Перейти к содержимому

Фотография

Двигатель ВАЗ на СВП


Сообщений в теме: 76

#76 AlexTim69

AlexTim69

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 марта 2024 - 21:00

Показатель уязвимости винта, при неправильно сделанном ограждении. При чём тут редуктор?

 

 

Категорически не так. Двигатель массовое изделие, для которого есть огромный опыт проектирования, ремонта, обслуживания. На двигатель, изготовитель даёт гарантию, и что самое главное, эту гарантию обеспечивает.

Редуктор для СЛА изделие экспериментальное, на которое изготовитель не может дать гарантию в принципе, поскольку редуктор сам по себе не работает, и очень сильно зависит от остальных элементов движительной установки.

А что значит "правильно сделанное ограждение"?

Только производитель спроектировал двигатель под газонокосилку или автомобиль, но никак не расчитывал, что этот двигатель потом на СВП на предельных режимах будет работать. Я надеюсь, что Вы не сочтете это за рекламу. У меня редуктор от ШАГ, которая на аэроглиссерах их обкатывает, а потом на самолеты ставит. Я свой, кстати, после ~10 часов разобрал - пятно контакта в идеале, масло чистое, стружки нет... значит заявленные 500 часов я смело могу использовать. 


Сообщение отредактировал AlexTim69: 26 марта 2024 - 21:03

  • 0

#77 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 23 022 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 26 марта 2024 - 21:20

А что значит "правильно сделанное ограждение"?

...

Это такое ограждение, которое не допускает повреждения винта при попадании кепки. Пусть даже с замком.

 

Двигатель под газонокосилку и под СВП проектируется одинаково. И работает тоже одинаково, на режиме близком к номинальной мощности весь срок службы. Что нужно сделать с авотмобильным двигателем чтобы превратить его в судовой, давно известно всем, кого это касается.

 

 

...Я свой, кстати, после ~10 часов разобрал - пятно контакта в идеале, масло чистое, стружки нет... значит заявленные 500 часов я смело могу использовать. 

А как идёт процесс усталостного износа деталей редуктора? Какие напряжения допускаются, и какие действуют при работе?

Если редуктор не наработает заявленные 500ч, то что?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей