Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Клей ЭДП


Сообщений в теме: 27

#1 MainTotem

MainTotem

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ukraine
  • Судно: none
  • Название: none

Отправлено 14 ноября 2005 - 18:00

Можно ли использовать данный клей при сборке шпангоутов на Кавалере-800? Имеется в виду приклеивание брусков к фанере... yyy

Прикрепленные изображения

  • smola.jpg


#2 kapitan

kapitan

    Инженер

  • Капитан
  • 1 905 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 ноября 2005 - 20:06

Можно. Однако, будет дешевле - купить в более крупной таре.
  • 0

#3 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 14 ноября 2005 - 20:09

Можно ли использовать данный клей при сборке шпангоутов на Кавалере-800?
Имеется в виду приклеивание брусков к фанере... yyy

<{POST_SNAPBACK}>



По технологии клей ЭПД ничто иное как пластифицированная эпоксидная смола без каких либо дополнительных добавок в простонародье именуемая компаундом. Так что если есть вопросы смотри топик про ЭД-20.


Best Regard. ABB.
  • 0

#4 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 14 ноября 2005 - 20:18

Имеется в виду приклеивание брусков к фанере... yyy

<{POST_SNAPBACK}>


Ограничение только одно, обозначенное в инструкции - во влажных местах защищать.
  • 0

#5 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 ноября 2005 - 11:14

Ограничение только одно, обозначенное в инструкции - во влажных местах защищать.

<{POST_SNAPBACK}>

Это ещё зачем, а главное чем? ЭДП - это нормальный эпоксид, с уже добавленным в смолу пластификатором. С каких пор эпоксидка стала влаги бояться??? А инструкция... Не знаю как щас, а раньше про ЭДП было написано, что не выдерживает температур ниже 20 градусов - это тоже фигня. Видимо инструкцию писал матёрый перестраховщик, на случай выпуска бракованных партий - чтоб значить фиг докопаешься, ежели чего... :D
  • 0

#6 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 15 ноября 2005 - 11:29

Это ещё зачем, а главное чем? ЭДП - это нормальный эпоксид, с уже добавленным в смолу пластификатором. С каких пор эпоксидка стала влаги бояться??? А инструкция... Не знаю как щас, а раньше про ЭДП было написано, что не выдерживает температур ниже 20 градусов - это тоже фигня. Видимо инструкцию писал матёрый перестраховщик, на случай выпуска бракованных партий - чтоб значить фиг докопаешься, ежели чего... :D

<{POST_SNAPBACK}>

у меня эпоксидка хранится в неотапливаемом гараже, да при морозе густеет , а весной когда на улице градусов 20 тепла становится жидкой и только замешивать успевай,
Одно но я использую эпоксидку полько для обклейки стеклотканью,
Для шпангоутов и прочего набора использую жидкие гвозди( соответственно устойчивые к воздействию влаги), очень удобно- выдавил из шприца и закрутил или прижал части струбцинами, ломается по дереву а не по клею, единственный минус сохнет несколько дней.
  • 0

#7 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 ноября 2005 - 13:37

Для шпангоутов и прочего набора использую жидкие гвозди

<{POST_SNAPBACK}>

А вот теперь уже у меня вопросик: А "жидкие гвозди" - чего там у них внутри??? Просто никогда не сталкивался, хотя и слышал... Про то, что "холодная сварка" - это быстротвердеющий эпоксид знаю, а что такое "жидкие гвозди" - нет. Уж не очередная ли реинкарнация эпоксидки... :D
  • 0

#8 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 15 ноября 2005 - 14:21

А вот теперь уже у меня вопросик: А "жидкие гвозди" - чего там у них внутри??? Просто никогда не сталкивался, хотя и слышал... Про то, что "холодная сварка" - это быстротвердеющий эпоксид знаю, а что такое "жидкие гвозди" - нет. Уж не очередная ли реинкарнация эпоксидки... :D

<{POST_SNAPBACK}>

в химическом составе не разбирался:-)
по внешнему виду клей похож на старый 88 или момент, но более густой.
гвоздей очень много видов для различных сред.
Я всегда выбираю водостойкие.
выпускаются в тубах-шприцах , цена от 50 до200 руб., одного хватает (как уверяет инструкция) на полоску диаметром 5мм и длинной 10м.
Я делал небольшой(3м) швертбот , два транца и один шпангоут ушло 3 тюбика.
все соединения и запресовки сажал на ж-гвозди, при сжатии деталий часть клея выступает, её подрезаю ножом или сошкуриваю.
надо обязательно давать полностью просохнуть , тогда гвозди очень хорошо держат, к томуже служат своего рода герметиком.
чуть не забыл, если будешь пользоваться тюбиками понадобится специальный шприц для выдавливания, он строит порядка 50 руб , есть конечно и дешевле и дороже.
самое приятное в работе со шприцом, что руки чистые -знай жми на рукоятку.
его применение можешь часто увидеть в программах по тв , посвещенных всяким ремонтам квартир.
тубы выпускаются примерно одного стандарта (по размерам) так что шприц служит для выдавливания еще и кучи различных герметиков.
  • 0

#9 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 15 ноября 2005 - 14:49

[quote name='kneht' date='15 Nov 2005, 11:21']
в химическом составе не разбирался:-)
по внешнему виду клей похож на старый 88 или момент, но более густой.



Если густой и похож на патоку - то это скорее чтонибудь из полиуретановых клеёв типа ПУ-501 от 'KLEIBERIT'.


2kneht:
А то что выдывливалось из шва случайно неимело пористую структуру?


ABB.
  • 0

#10 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 15 ноября 2005 - 15:55

[quote name='ABB' date='15 Nov 2005, 13:49']
[quote name='kneht' date='15 Nov 2005, 11:21']
в химическом составе не разбирался:-)
по внешнему виду клей похож на старый 88 или момент, но более густой.

Если густой и похож на патоку - то это скорее чтонибудь из полиуретановых клеёв типа ПУ-501 от 'KLEIBERIT'.
2kneht:
А то что выдывливалось из шва случайно неимело пористую структуру?
ABB.

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]
вроде нет
да я особо и не разглядывал, то что выдавливалось при сжатии я стараюсь сразу расмазывать вдоль всего соединения.
в данный момент не могу сказать марку , надо посмотреть может где остался старый тюбик.
просто гвозди гораздо проше и удобнее в применении чем смола.
  • 0

#11 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 ноября 2005 - 16:53

чуть не забыл, если будешь пользоваться тюбиками понадобится специальный шприц для выдавливания

<{POST_SNAPBACK}>

Эта хреновина в хозяйстве уже давно имеется :D Т.е. "жидкие гвозди" таки однокомпонентные... Значить не эпоксид, а чё-то другое...
  • 0

#12 MainTotem

MainTotem

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ukraine
  • Судно: none
  • Название: none

Отправлено 16 ноября 2005 - 12:22

Можно.

Однако, будет дешевле - купить в более крупной таре.

<{POST_SNAPBACK}>


А в более крупной это в какой и по какой цене? в Чернигове в магазине "Вена" (самый крупный будмаркет) только фасовка 100 и 200 г :( и других эпоксидок аще нет... Кста видел в магазине клей "Эпокси" такая же коробочка, это тоже что ЭПД?

#13 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 16 ноября 2005 - 14:06

А в более крупной это в какой и по какой цене?
Кста видел в магазине клей "Эпокси" такая же коробочка, это тоже что ЭПД?

<{POST_SNAPBACK}>

По ГОСТ эпоксидная смола идёт в оцинкованных барабанах по 54 кг, по цене 90р за кило. Отвердитель ТЭТА идёт в канистрах по 20кг и такой-же цене. А вот пластификатор почему-то только в бочках по 200 литров... :blink:

Вариантов мелкой фасовки эпоксида море и названий куча. ЭДП - это классика, у других могут быть отличия, указанные в инструкции. Есть "быстрые", которые встают за время от 1 часа до 5 минут. Есть с наполнителями - их легко отличить по дозировке и непрозрачности смолы, например если смешивать надо в пропорции 13:1 - значит с наполнителем (для склеивания дерева - такие даже лучше).
  • 0

#14 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 16 ноября 2005 - 14:59

Это ещё зачем, а главное чем?

Видимо инструкцию писал матёрый перестраховщик, на случай выпуска бракованных партий - чтоб значить фиг докопаешься, ежели чего... :D

<{POST_SNAPBACK}>


А хрен их знает. Вообще фантазия у производителей не обузданная. Могли и растворителя набухать. А то, что там такое было точно знаю. Из за этих сомнений и не стал нигде применять. Да и накладно.
  • 0

#15 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 17 ноября 2005 - 04:49

Раньше хоть были банки по 250 мл. Теперь гады в туже коробку банку 150 мл. кладут.
  • 0

#16 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 24 185 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 ноября 2005 - 10:13

Можно ли использовать данный клей при сборке шпангоутов на Кавалере-800?
Имеется в виду приклеивание брусков к фанере... yyy

<{POST_SNAPBACK}>

А вот баночка из-под йогурта, которая на фото, вполне может скукожиться при замесе. Пейте, лучше, кефир в таких белых бутылках - жопка от бутылки оченно подходит.
  • 0

#17 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 17 ноября 2005 - 11:05

А вот баночка из-под йогурта, которая на фото, вполне может скукожиться при замесе. Пейте, лучше, кефир в таких белых бутылках - жопка от  бутылки оченно подходит.

<{POST_SNAPBACK}>

Проверено - не скукоживается, если смолу растворителем не разбавляли. Постоянно пользуюсь.
А эпоксид ищите по базам химреактивов, во всяких рекламных газетах или журналах типа "Стройка", "Ремонт" - такие у нас в Нске объявления печатают. И ищите - смолу ЭД20, отвердитель ПЭПА, пластификатор ДБФ. Смолу на розлив едва ли найдете, только 52кг бочёнки, остальное - наверняка, часто в полторалитровую бутылку тут же наливают. Замешав все это вместе получите тот самый ЭДП.
  • 0

#18 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 17 ноября 2005 - 11:10

Можно ли использовать данный клей при сборке шпангоутов на Кавалере-800?
Имеется в виду приклеивание брусков к фанере... yyy

<{POST_SNAPBACK}>

Ну а если влом оптом искать, то именно то, что у вас на фото и используйте. Проверьте только на пробной склейке. Три (ну два) дня выдержите два склееных друг с другом бруска и ломайте. Треснет по дереву - компоненты смешали верно, так держать. Треснет по клею - подбирайте условия. Да, много сразу не мешайте, склейку крепите струбцинами или шурупами, грейте для быстрейшего отверждения.
  • 0

#19 MainTotem

MainTotem

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ukraine
  • Судно: none
  • Название: none

Отправлено 17 ноября 2005 - 14:29

А вот баночка из-под йогурта, которая на фото, вполне может скукожиться при замесе. Пейте, лучше, кефир в таких белых бутылках - жопка от  бутылки оченно подходит.

<{POST_SNAPBACK}>


Та то картинка с сайта о рыбалке... у меня накопилось куча железных баночек всевозможных размеров из под Nescafe, они то точно подойдут... :)

Ну а если влом оптом искать, то именно то, что у вас на фото и используйте. Проверьте только на пробной склейке. Три (ну два) дня выдержите два склееных друг с другом бруска и ломайте. Треснет по дереву - компоненты смешали верно, так держать. Треснет по клею - подбирайте условия. Да, много сразу не мешайте, склейку крепите струбцинами или шурупами, грейте для быстрейшего отверждения.

<{POST_SNAPBACK}>


Хочу вначале с эпоксидкой освоиться, прежде чем большие объемы покупать... просто слышал такие выражения, типа: "Она ко всему липнет, тока не к тому, что надо" вот с малого и решил попробывать, а то до Киева 200 км пилить, потом обратно 200 + по Киеву, тока на бензине разориться можно... :cry: так что пока Киев ждет... Вот Фанеру уже прикупил, т.е. со мной ею расчитались за небольшую работу, 1900х1500х8 мм ФСФ, правда с сучками!!! 11 листов, прикинул на шпангоуты хватить должно... осталось как то еще 188, 189 номера журнала купить... в Украину выслать грят невозможно, буду шо та думать. может получиться хоть в электронном виде приобрести.

а тут еще стеклоткань предлагают, лежала в подвале неизвестно сколько, но отдают за половину "рыночной" цены, черное пятно - это я пробывал зажигалкой, дыметь начинает, тока когда появляется темное пятно... подскажите, что это за зверь такой и сколько его "рыночная цена" примерно... размер по левой кромке сантиметров восемь. Размер рулона пока не знаю принесли тока образец, понухать... :unsure:

Прикрепленные изображения

  • tkan.jpg


#20 Demonos

Demonos

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: каютный катер

Отправлено 20 ноября 2005 - 04:02

Фактически вся стекоткань, поступающая в продажу в хозтоварные магазины, имеет пропитку парафином. Большинство авторов рекомендуют листы стеклоткани перед укладкой на изделие обжигать паяльной лампой. 3 - 4 раза видел в литературе, что этого не требуется. Сам пробовал мотать корпуса ракет и корпуса реактивных двигателей без обжига. Масштабных запусков не проводил, но рукой не сломать, разве что об бетонный угол с разворота двинуть, не получается. Стекло и есть стекло. Не гниёт. Песок это от начала и до конца. Dust to dust.

#21 Jet

Jet

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Славутич
  • Судно: Polaris
  • Название: Vlavita

Отправлено 22 ноября 2005 - 03:24

А в более крупной это в какой и по какой цене? в Чернигове в магазине "Вена" (самый крупный будмаркет) только фасовка 100 и 200 г :( и других эпоксидок аще нет...  Кста видел в магазине клей "Эпокси" такая же коробочка, это тоже что ЭПД?

<{POST_SNAPBACK}>

Раз ты из Чернигова, вот тебе ссылка http://lodka.ok.net.ua/, уних явно не 200-грамовые упаковки. Сходи, может они продадут сколько тебе нужно. Заодно и мне отпишеш, что там да как, а то всё времени не хватает к ним заехать

#22 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 22 ноября 2005 - 11:38

Фактически вся стекоткань, поступающая в продажу в хозтоварные магазины, имеет пропитку парафином. Большинство авторов рекомендуют листы стеклоткани перед укладкой на изделие обжигать паяльной лампой.

<{POST_SNAPBACK}>

Есть спецовый топик про стеклоткань, где и про обжиг написано - паяльная лампа не лучший вариант - неизбежны пережеги, на ткани оседает сажа. Куда лучше приспособа SKR - обеспечивает высокое качество, при минимуме затрат.

Никто специально стеклоткань парафином не пропитывает, замасливатель попадает в ткань технологически - используется как смазка в ткацком станке и естественно попадает в ткань. Сколько замасливателя попадёт зависит от вида ткани. Например, чем плотнее ткань, тем его больше; если ткань сделана на бесчелночном, так называемом "рапирном" станке - меньше (о использовании рапирного станка говорит индекс "Р" в маркировке, например Т-23Р(90) ). Конечно склеится и необожжённая ткань, но лучше отжечь, от греха... B)
  • 0

#23 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 23 ноября 2005 - 13:52

Судя по- всему, это  апретированая стеклорогожа.

<{POST_SNAPBACK}>

А ты как апрет от препрега по фотке отличаешь? :rolleyes: Я вот их ваще не различаю и смутно понимаю чем они отличаются... :D
  • 0

#24 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 25 ноября 2005 - 13:34

Так должна выглядеть правильная стеклоткань:
http://katera.ru/for...e=post&id=10528

<{POST_SNAPBACK}>

Угу... Только поправочка - на снимке не стеклоткань, а таки стеклорогожа... :D Но правильная рогожа - этого не отнять!
  • 0

#25 MainTotem

MainTotem

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Ukraine
  • Судно: none
  • Название: none

Отправлено 28 ноября 2005 - 15:12

Хух, неделя коммандировки - это более чем....
Вощем судя из написанного брать не стоит... Громадное всем спасибо за соучастие, по поводу http://lodka.ok.net.ua/ надо будет узнать... как чтото проясниться - сразу сюда.... ;)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей