Перейти к содержимому

Фотография

Кубенское озеро


Сообщений в теме: 6

#1 Roofless

Roofless

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Vologda
  • Судно: Яхта

Отправлено 24 января 2024 - 01:36

Уважаемые форумчане, по ссылке небольшое (художественное) видео о путешествии на яхте по Кубенскому озеру. Чистая вода, песчаное дно, почти полное отсутствие населенных пунктов по берегам. Два транзитных входа-выхода - Порозовица и Сухона (в качестве Северо-Двинской шлюзованной системы), и два тупиковых - Кубена и Уфтюга (последняя не размечена).

 

https://youtu.be/sQlswm8eRm4

 

Описание из Википедии

 

Кубенское озеро Вологодской области принадлежит к бассейну Северной Двины. Озеро имеет вытянутую форму, длина 54-60 км, ширина 10-15 км, площадь от 370 до 417 км² (площадь озера непостоянна вследствие ежегодного затопления низких берегов талыми водами).
В озеро впадает около 30 рек, основные - Кубена и Уфтюга. Из озера вытекает река Сухона, в истоке которой сооружена регулирующая сток и уровень воды в озере плотина с судоходным шлюзом «Знаменитый». Плотина шлюза «Знаменитый» на зиму опускается на дно (основание плотины), и находится в таком положении до окончания паводка на Сухоне. Такое техническое решение вызвано тем, что во время паводка (в конце апреля - начале мая) Сухона на участке от устья реки Вологды до Кубенского озера течёт вспять (меняет направление течения) из-за сильного подпора паводковых вод ниже Устья-Вологодского. Фактически Кубенское озеро представляет собой водохранилище, являясь главным резервуаром питьевой воды для областного центра - Вологды.
Северо-Двинской системой (канал герцога Виртембергского) через реку Порозовицу и ряд шлюзованных каналов соединено с Волго-Балтийским водным путём (ранее Мариинская водная система).
Близ устья реки Кубены на Каменном острове находится мужской Спасо-Каменный монастырь. Собор XV века уничтожен в советское время, сохранилась только колокольня.
 
 

  • 3

#2 Korsar59

Korsar59

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Bronx
  • Судно: Sailboat
  • Название: Aurora

Отправлено 24 января 2024 - 03:58

Интересное озеро!
Компаньон у ВАС классный!
  • 1

#3 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 января 2024 - 10:50

 

Уважаемые форумчане, по ссылке небольшое (художественное) видео о путешествии на яхте по Кубенскому озеру. Чистая вода, песчаное дно, почти полное отсутствие населенных пунктов по берегам.

Добрый день. Рассматриваю Кубенское озеро как начальную точку давно планируемой северной кругосветки: Сухона, Северная Двина, Архангельск, Беломорск, Онего и назад в Кубенское озеро. Отдельные участки этого маршрута проходил, наблюдал, но хочется вкусить его во всей великой полноте за примерно полтора-два месяца. Ясное дело, что возможно это только после ухода с работы...

Вопросы:

1. Где в Кубенском озере удобно слиповать легковым авто полуторатонную лодку? Требования к слипу: твердый грунт на берегу и в воде, уклон берега и дна небольшой, минимальная глубина слипования по оси прицепа 70 см. Где оставить машину с прицепом недалеко от места слипования?

2. Продолжает ли ЛПК Сокол гадить Сухону и если продолжает, то на какое расстояние вниз от Сокола вода в Сухоне не пригодна для купания и мытья посуды?


  • 0

#4 Peter V

Peter V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Нахабино, МО
  • Судно: катамаран Альбатрос
  • Название: Авось

Отправлено 24 января 2024 - 11:39

FVS2011,  вы про свою лодку ничего не сказали - осадка и т.д. Но по Сухоне на любой, кроме надувных вряд ли. Между Тотьмой и Великим Устюгом мелко совсем, местами 20-30 см. Мы в 2014 ходили, с июля на август. Вряд ли с тех пор лучше стало...

На «Котоярви» из Дубны в Архангельск (parusanarod.ru)


  • 0

#5 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 января 2024 - 12:36

FVS2011,  вы про свою лодку ничего не сказали - осадка и т.д. Но по Сухоне на любой, кроме надувных вряд ли. Между Тотьмой и Великим Устюгом мелко совсем, местами 20-30 см. Мы в 2014 ходили, с июля на август. Вряд ли с тех пор лучше стало...

На «Котоярви» из Дубны в Архангельск (parusanarod.ru)

 

Про Сухону и возможность прохода по ней из-за маловодья знаю достаточно много, поэтому, разумеется старт из Кубенского озера в Сухону в июне, а когда именно, зависит от уровня воды в год старта. Да, во всей северной кругосветке самый стремный по проходимости участок - это Сухона. Лодка бывшая алюминиевая сварная спасательная шлюпка 6.5 х 2.2 с осадкой около 50 см. и мощной выступающей вниз килевой балкой. Лодка и её постройка описаны в теме Каютная водоизмещающая трейлерная мотолодка. Песчаные и гравийные мели не страшны, а вот валунов на дне приходится опасаться. Видел я перекаты на Сухоне, там именно валуны были...


  • 0

#6 Roofless

Roofless

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Vologda
  • Судно: Яхта

Отправлено 24 января 2024 - 20:23

Добрый день. Рассматриваю Кубенское озеро как начальную точку давно планируемой северной кругосветки: 

 

На озере мне известно местечко Пески, почти единственное место, где к берегу можно подъехать, там все рыбаки и сбрасывают лодки. Возможно, есть вариант спуститься по притоку, типа речки Ельма в Новленском, но точно не знаю. Могу также посоветовать начать от села Волокославинское на реке Порозовица. Это старинное село, где когда-то кончался волок из бассейна Волги (Шексны) и начинался водный путь в Архангельск, будет символично. Машину с прицепом там у меня во дворе можете оставить.

 

По второму вопросу точно не знаю, особой проблемы вроде бы нет. Производства работают, конечно, но о каких-то случаях с отравлениями водой не слышно.


  • 0

#7 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 января 2024 - 06:10

 Могу также посоветовать начать от села Волокославинское на реке Порозовица. Это старинное село, где когда-то кончался волок из бассейна Волги (Шексны) и начинался водный путь в Архангельск, будет символично. Машину с прицепом там у меня во дворе можете оставить.

 

 

Большое спасибо, воспользуюсь предложением, когда созрею для северной кругосветки.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей