Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Тест красок Polimer Marine


Сообщений в теме: 6

#1 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 04 октября 2023 - 15:49

Давненько я не заходил. Приветствую почтенную публику и случайных людей, что причастны к красивому.
На нашей водомоторной стоянке Рассвет организовалась парусная секция для детей. Нашлись прекрасные одноклубники - тренеры. Парусники у нас маленькие, большие и очень большой. Плюс пару гребных и надувнушка для тренера.
Нашлись одноклубники, что склеили из фанеры легендарную лодку из фанеры, а меня попросили покрасить.
Выделили мне эллинг без света, где я за 2 недели, вечерами после работы вывел все поверхности и затейливо покрасил, компенсировав «отработки», которые необычно платят деньгами. Использовал в основном запасы из трюма своего Ветрогона и кое что из просроченных материалов. Получилось красиво, детвору привлекли к поиску названия и самого нанесения названия
Ещё появился у нас РИБ из АМГ для сопровождения, работы и спасения. Этот сплав очень некрасивый и маркий для рук и белых штанов. Просили меня и я предложил покрасить там, где есть контакт с людьми, а это кокпит, реллинги, арка...
Я поспрашивал у производителей ЛКМ. Откликнулась компания Полимер Марин в лице Артема. Он с сыном посетил клуб в выходной и был под впечатлением от нашей стоянки.
Я выбрал из материалов эпоксидный грунт и полиуретановую матовую краску. Ещё выдали травящий межоперационный грунт.
Почитав довольно дурные технический описания (они их переделывают), решил выбрать классическую меху окраски сплавов:
Моем/обезжириваем
Зачищаем поверхность до «белого металла»
Обеспыливаю
И не позднее 4 часов покрываю эпоксидным грунтом.
Выдерживаю ночь и покрываю двумя слоями краски.
У меня было 2 дня выходных. Погода была +12 ночь и днём до 16.
Влажность на второй день 80%
Первый день 30% и тёплая ночь и точки росы не предвиделось.
В пятницу, после работы приехал, сдул баллоны и помыл три раза с щелочным средством, с пеногенератором и МВД. Скрупулёзно потёр щеткой средней жесткости. Все смыл хорошо. Темно рано, мыл при свете всех фар, что установлены на моей машине.
Утром, вооружившись абразивом, что совместим с сплавами алюминия, а это: синтетическая
Корд щетка под патрон дрели, красный скотч брат и шлиф бумага Р240 на шлиф машину 80 мм.
Часть дельных вещей снял, высверлив заклепки.
Защищал с 10 до 14 часов.
Покушал и отдохнул
Обдул все воздухом
Обезжирил 4 большими салфетками
Оклеил части, что остались на окрашиваемой поверхности.
И приступил к грунтованию.
Инструкция мне не понравилась, пропорция только по весу. Весы у меня кухонные. Отмерять не очень удобно, если Вы не планируете свести сразу всю банку.
Грунт мне понравился. Ничего не капало ни от кисти, ни от валика. На фанере в кокпите и на баллонах было только пару капель, что сразу вытер.
Учитывая, что царапки от абразивно очень мелкие, то решил, что одного слоя хватит. Грунт я развел прилагаемым разбавителем. С палки мешалки текло моих секунд 7, что чуть гуще, чем краска. Фактически грунтовал эпоксидный краской.
Довольный ушёл спать в катер.
Утром пошёл дождь, но кончился к 11. Влажность поднялась, а температура упала до 14.
Грунт высох. Не уверен, что высох бы, если «навалил от души» и пару слоёв.
Развёл краску по весу, 200 мл, вооружился толстой натуральной кисточкой и начал с с арки из труб.
Мне понравилось. Равномерно удалось все прокрасить без подтеков. Понятно, что грунт светился, но подтеков не было. Краску я тоже развёл. По моей палке-мешалки было моих секунд 6-7.
Краска не брызгалась и не текла. Несмотря на то, что было около 15, краска быстро схватывалась. Было бы лето, то я бы плевался, не имея возможности равномерно распределить краску для дальнейшего растекания. Но, возможно это и мой косяк. Отвердителя не хватило даже на половину банки, хотя мои кухонные весы показывали 18 гр отвердителя. Надеюсь, что покрытие не станет хрупким, а скорость формирования пленки была связана именно с этим. Смешивал три раза, крайний замес сделал по обЪему, открыв новый отвердитель, измерив его объём и имея вес, вычислил пропорцию.
Укрывистость голубой на хорошем уровне.
Первый слой https://youtu.be/f7C...AAtYuwOSgxA_dul
Просился третий слой, но выходной заканчивался.
Все закончил и прибрался к 18-30.
Неплохой результат для отечественных красок для двух дней осенних выходных.
К морозам проведаю его, пошкребу. Интересно как грунт зацепился за амг и стойкость к химии. Нужно будет отмыть баллоны. Ну а светостойкость выясним следующим летом.
Всем мира, благоразумия и спасибо от нашего клуба Артёму и компании Полимер Марин.
Встретимся на воде
Андрей

Прикрепленные изображения

  • D0666EEE-0156-4ECA-A6DA-41FF7C95EA0D.jpeg
  • 3DB4B792-005F-429D-ACAA-5AA5D9D7C97B.jpeg
  • 13D87D41-5197-4CBD-BFCA-CFD20E0BADB8.jpeg
  • 8D9A54A2-111E-408A-8ACD-81C155F99E5C.jpeg
  • B3E5EC6A-F9BF-4B08-8073-B3D570784D43.jpeg
  • 6A424A92-C548-43A8-8A4F-6A077DD64EE2.jpeg
  • 5CD7C245-BD94-4DC0-9860-1A838C2585D5.jpeg
  • 67BF151B-A6C6-4D6E-AE2C-08D0B373F5B7.jpeg
  • 52E9E6D2-413F-4A0B-90AA-5220690339BA.jpeg
  • 13ABDE4A-5E03-43DA-A096-C7F99A3E43AA.jpeg
  • BEDEDBA3-9AE0-47A3-ABBA-91A107867FC6.jpeg

  • 3

#2 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 06 октября 2023 - 13:01

Вот вовремя подоспел.

А то намечается покраска двух корпусов из Амг. 

Прикрепленные изображения

  • FH5EV92eL24.jpg
  • feiwQKtcPHw.jpg

  • 0

#3 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 06 октября 2023 - 14:06

Василий, приветствую. Да за такую инженерную красоту производитель точно зацепится и глазом и грунтами и краской.
Буксирчик - зачет. Вес какой будет у него?
  • 0

#4 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 06 октября 2023 - 19:11

Тоже планирую их красками краситься. Пока купил ПУ 2K лак. Попробую на столешнице.

Кстати, они продают через Озон что ну ООооОоООочень удобно! 


  • 0

#5 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 10 октября 2023 - 16:01

Василий, приветствую. Да за такую инженерную красоту производитель точно зацепится и глазом и грунтами и краской.
Буксирчик - зачет. Вес какой будет у него?

Корпус без начинки сейчас - 420 кг ( взвешивал не глазом, а электронным  безменом).

но никакого "дуба-ясеня" в отделке не будет .

Разумная достаточность и эргономика .


  • 0

#6 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 28 марта 2024 - 14:35

Вот вовремя подоспел.

А то намечается покраска двух корпусов из Амг. 

Осветите технологию покраски и результат!

Предстоит в ближайшее время Крым из АМГ красить.


  • 0

#7 SETO

SETO

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bella 8001

Отправлено 06 апреля 2024 - 15:56

Господа, кто-то уже покрасился выше упомянутыми лакокрасочными материалами? Какое впечатление осталось от использования?

Пора уже что-то покупать ))
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей