Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строю круизную (парусно моторную) яхту по проекту "S-11 Днепр"


Сообщений в теме: 108

#101 artsev

artsev

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новороссийск

Отправлено 06 ноября 2023 - 00:45

Подъехали струбцины, теперь на плазе выклеиваются сразу 2 ветви разных шпангоутов

Эти струбцины на 450мм, взяты с прицелом на выклеивание транца из дуба, который значительно толще

Прикрепленные изображения

  • photo_2023-11-05_23-37-25.jpg
  • photo_2023-11-05_23-37-32.jpg
  • photo_2023-11-05_23-37-49.jpg
  • photo_2023-11-05_23-37-56.jpg
  • photo_2023-11-05_23-38-55.jpg

  • 2

#102 artsev

artsev

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новороссийск

Отправлено 06 ноября 2023 - 01:00

На второй странице в #50 всё есть

 

и этот уровень цен там достаточно давно.

 

я знаю что за 9.9м лодку в Новороссе платят 25 в месяц

 

Хз, строитель сам рассказывал в начале темы, что в Сочи 10 а подальше в Адлере 5. Может слово "метр" лишнее, но тогда слишком мало.
 

 

Знал бы сделал скрин с того Вашего сообщения.
Вы хотя бы место для стапеля нашли ?

 

Честно говоря я о месте для стапеля пока не думаю (типа рано пока об этом думать, но найду когда время придёт) из за специфического подхода к процессу строительства, если кратко то я посмотрел на проект на проект как говорят пиндосы "с высоты 10 тысяч футов" и определил те его части которые могут быть распараллелены и пришёл к выводу что вначале я сделаю шпангоуты, облагорожу их, сделаю форштевень, все закладные элементы кницы, вант путтенсы и т.д., перо руля, штуртросовую передачу, балластный фальшкиль, леерное ограждение, подготовлю пиломатериалы под строительство, привлеку работника, совместно изучим документы, построим дорожную карту, арендую помещение и мы очень быстро скрутим и отшпаключем коррус, т.е. я не планирую 100 лет находиться в стапельной эре (из за того что она будет для меня самая дорогая)


  • 2

#103 Борис А.

Борис А.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: теплоход

Отправлено 06 ноября 2023 - 12:38

Хороший план. Особенно мне понравилась дорожная карта  :)


  • 1

#104 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 758 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 06 ноября 2023 - 21:21

я посмотрел на проект на проект как говорят пиндосы "с высоты 10 тысяч футов" и определил те его части которые могут быть распараллелены и пришёл к выводу что вначале я сделаю шпангоуты, облагорожу их, сделаю форштевень, все закладные элементы кницы, вант путтенсы и т.д., перо руля, штуртросовую передачу, балластный фальшкиль, леерное ограждение, подготовлю пиломатериалы под строительство, привлеку работника, совместно изучим документы, построим дорожную карту, арендую помещение и мы очень быстро скрутим и отшпаключем коррус, т.е. я не планирую 100 лет находиться в стапельной эре (из за того что она будет для меня самая дорогая)

посмотрите на сайте Д. Дикса, он ещё и мебель ставит до обшивки, когда можно зайти между шпангоутами, и всё установить, а не прыгать в люк готового корпуса с каждой деревяхой

Сообщение отредактировал 2191: 06 ноября 2023 - 21:22

  • 1

#105 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 987 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 07 ноября 2023 - 12:11

Ничего.
Но это требуемый результат или фатальная неизбежность?
И что тогда я делаю не так?

https://forum.katera...ry4398047820161

Стол
Шпон 0.6
Клей эпоксидный
Отвердитель этал -45.
Запрессовка вакуумным прессом
Не пробило
Но мне и нужно было чтобы не пробило.
То есть я определяю конечный результат.
И делаю с первого раза и гарантированно.
Может в этом причина?

Я в шоке. Так рисковать драгоценным шпоном с 45 отвердителем......  Это высший пилотаж!

У меня 4мм дубовый шпон пробило. Но я на это и рассчитывал, так как потом шкурил и этой же прозрачной эпоксидкой и покрывал.

Продавило как между соединений, так и через сучки и прочие микротрещинки.


  • 0

#106 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 987 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 07 ноября 2023 - 12:16

посмотрите на сайте Д. Дикса, он ещё и мебель ставит до обшивки, когда можно зайти между шпангоутами, и всё установить, а не прыгать в люк готового корпуса с каждой деревяхой

В этом смысле я с Диксом согласен. :-))


  • 0

#107 artsev

artsev

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Новороссийск

Отправлено 07 ноября 2023 - 16:06

В этом смысле я с Диксом согласен. :-))

 

 

посмотрите на сайте Д. Дикса, он ещё и мебель ставит до обшивки, когда можно зайти между шпангоутами, и всё установить, а не прыгать в люк готового корпуса с каждой деревяхой

 

В инструкции кстати тоже написано что обустройство можно проводить до обшивки палубы, иначе потом с досточками буден не очень удобно через входною люк лазать


  • 0

#108 Balteus

Balteus

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Шлюп

Отправлено 16 декабря 2023 - 23:58

как там строительство яхты? 



#109 Инженер Иванов

Инженер Иванов

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Эд

Отправлено 07 января 2024 - 22:54

Подъехали струбцины, теперь на плазе выклеиваются сразу 2 ветви разных шпангоутов

Эти струбцины на 450мм, взяты с прицелом на выклеивание транца из дуба, который значительно толще

 

Возможно, вам пригодится.

 

Когда я клеил ламинированные шпангоуты, как у вас, я брал двойную ширину рейки + припуск на обработку и клеил "двойную" ветвь шпангоута. Потом мелкозубкой вручную пилил ветку вдоль по разметке с двух сторон и получал две идентичные ветви шпангоута. Да и быстрее, чем по одной клеить. Правда, это было очень давно....  :)

 

Сейчас есть классная вещь - ленточнопильный станок. На нём вообще не прикладая рук можно так пилить шпангоуты.

 

Желаю удачи.

B)


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей