Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Внутренний дизайн


Сообщений в теме: 32

#1 Vendi

Vendi

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 ноября 2005 - 18:03

Господа, долго читала темы, но не нашла ответа на свои вопросы! Помогите разобраться. Дизайн-студия имеет неудержимое желание заниматься внутренними интерьерами яхт. Но не понятно, какие материалы используются в отделке. Понятно, что должны быть определенные требования и характеристики. Где найти? Еще заметила, что многие импровизируют с материалами, например описание испытаний МДФ на влагоустойчивость. С чем это связано? :(

#2 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 983 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 ноября 2005 - 18:07

Дизайн-студия имеет неудержимое желание заниматься внутренними интерьерами яхт.

А вот кому бы проработочку интерьеров заказать... (задумчиво так...) ?

Есс-но, из дерева.

:)
  • 0

#3 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 983 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 ноября 2005 - 18:10

Еще заметила, что многие импровизируют с материалами, например описание испытаний МДФ на влагоустойчивость. С чем это связано?  :(

Думаю, это связано с желанием сэкономить денег. И, может, с тем, что отделочник не умеет ничего, кроме встроеных шкафов и кухонных гарнитуров.

Обозвав этот шкаф "яхтенным" можно срубить по-легкому втрое-впятеро от цены.
  • 0

#4 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 05 ноября 2005 - 18:20

Господа, долго читала темы, но не нашла ответа на свои вопросы!
Помогите разобраться. Дизайн-студия имеет неудержимое желание заниматься внутренними интерьерами яхт. Но не понятно, какие материалы используются в отделке. Понятно, что должны быть определенные требования и характеристики. Где найти? Еще заметила, что многие импровизируют с материалами, например описание испытаний МДФ на влагоустойчивость. С чем это связано?  :(

<{POST_SNAPBACK}>


С импровизацией здесь сложновато. Материалы работают в сложных условиях, отличных от привычных. Отсюда некий консерватизьм. То, что прекрасно чувствует себя в обычном интерьере не всегда пригодно к использованию на лодках. Это касается всех материалов. Новые же, зачастую не опробованы в этих конструкциях. Кроме того, рассчитаны они на использование в обычных условиях. По тому народ пробует их на зуб.
Есть тонкости в использовании разных пород дерева, лаков, красок.
Иногда, казалось бы мелочи оказываются решающими для принятия или
непринятия материяла.
Если студия горит желанием, ей придёться заняться изучением всех этих
тонкостей.
  • 0

#5 Vendi

Vendi

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 ноября 2005 - 18:35

А вот кому бы проработочку интерьеров заказать... (задумчиво так...) ?

Есс-но, из дерева.

:)

<{POST_SNAPBACK}>


Закажите нам :shuffle: проект дизайна сделаем, а с материалами будем разбираться B)

#6 Vendi

Vendi

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 ноября 2005 - 18:42

С импровизацией здесь сложновато. Материалы работают в сложных условиях, отличных от привычных. Отсюда некий консерватизьм. То, что прекрасно чувствует себя в обычном интерьере не всегда пригодно к использованию на лодках. Это касается всех материалов. Новые же, зачастую не опробованы в этих конструкциях. Кроме того, рассчитаны они на использование в обычных условиях. По тому народ пробует их на зуб.
Есть тонкости в использовании разных пород дерева, лаков, красок.
Иногда, казалось бы мелочи оказываются решающими для принятия или
непринятия материяла.
Если студия горит желанием, ей придёться заняться изучением всех этих
тонкостей.

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо, за внимание к моим мучениям. То, что "сухопутный" материал не годится я догадываюсь. А где найти эти требования, которым должны соответствовать материалы. С чего начать? Ведь должны же быть какие-то нормы там, ГОСТы или нечто подобное?

#7 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 05 ноября 2005 - 18:54

Спасибо, за внимание к моим мучениям. То, что "сухопутный" материал не годится я догадываюсь. А где найти эти требования, которым должны соответствовать материалы. С чего начать? Ведь должны же быть какие-то нормы там, ГОСТы или нечто подобное?

<{POST_SNAPBACK}>


Большей частью опыт. При современном изобилии нормы и госты не успевают.
А природные материалы - это опыт накопленный многими.
Например, столкнулся с тем, что тиккуриловский лак слетает с дуба за один сезон. Хотя на упаковке написано, что он "яхтенный". Маршаловский же держится уже четыре сезона и пока не собирается слетать.
С остальным так же.
:)
  • 0

#8 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 983 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 ноября 2005 - 19:01

Закажите нам :shuffle:

Вспоминается один мой знакомый, он шьет пальто. Так вот, когда-то, первый его заказчик (мужик оказался не злобным) сказал: "Если бы я знал, что ты хочешь потренироваться, то материал бы подешевле купил"..
:)


А серьезно, лодка вот:
http://katera.ru/for...?showtopic=3713
пишите в личку.
  • 0

#9 Vendi

Vendi

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 ноября 2005 - 19:04

А дерево? Какие виды дерева? Чем, дерево используемое в обычных интерьерах, должно отличатся, для использования в яхтенных интерьерах?

#10 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 05 ноября 2005 - 19:09

А дерево? Какие виды дерева? Чем, дерево используемое в обычных интерьерах, должно отличатся, для использования в яхтенных интерьерах?

<{POST_SNAPBACK}>


Так Вы вряд ли что соберёте. Разные породы ведут себя по разному.
В двух словах тут не расскажешь.
А напахать с ходу можно здорово. Закзы на такие вещи дорогие и народ, заказчики, ждут грамотного проекта. Отговорки типа "не учли", как правило не катят.
-_-
  • 0

#11 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 983 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 ноября 2005 - 19:19

Чем, дерево ... должно отличатся, для использования в яхтенных интерьерах?

Качеством.

Про породы, сорта и т.п. и всяческую морскую фанеру, сказано достаточно в литературе, от тех же "15 проектов" до серьезных справочников и учебников.
Мне кажется, вы идете не правильным путем. Задавая здесь такие вопросы ничего не узнаете, только запутаетесь.
  • 0

#12 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 05 ноября 2005 - 20:10

1. Забудьте все, что вы знали о "сухопутных" материалах, и начинайте заново. Большинство применяемых в домах материалов придет в негодность после первой же навигации. Нужно знать рынок... 2. Забудьте почти все, что вы знали о планировке... большинство дизайнов итнерьера сделанных "береговыми" дизайнерами, ни на что не годятся. Самое распространенные ошибки - "прямоугольность" мышления и нерациональность использования пространства. 3. Совет - поездить по хорошим бот-шоу и зарубежным верфям.
  • 0

#13 Vendi

Vendi

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 ноября 2005 - 20:14

Качеством.

Про породы, сорта и т.п. и всяческую морскую фанеру, сказано достаточно в литературе, от тех же "15 проектов" до серьезных справочников и учебников.
Мне кажется, вы идете не правильным путем. Задавая здесь такие вопросы ничего не узнаете, только запутаетесь.

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо, " 15 проектов" это уже что-то. Я конечно сама могу найти, справочники и учебники, просто подумала, может кто посоветует что-то конкретно. Я же сразу сказала, что это для меня новая задача, и я пытаюсь её решить, и решу.
Вашу ссылку посмотрела, почитала. Впечатляет.

#14 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 05 ноября 2005 - 20:19

15 проектов - это только для первого знакомства с судостроением\эргономикой малого судна. Есть такой журнал "Yacht Design" - в основном посвящен яхтенным интерьерам. Есть еще курс по дизайну интерьеров на www.westlawn.org, сам там учусь :)
  • 0

#15 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 05 ноября 2005 - 21:18

Вы спрашиваете советы у потенциальных клиентов "как делать"? Маловероятно что народ свяжется с дилетантом в таком дорогостоящем и специфическом деле. Купите яхту и отделайте за свой счёт, тогда народ воочию увидит ,что вы умеете и за какие деньги?
  • 0

#16 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 05 ноября 2005 - 22:43

Есть такой журнал "Yacht Design" - в основном посвящен яхтенным интерьерам.

Сайт у него есть?

Есть еще курс по дизайну интерьеров на www.westlawn.org, сам там учусь :)

<{POST_SNAPBACK}>

Через удаленное обучение?
  • 0

#17 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 06 ноября 2005 - 01:18

Кто был никем, не станет чем нибудь, если не будет учиться
у кого-то, кто был кем-то.
Для начала сходите по сайтам производителей яхт.
У них у всех есть полное описание почти всех их моделей
и ОБЯЗАТЕЛЬНО - ФОТОГАЛЕРЕЯ вот там и качайте.
Глядишь к концу недели поймете, чем яхта стандарт отличаеться от "централ кокпит" <_<
УДАЧИ :rolleyes:

http://www.huntermarine.com
http://www.x-yachts.com
http://www.jeanneau.com
http://www.beneteau.com
http://www.bavaria-yachtbau.com
http://www.comaryachts.it
http://www.moody.co.uk
  • 0

#18 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 06 ноября 2005 - 02:19

Только дизайном? Или еще и воплощением в реальность. У Вас какие отношения с производством? Как говорит один мой знакомый - бумага-то написана верно, но ..... Имею предложение. Если хотите конструктивные советы услышать, предложите что-нить на обсуждение. Ну, эскизик простенький , к примеру лодочку гребную нарисуйте, как оно внутри должно выглядеть, на Ваш взгляд конечно. Лодочки гребные все видели, как они устроены в общих чертах все представляют, вот и поговорим. А про материалы оно само дойдет, если коротенько то строго деления на интерьерные и конструктивные материалы в яхтостроении нет. Как строят лодки из массива, фанеры, шпона, рейки так и интерьер из того же самого. Как клеят из стекла и угля на смоле, так и интерьеры лепят. Соответственно в разных вариациях, с учетом влагостойкости, стабильности материалов и цены. И вообще вопрос цены здесь очень острый. На деньги попасть с интерьерами не вопрос. Ну к примеру. Есть такой материал, типа толстого полиэтилена 8 - 18 мм толщиной, в любом каталоге Vetus есть, предлагают его в аккурат для внутренней обстройки яхт, соответственно пилится он, варится (или склеивается - леший его упомнит ). Наша фирма мебелью занимается, вот и прикинули почем значит моечка кухонная встанет дорогому клиенту - так она в аккурат в 8 раз дороже обычной домашней из ДСП. Ну и кто ее купит ? Простой наш человек удавится, но сам сколотит, люди побогаче полиэтиленовую мойку? Да ни вжизнь. Вот Вам и спешл судостроительный материал. И не следует забывать, что чтоб производство осилило даже этот нехитрый типа полиэтилен, в него еще денег и времени вложить потребуется.
  • 0

#19 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 06 ноября 2005 - 07:17

Сайт у него есть?
Через удаленное обучение?

<{POST_SNAPBACK}>

Координаты редакции журнала поищу.
Да, через удаленное обучение.
  • 0

#20 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 06 ноября 2005 - 12:38

Да, через удаленное обучение.

<{POST_SNAPBACK}>

И во что обходится? Что-то я этой инфы на сайте не увидел.
  • 0

#21 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 06 ноября 2005 - 13:03

И во что обходится? Что-то я этой инфы на сайте не увидел.

<{POST_SNAPBACK}>

Весь курс - 450$+накладные, по-моему... Время - 6 месяцев.
На самом деле, это действиельно курс для тех, кто никогда яхтенным дизайном не занимался. Я там не нашел почти ничего нового, но диплом хочу :) И еще - у них все пособие в дюймах, могли бы ради приличия давать параллельно в метрической системе... достает.
  • 0

#22 Land

Land

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • Из:Hastings,UK
  • Судно: ТУЗ,Баркаc,Laser

Отправлено 06 ноября 2005 - 13:51

Господа, долго читала темы, но не нашла ответа на свои вопросы!
Помогите разобраться. Дизайн-студия имеет неудержимое желание заниматься внутренними интерьерами яхт. Но не понятно, какие материалы используются в отделке. Понятно, что должны быть определенные требования и характеристики. Где найти? Еще заметила, что многие импровизируют с материалами, например описание испытаний МДФ на влагоустойчивость. С чем это связано?  :(

<{POST_SNAPBACK}>

Денюжек отрубить хотЦа?
Вы когданибудь были на яхтах или просто увидели что можно тотже шкафчик продать подороже?
Пока сами не покатаетесь не поймете.

#23 Vendi

Vendi

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 ноября 2005 - 16:29

Кто был никем, не станет чем нибудь, если не будет учиться
у кого-то, кто был кем-то.
Для начала сходите по сайтам производителей яхт.
У них у всех есть полное описание почти всех их моделей
и ОБЯЗАТЕЛЬНО - ФОТОГАЛЕРЕЯ вот там и качайте.
Глядишь к концу недели поймете, чем яхта стандарт отличаеться от "централ кокпит"  <_<
УДАЧИ  :rolleyes:

http://www.huntermarine.com
http://www.x-yachts.com
http://www.jeanneau.com
http://www.beneteau.com
http://www.bavaria-yachtbau.com
http://www.comaryachts.it
http://www.moody.co.uk

<{POST_SNAPBACK}>


Благодарю за понимание и конструктив :)

#24 Vendi

Vendi

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 ноября 2005 - 16:41

15 проектов - это только для первого знакомства с судостроением\эргономикой малого судна. Есть такой журнал "Yacht Design" - в основном посвящен яхтенным интерьерам. Есть еще курс по дизайну интерьеров на www.westlawn.org, сам там учусь :)

<{POST_SNAPBACK}>


Благодарю, ваша информация оказалась интересна не только для меня. Это радует вдвойне. :)

#25 СИС

СИС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: S/Y 32 ft
  • Название: Bluemarine

Отправлено 08 ноября 2005 - 16:39

Спасибо, " 15 проектов" это уже что-то. Я конечно сама могу найти, справочники и учебники, просто подумала, может кто посоветует что-то конкретно. Я же сразу сказала, что это для меня новая задача, и я пытаюсь её решить, и решу.
Вашу ссылку посмотрела, почитала. Впечатляет.

<{POST_SNAPBACK}>



В плане помощи также рекомендую посетить выставки яхт, при чем не важно парусных или моторных, но при проектировании интерьеров рекомндую всегда помнить, что каждый элемент в лодке несет не только декоративную функцию, но и как правило является частью силовой конструкции лодки. Поэтому при проектиовании интерьера необоходимо учитывать данные особенности, поскольку в конечном счете все сводится к надежености и безопасности яхты.
В отношении экспериментов с материалами - порождение не только хай тэка, но и желания сэкономить на постройке без ущерба для прочности и дизайна. Как правило одними из основных характеристик материала, которые принимают в расчет при отделке - влагостойкость, устойчивость к деформациям. Но это не единственные параметры. Некоторые являются горячими сторонниками экологичных материалов, естественных, классических, другие любят хай-тэк. Мне нравится хай-тэк внутри завернутый в колассический стиль. А вообще если нужна конкретная консультация - выносите сюда, здесь все только и обсуждают что детали и в споре рождается истина.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей