Перейти к содержимому

Фотография

Лодка на своем участке


Сообщений в теме: 16

#1 SergioDelDon

SergioDelDon

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Из:Valpo

Отправлено 15 мая 2022 - 22:04

Не сочтите за стеб или флуд.
Для хранения своего каяка, с которым меня судьба засунуло на побережье я арендую участок впритык к тихому океану, метров 40х60 примерно, может больше, за 7 т.р. месяц. На нем поставил сарай с большим столом (под мастерскую, столярку, буду строить дори) трейлер 4.5х2 метра, постоянно стоит три фургона (мои) и другие авто которые я ремонтерую (работаю свободно механом). Есть электричество. Участок огорожен с воротами и капитальным туалетом, есть емкость для воды на 1000 литров.
Все таки нужно хорошо знать места где ходить, иногда можно застрять/остаться в этих местах на долгий срок без возможности платить кому-то маленькое состояние.
  • 0

#2 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 мая 2022 - 10:53

Посыл поста не совсем понять, но судя по написанному Вы скорее арендуете участок для своей работы, который позволяет хранить каяк бесплатно. Ну или необходимость хранение каяка привела к небольшому увеличению стоимости аренды по сравнению с аналогичным участком не на побережье. А чисто за хранение каяка 7 т.р. в месяц мне кажется весьма не мало, хотя я конечно цен в Ваших краях не знаю.


  • 0

#3 SergioDelDon

SergioDelDon

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Из:Valpo

Отправлено 16 мая 2022 - 15:49

Посыл поста не совсем понять, но судя по написанному Вы скорее арендуете участок для своей работы, который позволяет хранить каяк бесплатно. Ну или необходимость хранение каяка привела к небольшому увеличению стоимости аренды по сравнению с аналогичным участком не на побережье. А чисто за хранение каяка 7 т.р. в месяц мне кажется весьма не мало, хотя я конечно цен в Ваших краях не знаю.

Я к тому, что всегда можно снять местечко, куда можно закатить две-три яхты при необходимости.
Выше по тексту описывали как кто-то застрял на год и вынужден был платить в марине.

В моем случае вышло так, что мне попросту некуда было положить мои вещи, я полгода на пляже жил под открытым небом, отойти от них не мог.
По стоймости, здесь кабанья стоит от 15 т.р. в месяц если клиентов нет, а так, 4 т.р. в день.
Вышло што проще территорию найти куда можно все привезти. Это уже потом я начал автомобили гайки и болты вертеть и зарабатывать на жизнь, по началу я пробовал рыбачить.
Аренда места просто каяка в "клубе" стоила 3 т.р. полка на складе.

Так что, если появилась проблема, что уйти нельзя, и платить нужно много и жить на лодке, можно участок снять без построек, привезти ее туда и сильно сократить расходы. Еще и подремонтировать можно.
  • 0

#4 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 мая 2022 - 15:55

Аренда места просто каяка в "клубе" стоила 3 т.р. полка на складе.

За год надеюсь? Понимаю конечно что нет. Цены у Вас там однако почти как в столицах, а говорят бедный регион ...


  • 0

#5 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 мая 2022 - 15:59

Так что, если появилась проблема, что уйти нельзя, и платить нужно много и жить на лодке, можно участок снять без построек, привезти ее туда и сильно сократить расходы. Еще и подремонтировать можно.

Если самому на этом участке не жить то как-то боязно на неохраняемой территории лодку оставлять. Тем паче если цветмет на ней есть. А если лодка большая а участок не у самой воды то, по крайней мере при наших ценах на стоянку, поднять, привезти, увезти вполне может оказаться по цене сопоставимым. Но у Вас там цены совсем другие.
Но с каяком то мне кажется проще - в любом гараж можно на машине привезти и положить. Или гаражи в Ваших краях тоже по 7 тысяч в месяц?


  • 1

#6 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 16 мая 2022 - 16:05

Я к тому, что всегда можно снять местечко, куда можно закатить две-три яхты при необходимости.
Выше по тексту описывали как кто-то застрял на год и вынужден был платить в марине.

В моем случае вышло так, что мне попросту некуда было положить мои вещи, я полгода на пляже жил под открытым небом, отойти от них не мог.
По стоймости, здесь кабанья стоит от 15 т.р. в месяц если клиентов нет, а так, 4 т.р. в день.
Вышло што проще территорию найти куда можно все привезти. Это уже потом я начал автомобили гайки и болты вертеть и зарабатывать на жизнь, по началу я пробовал рыбачить.
Аренда места просто каяка в "клубе" стоила 3 т.р. полка на складе.

Так что, если появилась проблема, что уйти нельзя, и платить нужно много и жить на лодке, можно участок снять без построек, привезти ее туда и сильно сократить расходы. Еще и подремонтировать можно.

    Напрашивается вывод - что бы иметь свою лодку , лучше иметь свою землю !   Применительно к нашим условиям ... 


  • 3

#7 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 мая 2022 - 16:14

    Напрашивается вывод - что бы иметь свою лодку , лучше иметь свою землю !   Применительно к нашим условиям ... 

И на ней же жить - вообще мечта! Столько времени на всяких мелких хозяйственных работах можно сэкономить! Но в нашем регионе покупать/арендовать землю только ради лодки все таки врятли получится дешевле.


  • 0

#8 SergioDelDon

SergioDelDon

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Из:Valpo

Отправлено 16 мая 2022 - 16:21

За год надеюсь? Понимаю конечно что нет. Цены у Вас там однако почти как в столицах, а говорят бедный регион ...

Кто бедный?
Здесь во время карантинов выплачивали по 17..20 т.р. в месяц на лицо, помощь из фонда чрезвычайных ситуаций. Минимальная оплата труда 32 т.р. последняя что помню, это то, что меньше нельзя платить, противозаконно и наказуемо.

Гаражи здесь либо не практикуются, либо дороже, чем 7тр. Обычно это место на подземной парковке, стоит примерно половину цены от аренды квартиры в этом же доме. Я нахожусь не в городе, здесь типа деревни что-то. В городе за такие площади цену не сложишь.

Оно то да, регион бедный, на вид, но деньги в нем вращаются и цены соответсвующие.

Сообщение отредактировал SergioDelDon: 16 мая 2022 - 16:36

  • 0

#9 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 16 мая 2022 - 16:43

И на ней же жить - вообще мечта! Столько времени на всяких мелких хозяйственных работах можно сэкономить! Но в нашем регионе покупать/арендовать землю только ради лодки все таки врятли получится дешевле.

На моей 5 лодок , не считая дома и хозяйства , 10 тыс . за прошлый год заплатил .  Правда под перевозку и хранение изначально задумываюсь .Намаялся  с прежним катером .  А размеры возможны  любые , правда по частям ...  


  • 0

#10 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 мая 2022 - 17:28

    Напрашивается вывод - что бы иметь свою лодку , лучше иметь свою землю !    ... 

Полностью поддерживаю! И побольше и в разных частях света и с удобными бухтами и с благоприятным климатом!  :D


  • 1

#11 SergioDelDon

SergioDelDon

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Из:Valpo

Отправлено 16 мая 2022 - 18:16

Полностью поддерживаю! И побольше и в разных частях света и с удобными бухтами и с благоприятным климатом! :D

Поворуют, или займут если долго пустым будет. Я описал случай чрезвычайной ситуации. Если еще более чрезвычайно все пошло, то вообще платить не надо, просто занимаешь ничейный кусок и живешь. Такие поселkи можно посмотреть в Puerto Montt, домики на столбах на воде. К слову сказать, здесь сколько то сотен метров земли от моря принадлежит военным, но они глаза закрывают. Это если уж вообще припекло.
Я жил в домике который мне старые рыбаки одолжили, где они отсыпались перед выходом в море по хорошим для них временам, когда ходить без палок еще могли. Сейчвс вынуждены иметь ларьки и торговать около пляжа мороженым, по старости. Домики стоят непосредственно около воды, спишь под землетрясение и грохот от волн, на утро зачастую обнапуживаешь что волны били в пол домика снизу ночью. Все в аренде или с разрешения военных морских сил, это их полоса земли. Если на якорь встать в этой большой бухте, так-же слова никто не скажет, но придется с мужчинами попить ром и поговорить о жизни много, иначе не поймут и не примут.

Сообщение отредактировал SergioDelDon: 16 мая 2022 - 18:17

  • 0

#12 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 16 мая 2022 - 20:34

, просто занимаешь ничейный кусок и живешь. Такие поселkи можно посмотреть в Puerto Montt

 

Навеяло, когда-то жил на Украине, там "занимаешь и живешь" тогда вовсю практиковалось и называлось NAHALOVKA. такие поселения были (и, похоже, есть)  при  любом большом, или не очень городе  :)


Сообщение отредактировал Steamer: 16 мая 2022 - 20:35

  • 0

#13 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 16 мая 2022 - 20:42

Навеяло, когда-то жил на Украине, там "занимаешь и живешь" тогда вовсю практиковалось и называлось NAHALOVKA. такие поселения были (и, похоже, есть)  при  любом большом, или не очень городе  :)

В Ленинграде  называли самозахват ...   По такому принципу и гаражи катерные были кое где вдоль берегов .   .     Давно уже порядок навели ....


  • 0

#14 SergioDelDon

SergioDelDon

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Из:Valpo

Отправлено 16 мая 2022 - 20:44

Навеяло, когда-то жил на Украине, там "занимаешь и живешь" тогда вовсю практиковалось и называлось NAHALOVKA. такие поселения были (и, похоже, есть) при любом большом, или не очень городе :)

Нахаловка... только ли на украине? ????

Сообщение отредактировал SergioDelDon: 16 мая 2022 - 20:44

  • 0

#15 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 16 мая 2022 - 20:46

Кто бедный?
Здесь во время карантинов выплачивали по 17..20 т.р. в месяц на лицо, 

 

А почем, кстати, прокормиться?  

А дори вам зачем - рыбалка знатная?

 

.   .     Давно уже порядок навели ....

 

Увидел по телевизору карту Мариуполя иностранческую, так там Nakhalovka еще стоит ! (Может, разве, на других условиях, а название осталось "историческое"!)

 

А так, да, ПОРЯДОК (или "порядок") - каждому по своему читается! У нас, вона, порядок покупки земли для неграждан сохраняется - в городе нИЗЗя. Проект должен быть от сертифицированного архитектора, пояснительная записка. , утверждение в разных инстанциях, в т.ч. местным главным архитектором,  "сдача" дома властям (по отдельности электричество, пожарка, вентиляция, канализация, соответствие проекту - снимают размеры линейкой  -  ... ...  


Сообщение отредактировал Steamer: 16 мая 2022 - 20:54

  • 0

#16 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 294 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 16 мая 2022 - 20:58

А почем, кстати, прокормиться?  

А дори вам зачем - рыбалка знатная?

 

 

Увидел по телевизору карту Мариуполя иностранческую, так там Nakhalovka еще стоит ! (Может, разве, на других условиях, а название осталось "историческое"!)

 

А так, да, ПОРЯДОК (или "порядок") - каждому по своему читается! У нас, вона, порядок покупки земли для неграждан сохраняется - в городе нИЗЗя. Проект должен быть от сертифицированного архитектора, пояснительная записка. , утверждение в разных инстанциях, в т.ч. местным главным архитектором,  "сдача" дома властям (по отдельности электричество, пожарка, вентиляция, канализация, соответствие проекту - снимают размеры линейкой  -  ... ...  

А  собственность удобнее иметь коллективной ...   Если коллектив нормальный (на землю ). В случае чаво , можно всех послать!    На общее собрание .... Даже суды не лезут ... Все согласно уставу , печать, протокол , голосование итд .


Сообщение отредактировал Николай Александрович: 16 мая 2022 - 21:03

  • 0

#17 SergioDelDon

SergioDelDon

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Из:Valpo

Отправлено 16 мая 2022 - 21:28

А почем, кстати, прокормиться?

Не буду врать, не могу сравнить, много лет не был в рф. Думаю одно и то-же по средним ценам. Хлеб здесь дороже, помидоры дешевле.

А дори вам зачем - рыбалка знатная?

Вот рыбалка в холодном тихом океане совсем ни к черту. Я за три месяца только крабов на удочку ловил. Рыбу в воде живую увидел только когда костюмом обзавелся и плавать начал. Здесь растояния гигантские и звери похоже умные в воде живут. Мир подводный нисколько не цветной, а скалы похожи на подводные города/поселения.
Если ловить рыбу всякими ловушками хитрыми, вентери ставить, то она будет, но это не законно. По законам нужно прожить в регионе три года и потом можно начинать делать бумаги рыбака (рыбная ловля для прокорма, ловишь и продаешь что-бы жить, профессия). По этому я и кручу гайки в этой деревне, поскольку работа + инструмент и возможность закладки лодки на стапель (территория + время свободное можно употреблять здесь же) удобно. Зарабатываю в этом месте очень не много, но держусь его потому, что это возможность выйти в океан не на каяке, а на запалубленном крейсере 5.5.

Почему дори?
Ну, эта концепция технологически очень удобна для моих условий. Нет киля, только форштевень прикрепленный к толстым доскам днища. Доски обшивки изгибаются только в одной плоскости да и то слегка, без "вертолетов". Она великолепно держит курс, что важно (я уже походил по волнам тихого и прекрасно представляю что из себя представляет лодка не способная идти прямо (или хотя бы по ветру) с закрепленным рулем), в автопилоты я верю, но их/его не будет.
И да, все еще мечтаю охотиться на очень большую рыбу, а это далеко (на каяке я просто вышел из бухты, походил немножко и вернулся с полным парусом... на все про все ушло шесть часов (волна, ветер, течение/я омывающие прибрежные гигантские скалы под водой)). В случае удачи, я это мясо не смогу привезти в невонючем виде на каяке... будет выглядеть гораздо хуже чем у Хемингуея.

Сообщение отредактировал SergioDelDon: 16 мая 2022 - 21:33

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей