Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Установка пера руля на шверботе в стороне от диаметральной плоскости.


Сообщений в теме: 26

#26 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 сентября 2023 - 16:40

Увеличенный Дресокмб, выносной руль на кронштейне. Работает пятилетку

А что же ему не работать? Лиш бы со стоянкой (габарит то увеличился) проблем не возникло. 

Кстати если баллер (ось) наклонить то возможно и верхнюю петлю можно прикрепить прямо на транец. Получится балансирный руль.  Я что то похожее делал. Вехняя петля была "дыркой" в транце. Типа подуключины. Что бы сети не цеплялись.  Но это по месту мерять надо.


  • 0

#27 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 22 сентября 2023 - 11:09

А что же ему не работать? Лиш бы со стоянкой (габарит то увеличился) проблем не возникло. 

Кстати если баллер (ось) наклонить то возможно и верхнюю петлю можно прикрепить прямо на транец. Получится балансирный руль.  Я что то похожее делал. Вехняя петля была "дыркой" в транце. Типа подуключины. Что бы сети не цеплялись.  Но это по месту мерять надо.

Нынче пришел втроем с женой и ее сестрой (всем вместе 184 года  :lol: ) в гости к другу в Яйлю. Встали в его бухточку носом в берег, аязать швартовы не к чему, кроме самих скал. Короче, через задницу была лодка привязана. Пока жарили шашлык из курятины, пришла зыбь. Лодку развернуло лагом и прижало к берегу, и железячное перо руля - погнуло под 90 градусов. Вытолкали с приятелем (ему 68) лодку носом на волну, Девки запрыгнули в кокпит, и я погреб поперек волны. Потом завел движок. Так и дошли 25 км с погнутым пером. Поначалу поболтало на зыби, а потом она улеглась. На следующий день отдыхающие  в лагере старшеклассники мне перо выправили назад  :tease:


Сообщение отредактировал Александр Глебов: 22 сентября 2023 - 11:10

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей