Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Длина тросов на Прогресс-2


Сообщений в теме: 12

#1 foxboat

foxboat

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 декабря 2005 - 22:41

Привет, уважаемые! Подскажите, какую длину рулевого троса и тросов газ и реверс надо для лодки Прогресс-2, если ставить на штатное место. А, то лодка-то в деревне и раньше конца декабря я туда не доберусь, а купить хотелось бы уже сейчас, чтобы сразу и отвезти и установить за новогодние каникулы. Может где не прочитал чего... Так, ткните носом. И, кстати, совсем забыл прояснить вопрос с регистрацией... Хочу на Прогресс-2 поставить сороковку. У него, вроде по паспорту максимально тридцатку можно. Как с регистрацией, проблемы будут?

#2 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 13 декабря 2005 - 01:00

Завтра померяю - скажу. Самому аналогичное подсунули оживлять. Только сороковку на него - не надо. Не для сороковки этот корпус.
  • 0

#3 foxboat

foxboat

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 декабря 2005 - 07:14

Только сороковку на него - не надо. Не для сороковки этот корпус.

<{POST_SNAPBACK}>


Да, я знаю про сороковку, читал уже... Но мне лыжника надо дергать. Детишки подрасли уже и весят уж поболе меня. А друзья наоборот - уже набрали вес. Тридцаткой затруднительно будет. Они раз в сезон на лыжи встают, поэтому каждый раз, как первый в жизни. Вот и получается игра в подводную лодку. :)
Да и бывает загружаюсь по самое небалуйся, когда заезжаем в отпуск и снимаемся после отпуска. А так, гоняться мне не с кем.
Но на самом деле смотрел сначала на тридцатку. Но потом взвесив все решил все же взять сороковку. Ну развалится - переклепаю. А может время придет и новое что-то присмотрю...
Кстати, корпус из первой сотни. Восемьдесят первый по-моему....

#4 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 13 декабря 2005 - 09:57

Но потом взвесив все решил все же взять сороковку. Ну развалится - переклепаю. А может время придет и новое что-то присмотрю...
Кстати, корпус из первой сотни. Восемьдесят первый по-моему....

<{POST_SNAPBACK}>

Ну тогда можешь сразу покупать заклепки. :huh:
Когда развалится - будет поздно. Лучше заранее транец усилить. Лучше всего - сделать рецесс, как у П-4.
Сороковка-то еще и тяжелее - повысится вероятность если не заливания, то нахлюпывания через транец.
  • 0

#5 foxboat

foxboat

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 декабря 2005 - 12:30

Ну тогда можешь сразу покупать заклепки.  :huh:
Когда развалится - будет поздно. Лучше заранее транец усилить. Лучше всего - сделать рецесс, как у П-4.
Сороковка-то еще и тяжелее - повысится вероятность если не заливания, то нахлюпывания через транец.

<{POST_SNAPBACK}>


Транец на нем уже был усилен под Вихрь. Тесть катался сначала на Нептуне-18, а потом взял Вихрь-30. Тогда и транец усиливал. Но я все равно намереваюсь переделать и именно рецесс меня интересует. То, что заливать будет, это к бабке не ходи. Когда с лыжников валандаешься в заливе постоянно волна догоняет. Надеюсь до весны закончить. :)

#6 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 13 декабря 2005 - 13:24

На штуртрос бери 10 метров. И пару тросовых зажимов. Тросики дистанционки - от 3,2 до 3,5, если двойного действия. Прямая часть тросиков - 2,02, так что, если дистанционка старого образца (с двумя рукоятками), берешь три односторонних по 1,5 м (можно подобрать от мотоцикла) и 6,5 м того-же, что на штуртрос.
  • 0

#7 foxboat

foxboat

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 декабря 2005 - 13:52

На штуртрос бери 10 метров. И пару тросовых зажимов.
Тросики дистанционки - от 3,2 до 3,5, если двойного действия. Прямая часть тросиков - 2,02, так что, если дистанционка старого образца (с двумя рукоятками), берешь три односторонних по 1,5 м (можно подобрать от мотоцикла) и 6,5 м того-же, что на штуртрос.

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо за информацию...
Машинка газ-реверс будет та, что с мотором (Ямаха 40XWS) идет, а рулевку я хотел переделать и поставить с одним тросом. Но...! На лодке сейчас есть ее старая рулевка с двумя (ну, один, но по двум бортам) тросами. Может и не надо париться с рулевкой-то? Какие минусы есть у этой конструкции, кроме "голого" троса и возраста?

#8 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 13 декабря 2005 - 15:21

На лодке сейчас есть ее старая рулевка с двумя (ну, один, но по двум бортам) тросами. Может и не надо париться с рулевкой-то? Какие минусы есть у этой конструкции, кроме "голого" троса и возраста?

<{POST_SNAPBACK}>

Реально - практически все минусы тобой перечислены. Обслуживания особого она не требует, всегда можно проконтролировать состояние. Отремонтировать при обрыве тросика можно минут за пять даже на плаву (но у нас за 15 лет ни разу не рвался). Трение - не больше, чем в однотросовой, точность повыше.
Однотросовая выигрывает в простоте монтажа, особенно - при рулевой консоли. Но даже при этом у нее есть ограничение - минимальный радиус изгиба тросика.
  • 0

#9 foxboat

foxboat

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 декабря 2005 - 16:52

Реально - практически все минусы тобой перечислены. Обслуживания особого она не требует, всегда можно проконтролировать состояние. Отремонтировать при обрыве тросика можно минут за пять даже на плаву (но у нас за 15 лет ни разу не рвался). Трение - не больше, чем в однотросовой, точность повыше.
Однотросовая выигрывает в простоте монтажа, особенно - при рулевой консоли. Но даже при этом у нее есть ограничение - минимальный радиус изгиба тросика.

<{POST_SNAPBACK}>


Оставлю пока так... Может только привод надо будет поменять. Там, помнится, трос соскакивал как-то хитро...

#10 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 13 декабря 2005 - 20:22

Оставлю пока так... Может только привод надо будет поменять. Там, помнится, трос соскакивал как-то хитро...

<{POST_SNAPBACK}>

В каком месте соскакивает - не помнишь?
  • 0

#11 foxboat

foxboat

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 декабря 2005 - 18:55

В каком месте соскакивает - не помнишь?

<{POST_SNAPBACK}>


Твм, вроде негде соскакивать, кроме самого привода. Обычно на нем и "бородило"...
А имеет смысл купить буржуйский привод? В "Моремане" нашел привод под такой трос - http://www.moreman.r...pid=18&tid=2279. На картинке на нем довольно глубокая проточка под трос. Вроде не должно соскакивать...

#12 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 декабря 2005 - 21:52

В "Моремане" нашел привод под такой трос - На картинке на нем довольно глубокая проточка под трос. Вроде не должно соскакивать...

<{POST_SNAPBACK}>

Не сильно-то она и глубже. И менять надо вместе со штурвалом. Если родное неживое - тогда есть смысл.
Да: на днях должны мне принести родные б/у-шные на дистанционку - еще их померяю.
  • 0

#13 foxboat

foxboat

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 декабря 2005 - 12:58

Послушался совета и купил тридцатку. Теперь жду весны. :P



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей