Перейти к содержимому

Фотография

Как разобрать шкотовую лебедку?


Сообщений в теме: 22

#1 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 11 мая 2023 - 12:27

Кто разбирал старую шведскую лебедку? Подскажите, кто знает. Или, к кому обратится в Питере.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#2 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 11 мая 2023 - 13:56

Кто разбирал старую шведскую лебедку? Подскажите, кто знает. Или, к кому обратится в Питере.

У меня такая на Веге. Откручиваете центральный винт. Далее отверткой аккуратно поддеваете верхнюю крышку и медленно расширяете щель. Идет туго. Верхняя крышка с пружинками и храповиками должна сняться вверх. Далее снимаете барабан и поворотную площадку, куда ручка вставляется, прокладку. Остается у вас круглое основание, прикрученное к пластику, с вертикальной осью лебедки. Протираете все насухо и начисто, на все трущиеся места и храповики кладете гидрофобную смазку и собираете все в обратной последовательности. Фотографируйте все этапы разборки, чтобы потом все собрать обратно.

Не помню точно, но скорее всего у барабана есть верх-низ. Пометьте маркером или малярным скотчем перед разборкой.


Сообщение отредактировал sergvg: 11 мая 2023 - 14:13

  • 0

#3 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 11 мая 2023 - 13:58

Кто разбирал старую шведскую лебедку? Подскажите, кто знает. Или, к кому обратится в Питере.

РетрА, однако.  :)  Симпатишная...


  • 0

#4 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 11 мая 2023 - 15:26

sergvg, спасибо.

У меня закусило белую прокладку под барабаном. Отвернул центральный винт. Тонкой отверткой пытался снять верхнюю крышку. Не идет. Подумал, что что-то делаю не так. Значит буду вгонять отвертку по мощнее. Когда пойдет на верх, пружинки и храповики не разлетятся в разные стороны, как на новосибирских лебедках?


  • 0

#5 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 11 мая 2023 - 16:17

sergvg, спасибо.

У меня закусило белую прокладку под барабаном. Отвернул центральный винт. Тонкой отверткой пытался снять верхнюю крышку. Не идет. Подумал, что что-то делаю не так. Значит буду вгонять отвертку по мощнее. Когда пойдет на верх, пружинки и храповики не разлетятся в разные стороны, как на новосибирских лебедках?

Отвертка должна быть силовая, с широким жалом. Очень плотно сидит верхняя крышка на валу. Не получается под верхнюю крышку подлезть - можно между барабаном и нижней попробовать. Держит всю конструкцию именно верхняя крышка. Все храповики и пружинки (в исправном состоянии) остаются закреплены на своих местах. Я тоже боялся. Поэтому первый раз разбирал снятую лебедку, в каюте. При обратной сборке нужно будет пальцем вправить храповики в корпус барабана. Вместе с проворотом, чтобы они аккуратно зашли вовнутрь. 


  • 2

#6 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 11 мая 2023 - 18:39

Спасибо. В субботу начну снимать с силой.
  • 0

#7 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 11 мая 2023 - 18:51

Спасибо. В субботу начну снимать с силой.

Ждем фотоотчет об успешной разборке.


  • 0

#8 doctor_52

doctor_52

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: всякие под парусом
  • Название: как повезет

Отправлено 11 мая 2023 - 22:47

Когда пойдет на верх, пружинки и храповики не разлетятся в разные стороны, как на новосибирских лебедках?


Не должны. Можно для страховки надеть сверху полиэтиленовый пакет. Если что и полетит, то в нем останется. Ну и на леера повесить что нибудь как экран.
  • 0

#9 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 12 мая 2023 - 09:11

Не должны. Можно для страховки надеть сверху полиэтиленовый пакет. Если что и полетит, то в нем останется. Ну и на леера повесить что нибудь как экран.

Спасибо. Так и сделаю.
  • 0

#10 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 15 мая 2023 - 11:28

Разборка лебедки:

Снял верхнею крышку с помощью мощной отвертки.

1.jpg

Снял барабан.

2.jpg

С трудом снял нижнею часть лебедки.

3.jpg


Сообщение отредактировал muk: 15 мая 2023 - 11:33

  • 1

#11 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 15 мая 2023 - 11:41

На основании вылезло два винта. Об их шляпки заклинило прокладку между основанием и нижней части лебедки.

Все детали лебедки устанавливаемые на основании: прокладка, нижняя часть с храповиком, барабан, шайба, верхняя крышка с храповиком.

4.jpg

 

 


  • 1

#12 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 15 мая 2023 - 12:00

По ремонту:

Надо вырезать новую прокладку. Старая деформирована. Пластик толщиной 1.5 мм

На двух вылезших винтах М6 нет гаек. Хотел поставить нержавеющие стопорные гайки М6. Не тут-то было. На винтах дюймовая резьба (Швеция). Значит и винты под замену.


  • 0

#13 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 мая 2023 - 12:27

По ремонту:

Надо вырезать новую прокладку. Старая деформирована. Пластик толщиной 1.5 мм

На двух вылезших винтах М6 нет гаек. Хотел поставить нержавеющие стопорные гайки М6. Не тут-то было. На винтах дюймовая резьба (Швеция). Значит и винты под замену.

Мягкие прокладки можно вырезать из мягких разделочных досок. Они бывают разной толщины. Или накладки на стол.

Гайки с дюймовой резьбой нержовые попробуйте найти в магазинах, которые торгуют нержавеющим крепежом. Тогда и винты менять не придется. Гайки лучше сразу заказывать самоконтрящиеся. Я менял один винт - у нового головка была на полмиллиметра толще - пришлось болгаркой спиливать, чтобы заподлицо был.


Сообщение отредактировал sergvg: 15 мая 2023 - 12:47

  • 0

#14 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 15 мая 2023 - 12:37

На двух вылезших винтах М6 нет гаек. Хотел поставить нержавеющие стопорные гайки М6. Не тут-то было. На винтах дюймовая резьба (Швеция). Значит и винты под замену.

А резьба на родных винтах нормальная, не потянутая? Сами винты не гнутые? Просто на тех лебёдках, что видел в жизни (много), винты как правило как минимум М8. Это я к тому, что если уж всё равно менять...


  • 0

#15 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 15 мая 2023 - 14:08

Мягкие прокладки можно вырезать из мягких разделочных досок. Они бывают разной толщины. Или накладки на стол.

Гайки с дюймовой резьбой нержовые попробуйте найти в магазинах, которые торгуют нержавеющим крепежом. Тогда и винты менять не придется. Гайки лучше сразу заказывать самоконтрящиеся. Я менял один винт - у нового головка была на полмиллиметра толще - пришлось болгаркой спиливать, чтобы заподлицо был.

Прокладка из капрона или лавсана. Спасибо за совет с разделачными досками. Посмотрю в Леруа.

У меня со старых времен запас стопорных гаек А4. Винты М6х25 из А2 купил в ближайшем магазине за 19 руб/шт. Головка на 0.5 мм меньше старых.


  • 0

#16 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 15 мая 2023 - 14:17

А резьба на родных винтах нормальная, не потянутая? Сами винты не гнутые? Просто на тех лебёдках, что видел в жизни (много), винты как правило как минимум М8. Это я к тому, что если уж всё равно менять...

Резьба нормальная. Винты не гнутые. ( На талрепах у меня тоже дюймовая резьба. Может в Швеции такой стандарт?)

На маленьких новосибирских лебедках М8 6 шт. Я думаю - это перебор. Чтобы срезать 6 винтов М6, скорее сломает пластмассу комингса.


  • 0

#17 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 мая 2023 - 14:19

Прокладка из капрона или лавсана. Спасибо за совет с разделачными досками. Посмотрю в Леруа.

У меня со старых времен запас стопорных гаек А4. Винты М6х25 из А2 купил в ближайшем магазине за 19 руб/шт. Головка на 0.5 мм меньше старых.

А отверстия тоже под М6? Мне винт обошелся рублей в 70, по памяти. И родные винты были почему-то очень длинные. Умаялся их крутить. 


  • 0

#18 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 15 мая 2023 - 14:23

На оси лебедки нет подшипников! Вот что значит Ретро. Хотя храповики, на вид, изготовлены солиднее, чем в новосибирские


  • 1

#19 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 15 мая 2023 - 14:33

Винты: верхний - шведский; нижний - купил

5.jpg


  • 0

#20 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 16 мая 2023 - 10:26

Винты: верхний - шведский; нижний - купил

attachicon.gif5.jpg

То ли фото такое, то ли верхний кажется толще...  :)

 

На талрепах у меня тоже дюймовая резьба. Может в Швеции такой стандарт?

У нас в городе есть магазинчик, в котором есть любые лерки-метчики, в том числе и дюймовые, и даже дюймовые конические! И цены адекватные.

 

На маленьких новосибирских лебедках М8 6 шт. Я думаю - это перебор. Чтобы срезать 6 винтов М6, скорее сломает пластмассу комингса.

Фаловые лебёдки у меня тоже на винтах М6. Но шкотовые - на М8. Считаю это правильным. Поскольку шкотовые лебёдки несут большие нагрузки на рывок, а болты - на изгиб и отрыв гаек (смятие резьбы). Кроме того я закладываю за них буксирный конец при буксировке. Зато все швартовные утки целые!  :)

 

Впрочем не навязываю.


  • 1

#21 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 16 мая 2023 - 11:16

У нас в городе есть магазинчик, в котором есть любые лерки-метчики, в том числе и дюймовые, и даже дюймовые конические! И цены адекватные.

Подскажите, где?)


  • 0

#22 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 16 мая 2023 - 11:28

Подскажите, где?)

На "птичке". Птичий рынок на Красном. 2ГИС выдаёт адрес Вершинина 1к7. Там с улицы Вершинина 2 входа на рынок, в калитку и в ворота. Если войти в ворота, и идти никуда не сворачивая, метров через 50 упрётесь в этот магазинчик.  


  • 1

#23 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 16 мая 2023 - 13:39

Благодарю!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей