Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Небольшие "гонщики"


Сообщений в теме: 59

#1 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 31 декабря 2005 - 18:32

Всем привет и еще раз с новым годом! Вот нарыл на форуме фотки.На сколько я понимаю эти лодки чисто погоняться ну или на выходных прокатиться.Наверно ни о каких дальних походах и речи быть не может.Может не одному мне интересно,давайте обсудим.Нужны ли такие лодки сегодняшнему яхтсмену(пусть не всем,но всеже),можно ли их строить своими силами? И есть ли у кого более подробная информация?

Прикрепленные изображения

  • 274.jpg
  • 277.jpg
  • 300.jpg
  • 301.jpg

  • 0

#2 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 04 января 2006 - 00:42

Всем привет и еще раз с новым годом!
Вот нарыл на форуме фотки.На сколько я понимаю эти лодки чисто погоняться ну или на выходных прокатиться.Наверно ни о каких дальних походах и речи быть не может.Может не одному мне интересно,давайте обсудим.Нужны ли такие лодки сегодняшнему яхтсмену(пусть не всем,но всеже),можно ли их строить своими силами?
И есть ли у кого более подробная информация?

<{POST_SNAPBACK}>


Да, чувствуется, Вы здесь недавно...
Всё это уже давно обсуждается здесь:
http://katera.ru/for...?showtopic=2085
http://katera.ru/for...p?showtopic=331
http://katera.ru/for...?showtopic=7165
http://katera.ru/for...?showtopic=1591
http://katera.ru/for...?showtopic=1435
http://katera.ru/for...?showtopic=1618
  • 0

#3 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 04 января 2006 - 03:54

Да недавно,но все что Вы указали читал.В топике 2085(кажется это номер) есть проект классной лодки,а в КиЯ номер 2 за 1988год на стр51 есть статья"ПЕРВАЯ серийная "микро"",с фотками и размерами(если надо отсканирую и скину сюда)мало отличающающаяся от свежеспроектированной.Я ни в коем случае не хочу сказать,что она содрана,но ИМХО это говорит о том что как не крутись всеравно пришли к тому от чего ушли или же польские инженеры настолько хорошо выполнили свою работу,что их детище не теряет конкурентоспособности спустя 17лет!Но меня интерисуют проекты типа "Крали".Т.е. спортивная яхта с минимальными требованиями к обитаемости,где всё подчинено спортивному духу,а не распитию водочки:)Так что если есть возможность помогите с инфой.
  • 0

#4 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 04 января 2006 - 20:19

Но меня интерисуют проекты типа "Крали".Т.е. спортивная яхта с минимальными требованиями к обитаемости,где всё подчинено спортивному духу,а не распитию водочки:)Так что если есть возможность помогите с инфой.

<{POST_SNAPBACK}>


В этом мы с Вами солидарны... Есть такой проект. Т650Р. Сейчас идёт проработка...

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg

  • 0

#5 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 998 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 января 2006 - 20:44

Это всё не то, товарищу надо, как минимум:
http://katera.ru/for...?showtopic=2118
там, на второй странице, фотки - UFO22.

2 Евгений 2005:
Удивляюсь таки отсутствию малейших попыток поиска с вашей стороны, как в том анекдоте - "да пусть он хоть лотерейный билет купит"...

Посмотрите темы про дейсейлеры, их, больших, две. В одной из них БоцманЖ давал ссылки..
  • 0

#6 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 04 января 2006 - 22:12

Приятно знать что есть единомышленники.Насколько я понял из картинки проект т-650 более приспособлен для круизных походов,но возникает одна проблема-никто не берется вот так в открытую написать +и- т-605 и "Крали"(к примеру).Сам же я не имею достаточной квалификации для таких выводов. Хочется сказать что отступления от проекта не желательно,в этом можно убедиться на опыте постройки желтой "Крали"(пардон за такое определение).Вот я и пытаюсь найти то,что мне максимально подходит.В КиЯ есть статья о 9-и метровом лодке JS-9000(если чего напутал извиняюсь)для меня идеи такого судна очень близки или же есть вариант предложенный ВМГ1(UFO22),то же классно,но вируальные конструкторы и инжинеры не хотят переделать его под фанеру:(Жаль. Уважаемый ВМГ1,я прочитал много топиков вдоль и поперек и не стал бы беспокоить форумчан по мелочам. Вот в принципе подходящая лодка,но чего то она какая то самопальная,ведь хочется и экстерьера нормального:)Да и длины маловато:)

Прикрепленные изображения

  • Misha_Andrew_forward_paint.jpg

Прикрепленные изображения

  • __________.jpg

  • 0

#7 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 05 января 2006 - 00:02

Не, эту жёлтенькую в сети видел, не то... Маловато будет... А + и - нет пока потому что их пока единицы и опыта их эксплуатации мизерно мало. Время покажет... Т-800 больше построено. Так что выбор проекта во многом будет зависеть от востребовательности на соревнованиях... Пока выигрывает Т-800.
  • 0

#8 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 05 января 2006 - 02:21

Я с вами полностью согласен,что Т-800 по солиднее будет,да и народ к нему потянулся,а значит со временем и гоняться будут.Токо больно дорого он обойдется.Да и дело то не в постройке,тут как говорится просто надо поднапрячься.А вот дальнейшее его содержание наверно можно сравнить с содержанием хорошей лошади:)Лично для меня есть одно очень важное требование - это трейлерность и трейлерность не за Камазом.Лодки входящие в класс Т-800 если и возить то токо за джипом или уазиком(ни того ни другого у меня нет:()Да и положа руку на сердце если и строить ТАКУЮ лодку то токо из пластика это ИМХО. О востребованности. В любом случае всех Т-800 не устроит,будут люди строящие лодки размерений поменьше.Где то на топике я читал о том,что с массовостью конструктора немного промахнулись,но так же Альберт Назаров сказал,что делать лодки образно говоря "для всех" нет смысла т.к. нет ярко выраженного среднего класса,который будет их покупать.А те кто способен купить яхту,нуждаются в именно в 8-ми метровиках. Маленький OFF TOPIC. А что если уменьшить борт см на 10 и немного сузить на 15-20см.Вроде на фотках высоты борта и так с избытком,а когда испытывали желтую "Кралю" оказалось что и остойчивости с избытком(хотя ее много не бывает:))
  • 0

#9 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 05 января 2006 - 03:08

А те кто способен купить яхту,нуждаются в именно в 8-ми метровиках.

<{POST_SNAPBACK}>

Мне кажется заявление слишком категорично. На самом деле спрос намного разнообразнее. Хотя о массовом, конечно, говорить трудно.
Однако, Вы сами в том же топе показали основную проблему, предложив
внести коррекцию в проект. Теперь представьте, что человек пытается создать "универсальный" проект. Мне его сразу жалко.
Реально есть разные пути.
1. Сделать свой проект и построить по нему лодку. Комменировать, думаю не надо.
2. Найти максимально подходящий из готовых проектов и самому внести изменения. Чаще всего самостройщики так и делают.
3. Заказать проект чётко сформулировав тех задание. Это уже редкость.
4. Не меняя ничего в готовом проекте построить копию. Это, мне кажется тоже
редко бывает.
Делать же лодку для всех вкусов и пожеланий... жизни не хватит.
:D
  • 0

#10 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 05 января 2006 - 03:36

Все что вы сказали чистой воды правда.Я поступлю,как написано в пункте 2.Токо как бы мне не переступить ту грань,когда ничуть не ухудшив первоначальный вариант(яркий пример желтая "Краля"),адаптировать его под свои требования.То,что мне нужно эт "Краля",вот я и спрашиваю можно ли внести перечисленные мной выше изменения,а спрашиваю т.к. нет должной квалификации.Надеюсь Вы не воздержитесь от критики.
  • 0

#11 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 05 января 2006 - 03:52

Надеюсь Вы не воздержитесь от критики.

<{POST_SNAPBACK}>

Квалификация - дело наживное, при желании. А вот с коррекцией проекта лучше обращаться к автору. Он же не просто так рисовал.
:)
  • 0

#12 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 05 января 2006 - 11:15

Да, вопросы лучше писать сюда: http://katera.ru/for...?showtopic=2111 Есть шанс что автор на них ответит...
Но изменять проект я бы не стал... Борта много не бывает, да и обводы уже другие будут... И есть ли смысл увеличивать борт и сужать на 20см??? Какова цель преследуется??? Посмотрите проект Н600 мож он подойдёт?
  • 0

#13 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 05 января 2006 - 14:32

ОК!С переделкой это я напраслину написал.Н600 - это Натали 600?Если да,то где то я уже сказал,что нет смысла делать уже существующую яхту(Смотрите КиЯ 1988 год №2,если нет возможности могу отсканировать и поместить здесь)Проще купить такую яхту и доработать под себя.Ну проиграю я пол узла в скорости,но яхта то крейсерская.Всетаки лодка(ту что пытаюсь найти)в первую очередь должна быть спортивной, а потом все остальное...
  • 0

#14 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 05 января 2006 - 15:30

ОК!С переделкой это я напраслину написал.Н600 - это Натали 600?Если да,то где то я уже сказал,что нет смысла делать уже существующую яхту(Смотрите КиЯ 1988 год №2,если нет возможности могу отсканировать и поместить здесь)Проще купить такую яхту и доработать под себя.Ну проиграю я пол узла в скорости,но яхта то крейсерская.Всетаки лодка(ту что пытаюсь найти)в первую очередь должна быть спортивной, а потом все остальное...

<{POST_SNAPBACK}>


Ну тогда подожди пару месяцев... Может и раньше появится, по мере подготовки...
  • 0

#15 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 05 января 2006 - 15:49

Спасибо!Только появится ли она,яхта мечты?:)
  • 0

#16 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 05 января 2006 - 15:57

Спасибо!Только появится ли она,яхта мечты?:)

<{POST_SNAPBACK}>


Проект будет, а там смотри... На соревнования надо будет посмотреть, какие будут...
  • 0

#17 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 05 января 2006 - 16:05

Проект будет, а там смотри... На соревнования надо будет посмотреть, какие будут...

<{POST_SNAPBACK}>

Дык,чтоб были соревнования надо строить и гоняться:) или я опять чего путаю?
  • 0

#18 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 05 января 2006 - 16:34

Дык,чтоб были соревнования надо строить и гоняться:) или я опять чего путаю?

<{POST_SNAPBACK}>

Не путаешь, но надо строить, а лодку- проект мечты, для каждого отдельно взятого юзера, это для конструкторов- трудоголиков. :D
  • 0

#19 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 05 января 2006 - 16:56

Эт точно,но для этого и существуют разные там системы обмера и прочие прибамбасы,чтоб как то уравновесить возможности яхтсменов.А люди всеравно собирутся с общими интересами.
  • 0

#20 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 05 января 2006 - 17:52

Эт точно,но для этого и существуют разные там системы обмера и прочие прибамбасы,чтоб как то уравновесить возможности яхтсменов.А люди всеравно собирутся с общими интересами.

<{POST_SNAPBACK}>


Тоже хочется по обмерам гоняться? :blink:
  • 0

#21 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 05 января 2006 - 18:07

Нет!Что вы.Зачем так усложнять,ведь надо стремиться к массовости.Но ведь элементарные ограничения всеравно придется вводить(Ну и сказанул как-будто сижу тут правила пишу:D)Ну по основным характеристикам.
  • 0

#22 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 05 января 2006 - 18:09

А мне нравится думать о лодках и обсалютных скоростях, пусть я проиграю по обмерам но буду в первых рядах. Ведь гонка это здорово (честно не заню не довелось), но в реальном мире мы хотим быть первыми.
  • 0

#23 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 05 января 2006 - 18:29

А мне нравится думать о лодках и обсалютных скоростях,

<{POST_SNAPBACK}>

А так и было всегда. Выигранное по обмерам воспринималось с поправкой.
А вот лодки бывшие реально первыми всегда в почёте ходили.
:)
  • 0

#24 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 05 января 2006 - 18:33

А мне нравится думать о лодках и обсалютных скоростях, пусть я проиграю по обмерам но буду в первых рядах. Ведь гонка это здорово (честно не заню не довелось), но в реальном мире мы хотим быть первыми.

<{POST_SNAPBACK}>

Чем больше узнаю о форумчанах,тем больше нахожу единомышленников!
Если уж совсем по секрету,то я сначала замахнулся на тримаран на подводных крыльях:)Типа как на фотке,читал,что 1-й вообще был сделан из поплавка от "Торнадо",но как начал разбираться во всех тонкастях,понял что пока не потяну.Но это ПОКА:)В гонках я тоже не бывал,правда собираются устраивать этакий марш-бросок по Рыбинке в этом году,может посчасливится и я там окажусь.

Прикрепленные изображения

  • 15.jpg

  • 0

#25 Салават

Салават

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 368 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Combat CMB-380

Отправлено 05 января 2006 - 18:55

Чем больше узнаю о форумчанах,тем больше нахожу единомышленников!
Если уж совсем по секрету,то я сначала замахнулся на тримаран на подводных крыльях:)

<{POST_SNAPBACK}>



Ооооо! Вот это занос был! :D
Теперь так... Спор о приходах
здесь
О регатниках 650 здесь

Сообщение отредактировал Салават: 05 января 2006 - 19:03

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей