Перейти к содержимому

Фотография

Морские рассказы.


Сообщений в теме: 201

#201 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 24 мая 2009 - 00:31

Реальный случай с прошлой навигации в Ракету (т/х на подводных крыльях) чуть-чуть не врезалась дорогущаяя яхта После включения отмашки о расхождении левыми бортами яхта неожидано пошла на пересечение курса! Последствия могли быть ужасающие, но причина весьма показательная: "водитель" яхты решил, что на ракете был включен поворотник.
  • 0

#202 Кот Пушок

Кот Пушок

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Everett, WA, USA
  • Судно: Catalina-22
  • Название: Нет

Отправлено 05 июня 2009 - 08:25

Листаю газету. От нечего делать. Просто сижу, и листаю. На одной из страниц попдается фотография модели парусника, какого-то старинного корабля. Пишут, модель выполненна капитаном таким-то. Флотоводцы... Люди мужественной профессии. Видимо сама нелегкая жизнь откладывает своеобразный отпечаток на воображение их, в подобном творчестве выражаемое... В нашем роду флотоводцев небыло. Всё какие-то профессии - далёкие от романтики. Отец мой служил во флоте - в войну, но радистом, и большую часть свей службы провёл в подземельях Крондштадта. Конечно, во флоте все профессии важны и нужны, а уж без радио флот не был бы современным никак, но меня в детстве очень удручало то обстоятельство, что мой отец не был штурманом. Тогда я еще не утруждал себя вопросом - а если бы мой отец был штурманом в войну - был ли бы сейчас я... Видимо, от отца мне передалось - был я радиолюбителем, в какой-то мере им и остался, жаль, все на микросхемы перешли, а в них уже нет духа - того духа и той мистики,- которые были присущи устройствам, с которыми я делал свои первые шаги. А море меня влекло всегда. С мореходкой не получилось... Были даже мысли - всё забыть, всё бросить - и уйти... Но, к счастью, всё сложилось так, как есть. В 9-ом классе мне на 23-е Февраля девочка подарила книгу - автор Ю.Клименченко, называлась она "Корабль идёт дальше". Этот подарок мне стал весьма памятным. Дело в том, что наш 9-ый составился - волею случая - из "неудачников", не сумевших в техникумы поступить, не устроившихся за лето на работу беспросыпных двоечников, (в те годы можно было на завод "учеником" токаря пристроиться) и спортсменов. Сложилось так как-то. При всем при этом построили в микрорайоне новую школу, с прицелом, так сказать, на будущее, а учеников нехватало, и часть учащихся, которые поздно подали челобитные в 9-ый класс, перевели в новую школу, как водилось, недокрашенную, недоштукатуренную местами, и пр. Укомплектовали новую школу и частью преподовательского состава из "старой" школы. И вот, в таком вот разношерстном калссе - 9В, оказалось парней 12, а девочек - 36. Представьте себе, как нам, мущщинам пришлось на 8-е марта "отдуваться"... Почему мне все это памятно?.. Видимо потому, что нам всем подарили книги... Очевидно, в одном книжном магазине купленные. Но в моей книге оказалось нечто - обычно волнющее в 15-16 лет. К тому же, я никогда еще с девочкой до этого не встречался. (Если не считать прогулок после тренеровки или после школы - домой, с ношением Её портфеля) Что-то, тем не менее, этот подарок сделало особенным. И даже мои одноклассники-мальчишки заметили это. Эк, какое лирическое отступление Книга эта, мне подаренная, была написана Капитаном дальнего плавания, в ту пору пенсионного уже возраста, изложенно в ней все было в виде мемуаров, с "прозрачными намёками" на предвоенную и послевоенную пору. Началась война, а автор книги был в море, из Ленинграда в Киль вёл траспорт с хлебом. Причем приказа повернуть обратно - не поступило, они прибыли в порт назначения, где и были интернированы. Как бы хлеб этот пригодился в блокадном городе!!! Моя мама читала эту книгу со слезами. Женщина Старой Школы, ничего не признававшая, кроме классиков, именно этой книгой увлеклась настолько, что перечитывала её несколько раз, постоянно впрочем, упрекая автора - то за слог, то за что-то еще, её литературному иделау несоответсвуещее. Пора, наконец, мне перейти к изложению "сути дела" А суть проста. Когда я увидел снимок кораблика, в газете опубликованный, я вспомнил случай, описанный в той книге. Автору её пришлось, будучи студентом мореходки, помагать преподавателю, который был очень большим букой, строить модель парусника...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей