Перейти к содержимому

Фотография

Сaмoдельная гpебная лодка для скоpоcтной гpeбли

гpебная лодка

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 Alex.2003

Alex.2003

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 02 ноября 2023 - 20:20

Сaмoдельная гpебная лодка для скоpоcтной гpeбли. Hе тpебуeт peгиcтpaции ГИMС. Внешние габаpиты 4х1,2 м. Вес oкoло 50 кг, мoжнo пеpeвoзить на крышe лeгковой мaшины. Maтеpиaл кopпусa сэндвич (caнтимeтровый пeнопласт, оклeeнный стеклотканью на эпокcидкe cнаружи и изнутри). Пoэтому абсолютнo нeпотопляема, даже если полностью залита водой. Под веслами идет со скоростью туристической байдарки, при куда лучшей обитаемости и мореходности. Оборудована двумя рядами уключин. Оптимальна для дальних путешествий одному или вдвоем. Неоднократно ходила волжскую кругосветку. На транец, при желании, можно повесить мотор 2 л.с. или электромотор. Лодка достаточно узкая и поэтому строгая, для закидывания спиннинга стоя не подойдет. Строилась бывшим спортсменом-гребцом для поддержания формы. В комплекте две пары весел. Снабжена съёмными колесами для транспортировки. Продается в связи с переездом. Дополнительно возможна продажа спасжилетов, палатки, плитки и другого кемпингового оборудования. Территориально Самара.

Прикрепленные изображения

  • Лодка2.JPG
  • Лодка4.JPG
  • Лодка1.jpg

  • 0

#2 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 624 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 02 ноября 2023 - 22:47

Прошу прощения за оффтоп. А что такое "Волжская кругосветка"?


  • 0

#3 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 896 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 02 ноября 2023 - 23:22

Прошу прощения за оффтоп. А что такое "Волжская кругосветка"?

Участник форума тов. Мухин на похожей лодке с академическим гребным вооружением не раз её проходил.

Карта https://forum.katera...hel-predlagaiu/


  • 1

#4 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 624 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 ноября 2023 - 08:19

Участник форума тов. Мухин на похожей лодке с академическим гребным вооружением не раз её проходил.
Карта https://forum.katera...hel-predlagaiu/

Прям знакомые места. Где Репин Бурлаков на Волге писал:)
  • 0

#5 Alex.2003

Alex.2003

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 03 ноября 2023 - 10:35

Прошу прощения за оффтоп. А что такое "Волжская кругосветка"?

Путешествие вокруг Самарской луки. Уже ответили за меня. Красивейшие места. И весь маршрут по течению :)


Прям знакомые места. Где Репин Бурлаков на Волге писал :)

Именно так. Конкретно, Репин писал "Бурлаков" в деревне Ширяево, чуть ниже Жигулевских ворот - самое красивое место на Волге.


  • 0

#6 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 624 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 ноября 2023 - 10:48

Именно так. Конкретно, Репин писал "Бурлаков" в деревне Ширяево, чуть ниже Жигулевских ворот - самое красивое место на Волге.

Я там за три месяца работы в Тольятти все изьездил :)


  • 0

#7 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 451 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 ноября 2023 - 11:26

Мой дед, - волжский бурлак, завещал детям учиться. (Про бурлаков см. Неуструев "Словарь волжских судовых терминов", как же без этого?!)  Ленинская  "Свияжская кругосветка". :rolleyes:


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 03 ноября 2023 - 11:40

  • 0

#8 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 03 ноября 2023 - 21:26

Сaмoдельная гpебная лодка для скоpоcтной гpeбли.. Внешние габаpиты 4х1,2 м. Вес oкoло 50 кг,  Лодка достаточно узкая и поэтому строгая,

Что ВЫ имеете ввиду под скоростной греблей????


  • 0

#9 MS7778

MS7778

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Выборг
  • Судно: Finn 26
  • Название: Sinna

Отправлено 03 ноября 2023 - 21:36

Красивая внутри)
  • 0

#10 Alex.2003

Alex.2003

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 04 ноября 2023 - 14:22

Что ВЫ имеете ввиду под скоростной греблей????

Учитывая количество вопросительных знаков, Вы или не в теме, или в теме сильно больше меня. Поясню, как я понимаю. Гребная лодка для СКОРОСТНОЙ гребли, это лодка, оптимизированная для достижения максимальной скорости, при заданных размерениях и с учетом особенностей акватории. Конкретно, на этой лодке можно держать среднюю скорость порядка 10 км/ч в течение нескольких часов, делая несколько десятков км в день. Мой отец (на фото) в возрасте 78 лет, проходил в одиночку 40 км от Винновки по Самары против течения. А вдвоем делали и больше. Как появилась эта лодка и почему она такая? Тут придется углубится в историю. Мой отец, как и я, выросли на Волге. Помню, в детстве через Волгу курсировали длинные деревянные лодки со стационарным движком Л-5, которые брали на борт до 20 человек. В Гнилом затоне напротив тогда еще Куйбышева, можно было  взять на прокат фанерный фофан под залог паспорта. Вся моя молодость прошла на дебаркадере Буревестник, где были секции по парусному спорту, академической гребле, и гребле на байдарках и каноэ. КМС по гребле на байдарке, первый разряд по парусному спорту. Были призы и на уровне области и во всесоюзных соревнованиях. Подрабатывал тренером по гребле. И даже, когда начал работать после института и закончил активно заниматься спортом, все равно мотался за Волгу на базу погрести "для здоровья". Но наступила гласность и перестройка. Дебаркадер сгорел, лодки из эллинга растащили, яхты приватизировали. Но любовь в Волге осталась, и тогда мы с отцом решили построить свою лодку. Строили прямо в квартире. Длина 4 м была выбрана исходя из условия транспортировки на крыше Жигулей и хранения в гараже (подвешивали под крышей над машиной). Образцом послужила гичка-одиночка для народной гребли, использовавшаяся одним из знакомых тренеров. В качестве материала послужил твердый листовой пенопласт. Было изготовлено приспособление, в котором при помощи раскаленной нихромовой проволоки лист распускался на дощечки, при этом процессе поры заплавлялись, чтобы в дальнейшем не всасывали воду. Лодка собиралась на стапеле килем вверх, потом перевернули для вклейки переборок. Из квартиры спускали с 3-го этажа через окно. Обводы, ввиду жесткости материала, пришлось упростить в кормовой части, по сравнению с гичкой. Кроме того, для технологичности, а также для уменьшения смоченной поверхности, в поперечном сечении по мидель-шпангоуту, обводы сделаны круглыми, как у спортивных академичек или байдарок. Т.е. развала бортов для обеспечения остойчивости нет. Изнутри и снаружи оклеено одним слоем стеклоткани на эпоксидной смоле. По внутренней отделке у нас с отцом вышли разногласия. Я хотел минимализма, отец для красоты понаделал полочек, ящичков, привальный брус из бука, запалубил форпик буковой фанерой и т.д. Лодка получилась достаточно легкая и прочная. Габаритные размеры не должны вас смущать - при габаритной ширине 1.2 м по внешней стороне уключин, ширина по ватерлинии  около 40 см, поэтому соотношение длины к ширине около 10. Должен сказать, что люди, не знакомые с понятием "баланс", сотчут эту лодку неустойчивой, но это плата за скорость. Обводы в носу сделаны довольно полными, для всхожести на волну. И высота борта соответствующая. Волга напротив Самары шириной 1,5 км. В районе Тольятти "лужа" шириной несколько км. Бывали шквалы, когда тонули даже килевые яхты. На этой лодке ходили в любую погоду, даже когда прогрессы и казанки не рискуют вылезать на Волгу. Она прыгает по волнам, как поплавок. Килевую качку, конечно, не любит, поэтому если какой-нибудь местный олигарх на своей Princess проходит притирку (есть такие уроды, к сожалению), по надо "держать воду", опустив весла на воду, если не успел развернуться носом к волне. Но при любой волне воду внутрь не берет. Мы с женой и годовалой дочкой без опаски переплывали на ней через Волгу на местную косу. Отец ушел 5 лет назад, я хотел переоборудовать по типу финских народных - убрать все переборки, все лишнее дерево, оставив только скорлупу, установить лалазки от академички, разнести уключины для использования стандартных академических весел. Но, после ковида появились проблемы сос здоровьем, а сейчас, в связи с выходом на пенсию, вообще собираюсь переехать к детям в другой город, где речку гуси вброд переходят. Поэтому хотелось бы, чтобы эта лодка ушла к человеку, который понимает, что такое радость от перемещения по воде силами собственных мышц. Не получится продать, сожгу.

P.S. С Михаилом Мухиным знаком. Он тренировал на Воднике, я на Буревестнике. Более того, он свою лодку построил под впечатлением этой. Он пытался развить эту тему в Самаре: Гребная скоростная для народа . - ВелоСамара (velosamara.ru), за что ему глубочайший респект, но тема в народе отклика не нашла. Умер гребной спорт и парусный спорт в Самаре, как на профессиональном, так и на любительском уровне, к сожалению. А жаль.


  • 4

#11 Alex.2003

Alex.2003

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 07 марта 2024 - 12:00

Тема закрыта. Лодку подарил знакомому, тоже бывшему гребцу.


  • 6




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей