Перейти к содержимому

Фотография

Проект парусного надувного катамарана Ирбис-19.


Сообщений в теме: 378

#326 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 14 сентября 2023 - 15:27

За это время паруса должны были подоспеть и испытания на морях можно было провести.

Хорошо, я им (парусам) передам!


  • 3

#327 Бер

Бер

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Из:Рязань
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Гранма

Отправлено 16 сентября 2023 - 14:13

Если не секрет, расскажите потом во сколько обошлись паруса из китайского дакрона. 


  • 0

#328 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 16 сентября 2023 - 14:31

Не секрет, я на этом форуме и на фордаке все цены выкладывал на совместную закупку. 250гр.м2 12 долларов за погонный метр. С доставкой до Новицкого.
  • 0

#329 Бер

Бер

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Из:Рязань
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Гранма

Отправлено 16 сентября 2023 - 16:27

Как то пропустил.


  • 0

#330 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 сентября 2023 - 19:49

Профиль марлин? Какой номер?
  • 0

#331 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 16 сентября 2023 - 20:11

https://forum.katera...p=4398047837073

Мачта из профиля Тритон 69мм.
  • 0

#332 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 сентября 2023 - 20:18

https://forum.katera...p=4398047837073
Мачта из профиля Тритон 69мм.


Тритон сам делает профиля?
  • 0

#333 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 16 сентября 2023 - 20:29

Хз,С. Новицкий сказал что это профиль Тритон https://shtilu.net/2017/01/16/mast/
  • 0

#334 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 сентября 2023 - 20:46

Хз,С. Новицкий сказал что это профиль Тритон https://shtilu.net/2017/01/16/mast/


Я правильно понимаю, что **** провокация конфликта **** обращаться лучше к Сергею?


  • 0

#335 Бер

Бер

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Из:Рязань
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Гранма

Отправлено 16 сентября 2023 - 20:46

Хз,С. Новицкий сказал что это профиль Тритон https://shtilu.net/2017/01/16/mast/

А кто то его сейчас производит? Хороший был профиль.


  • 0

#336 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 20 сентября 2023 - 09:52

Отвечая на последние вопросы: где достает этот профиль Новицкий и кто конкретно его производитель лучше обратиться напрямую к нему. Мне на тот момент было удобнее заказывать в одном месте (баллоны, мачтовый профиль, паруса).

 

Кстати о парусах, я им мысленно передал пожелания участников данного форума, и они, видимо испугавшись возможных последствий, вчера прибыли ко мне!

 

***У нас не нужно реламировать вообще ничего, в том числе соцсети. Если есть чем поделиться с коллегами, размещайте. Текст и фото непосредственно средствами форума, видео - путем вставки ссылок на видеохостинг. ***


Сообщение отредактировал S_smirnov: 21 сентября 2023 - 15:34

  • 0

#337 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 сентября 2023 - 18:05

 

*** а то опять посчитают рекламой...)

 

Чтобы не посчитали рекламой, Вы больше про конструктив пишите. А про рекламу и прочее забудьте как страшный сон.


  • 0

#338 Бер

Бер

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Из:Рязань
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Гранма

Отправлено 20 сентября 2023 - 20:04

Я сугубо одобряю Д16Т, лодка другого назначения, поэтому без вариантов. Я сам ничего из дюраля строить не буду, потому как аэрозаброска не предполагается.

 

С выбором производителя баллонов, не спешите.


Сообщение отредактировал Бер: 20 сентября 2023 - 20:05

  • 0

#339 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 22 сентября 2023 - 09:21

***У нас не нужно реламировать вообще ничего, в том числе соцсети. Если есть чем поделиться с коллегами, размещайте. Текст и фото непосредственно средствами форума, видео - путем вставки ссылок на видеохостинг. ***

 

Хорошо, отставим рекламу, только информация о новостях проекта Ирбис-19. 

В конце концов, кому надо, следят за проектом в других источниках, кому нет интереса - просто пройдут мимо публикаций здесь. 

 

Так нас спрашивали конструктив.

 

Так как одна из новостей это то, что нам пришли паруса, которые мы в ближайшее время будем испытывать на Иткуле (да, пока не море, уж простите великодушно :innocent: ), выкладываю чертежи парусов на Ирбис-19. 

 

Из отличий от Дака-19, которые были сделаны сознательно:

1. Увеличенный (длинный по передней и задней шкаторинам) стаксель, потому что точка крепления фалового угла паруса на мачте находится выше. Если вы видели ранние фотографии и видео Ирбиса, заметно что стандартный даковский стаксель "висит" посередине штага. Чтобы более полно использовать данное расстояние, стаксель удлиннили. 

2. Стаксель сделали Уже. Из-за того, что у Дака-19 передняя палуба длиннее, точки крепления блоков стаксель-шкотов дальше от штага. Из-за этого на острых курсах задняя шкаторина стандартного даковского стакселя "закрывалась" (загибалась), вызывая лишнее сопротивление. 

3. Грот сделали шире по нижней и длиннее по передней шкаторине. Так как на Ирбисе-19 применен ползун гика, который позволяет использовать различные по размерам паруса (круизный, гоночный варианты), сделали грот по максимальным размерам от выреза в ликпазе до топа. В итоге грот получился 11 кв. м. что в совокупности со стакселем 3,1 кв. м. дает 14 кв. метров парусов. При этом первая полка рифов сделана таким образом, чтобы можно было из гоночного варианта перейти в круизный (подняв гик по ликпазу), либо если гонки с жесткими требованиями по классу 13 (площадь парусов 13 кв.м), также зарифить грот на первую полку и участвовать в таких соревнованиях.  

 

Да, чуть не забыл, материал парусов китайский дакрон, белый, плотностью 250гр.м2. Парусный мастер Сергей Новицкий. 

Прикрепленные изображения

  • матерухин4.jpg

  • 0

#340 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 26 сентября 2023 - 00:07

Итак прошла регата "Золотая осень на Иткуле". Не обошлось без случайностей и оверкиля

Мы собрали видео ролик с эксклюзивными съемками с дрона моментов оверкиля и выхода на баллон (смотрите до конца)! Если про оверкиль еще не в курсе, на канале есть отдельное видео с камеры на бушприте.

Нас часто спрашивают: как новые паруса "прижились" на Ирбисе?
Насколько ходким получился катамаран по сравнению с прообразом - Ducky-19?

Скажем сразу - отлично подошли паруса от Сергей Новицкий, добавили нашей кошке прыти и позволили уверенно держаться на хвосте именитых гонщиков с геннакерами на полных курсах и также уверенно состязаться с ними на острых курсах, в том числе и с Ducky-19.

Ролик составлен по большей части из клипов, снятых с борта участников регаты, за что особенное спасибо Роман Пульников и Татьяна Пульникова.

Для удобства мы разметили титрами в ролике откуда идут съемки, а также основных соперников на дистанции.

Хотя гонки были гандикапные (с использованием расчетных баллов в зависимости от количества членов экипажа и площади парусов), по приходам, Ирбису удалось все гонки завершить в тройке лидеров (3,2,1,2,3 места в пяти гонках).

В общем, смотрите сами!
https://youtu.be/DEWDvWCm7z4
 

  • 1

#341 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 033 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 26 сентября 2023 - 22:30

В общем, смотрите сами!

Посмотрел, спасибо.

А у "капитана" капитанка есть?))


  • 0

#342 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 27 сентября 2023 - 08:47

Посмотрел, спасибо.

А у "капитана" капитанка есть?))

Что именно имеется ввиду?


  • 0

#343 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 033 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 27 сентября 2023 - 09:04

В видео просто не один раз промелькнуло слово капитан. А как капитан без капитанки?))

Капитанка, это такой головной убор...


  • 0

#344 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 27 сентября 2023 - 09:27

Пока не обзавелся, в наших широтах больше зюйдвестка актуальна, она имеется. 


  • 0

#345 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 033 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 27 сентября 2023 - 09:51

Это если что, шутка была.))

Чтоб стать капитаном нужно побыть матросом и иметь диплом капитана.))

Нынче любой гандольер себя громко именует капитан.))


  • 0

#346 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 27 сентября 2023 - 10:02

Да, Вы правы, диплома и звания Капитана у меня нет. Максимум "Рулевой парусного судна" - начиная от крапивинской "Каравеллы", заканчивая МАРИНСом и международным BBS.

 

PS. хотя прочитал еще раз наверное все таки "Капитан" )))

 

International Bareboat Skipper (Sail или Power &  Sail) – это права яхтенного капитана категории «Парус»

Ограничения сертификата International Bareboat Skipper:

  • Экипаж для судов максимальной длинны 78 футов / 24 метра
  • Хождение в прибрежных водах до 20 миль от берега
  • Предполагает наличие сертификата VHF Radiooperator
  • В дневное время и при умеренной погоде, умеренном ветре и состоянии моря
  • Сертификат квалификации шкипера (капитана) — позволяет фрахтовать судно самостоятельно без экипажа и управлять собственным судном, необходим для страхования яхты и получения страхового возмещения. Рекомендовано осуществлять швартовки до наступления темноты.

Сообщение отредактировал Materukhin: 27 сентября 2023 - 10:12

  • 1

#347 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 033 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 27 сентября 2023 - 16:31

Шкипер - капитан парусного судна.))


  • 1

#348 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 28 сентября 2023 - 10:30

Мне тут на Фордаке задали вопрос (не в первый раз, кстати) "А у меня такой вопрос - подавляющему числу владельцев катамаранов-надувастиков соревнования и гонки на них абсолютно не интересны и не нужны. Большинству тех, кто планирует или просто мечтает приобрести надувастика гонки тоже по барабану. Этому большинству нужны простые и надёжные походники и лодки для ПВД.
Ну и собственно вопрос - для чего затачивать лодку под гонки и что-то в них доказывать, если большинству потенциальных покупателей это вообще...?"

Публикую свой ответ (оригинал и все обсуждение можно посмотреть здесь http://gik.fordak.ru...79.msg431563#..)

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос, позволю себе напомнить, что изначально я планировал Ирбис-19 как постройку катамарана аналога Ducky-19 (ну нравятся они мне!) для себя, под свои "хотелки" и требования. Доказательство здесь http://gik.fordak.ru...p?topic=19760.0 Тема тогда называлась "Весенний рукочес...".

Еще тогда меня спрашивали: "Зачем ты делаешь катамаран, управление которым под силу скорее продвинутому пользователю, чем среднестатистическому?" Дословно свой ответ не помню, можно поискать в теме, но по сути, я поставил себе цель, сделать катамаран с максимальными характеристиками для того, чтобы быть уверенным, что я (подчеркиваю) смогу не только катать свою семью и друзей, но и успешно участвовать в регатах и соревнованиях. Поставленная цель выполнена. Детские болезни, выявленные на испытаниях (куда уж без них), устранены. Конечно мы все понимаем, что еще могут вылезти какие-либо доработки, но мы в начале пути и впереди еще много дел.
У меня уже есть план для серийной модели так скажем "гражданской модификации".

Еще сразу скажу несколько слов по походникам, ПВД и прочему. Я считаю что Ирбис-19 это больше катамаран выходного дня, который просто и без инструмента собирается за 1,5, а разбирается за 1 час вдвоем, с удобными транспортными габаритами упаковок до 2 метров (у меня чуть больше из-за паруса - 2,2 метра), возможностью и легкостью управления в одного (у меня дочка-подросток 15 лет на нем в одиночку катается).
При этом его размеры и характеристики позволяют отправится на нем в поход или успешно участвовать в регатах, если возникнет такое желание.

Да, у него нет палатки, пирамиды и скамеек, но это все элементы именно походников.

Кстати мне уже несколько раз предлагали заняться производством аналогов Сибката по ценам Ирбиса-19, дескать "десятки людей встанут в очередь". Честно скажу, я уважаю АПК, и не хочу лезть в его вотчину, тем более что сделать такой аналог под силу любому самостройщику, примеров на данном форуме множество.


  • 0

#349 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 30 сентября 2023 - 01:25

Так, пятничная дискуссия разгорается не на шутку, пойду возьму еще пива и семечек. После концерта группы "Йорш" и жесткого слэма в зале, в горле пересохло...

Это так, лирическое отступление.

http://gik.fordak.ru...31594#msg431594

Давайте подведем промежуточные итоги:
- Ирбис-19 появился и существует (пусть пока и в одном предсерийном варианте), и ходит неплохо по сравнению с основными конкурентами (Даки и Элки). Причем в первый год, а не через 2-3...
- цена на данный катамаран в два раза ниже катамаранов Кулика сравнимых размерений, при этом Ирбиса можно заказать с рассрочкой или в кредит (кстати помоему мы единственные кто предложил такое). И вообще какого собственно... мы сравниваем катамараны океанского класса с обычным пляжником?!
- Да, Ирбис это пляжник, брызгун, мокрожоп и так далее, иначе говоря лодка для фана, никто это не оспаривает и не пытается выставить его катамараном матрасом с печеньками и самоваром. Нам не нужно доказывать что мы лучше Кулика (уже не раз писал, что у нас разные концепции), нам нужно доказывать, что мы лучше остальных сравнимых по характеристикам и предназначению катамаранов (что вроде бы получается). 

ПС, хотя, вы знаете, вчера посмотрел фильм про историю создания автомобиля "Ламборгини", и там была шикарная фраза "Если Вы хотите что-то доказать другим, Вы покупаете Феррари, если Вам ничего не надо доказывать, Вы покупаете Ламборгини".   

Понимайте как хотите!
"Давай, доктор Браун, заводи колымагу, 2007, Punks not dead!" (с) Йорш, "2007"

Прикрепленные изображения

  • 73Ltp2k1UVwijkfv60s1w.jpg

Сообщение отредактировал Materukhin: 30 сентября 2023 - 01:27

  • 0

#350 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 22 ноября 2023 - 11:19

Поднимем тему, а то все А.П. Кулика обсуждают, а про Ирбис позабыли...

 

Добавлю несколько новостей, для тех кто не следит за нами на сайте, в ВК и телеграмме. 

 

Мы сейчас активно готовимся к следующему сезону и планируем выкатить две новинки.

 

В разработке на эту зиму у нас вариант Ирбиса-19 с двумя рулями, а также младшая модель.

 

Пока ориентируемся на 16 футов. Хочется сделать катамаран еще более легким, быстросборным и удобным в управлении. 

Но для тех, кто присматривает для себя размеры побольше, и пока не готов к судам океанского класса, остается классическая версия Ирбис-19 с центральным рулем.

Тем более как я писал выше, теперь в наших катамаранах используется сплав, устойчивый к морской воде, что позволяет использовать его не только на внутренних водоемах. 


Сообщение отредактировал Materukhin: 22 ноября 2023 - 11:25

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей