Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Встречайте новенького: Hoekstra Kruiser 1982


Сообщений в теме: 14

#1 Дмитрий Shabbystate

Дмитрий Shabbystate

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Катер
  • Название: Hoekstra cruiser

Отправлено 13 мая 2023 - 22:26

Приветствую всех! Наконец удалось зарегистрироваться на форуме) Началась 3-я навигация моей новой-старой лодки. До момента её покупки несколько лет владел первой Казанкой, на которой удалось побывать на Волге, Клязьме, Дону и даже в Финке. Но это в прошлом. Теперь у меня посудина побольше! Долго выбирал себе катер по душе. Приглядывался к Стрижам, Амурам, Старкрафтам и Адмиралтейцам, но всё не то... Пока наконец не попалось объявление о продаже, на мой взгляд, самого красивого парохода)) Надо сказать, что я пока ещё не особо опытный, потому больше выбирал глазами.... Очень понравился внешний вид, интерьер. Что касается оборудования, то решил, что как-нибудь разберусь. Немного конечно настораживал дизель MD2B 1976 года выпуска. Но так как по основному роду занятий постоянно сталкиваюсь со старой техникой, сильно меня это не испугало. Тем более бывший владелец хорошо следил за посудиной и агрегат восстанавливал. Лодка оказалась довольно обитаемой: электричество практически не ограничено за счёт солнечной панели. И даже при вышедшем из строя как то раз стартер-генераторе 3 дня ходил без внешней подзарядки. Холодильник, плита газовые. Так же стоит газовый отопитель фуруно, который крайне выносил мозг. Сначала починил его в конторе, на долго не помогло. Затем купил в германии б/у в непонятном состоянии и, собрав из двух один, наконец удалось достичь результата. Как уже говорил выше, накрылся и стартер-генератор. Перестал давать заряд, но мотор раскручивал. Как всегда сначала обратился к специалистам. В одном месте приговорили статор. Поехал перематывать в другую контору. Но там во всём обвинили якорь. Непонятным образом мне удалось найти в Москве нужный якорь. И о чудо! Заряд - 14 вольт! Конечно на всякий случай я купил и новую динамо про запас. Вообще у меня уже много для лодки в двух экземплярах)) Навигация у нас короткая и ждать детальки не вариант. Как то менял импеллер забортной воды. Слава богу такие штуки пока есть в наличии... Было немного стремновато ходить без докатки. В прошлом году прикупил меркури 2т 9.9 и транец под него. Всё это приделал на корму и вроде как спокойней на душе стало) Первый год ходил совсем не много, от Рыбинки до Углича. На второй год решил проходить шлюз. Начитался всяких страстей, просмотрел видео... В итоге я и старший помощник (в лице моей супруги) целый день отрабатывали заброс швартова багром с разбегу на ветку прибрежной сосны на высоте 3-х метров... Тренировки не пригодились, так как высота на носу, оказывается, позволяет спокойно завести верёвку рукой за рым. И совершенно успешно пройдя шлюз, мы прошли вверх до Калязина и обратно в свою марину. ... Однажды на дикой стоянке внезапно налетевший шквал показал полную непригодность якоря с верёвкой. После подобных приключений друзьями на день рождения было подарено по три метра тяжелющей якорной цепи уже на два якоря. Проверка доказала преимущество цепи и каната. В этом году планирую в середине лета отправиться в сторону Нижнего Новгорода. Скорость моя не велика - при попутном ветре удавалось разогнать до 12 км/ч, но в основном 10 - 11. Так что переход будет поэтапным) Ну и в завершении рассказа фото парохода:

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210720_114418.jpg
  • IMG_20210703_182856-01.jpeg
  • IMG_20210703_151316.jpg
  • IMG_20210703_151146.jpg


#2 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 13 мая 2023 - 22:45

Добро пожаловать! Ждём интересных отчётов, советов по эксплуатации и проч, основанных на личном опыте. Буду рад, если, в свою очередь, форум вам в чём либо окажет помощь. Удачи.


  • 0

#3 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 012 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 14 мая 2023 - 02:49

на мой взгляд, самого красивого парохода))

 

Красивая лодочка!


  • 0

#4 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 004 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 мая 2023 - 09:46

Поздравляю! Действительно красивая лодка. Да еще в таком ухоженном состоянии! 

Где вы спите?

Расскажите, чем вам веревка с якорем не угодила? У меня лента на бобине 50 м и якорь 10 кг. Была на конце цепь, метров 5, но я ее отцепил - не нужна она для наших песков. А таскать - руками. Для того, чтобы якорь хорошо держал, нужно отдавать достаточное количество якорной ленты. 5-10 глубин. Т.е. если вы встаете на глубине 3 метра, минимум нужно отдать 15 м. Тогда вы спокойно будете стоять на ветру до 10 м/с. А если по прогнозу возможен шквал, то лучше отдать 10 глубин и на заднем ходу до 2000 оборотов заглубить якорь. Тогда и шквал не страшен.


  • 0

#5 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 414 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 14 мая 2023 - 10:13

Очень обитаемый катер


  • 0

#6 Дмитрий Shabbystate

Дмитрий Shabbystate

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Катер
  • Название: Hoekstra cruiser

Отправлено 14 мая 2023 - 11:17

Спасибо всем за отзывы! На счёт якоря скорее моя неопытность привела к сложной ситуации. До этого то же вставал и ничего. Якорь 12 кг. Но где то было прочитано " 3 глубины" вот это наверное и стало ошибкой) Правда надо отметить порыв по ощущениям был больше 10м/с. Была гроза. Вытаскиваю то же руками, правда сейчас с цепочкой конечно на пределе своих возможностей)) Буду практиковаться с якорной стоянкой дальше. Когда научусь скорее всего откажусь от цепи.... По поводу сна: столик опускается вниз и вместе с двумя лавками образуется лежак, куда застилаются съёмные подушки. Но я рослый и мне там тесновато. Поэтому стелим подушки прямо в центр, на мотор и так получается больше места.



#7 Судовод

Судовод

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: МН
  • Название: "Лотос"

Отправлено 14 мая 2023 - 15:30

А что находится в форпике (по носу от салона)?
  • 0

#8 Дмитрий Shabbystate

Дмитрий Shabbystate

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Катер
  • Название: Hoekstra cruiser

Отправлено 14 мая 2023 - 23:52

А что находится в форпике (по носу от салона)?

Бак для воды внизу, сверху просторный рундук. У меня там рыболовные принадлежности плюс питьевая вода в бутылках, пару коробок зап-частей и папка с литературой.



#9 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 004 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 мая 2023 - 10:00

Спасибо всем за отзывы! На счёт якоря скорее моя неопытность привела к сложной ситуации. До этого то же вставал и ничего. Якорь 12 кг. Но где то было прочитано " 3 глубины" вот это наверное и стало ошибкой) Правда надо отметить порыв по ощущениям был больше 10м/с. Была гроза. Вытаскиваю то же руками, правда сейчас с цепочкой конечно на пределе своих возможностей)) Буду практиковаться с якорной стоянкой дальше. Когда научусь скорее всего откажусь от цепи.... По поводу сна: столик опускается вниз и вместе с двумя лавками образуется лежак, куда застилаются съёмные подушки. Но я рослый и мне там тесновато. Поэтому стелим подушки прямо в центр, на мотор и так получается больше места.

Выдавайте на ночевку 10 глубин ленты - без всякой цепи будет нормально держать, при любом ветре. И вечером обязательно прогноз погоды проверять, какой ветер будет ночью-утром - скорость ветра, направление. Я обычно встаю на ночевку на глубинах 2.5-3.5м. Самая оптимальная глубина. И купаться нормально, и ленты 20-30 м выдать достаточно.

Очень удобно иметь якорную ленту на вьюшке. Компактная, занимает мало места, легко отдается, ручкой наматывается обратно (без нагрузки, конечно). Можно самому сделать, например, на 3D принтере, если есть знания и умения.

https://maritim.su/v...043-56-m-25-mm/


  • 0

#10 Дмитрий Shabbystate

Дмитрий Shabbystate

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Катер
  • Название: Hoekstra cruiser

Отправлено 15 мая 2023 - 10:08

Ух ты! Про ленту ни разу не слышал. Спасибо за совет!



#11 Судовод

Судовод

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: МН
  • Название: "Лотос"

Отправлено 15 мая 2023 - 10:16

Выдавайте на ночевку 10 глубин ленты - без всякой цепи будет нормально держать, при любом ветре. И вечером обязательно прогноз погоды проверять, какой ветер будет ночью-утром - скорость ветра, направление. Я обычно встаю на ночевку на глубинах 2.5-3.5м. Самая оптимальная глубина. И купаться нормально, и ленты 20-30 м выдать достаточно.
Очень удобно иметь якорную ленту на вьюшке. Компактная, занимает мало места, легко отдается, ручкой наматывается обратно (без нагрузки, конечно). Можно самому сделать, например, на 3D принтере, если есть знания и умения.
https://maritim.su/v...043-56-m-25-mm/

Не возят они с финки ничего уже
  • 0

#12 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 004 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 мая 2023 - 10:33

Не возят они с финки ничего уже

Это как пример. Первая ссылка в яндексе. Думаю, можно найти.

 

Ух ты! Про ленту ни разу не слышал. Спасибо за совет!

На фото видно, как она крепится на релинге. У шведов в основном она на кормовом релинге. Потому что они обычно отдают якорь с кормы, а нос вяжут за рымы в скалах. Поэтому и якоря у них висят на корме. У меня так же. Я отдаю якорь с кормы, а потом переношу на носовую утку. 

https://www.blocket....ie_27/108524668


  • 0

#13 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 18 мая 2023 - 18:44

Не возят они с финки ничего уже

Все возят. В чате причал в телеграм есть Виктор у него в наличие на продажу вьюшки, причем он берет небольшой % от цены там.


Сообщение отредактировал rustam-25: 18 мая 2023 - 18:44

  • 0

#14 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 18 мая 2023 - 21:33

Когда научусь скорее всего откажусь от цепи.... 

Не стоит.

Цепь:

1. Значительно увеличивает держащую силу якоря.

2. Защищает от перетирания об острые камни якорный канат (прецеденты были).


  • 0

#15 Судовод

Судовод

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: МН
  • Название: "Лотос"

Отправлено 18 мая 2023 - 23:35

Все возят. В чате причал в телеграм есть Виктор у него в наличие на продажу вьюшки, причем он берет небольшой % от цены там.

У Виктора сам на днях купил. Категорически рекомендую!!! Но тут разговор же за интернет-магазины...

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20230516-163552_1.jpg

Сообщение отредактировал Судовод: 18 мая 2023 - 23:46

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей