Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покраска старого гелькоута


Сообщений в теме: 21

#1 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 12 сентября 2022 - 23:27

Прошу совета или подтверждения как покрасить старый гелькоут на палубе? И главное чем? Восстанавливать старое покрытие гелькоута уже бесполезно, шкурил его, но он пожелтел, думаю при щаделке трещин и прочих выбоин на поверхности будет разница в цвете и по этому приедся красить. Покрыть свежим топокутом у меня нет возможности.
Что подскажите? Полиуретановая краска? Тикурилла тимадур 50 до 90? Кто красил гелькоут на палубе?
  • 0

#2 Антон Венедиктов

Антон Венедиктов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: МС , Бриз-14.
  • Название: "Заря"

Отправлено 13 сентября 2022 - 10:29

Эпоксидный грунт потом полиуретановая краска это правильное решение но скользкая палуба будет .
  • 0

#3 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 13 сентября 2022 - 11:50

Что подскажите? Кто красил гелькоут на палубе?

Красил. И дорогим, и бюджетным. Перевод времени и денег. Старый гелькоат крошится на солнце и осыпается вместе с новой краской. В начале сезона палуба как конфета, а к концу - как некрашеный забор.

 

ИМХО: счищать до пластика, накатывать слой стекломата на эпоксиде, затем полиуретан. Либо счищать старый гелькоат, и накатывать новый топкоат. Затем шлифовка и при желании нескользячка (предпочитаю нескользячке хорошую обувь)...


  • 1

#4 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 13 сентября 2022 - 12:35

Я этой весной красил целиком палубу,  Темадуром 90. Дефекты шпаклевал эпоксидной шпатлевкой от Эпитал. Грунт наносил эпоксидный, НО - только в кокпите. Красили в два слоя из краскопульта. 

Дня 4 постояло, затем выклеивал контуры и  валиком наносил нескользячку.

 

В данный момент никаких проблем не вижу, но мой гелькоат был в хорошем состоянии, ничего не сыпалось. Краска отшелушилась в одном (!) месте, около 1 см2. Фиг знает почему, необезжирилось или еще что..

 

Из проблем:  у меня "утонул" слой краски с порошком, и в местах с нескользячкой получилось довольно скользко. Да и вообще - скользко. Голыми ногами по мокрому - ваще атас.

В чём допустил ошибку с нескользячкой -  понял, следующей весной покрашу нужные места еще раз, посмотрим, удастся ли исправить.


  • 0

#5 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 13 сентября 2022 - 21:10

Гелькоут не сыпется и не крошится, просто пожелтел. Ну и есть трещинки, паутинки в местах нагрузок, их надо вскрывать, заливать топкутом. По этому будет разница в цвете и собственно от чего и красить собираюсь. Нескользячка у меня как рифленая поверхность. Думаю в этих местах добавлять какую нибудь крошку мелкой фракции, может получится. Но а по существу лучше в этих местах поклеить качественную EVA, на прошлой лодке был опыт, полет нормальный.
Так получилось что лодка мне досталась с уже покрашенной палубой и в некоторых местах краска просто отвалилась, сразу видно что поверхность к покраске никак не готовили, даже грязь закрасили.
Я думаю матовать грубой наждачкой примерно на 80, отмывать, обезжиривать и красить, а пока удаляю старую краску. Гелькоутное покрытие вроде крепкое.

Сообщение отредактировал Grisha79: 13 сентября 2022 - 21:11

  • 0

#6 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 13 сентября 2022 - 21:20

Гелькоут не сыпется и не крошится, просто пожелтел. Ну и есть трещинки, паутинки в местах нагрузок, их надо вскрывать, заливать топкутом. По этому будет разница в цвете и собственно от чего и красить собираюсь. Нескользячка у меня как рифленая поверхность. Думаю в этих местах добавлять какую нибудь крошку мелкой фракции, может получится. Но а по существу лучше в этих местах поклеить качественную EVA, на прошлой лодке был опыт, полет нормальный.
Так получилось что лодка мне досталась с уже покрашенной палубой и в некоторых местах краска просто отвалилась, сразу видно что поверхность к покраске никак не готовили, даже грязь закрасили.
Я думаю матовать грубой наждачкой примерно на 80, отмывать, обезжиривать и красить, а пока удаляю старую краску. Гелькоутное покрытие вроде крепкое.

Нескользячку можно накатать тем же топом, подобрав соответствующую консистенцию (добавляя аэросил) и лохматость валика. Шкурить под покрытие топом можно под лохматыми местами зерном 28, под гладким 40-80. Под покраску зерно 100-120 (под валик нормально).


  • 2

#7 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 14 сентября 2022 - 00:23

Нескользячку можно накатать тем же топом, подобрав соответствующую консистенцию (добавляя аэросил) и лохматость валика. Шкурить под покрытие топом можно под лохматыми местами зерном 28, под гладким 40-80. Под покраску зерно 100-120 (под валик нормально).

Честно говоря не все понял. Аэросил? К чему? К топкоуту?
  • 0

#8 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 14 сентября 2022 - 16:55

Честно говоря не все понял. Аэросил? К чему? К топкоуту?

Да, аэросилом доводите топкоут до нужной вам консистенции. Чем гуще, тем бОльшую "лохматость" (шершавость нескользячки) можно сделать. Но надо помнить, есть некая "критическая масса" аэросила, после чего топ будет нестойким.


  • 1

#9 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 15 сентября 2022 - 22:41

Топкаут не думаю применять, просто покрашу полиуретановой двухкомпонентной краской типа тимадур 50. На топкуауте я разорюсь.

Сообщение отредактировал Grisha79: 15 сентября 2022 - 22:42

  • 0

#10 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 17 сентября 2022 - 23:52

Топкаут не думаю применять, просто покрашу полиуретановой двухкомпонентной краской типа тимадур 50. На топкауте я разорюсь.


  • 0

#11 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 03 октября 2022 - 12:37

Мне в этом году красили палубу и кокпит International Perfection. Кисточкой, валиком, грунтовку наносили прямо на гелькоат, предварительно заделав сколы и трещины гелькоута там, где это было возможно. 

Гелькоат не сошкуривали, конечно. 


  • 0

#12 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 06 октября 2022 - 23:02

Мне в этом году красили палубу и кокпит International Perfection. Кисточкой, валиком, грунтовку наносили прямо на гелькоат, предварительно заделав сколы и трещины гелькоута там, где это было возможно.
Гелькоат не сошкуривали, конечно.

Тоже думаю покрасить по верх гелькоута. Как краска держится на гелькоут? Как поверхность готовили к покраске? Матовали какой нибудь шкуркой и обезжиривали?

Сообщение отредактировал Grisha79: 06 октября 2022 - 23:03

  • 0

#13 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 19 декабря 2022 - 23:39

Мне в этом году красили палубу и кокпит International Perfection. Кисточкой, валиком, грунтовку наносили прямо на гелькоат, предварительно заделав сколы и трещины гелькоута там, где это было возможно.
Гелькоат не сошкуривали, конечно.

И как вам эта краска? Хорошо держится? Двухкомпонентная? Полиуретановая?
  • 0

#14 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 20 декабря 2022 - 09:10

Матовали какой нибудь шкуркой и обезжиривали?

Матовать наверное лучше скотчбрайтом (полировальным войлоком), у нас с вами же нескользячка отформована, как еще плоской шкуркой то обрабатывать.
По первоначальному вопросу - я Палубу пластиковой моторки "Нептун" по очень хлипкому гелькоату красил какой-то однокомпонентной Тикурилой 25 лет назад - вроде держится, мелкие сколы есть но в целом вид сохраняет, но очень скользко получилось. Правда лодка у меня в гараже хранится и эксплуатируется не очень интенсивно. 

 

Топкаут не думаю применять, просто покрашу полиуретановой двухкомпонентной краской типа тимадур 50. На топкуауте я разорюсь.

Эпоксидный эпиталовский гелькоат 520 р/кг на сайте цена, даже если сейчас дороже вполне сопоставимо с хорошей краской. Как он в работе поищите отзывы, вроде попадались не самые лесные, но точно не помню уже в чем была проблема.

 Да и по импортным полиэфирным топкоатам я летом узнавал вроде не запредельная цена была, что-то около 800-100 р-кг если правильно помню. Сколько Вам кг на палубу понадобится? Думаю не больше 4-5.


Сообщение отредактировал CVY: 20 декабря 2022 - 09:18

  • 0

#15 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 декабря 2022 - 10:18

И как вам эта краска? Хорошо держится? Двухкомпонентная? Полиуретановая?

Держится отлично. Двухкомпонентная полиуретановая. Выглядит отлично. Но нужно понимать, что она очень тонкая получается и твердая. Т.е. поверхность должна быть гладкая, без изьянов, перед покраской.

 

 

Эпоксидный эпиталовский гелькоат 520 р/кг на сайте цена, даже если сейчас дороже вполне сопоставимо с хорошей краской. Как он в работе поищите отзывы, вроде попадались не самые лесные, но точно не помню уже в чем была проблема.
 

Эпиталовской Этал Марлин не получилось покрасить. Краска очень густая, разбавлять - непонятно чем. Кисточкой наносишь - остаются полосы. Шпателем? Только на ровную поверхность можно. Растворитель добавляешь - он потом испаряется, остаются пузыри. Производитель помочь не смог ничем. Краска получается очень приятная наощупь. Но мягкая, ударов не выдерживает. 


  • 0

#16 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 185 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 20 декабря 2022 - 10:48

Эпиталовской Этал Марлин не получилось покрасить. Краска очень густая, разбавлять - непонятно чем. Кисточкой наносишь - остаются полосы. Шпателем? Только на ровную поверхность можно. Растворитель добавляешь - он потом испаряется, остаются пузыри. Производитель помочь не смог ничем. Краска получается очень приятная наощупь. Но мягкая, ударов не выдерживает. 

Я имел в виду именно гелькоут, например Этал-М7 Но про сложность нанесения помнится в какой-то теме и про другие топкоуты писали что не получается ровно нанести, только шлифовать потом. Для самой палубы и нескользящих участков это может быт и не критично - наоборот как выше коллега советовал создавать нескользячку подбором валика. а вот на вертикальных частях рубке, коммингсах и т.д. конечно гладкую поверхность.


  • 0

#17 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 22 января 2023 - 22:50

В общем покрасить придётся Тимадуром 90. А где надо нанести нескользячку.
  • 0

#18 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 23 января 2023 - 09:49

Интересно мнение по использованию такого материала в качестве нескользячки:
https://www.avito.ru...rce=soc_sharing
  • 0

#19 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 584 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 23 января 2023 - 10:06

Интересно мнение по использованию такого материала в качестве нескользячки:
https://www.avito.ru...rce=soc_sharing

Как вариант?

Для себя, качестве не скользячки использовал абразивную ленту: нарезал, приклеил, покрасил.

Прикрепленные изображения

  • Север 520.jpg

  • 0

#20 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 155 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 января 2023 - 15:55

Интересно мнение по использованию такого материала в качестве нескользячки:
https://www.avito.ru...rce=soc_sharing

Эта штука гладкая. Если будет мокрая, то скользить Вы на ней будете очень хорошо. Зато на палубу не страшно уронить металлический инструмент :)

 

Как вариант?

Для себя, качестве не скользячки использовал абразивную ленту: нарезал, приклеил, покрасил.

Безусловно это отличная нескользячка. Но есть нюанс. На парусной яхте по палубе ходят не только ногами. Зачастую приходится вставать на колени, садится и прочее. Такой абразив убьёт как дорогую фирменную одежду, так и рабоче-крестьянский рыжий рыбацкий костюм. Поэтому приходится выкручиваться и искать компромисс.


  • 1

#21 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 24 января 2023 - 19:17

Эта штука гладкая. Если будет мокрая, то скользить Вы на ней будете очень хорошо. Зато на палубу не страшно уронить металлический инструмент :)

надо нвмочить и проверить. Такими плитами из резины покрывают детские площадки, надо бы вспомнить где видел и попробовать поскольщить в дождь. Что то мне не кажется что они скользкий.

Сообщение отредактировал Grisha79: 24 января 2023 - 19:32

  • 0

#22 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 24 января 2023 - 19:33

В этом объявлении полное описание.
https://www.avito.ru...rce=soc_sharing
Только толщина минимальная 8мм. В предыдущем было 6 мм.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей