Перейти к содержимому

Фотография

Мостик-трап


Сообщений в теме: 42

#26 Владиус

Владиус

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: хаусбот

Отправлено 15 ноября 2023 - 16:52

У меня такая таль: 1.jpg

Не понимаю как к ней что-то можно прикрепить...


  • 0

#27 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 232 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 ноября 2023 - 20:15

У меня такая таль: 1.jpg

Не понимаю как к ней что-то можно прикрепить...

Что там непонятного? Снизу (под талью) ставится кронштейн, На нём крепится подпружиненная планка длиной равной или немного больше ширины барабана. Под планкой ставится концевик. Фсе 


  • 0

#28 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 747 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 16 ноября 2023 - 01:10

Есть реле минимального тока (как только трос ослабнет  ток потребления лебёдкой уменьшиться). Это целый класс приборов защиты. Величина тока настраиваются.   погуглите. 


  • 2

#29 Владиус

Владиус

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: хаусбот

Отправлено 24 ноября 2023 - 10:05

Не силен я в создании движущихся частей и механизмов :-(

 

Идея с отключением тали в момент уменьшения нагрузки на мотор и трос очень интересная. Буду пробовать. У меня как раз есть китайский умный автомат с настраиваемыми порогами отключения


Сообщение отредактировал Владиус: 24 ноября 2023 - 10:11

  • 0

#30 Владиус

Владиус

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: хаусбот

Отправлено 24 ноября 2023 - 10:11

Что там непонятного? Снизу (под талью) ставится кронштейн, На нём крепится подпружиненная планка длиной равной или немного больше ширины барабана. Под планкой ставится концевик. Фсе 

Не силен я в создании движущихся частей и механизмов :-(


  • 0

#31 Владиус

Владиус

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: хаусбот

Отправлено 24 ноября 2023 - 10:25

Есть реле минимального тока (как только трос ослабнет  ток потребления лебёдкой уменьшиться). Это целый класс приборов защиты. Величина тока настраиваются.   погуглите. 

Идея с отключением тали в момент уменьшения нагрузки на мотор и трос очень интересная. Буду пробовать. У меня как раз есть китайский умный автомат с настраиваемыми порогами отключения


  • 0

#32 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 234 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 24 ноября 2023 - 14:28

Чтобы отдельную тему про мостик трап не плодить - что мне делать с моим? Имеется трап сходня, выполнен профессионально, деревянный, решеччатый, лёгкий и прочный. Но вот уже пять лет как не используется от слова совсем! Мы не стоим в маринах, к причалу подходим раз в год на бункеровку и там лагом, трап не нужен. Супруга предлагает выбросить его. Или продать если кто позарится. Никому не нужен? Самовывоз.

Сообщение отредактировал В. Мельников: 24 ноября 2023 - 14:29

  • 1

#33 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 999 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 ноября 2023 - 14:58

Чтобы отдельную тему про мостик трап не плодить - что мне делать с моим? Имеется трап сходня, выполнен профессионально, деревянный, решеччатый, лёгкий и прочный. Но вот уже пять лет как не используется от слова совсем! Мы не стоим в маринах, к причалу подходим раз в год на бункеровку и там лагом, трап не нужен. Супруга предлагает выбросить его. Или продать если кто позарится. Никому не нужен? Самовывоз.

Если не мешает, то пусть лежит. А мешает - продать на местной яхтенной барахолке. 


  • 0

#34 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 990 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 26 ноября 2023 - 03:33

Чтобы отдельную тему про мостик трап не плодить. Никому не нужен? Самовывоз.

Хорошая шутка...))


  • 0

#35 Вячеслав Симонов

Вячеслав Симонов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 526 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Тримаран Кулик-18

Отправлено 26 ноября 2023 - 10:19

Идея с бесконтактными концевыми выключателями очень привлекательна. Только, наверное, надо учитывать природные осадки, дождь, снег на пристани. Вероятно стОит попробовать ультразвуковой датчик?Нужно чтобы концевик срабатывал при приближении к пристани на 15-50 см, с возможностью регулирования расстояния срабатывания. А индукционные и ёмкостные датчики на какие расстояния срабатывают?

Зачем же так сложно то?  :)

Делаете снизу переднего конца трапа большую "клавишу", шириной как трап и длиной примерно в две его ширины. Колесики с трапа переносите на клавишу. Передний торец клавиши совпадает с торцом трапа. Задний конец клавиши (ближе к судну) крепите шарнирно.  Такая типа "челюсть" получается, откидывающаяся вниз. Чтобы эта челюсть не слишком "разевала рот", связываете ее передний торец с передним торцом трапа - шкертиками, или цепочками, или не слишком упругими пружинками типа мебельных/матрацных. Собснно, всё!

При опускании трапа первой касаться земли будет эта клавиша и уже она будет прожимать концевик.

Вроде, всё понятно написал, но могу дополнительно и нарисовать  ;)


  • 0

#36 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 232 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 ноября 2023 - 17:36

 Никому не нужен? Самовывоз.

Приглашение оформите?


  • 0

#37 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 234 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 ноября 2023 - 17:41

Приглашение оформите?

На Багамы для россиян без визы можно, приезжайте:-)
  • 0

#38 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 232 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 ноября 2023 - 18:00

На Багамы для россиян без визы можно, приезжайте:-)

Не, на Багамы не успею


  • 0

#39 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 142 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 28 ноября 2023 - 10:10

Выключать что-либо концевиком - порочная идея. Управлять надо бы каким-то другим способом, хоть прямо ручками, хоть по натяжению троса. А концевик - "последняя линия обороны". При "мертвой" стоянке на одном месте и переменном уровне  воды имхо лучше всего были бы свободно лежащие сходни без всякого электричества, как везде устроены лесенки на плавучие причалы. 

Прикрепленные изображения

  • tens.gif

  • 0

#40 vasja ivanov-aga

vasja ivanov-aga

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:недалече от Оки

Отправлено 28 ноября 2023 - 20:42

Купить:
1. Амбарную петлю
2. Крепёжную пластину в хозмаге
3. Два подходящих болта с гайками, в хозмаге
4. Карабин потолще, в хозмаге
5. Конечный выключатель в наличии
 Собрать, как на рисунке

Прикрепленные изображения

  • 21.jpg
  • img_56347_1.jpg
  • петля.jpg
  • screen03.png
  • KIROV-ps-285.jpg
  • 3255.970.png

  • 0

#41 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 232 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 ноября 2023 - 21:33

Выключать что-либо концевиком - порочная идея. Управлять надо бы каким-то другим способом, хоть прямо ручками, хоть по натяжению троса. А концевик - "последняя линия обороны". При "мертвой" стоянке на одном месте и переменном уровне  воды имхо лучше всего были бы свободно лежащие сходни без всякого электричества, как везде устроены лесенки на плавучие причалы. 

А концевиком нельзя реагировать на изменение натяжения троса? 


  • 0

#42 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 142 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 29 ноября 2023 - 13:17

Это уж как конструктор придумает. Как понимаю концевики ставят на концах  :) предельного диапазона механического перемещения. Все, упор, дальше передача буксует или мотор встает и горит либо старается порвать что-нибудь. К примеру на старом авторулевом Симрад ТП10 концевиков нет, и если он выдвигает свою штангу или наоборот втягивает до конца то на этом не успокаивается и продолжает гудеть пока не отключишь авторежим и ручками не повернешь как надо. Потом стали ставить, отключается - все, дальше не могу.


  • 0

#43 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 232 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 ноября 2023 - 23:17

Это уж как конструктор придумает. Как понимаю концевики ставят на концах  :) предельного диапазона механического перемещения. 

Всё верно. Предельным является отклонение троса от нормального натянутого состояния. Как только натяжение исчезает (ослабляется) концевик и должен срабатывать


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей