Перейти к содержимому

Фотография

Технология нанесения ремонтного гелькоута


Сообщений в теме: 9

#1 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 02 марта 2024 - 11:02

Попалось вот такое видео.

Заинтересовало, что он делает начиная с 4-ой минуты - https://youtu.be/S35LiYYRXD0?t=240

 

Я правильно понимаю, у него уже какая-то готовая краска, затем он добавляет полиэфирную смолу, отвердитель, берет какой-то готовый одноразовый аэрозольный баллончик - и вуаля, гелькоат нужного цвета фигачим из баллончика просто.

 

Вопрос 1: как это так с цветом получается ловко?

Вопрос 2: кто-то видел у нас в продаже такие интересные системы одноразовых баллончиков для покраски?

 


  • 0

#2 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 02 марта 2024 - 12:40

1. Гелькоат - это прозрачная основа+краситель.

Они так с завода и идут раздельно, а уже местный диллер, непосредственно перед продажей, их при надобности перемешивает. Но они не всегда продаются размешанными, иногда прям так в разных баночках и продают (например, когда мал объём покупки, или нужно очень срочно). Мне доводилось их так покупать и перемешивать. Смущает только что при этом перемешивание достаточно тщательный процесс, а мужик на видео поболтал в руке пару раз "и поехали".

2. Баллончиков таких в продаже не видел, но можно позвонить диллерам, что с стекло-химией работают, у них чего-только не встречается.


  • 0

#3 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 593 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 02 марта 2024 - 13:51

 Смущает только что при этом перемешивание достаточно тщательный процесс, а мужик на видео поболтал в руке пару раз "и поехали".

 

Как я понял, краска уже готовая была - то, что он смешивал и добавлял, это ускоритель (на банке было написано) 


  • 1

#4 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 02 марта 2024 - 14:06

Как я понял, краска уже готовая была

Сам сидел гадал что у него там в банках.

По цвету и консистенции, то что он отливал в маленькую баночку, 1 в 1 основа для геля.

Плюс он потом к ней добавлял ни что иное как пероксид. Так что всё же считаю что это не краска, а именно гелькоат. Ну и в заглавии упомянут именно гелькоат.


  • 0

#5 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 593 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 02 марта 2024 - 15:22

Сам сидел гадал что у него там в банках.

По цвету и консистенции, то что он отливал в маленькую баночку, 1 в 1 основа для геля.

Плюс он потом к ней добавлял ни что иное как пероксид. Так что всё же считаю что это не краска, а именно гелькоат. Ну и в заглавии упомянут именно гелькоат.

Возможно - у них как всегда, всё не по нашему! :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей