Перейти к содержимому

Фотография

Гараж для катера

гараж

Сообщений в теме: 52

#26 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 июля 2023 - 10:08

 

2) квадрик да, планировал. Чего-то не думал, что он может 6ти метровый катер вытащить. 

4) планирую жить, но в основном летом и не всегда. Таскать с собой лодку каждый раз как еду туда - ну такое себе... Еще, конечно, вариант оставлять ее на какой-то лодочной станции постоянно, а себе построить только слип и навес и затаскивать пока я на месте, но пока приоритетный вариант именно гараж (кстати, у соседа, про которого писал выше, стырили двигатель пока его работник дома спал ))

Интересно, те кто живет в этой деревне без дорог - где лодки тогда бросают? они их из воды не достают что ли? все равно же слип нужен, чтобы вытащить

Квадрики катают килевые яхты трехтонные по яхтклубу по асфальту. Все зависит от уклона и того, что под колесами. Если вы не хотите делать бетонный слип, может и квадрика не хватить, чтобы по песку вытащить катер. Внедорожник нужен или трактор.

Не очень понятно, на чем вы планируете добираться до другого берега, если катер там остается без вас.

В осоке прорублены проходы, кто-то пирсы маленькие делает, кто-то цепью пристегивает к дереву, кто-то прокапывает канал и закрывает его воротами. Лодки поднимают на берег только на зиму. У них же сообщение с большой землей только лодочное. В соседнюю деревню съездить или в город - только на лодке.


Сделать плот. Он нафиг никому не нужен.

Плот - действительно никому не нужен. :) Поэтому и делать его не стоит. А хаусбот уже стоит немалых денег. А если хочется, чтобы он был просторным и красивым, то больших денег. 


  • 1

#27 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 июля 2023 - 11:48

вопросы о цене как раз вовремя 

сколько стоит гараж 5 на 12 ?  :D

в миллион уложитесь ? 


  • 0

#28 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 13 июля 2023 - 12:00

вопросы о цене как раз вовремя 

сколько стоит гараж 5 на 12 ?  :D

в миллион уложитесь ? 

Если в соответствующей фирме из сэндвич панелей - как раз наверное что-то около того и выйдет, сейчас может подороже даже. Если "по простому" без теплоизоляции - можно и дешевле думаю, но все равно вопрос сотен тысяч.


  • 0

#29 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 775 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 июля 2023 - 12:05

вопросы о цене как раз вовремя 

сколько стоит гараж 5 на 12 ?  :D

в миллион уложитесь ? 

Сборный железный ижорский гараж  6х3 м  стоит на Авито 45 тыр. Два покупаем и стыкуем в длину. Итого менее 100 тыр.


  • 0

#30 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 775 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 июля 2023 - 12:10

Плот - действительно никому не нужен. :) Поэтому и делать его не стоит.

Плот - традиционное средство преодоления небольших речек или водоёмов со слабым течением. Дёшево и сердито. На несколько сезонов хватит.

 

Пинкус Карлинский одобряет.

Fotograf-Sergei-Prokudin-Gorskii__8.jpg


  • 1

#31 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 13 июля 2023 - 12:17

Сборный железный ижорский гараж  6х3 м  стоит на Авито 45 тыр. Два покупаем и стыкуем в длину. Итого менее 100 тыр.

Это 12х3 получится - для лодки то хватит, но ТС писал про 12х5, и высотой метра 3-4, еще и теплый из сэндвич-панелей, да еще и по проекту - совсем другая цена.


Сообщение отредактировал CVY: 13 июля 2023 - 12:19

  • 0

#32 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 775 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 июля 2023 - 12:26

Тогда и миллиона не хватит. :)


  • 0

#33 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 июля 2023 - 12:38

вооот.... главное это реализьм...

теперь считаем рельсы , лебедки , квадрики 

там космодром получится ...


Если "по простому" без теплоизоляции - можно и дешевле думаю, но все равно вопрос сотен тысяч.

по простому это какая конструкция ?

обычный гараж 6 на 4  из керамзитоблока плюс плиты перекрытия - только по материалам выходит в 400+


  • 0

#34 gorik

gorik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 июля 2023 - 12:39

Думал вообще над бетонным слипом с лебедкой. Но эти рельсы мне понравились - точно дешевле. Главное чтобы их тоже не скоммуниздили - алюминий же - скорее всего спилят ) А с бетоном не пойму тоже - прицеп же должен прямо в воду съезжать - значит слип каким-то образом должен уходить в реку - то есть чтобы его построить надо как-то временно реку огородить герметично, потом залить его, и еще чтобы он не развалился потом в воде. Может какие-то разборные рельсы... или стальные.

Гараж из сэндвичей - не, 1 млн точно нет, да и 2 нет ((( учитывая основание бетонное... Но я там думал не только лодку ставить..


  • 0

#35 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 июля 2023 - 12:46

Думал вообще над бетонным слипом с лебедкой. Но эти рельсы мне понравились - точно дешевле. 

 

Гараж из сэндвичей - не, 1 млн точно нет, да и 2 нет ((( учитывая основание бетонное... Но я там думал не только лодку ставить..

добро пожаловать в реальность :) 

рельсы дешевле ? попробуйте узнать ценник...

бетонный слип - эгоист , около 1000 за квадратный метр ... 

ширина катера по телеге ? 2.5 ? длинна слипа метров двадцать минимум ? 

полтинник только материалы, а еще работа столько же или больше , сотни полторы - две в итоге 

 

слушайте метчика, прицеп ваше все 


  • 0

#36 gorik

gorik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 июля 2023 - 13:11

:D полторы? я думаю что сильно больше  :(


  • 0

#37 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 13 июля 2023 - 13:21

по простому это какая конструкция ?

Каркас из трубы обшитый профлистом. Ну или как Вы написали пеноблоки какие, плиты перекрытия не нужны - стропилы и профлист, хотя смотреть надо что дешевле, плюс на таджиков сколько-то заложить - как я написал в сотнях тысяч цена но думаю все таки подешевле чем модный из сэндвич-панелей. Выше вот хороший вариант с ижорскими гаражами предложили, с доставкой и сборкой наверное в пару сотен получится.


Думал вообще над бетонным слипом с лебедкой. Но эти рельсы мне понравились - точно дешевле. Главное чтобы их тоже не скоммуниздили - алюминий же - скорее всего спилят ) 

Зачем алюминий на рельсы?!!! Обычный черный металл. Тоже конечно может чье-то внимание привлечь.
Но вообще стесняюсь спросить - это что у вас ща деревня такая что настолько все прут?


А с бетоном не пойму тоже - прицеп же должен прямо в воду съезжать - значит слип каким-то образом должен уходить в реку - то есть чтобы его построить надо как-то временно реку огородить герметично, потом залить его, и еще чтобы он не развалился потом в воде.

Огородить реку это уж слишком масштабно мне кажется, скорее всего прям в воду плиты кладут, на знаю правда как делают чтобы ровно легли. Скорее всего никак - просто кладут как ложатся.
А еще сдается мне что это называется берегоукрепительные работы или гидротехническое сооружение которые, по закону, надо согласовывать и делать по проекту.


рельсы дешевле ? попробуйте узнать ценник...

Под не очень тяжелы лодки рельсы бывает из уголка делают, уголок из приемки. На видео по ссылкам тоже уголок вроде. Если именно рельсы, даже трамвайные, то дорого конечно.


  • 0

#38 gorik

gorik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 июля 2023 - 13:25

Написал уже вопрос в компанию по одной из ваших ссылок, жду ответ про рельсы.

Построил примерно в автокаде исходя из длины и перепада высот, вроде получилось 5-6 градусов уклон - не знаю, насколько это много или нет.

Да, плиты я думаю проще в воду кинуть. Вот и хотел найти кто понимать как это делать )), насколько далеко надо плиты эти кидать и т.п.


  • 0

#39 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 июля 2023 - 13:33

Каркас из трубы обшитый профлистом.

 

это что у вас ща деревня такая что настолько все прут?

 

по закону, надо согласовывать и делать по проекту.


Под не очень тяжелы лодки рельсы бывает из уголка делают, уголок из приемки.

сопрут по зиме к гадалке не ходи ...

 

везде в деревнях так, местные прут все что не под охраной, бухать надо на что то же ...

 

по закону да, за слип нагнут 

 

сортовый уголок в приемке ?  чтобы метров 50 ? да ну вряд ли... 


 

Да, плиты я думаю проще в воду кинуть. 

про кран не забывайте :) 

проще доски в виде трапа 

или многоосная телега 

одна ось на тонне - вязнет 


  • 0

#40 gorik

gorik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 июля 2023 - 13:34

ну да, посчитали алюминиевый. примерно 700к )))))

плюс еще подумал, что это же я хрен перегружу на прицеп тогда катер (ну или надо будет в другом месте где-то грузить - в целом возможно тоже, конечно)

Короче как будто бы бетон предпочтительнее


  • 0

#41 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 13 июля 2023 - 14:11

везде в деревнях так, местные прут все что не под охраной, бухать надо на что то же ...

Ну не знаю, чтобы прям в наглую с территории. В СНТ, не говоря уже про коттеджные поселки, обычно хоть маломальская охрана есть которая подобных личностей ловит и воспитывает. У нас правда мне кажется очень много лет назад последний раз кого-то ловили.
А так у меня на даче лодка в гараже на лодочной базе, многие другие лодки там же просто под открытым небом стоят, в т.ч. с двигателями. Не по 150 л.с. конечно но по 40-60, тоже денег стоят. теоретически там сторож есть, но зимой когда хотел что-то на лодку завезти никого там не обнаружил, просто запертая калитка. У товарища возле дачи лодочных баз нет - некоторые лодки просто к берегу привязывают, т.е. даже не возле своего дома а просто где-то около пристани, с моторами. Он сам побаивается так оставлять, охранники от СНТ говорят что они за эти лодки не отвечают, но оставляет кто-то, вроде тоже без инцендентов.


сортовый уголок в приемке ?  чтобы метров 50 ? да ну вряд ли... 

Ну может не совсем в приемке, но по объявлениям "металлопрокат б/у" думаю вполне. Возможно конечно не цельными кусками 12 метров а из частей сваривать придется.


  • 0

#42 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 13 июля 2023 - 14:13

Вместо того, чтобы сейчас выкинуть 2-3 млн на всякие сомнительной нужности конструкции, лучше потратить 100-200 тысяч на стоянку на лодочной базе. Купите лодку, пару лет постоите, поймёте какая лодка нужна, как её хранить удобней и т.д. и т.п.


  • 3

#43 gorik

gorik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 июля 2023 - 14:25

Вместо того, чтобы сейчас выкинуть 2-3 млн на всякие сомнительной нужности конструкции, лучше потратить 100-200 тысяч на стоянку на лодочной базе. Купите лодку, пару лет постоите, поймёте какая лодка нужна, как её хранить удобней и т.д. и т.п.

я в целом примерно так и думал. единственное, блин, базы эти не очень близко.. ( Вернее есть близко, но там цена вообще не гуманная и не такая


  • 0

#44 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 13 июля 2023 - 14:28

А какая "не такая"? В Завидово (это довольно дорогое место для Волги)  за 6м катер будет тысяч 20 в месяц. На воде - полгода. Итого 120.


  • 0

#45 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 13 июля 2023 - 14:31

Еще один момент по поводу гаража. ТС конечно вроде что-то писал про пультовую охрану, но если её нет то гараж как таковой воришкам как бы даже не облегчал задачу: один раз в него проникнуть, а если речь про профлист или сэндвич-панели, то их ножом прорезать можно с незаметной стороны, а дальше хоть днями внутри сиди лодку по частям разбирай.


  • 0

#46 gorik

gorik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 июля 2023 - 15:23

А какая "не такая"? В Завидово (это довольно дорогое место для Волги)  за 6м катер будет тысяч 20 в месяц. На воде - полгода. Итого 120.

ну вот я про них. Мне чего-то казалось сильно больше, на вскидку мне показалось там будет несколько сот тысяч в год (в смысле 300+)


  • 0

#47 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 июля 2023 - 15:49

Думал вообще над бетонным слипом с лебедкой. Но эти рельсы мне понравились - точно дешевле. Главное чтобы их тоже не скоммуниздили - алюминий же - скорее всего спилят ) А с бетоном не пойму тоже - прицеп же должен прямо в воду съезжать - значит слип каким-то образом должен уходить в реку - то есть чтобы его построить надо как-то временно реку огородить герметично, потом залить его, и еще чтобы он не развалился потом в воде. Может какие-то разборные рельсы... или стальные.

Гараж из сэндвичей - не, 1 млн точно нет, да и 2 нет ((( учитывая основание бетонное... Но я там думал не только лодку ставить..

Вы почитайте о том что Вы имеете право делать с берегом реки и что категорически нельзя.https://jurist-dolin...ov-i-prichalov/


  • 0

#48 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 июля 2023 - 19:03

это порожняк, лодки нет ничего нет, ТС плавает в реальности :) 

расходимся... 

надувашка с тридцаткой закроет все вопросы 

или жесткий 5 м корпус какое нибудь корыто алюминиевое ...


  • 0

#49 gorik

gorik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 июля 2023 - 19:42

)) ну да, ну да


  • 0

#50 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 20 июля 2023 - 16:22

Добрый вечер! 

 

Почему-то не нашел подобной темы: как правильно спроектировать гараж для хранения катера на собственном участке?

Фирмы, которые находятся по поиску в этой теме говорят - дайте нам параметры четкие, мы построим. У меня пока нет лодки )), я проектирую участок. Могу, конечно, сам примерно прибавить по полметра к макс катеру, который у меня возможно будет, и сделать такие ворота. И чуть больше само здание... Но наверняка куча нюансов, которые лучше бы знать заранее. Может есть какие-то правильные шаги - кто может спроектировать такой гараж...?

Например, я даже не могу понять какая высота может быть катера на прицепе... чтобы понять высоту ворот. И какой угол комфортный съезда в воду и т.д.

То, что удобно хранить катер не у себя понимаю. Но также хочу гараж )

ну вот у меня катер с рубкой в полный рост, и телега на 15 колесах. высота на телеге (при снятой мачте) 2.7. поставил навес с высотой до балок 3м. 

зачем вообще гараж? навеса достаточно.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей