Перейти к содержимому

Фотография

Книга узлов Эшли (The Ashley Book of Knots)

#abok

В этой теме нет ответов

#1 Инженер Иванов

Инженер Иванов

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Эд

Отправлено 07 января 2024 - 21:59

Всем привет!
 
Я хочу порадовать всех, в ком живёт моряк, очень хорошей новостью, как нынче модно говорить - был получен инсайд. Выполнен перевод на русский язык очень известной во всём морском мире книги. Это фундаментальный труд американского моряка, художника и журналиста Клиффорда Уоррена Эшли (1881 — 1947). Книга так и называется - Книга узлов Эшли (The Ashley Book of Knots) или сокращённо - АВОК.
 
Эта аббревиатура известна всем, кто любит вязать узлы. Позволю себе провести аналогию с музыкой, где произведения великих сведены в каталоги и имеют свои каталожные номера. Например, произведения И. С. Баха обозначаются аббревиатурой BWV. А узлы во всём мире обозначаются аббревиатурой АВОК. Вы можете легко в этом убедиться, зайдя на любой сайт, где обсуждаются узлы.
 
Книга узлов Эшли содержит без малого четыре тысячи статей о самых разных узлах. К узлам он относит также плетения и плетёнки, маты и сеннеты, ручки матросских сундуков и лэнярды матросских сумок, которые сами по себе уже являются предметами декоративно-прикладного искусства. 
 
Есть в книге и много прочих вещей, в том числе, как правильно шить паруса, как правильно вязать кнопы, пуговицы, петли, сплесни и огоны, стропы блоков и стропы грузовые, сетки рыбацкие и сетки грузовые, как основывать самые разные тали. Есть даже узлы-трапы, земляной якорь и декоративные узлы. И весьма актуальное - как застропить лошадь при погрузке её на корабль с помощью грузовой стрелы.
 
Короче говоря нет смысла долго говорить, поскольку, я уверен, многие знакомы с англоязычным вариантом этой книги. Не буду приводить здесь избитые сравнения, но книга действительно солидная.
 
Вот таккайя, панниммаетте, радостная весть.
 
Больше ничего не скажу, а то сами знаете.... 
 
B)

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей