 градуса, у нас за бортом уже 2 недели 4... сегодня, правда, жара... 5 градусов  :D


  • 2

#5 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 июня 2022 - 14:37

Был в Холмске в прошедшее воскресенье - отличная погода была. А вообще на Сахалине парусный сезон у большинства всего 2 месяца? Или осенью на воде относительно терпимо и сентябрь а то и октябрь тоже вполне ходовые?
В Холмске только в акватории порта яхт-клуб или есть ещё какие-то места базирования?


  • 0

#6 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 09 июня 2022 - 14:41

Я в принципе такое предполагал. Хотя несколько лет назад когда в декабре был в Мурманске поймал себя на мысли что вода жидкая и не так уж прям и холодно, можно круглый год под парусом ходить  :D

 

Так Мурманск -- незамерзающий порт. Ибо Гольфстрим.


  • 0

#7 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 июня 2022 - 14:43

Так Мурманск -- незамерзающий порт. Ибо Гольфстрим.

Холмск тоже незамерзающий - прикиньте! 


  • 0

#8 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 июня 2022 - 15:04

Кстати, к яхтам конечно не относится, но Южно-Сахалинск очень понравился. Очень много разнообразных зеленых зон и все это в весьма ухоженном состоянии, отличный парк, да и по инфраструктуре мне кажется многие более крупные города центральной России позавидовать могут. С точки зрения архитектуры конечно в основном унылые панельные пятиэтажки, но и им как-то пытаются придать более жизнерадостный вид, местами вполне успешно.


  • 0

#9 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 09 июня 2022 - 15:05

Был в Холмске в прошедшее воскресенье - отличная погода была. А вообще на Сахалине парусный сезон у большинства всего 2 месяца? Или осенью на воде относительно терпимо и сентябрь а то и октябрь тоже вполне ходовые?
В Холмске только в акватории порта яхт-клуб или есть ещё какие-то места базирования?

Только в порту.

А чего не зашли-то? Мое корыто с сегодня на воде, печки сразу включили, как в холодильнике блин.

IMG_20220609_210656_408.jpg

 

зы: Сезон с 15 апреля ( :lol: ) до 15 ноября. Это официально. А так, кто когда готов будет, и погода с температурами. Оооочень холодная весна. Наверное глобальное потепление. Местами.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 09 июня 2022 - 15:24

  • 2

#10 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 июня 2022 - 15:13

А чего не зашли-то? Мое корыто с сегодня на воде, печки сразу включили, как в холодильнике блин.

Да я через ворота заглянул - почти все лодки на берегу, особой активности хозяев вокруг них не заметил, ну и пошел дальше. Надеюсь не последний раз на Сахалин :)
Вашу лодку видел, она, как я понимаю, там одна двухмачтовая?
Не много лодок конечно. А в Корсакове тоже кто-то стоит? И на этом все наверное на весь Сахалин?


Сообщение отредактировал CVY: 09 июня 2022 - 15:15

  • 0

#11 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 09 июня 2022 - 15:20

Да я через ворота заглянул - почти все лодки на берегу, особой активности хозяев вокруг них не заметил, ну и пошел дальше. Надеюсь не последний раз на Сахалин :)
Вашу лодку видел, она, как я понимаю, там одна двухмачтовая?
Не много лодок конечно. А в Корсакове тоже кто-то стоит? И на этом все наверное на весь Сахалин?

Да, одна двухмачтовая. В корсакове коммерция. У нас - детская парусная школа (СШОР). Вход с северной стороны (ворота на площадь - это южная)
 


  • 0

#12 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 09 июня 2022 - 15:24

Холмск тоже незамерзающий - прикиньте! 

 

Вон оно чё! Тогда непонятно противопоставление Мурманску.


  • 0

#13 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 июня 2022 - 15:29

Вон оно чё! Тогда непонятно противопоставление Мурманску.

А где Вы увидели противопоставление? Я Мурманск привел как пример что если очень сильно хочется ходить по морям то температура не помеха :) А Холмск, кстати, сейчас глянул - на широте Астрахани.


  • 0

#14 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 09 июня 2022 - 15:33

А Холмск, кстати, сейчас глянул - на широте Астрахани.

Еще с советских времен, была поговорка: "Сахалин - вторые Сочи! Солнце греет, но не очень!"  :D
 


  • 2

#15 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 июня 2022 - 15:41

зы: Сезон с 15 апреля ( :lol: ) до 15 ноября. Это официально. А так, кто когда готов будет, и погода с температурами. Оооочень холодная весна. Наверное глобальное потепление. Местами.

Обычно теплее в это время бывает?
С 15 по 15 маломерная навигация? А то я когда в Ногликах был - там еще лед на море присутствует и нам сказали что пассажирская навигация с 5 июня. Понимаю конечно что это сильно севернее и совсем другие погодные условия.


  • 0

#16 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 09 июня 2022 - 15:52

Обычно теплее в это время бывает?

Конечно. +15 и выше обычно с начала мая. Аномально бывало с первых чисел апреля. Эта весна какой т ад, не помню таких холодов.

С 15 по 15 маломерная навигация?

Да. Это официально по югу Сахалина.

А то я когда в Ногликах был - там еще лед на море присутствует и нам сказали что пассажирская навигация с 5 июня. Понимаю конечно что это сильно севернее и совсем другие погодные условия.

В общем да. Но у них свои аномалии бывают. У нас, на сопках например, снег обычно до конца июня держится.
  • 0

#17 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 июня 2022 - 16:57

Сахалинский климат замечательный! Когда мы приехали то родственики сказали купить в первую очередь сапоги и зонтик. Зонтик всегда с собой, даже если на небе ни облачка! Налетает моментально. Пошли как-то на четверти в гонку, я в каюте прилег и чувствую замерзаю! Укутался в ватную куртку - не помогает. Вылез в кокпит а ребята в футболках загорают, солнышко пригрело. А внутри яхты дубак, вода холодная. 

А если отъехать из сырого и покрытого туманом Холмска двадцать километров в Пятиречье то там совершенно другой климат - тепло, солнечно, помидоры бушуют на грядках. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей