Перейти к содержимому

Фотография

Помогите разобраться (вопрос от новичка) и их много.


Сообщений в теме: 6

#1 atimo

atimo

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 04 декабря 2023 - 23:39

Привет друзья, вот как недавно начал разбираться в смолах, и материалах, в принципе кое что уже попробовал, и вот здесь и проблемы, чем больше я пробую что-то делать тем больше у меня вопросов,  я понимаю что для некоторых мои вопросы это полный трешняк... 

 

 1.Сколько нужно времени что бы высох матричный ГельКоут, что бы наносить второй слой на первый, и сколько времени, или какой способ проверки что бы наносить первый слой СтеклоМата, Вуали,я имею в виду минимальный срок и оптимальный,  И если после второго слоя нанесения матричного Геля этого не достаточно, допускается нанесение 3, или даже 4 ?
 

 2. Наношу разделительный воск 1 слой, минут 15-20 второй слой, 15-20 потом третий слой, потому нужно растирать до блеска ( перед этим деталь полировал, и вытирал) но воско становится как засохший жил на плите )  и его что бы растереть на небольшом куске нужно прилично постараться но тогда у меня вопрос, зачем 3 слоя воска если мы потом ХБшкой все вытираем до блеска ????? 

 

 3. Можно ли Наносить ПВА Спирт вместо воскового разделителя? есть ли он хорошего качество что бы без пленки. КАКИМ слоем его следует наносить? как краску что бы залить но не было потеков? или просто напылить тонким слоем что бы вот как пыль легла ? и самое главное какое время  ему нужно что бы высох перед тем как ложить ГельКоут ? идя домой сегодня я нанес его прошло минут 15-20 и я положил слой матричного геля. посмотрю будет завтра))) 

 4. Как лучше ( как качественней) наносить Гель, Пульвером(Ганом) или кисточкой ? и возможно ли как-то избежать кратеров, когда матрица полированная их мало но они есть 

 

 

 5.На матрицу( 2500мм х1500мм) наношу слой смолы тонкий, потом первый слой Мата 450, пропитал смолой! И вот здесь куча вопросов((( нужно ли вкатывать металическим валиком сразу первый слой, или нужно наносить второй слой (всего их 3) и тертий потом катать?  Но тогда новая проблема, как заканчиваю со вторым слоем первый уже начинает превращаться в желе и твердеть… и получаеться что меньше половину второго слоя не укатано НО он немного пропитан смолой что уже твердеет ведь я его положил на верх!! И получаеться что не пропитанный второй слой частями уже твердеет и нанося смолу на него или даже вкатывая он не катается ( извините за каламбур) вот как здесь нужно правильно ? если всего нужно нанести 5-6 слоев ?

 

 

 6.Сердечник из Сотового полипропилена 10мм(или8мм)  деталь имеет форму прямоугольника ( 2500х1500мм), и она куполом в длину и в ширину(примерно 6-8 градусов), и нужно по центру вставить сердечник и полипропилена сотового,(1800ммх1100мм),  вот здесь проблема, как прогнуть форму в матрице, возможно есть какойто клей что бы вот прям сразу приклеивался к первому уложенному слою ламината, даже если налить смолы, она все равно не держит нужный угол прогиба и просто становится квадратом, конечно можно просто банально положить гирю в центр, но может есть какой-то другой способ ? 

 

 

  ВОПРОСЫ СУМАШЕДШЕГО или МОИ ДОГАДКИ А ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ

 

 7. При изготовлении матрицы залить в неё теплопроводящую струну как обогрев сидений, и когда в помещении не достаточно тепло включать её что бы подогреть матрицу.  Или может есть какие-то другие способы что бы это делать ? )) 

 

 8. наносить смолу не кисточкой или валиком а пульвером (гелькоут ГАН) а потом только вкатывать металическим валиком

 

 

 

 

 



#2 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 05 декабря 2023 - 00:10

1. Предпочитаю проверять "на отлип": тыкаете пальцем где-нибудь где не страшно (фланец или просто в банке остатки геля), если кожа ещё немного прилипает, но уже не марается - самое то.

2. Взяли губку с воском, прошлись по площади 1-1,5 метра квадратных и СРАЗУ располировываете тряпочкой. Если делать потом - будет сильно тяжело. А если и несколько слоёв нахреначивать и только потом располировывать. Ну, для любителей "танковой феи".

3. Не извращался и не планирую.

4. Не важно, важна "кривизна рук". Что для вас есть кратер? Отслоение геля? То что в народе зовут "крокодил" (т.к. на изделии выглядит как крокодилья кожа)? Если речь про них (крокодилов) и применялись нормальные материалы и "прямые руки", то это либо проблемы с влажностью в помещении, либо с температурой, либо сквозняк.

5. Прикаточный валик применять по необходимости. Если мат хорошо прилегает к поверхности и полностью пропитался, то не обязательно. Если этого нет - либо выкатываете валиком, либо добавляете смолу. Ещё вариант применения - выдавить из мата лишнюю смолу.

Если накидывать несколько слоёв сразу, можно поиметь проблем и потом героически с ними по..@ся. А оно надо?

Если у вас преждевременно встаёт смола, то: либо у вас высокая температура, либо много отвердоса, либо слишком быстрая смола, либо разводите слишком много в одной таре, либо пытаетесь взяться сразу за большую площадь поверхности.

6. Клеи для фиксации существуют. Либо распирайте распорками.

7. Обогреваемые матрицы существуют, используются для смол горячего отверждения.

8. Не вижу смысла (только если есть большая любовь к промывке пулька, с хорошими шансами проспать момент когда оно там встанет). Валик пропиточный справляется со своими задачами на ура. Если схема работает - зачем менять?


  • 1

#3 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 05 декабря 2023 - 02:06

6. Вакуумирование после укладки для серийных изделий. Или закрыть полиэтиленом и песком придавить, если разовое изделие или мелкая серия.

7. Можно при изготовлении матрицы уложить между слоями угольный жгут, концы намотать на медные штырьки. Греть градусов до 80. Это не для смолы горячего отверждения, а просто для постотверждения, нагрев идёт уже после окончания формовки.


  • 1

#4 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 05 декабря 2023 - 02:25

2. Найдите инструкцию по нанесению конкретно вашего воска и руководствуйтесь ею. Обычно на новую матрицу наносят 5-6 слоёв с промежуточной располировкой и выдержкой между слоями порядка 2-х часов, то есть как минимум рабочий день уходит. 


  • 3

#5 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 декабря 2023 - 03:27

Гелькоут не содержит парафин, поэтому он останется липким и на следующий день. Поэтому можно спокойно выждать и на следующий день наносить последующие слои. Как раз если поспешите, то свежая смола подьест не отвердевший гелькоут и будут крокодилы. Тоже самое со слоями мата. Просто на следующий день хорошо смолой покрываете и предыдущий слой размягчается. Если есть торчащие элементы их шкуркой убирайте. По поводу сот уже сложнее. Гиря не поможет, будет не проклей и потом отойдет. Нужен вакуум или система распорок или как lop посоветовал песок, чтобы нагрузка была распределена, а не точечная. Матрицу греть не нужно, можно сделать парничок или просто подождать пэ встанет и при холоде. Изделие все равно нужно выдерживать достаточно долго в матрице, особенно при холоде.
По поводу пулька нет смысла, начнете делать и так ручками и валиками все катается легко. Смолу можно на мат просто наливать и валиком обычным большим малярным раскатывать. Валики просто возьмите от мелких и чуть побольше и подберете какие Вам подходят.
  • 0

#6 atimo

atimo

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 09 декабря 2023 - 22:51

где то видел что прижимают деталь "Вакумным мешком" деталь обволакивают и так примерно на ночь, под вакуумом вдавливаются и соты под нужны углом.
 



#7 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 12 декабря 2023 - 11:21

 1.Сколько нужно времени что бы высох матричный ГельКоут, что бы наносить второй слой на первый, и сколько времени, или какой способ проверки что бы наносить первый слой СтеклоМата, Вуали,я имею в виду минимальный срок и оптимальный,  И если после второго слоя нанесения матричного Геля этого не достаточно, допускается нанесение 3, или даже 4 ?

 

Зависит от температуры помещения, матрицы/болвана, гелькоута, количества инициатора (бутанокс), если это полиэфирный гелькоут. Обычно ждут, когда гелькоут полимеризуется до состояния, когда палец прилипает, но не мажется. После этого можно наносить второй/третий слой гелькоута или первый слой ламината. Что касается количества слоев гелькоута, то слишком толстый слой плохо, может растрескаться. 0,5мм оптимально

 

 

 2. Наношу разделительный воск 1 слой, минут 15-20 второй слой, 15-20 потом третий слой, потому нужно растирать до блеска ( перед этим деталь полировал, и вытирал) но воско становится как засохший жил на плите )  и его что бы растереть на небольшом куске нужно прилично постараться но тогда у меня вопрос, зачем 3 слоя воска если мы потом ХБшкой все вытираем до блеска ????? 

 

Растирать нужно каждый слой воска. Время выдержки перед полировкой у каждого воска свое. И не весь воск хорошо полируется, есть которые располировать практически невозможно.

 

 3. Можно ли Наносить ПВА Спирт вместо воскового разделителя? есть ли он хорошего качество что бы без пленки. КАКИМ слоем его следует наносить? как краску что бы залить но не было потеков? или просто напылить тонким слоем что бы вот как пыль легла ? и самое главное какое время  ему нужно что бы высох перед тем как ложить ГельКоут ? идя домой сегодня я нанес его прошло минут 15-20 и я положил слой матричного геля. посмотрю будет завтра))) 

 

Можно применять спирт без воска, но тогда слой спирта должен быть достаточно толстым (2-3 слоя кистью или тряпкой). Я бы не рекомендовал применять спирт без воска, т.к. спирт легко поцарапать при нанесении гелькоута. Воск + спирт = 99% гарантия разделения. Определить высох спирт или нет, легко - мокрый слой превращается в пленку, это видно сразу. Только надо стараться, чтобы не оставались капли, они сохнут очень долго. Спирт если что, отмывается простой водой.

 4. Как лучше ( как качественней) наносить Гель, Пульвером(Ганом) или кисточкой ? и возможно ли как-то избежать кратеров, когда матрица полированная их мало но они есть 

 

Качественнее пистолетом, но для этого нужно иметь соответствующее помещение.

 

 

 5.На матрицу( 2500мм х1500мм) наношу слой смолы тонкий, потом первый слой Мата 450, пропитал смолой! И вот здесь куча вопросов((( нужно ли вкатывать металическим валиком сразу первый слой, или нужно наносить второй слой (всего их 3) и тертий потом катать?  Но тогда новая проблема, как заканчиваю со вторым слоем первый уже начинает превращаться в желе и твердеть… и получаеться что меньше половину второго слоя не укатано НО он немного пропитан смолой что уже твердеет ведь я его положил на верх!! И получаеться что не пропитанный второй слой частями уже твердеет и нанося смолу на него или даже вкатывая он не катается ( извините за каламбур) вот как здесь нужно правильно ? если всего нужно нанести 5-6 слоев ?

 

С полиэфиркой не работаю, но с эпоксидкой я катаю валиком сразу 2-3 слоя. Все равно, когда будешь укладывать следующий слой, в предыдущий загонишь воздух. В вашем случае (т.к. размеры детали большие), можно катать каждый слой и ждать, когда он немного затвердеет, затем накладывать следующий.

 

 

 6.Сердечник из Сотового полипропилена 10мм(или8мм)  деталь имеет форму прямоугольника ( 2500х1500мм), и она куполом в длину и в ширину(примерно 6-8 градусов), и нужно по центру вставить сердечник и полипропилена сотового,(1800ммх1100мм),  вот здесь проблема, как прогнуть форму в матрице, возможно есть какойто клей что бы вот прям сразу приклеивался к первому уложенному слою ламината, даже если налить смолы, она все равно не держит нужный угол прогиба и просто становится квадратом, конечно можно просто банально положить гирю в центр, но может есть какой-то другой способ ? 

 

Есть спрей-клеи для карбона. Например https://lionug.ru/kl...pco_visa_500ml/. Но этот спрей для сухих тканей. Здесь уже как у вас фантазии хватит)

 

 

 

  ВОПРОСЫ СУМАШЕДШЕГО или МОИ ДОГАДКИ А ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ

 

 7. При изготовлении матрицы залить в неё теплопроводящую струну как обогрев сидений, и когда в помещении не достаточно тепло включать её что бы подогреть матрицу.  Или может есть какие-то другие способы что бы это делать ? )) 

 

Можно, но проще использовать инфракрасные обогреватели и правильные смолы, которые нормально работают в холоде.

 

 8. наносить смолу не кисточкой или валиком а пульвером (гелькоут ГАН) а потом только вкатывать металическим валиком

 

Есть вариант еще лучше: https://composite.ru...ogii/napylenie/

Только установки дорогие. Есть смысл заморачиваться, когда изделия делаются серийно и много

А вообще лодки с катерами катают валиками и шпателями и не жалуются) Ну или смотрите в сторону вакуумной инфузии


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей