Перейти к содержимому

Эволюция одного Альбатроса


Сообщений в теме: 28

#1 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 ноября 2022 - 19:03

Выложу свою историю эволюции Альбатроса, купленного в 2006ом году. Руль сразу поставил от ветра. В таком виде Альбатрос отходил два сезона.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4863.JPG
  • paris09 045.jpg
  • OL2007 027.jpg

Сообщение отредактировал kirjala: 27 ноября 2022 - 19:07

  • 3

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 ноября 2022 - 19:06

В 2009ом поставил мотор-Сузуки 2.2 и после обкатки на Ладоге к Баренцевому морю приобрёл новые поплавки от Ветра. С карманами Тритон промахнулся, пришлось забивать кувалдой. В среднем на загон 4-х стрингеров уходила от 3 до 4х часов беспрерывной работы. После похода на Баренцево море 2009го и Ладогу 2010го поплавки продал.

Прикрепленные изображения

  • barents09 296.jpg

Сообщение отредактировал kirjala: 27 ноября 2022 - 19:10

  • 1

#3 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 ноября 2022 - 19:22

Дальше начались первые кардинальные переделки - парус от простора, Мотор Меркури 4ML Sailpower, деревянная палуба, замена всех поперечных балок на 2,55м из трубы 50х2, новый каркас и тент кокпита, а также палатка. Испытания новой конструкции прошли на майской Ладоге.

Прикрепленные изображения

  • DPP_0018.JPG
  • DPP_0130.JPG

Сообщение отредактировал kirjala: 27 ноября 2022 - 19:59

  • 2

#4 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 ноября 2022 - 19:28

После таких переделок поплавков ветровских оказалось мало, решил купить Тайфуновские. Локу дооснастил центральным рундуком, аккумулятором, бензогенератором, эхолотом, развёл электрику, поставил бортовые огни. Фанерную палубу пришлось переделать на листы более меньшего размера, т.к. не влезали в грузовую дверь Б-737. На момент 2011 года лодка выглядела так. Испытания прошли на июньской Ладоге.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4619.JPG
  • IMG_5196.JPG
  • IMG_5321.JPG

Сообщение отредактировал kirjala: 27 ноября 2022 - 20:00

  • 1

#5 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 ноября 2022 - 19:47

Поход на Вайгач показал, что поплавки необходимо увеличить. Заказал новые поплавки длиной 6,5м, диаметр в миделе 0,65м, объём 3,3 куб.м. Из за высоких баллонов пришлось сделать пантограф на мотор. Первое пробное плавание, по традиции, было сделано на Ладоге. Дальше в таком виде катамаран отходил с 2012 по 2014 годы, совершив плавание на Таймыр-Ямал, Северную Норвегию, Белое море.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7946.JPG
  • IMG_7952.JPG
  • IMG_7961.JPG
  • IMG_8128.JPG
  • IMG_8894.JPG
  • IMG_8906.JPG
  • 076.jpg

Сообщение отредактировал kirjala: 27 ноября 2022 - 19:51

  • 1

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 ноября 2022 - 19:57

К походу 2015го года был сделан второй подъёмный транец под второй мотор. В таком виде катамаран совершил два похода на Канин 2015 и Колько-Карельский берег БМ 2016.

Прикрепленные изображения

  • DSC_3386.jpg
  • IMG_3456.JPG
  • IMG_3765.JPG

Сообщение отредактировал kirjala: 27 ноября 2022 - 19:58

  • 1

#7 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 ноября 2022 - 20:02

А потом стали готовиться к Новой Земле и затеял я глобальные переделки. И параллельно неспешно занялся большой лодкой..........но про большую лодку в другую тему.

Из переделок - это крылья, боковые рундуки, продление палубы, новый каркас палатки, новый кокпит. Вообщем хотел обойтись малым, а третий раз наступил на грабли - пол лодки пришлось сделать с нуля, включая всю проводку. Вес катамарана тоже подрос и уже тех поплавков стало хватать на грани. Решил убрать всё парусное вооружение и катамаран переделать в моторный. Скорость сборки четвером около 6-7 часов. Двоём с женой собирали два дня. А был когда-то Альбатрос, который я один мог собрать за 2-2,5 часа :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_6758.JPG
  • IMG_6760.JPG
  • IMG_6763.JPG
  • IMG_6767.JPG
  • IMG_6770.JPG
  • IMG_6778.JPG
  • IMG_6781.JPG
  • IMG_6792.JPG
  • IMG_6794.JPG
  • IMG_6936.JPG

Сообщение отредактировал kirjala: 27 ноября 2022 - 20:06

  • 1

#8 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 ноября 2022 - 20:08

И вот что получилось.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7319.JPG
  • IMG_7320.JPG
  • IMG_7321.JPG
  • IMG_7327.JPG
  • IMG_7332.JPG
  • IMG_7345.JPG
  • IMG_7422.JPG
  • IMG_7423.JPG
  • IMG_8858.JPG
  • IMG_8872.JPG
  • IMG_9095.JPG
  • IMG_9100.JPG
  • IMG_9266.JPG
  • IMG_9271.JPG

Сообщение отредактировал kirjala: 27 ноября 2022 - 20:10

  • 2

#9 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 27 ноября 2022 - 20:16

непонятно - зачем надо было покупать "х....ю" потом столько переделывать .

А что мешало вот так сразу сделать? .

А какая классная идея - выкинуть нафиг все эти палки-тряпки и ездить - только  на моторе.


  • 0

#10 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 27 ноября 2022 - 20:19

непонятно - зачем надо было покупать "х....ю" потом столько переделывать .

А что мешало вот так сразу сделать? .

А какая классная идея - выкинуть нафиг все эти палки-тряпки и ездить - только  на моторе.

Сперва не поверил более старшим коллегам, что модернизация будет стоить дороже, чем новая лодка. Ну и вторая проблема - аппетиты постоянно возрастали. Года с 12го было понятно, что надо строить лодку с нуля, но не было места. Как место появилось, так занялся новой лодкой с нуля.

 

Ну и есть ещё один момент - модернизация этой лодки позволила получить достаточно неплохой опыт, которой существенно пригодился для строительства большой лодки. Поэтому косяков и просчётов в новой лодке было на несколько порядков меньше.


Сообщение отредактировал kirjala: 27 ноября 2022 - 20:25

  • 3

#11 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 28 ноября 2022 - 14:46

Главное вы сами понимаете свои косяки.

У меня вот тоже появился Альбатрос (точнее то. что от него осталось), но у меня цель - иметь именно парусное лёгкое судно для покатушек и несложных походов нарвне с байдарками. Так что никаких рубок боже упаси, моторов и пр. пр.

Но идея расшитить палубу всё таки есть. И кокпит больно уж на альбатросе маловат.


  • 0

#12 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 28 ноября 2022 - 15:25

 

Но идея расшитить палубу всё таки есть. И кокпит больно уж на альбатросе маловат.

С этого всё и началось :)


  • 0

#13 Просто Турист

Просто Турист

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 014 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Катамаран Альбатрос
  • Название: Непорочное зачатие

Отправлено 29 ноября 2022 - 22:53

Альбатрос хорошь только с минимальными переделками и усовершенствованиями иначе он больше теряет чем находит. Это я знаю и по СП-50 превратившийся в дом на воде и по Мурману.

Прикрепленные изображения

  • vRIV-3_YxjQ.jpg

  • 0

#14 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2022 - 00:09

Альбатрос хорошь только с минимальными переделками и усовершенствованиями иначе он больше теряет чем находит. Это я знаю и по СП-50 превратившийся в дом на воде и по Мурману.

Я вот подумываю, чтобы купить Таймень-2 или щуку и взять на борт.
  • 0

#15 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 30 ноября 2022 - 12:41

Я вот подумываю, чтобы купить Таймень-2 или щуку и взять на борт

Неправильное решение. Зачем вам ещё алюминиевые каркасы? Щука - полная противоположность.

Оптимальным будет небольшая надувная но жесткая байдарка. Например Одиссей-480. Или же вообще какая то однуха  - это в зависимости от того, на сколько чел рассчитывать кататься.


  • 0

#16 Просто Турист

Просто Турист

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 014 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Катамаран Альбатрос
  • Название: Непорочное зачатие

Отправлено 30 ноября 2022 - 14:32

Андрей и что толку от этой Щуки ? Помнишь Илья Статейки брал ее кажется в 11или 12 году на Ладогу !? Покривлялись вы с ней пару часов и так и сяк на Кугрисаари , на том дело и закончилось :)))) но на пляже на ней лежать и загорать было очень комфортно .
  • 0

#17 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2022 - 16:50

Андрей и что толку от этой Щуки ? Помнишь Илья Статейки брал ее кажется в 11или 12 году на Ладогу !? Покривлялись вы с ней пару часов и так и сяк на Кугрисаари , на том дело и закончилось :)))) но на пляже на ней лежать и загорать было очень комфортно .

Она нужна исключительно для похода на лесные озёра и рыбалку. 40кг тузик тяжело тащить.


Сообщение отредактировал kirjala: 30 ноября 2022 - 17:20

  • 0

#18 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 30 ноября 2022 - 16:58

 

У меня вот тоже появился Альбатрос (точнее то. что от него осталось), но у меня цель - иметь именно парусное лёгкое судно для покатушек и несложных походов нарвне с байдарками. 

Но идея расшитить палубу всё таки есть. И кокпит больно уж на альбатросе маловат.

ну ну :) все так говорили 

а потому ходят под моторами, сколько видел альбиков в этим летом - все моторные 

его время уже утекло, славное время 

это не тот кораблик который можно использовать как байдарку , а переделывать его - посмотрите эту тему 


  • 0

#19 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 30 ноября 2022 - 17:22

ну ну :) все так говорили 

а потому ходят под моторами, сколько видел альбиков в этим летом - все моторные 

его время уже утекло, славное время 

это не тот кораблик который можно использовать как байдарку , а переделывать его - посмотрите эту тему 

Так то я большой круизёр строю. По этому Альбатрос - для покатушек. 


  • 0

#20 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 30 ноября 2022 - 17:31

Она нужна исключительно для похода на лесные озёра и рыбалку. 40кг тузик тяжело тащить.

Одиссеи оптимальный вариант. 340 480

Можно Спектр. Или Маэстро.

На самом деле сейчас дофига надувных байдарок. Выбирай на вкус и цвет. Главное - не брать спортивные - типа Каньён или Варвара.


  • 0

#21 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 30 ноября 2022 - 23:37

Одиссеи оптимальный вариант. 340 480
Можно Спектр. Или Маэстро.
На самом деле сейчас дофига надувных байдарок. Выбирай на вкус и цвет. Главное - не брать спортивные - типа Каньён или Варвара.

Поглядел. Они какие-то все короткие и одноместные. Двухместных нет?
  • 0

#22 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 01 декабря 2022 - 18:35

байдарка?

грести же еще придётся!

хотя детям может понравиться.

хотя нет,  если грести то в телефон играть сложно.

 

я это к чему?  вот же тоже байдарка

http://bratan-spb.ru/bratan_bayd/

У меня такая была, 2 штуки.

Первую (500Б) я сам заказывал в Братане, причём у меня тогда был психоз, я собирался сам таскать её по буеракам и хотел экстремально лёгкого, и заказал кастомизацию.

Ткань по моему 550г/м2  (но доп проклейка по дну и низу баллонов) транец фанера 12мм, сиденья облегченные, в обвязке ничего лишнего.  Получилось если не ошибаюсь 17.5кг  весь комплект лодки с насосом.

Что интересно, она долго и счастливо проплавала по разным речкам. даже не совсем тривиальным типа Тарасйоки в невысокую воду и ни разу не порвалась.

Кстати она под вёслами легко и прямо идёт, только если сильно не грузить (чтобы дно к воде не прилипло)


  • 0

#23 Просто Турист

Просто Турист

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 014 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Катамаран Альбатрос
  • Название: Непорочное зачатие

Отправлено 01 декабря 2022 - 18:43

Серёга привет и ты тута трешься лишенец !? Когда поедем в Папуа !?
  • 0

#24 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 01 декабря 2022 - 19:11

байдарка?

грести же еще придётся!

хотя детям может понравиться.

хотя нет,  если грести то в телефон играть сложно.

 

я это к чему?  вот же тоже байдарка

http://bratan-spb.ru/bratan_bayd/

У меня такая была, 2 штуки.

Первую (500Б) я сам заказывал в Братане, причём у меня тогда был психоз, я собирался сам таскать её по буеракам и хотел экстремально лёгкого, и заказал кастомизацию.

Ткань по моему 550г/м2  (но доп проклейка по дну и низу баллонов) транец фанера 12мм, сиденья облегченные, в обвязке ничего лишнего.  Получилось если не ошибаюсь 17.5кг  весь комплект лодки с насосом.

Что интересно, она долго и счастливо проплавала по разным речкам. даже не совсем тривиальным типа Тарасйоки в невысокую воду и ни разу не порвалась.

Кстати она под вёслами легко и прямо идёт, только если сильно не грузить (чтобы дно к воде не прилипло)

Грести придётся, но надеюсь не мне :) А вообще я люблю Т-2 :)


  • 0

#25 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 02 декабря 2022 - 11:35

Поглядел. Они какие-то все короткие и одноместные. Двухместных нет?

Как это нет? Даже трёхместные есть!

Одиссей 480 двухместная.

baydarka-odissey-480-5-600x400.jpg

 

И все остальные тоже есть двухместные.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей