Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

фанера без покрытия смолой


Сообщений в теме: 47

#26 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 11 января 2006 - 18:45



Ув. коллеги!
Тема использования растворителей для эпоксидных смол на форуме муссируется уже не один год, и к сожалению постоянно на уровне личных предпочтений.
Best Regards. ABB.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, Вы правы. Многие суждения на проверку не подкреплены ничем, кроме того, что это нравится написавшему. Практика показывает, что лучший судья - опыт. По тому, сторонник того, что надо проверять всё, что вызывает сомненья.
В том числе и сведенья из справочников.
:D
Цена знания о 646 растворителе - пачку заготовок для бимсов. Смола разведённая второпях 646 превратилась в пластилин.
  • 0

#27 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 11 января 2006 - 18:58

Цена знания о 646 растворителе - пачку заготовок для бимсов. Смола разведённая второпях 646 превратилась в пластилин.

<{POST_SNAPBACK}>

Спешка. Построил лодку на 646, проблемы были только из-за спешки.
  • 0

#28 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 11 января 2006 - 19:04

Спешка. Построил лодку на 646, проблемы были только из-за спешки.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, значит придётся проверять специально.
:w00

Коль уж пошла речь о достоверности...
Познакомился недавно с данными тестирования лаков и красок. Испытания проводились в лаборатории. Итог ошеломляющий. Из более, чем 50 составов
заявленным свойствам отвечало только 3! А ведь это официально предложенные изготовителями данные.
:cry:
  • 0

#29 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 11 января 2006 - 19:51

Цена знания о 646 растворителе - пачку заготовок для бимсов. Смола разведённая второпях 646 превратилась в пластилин.

<{POST_SNAPBACK}>



Ув коллега Soling надеюсь и вы небудете утверждать с обсолютной уверенностью , что 646 который вы использовали являлся таковым на все100% .В наше муторное время я-бы ни зачто не поручился. Просто увидев комбинацию компонентов вхдящих в состав 646 можно смело утверждать , ничего способного повредить смоле там нет, если конечно всё соответствует рецептуре.
А посему - вы обсолютно правы , всё надо проверять, ИМХО переделывать дороже обойдётся.

Best Regards. ABB

Вот состав 646 :

Прикрепленные изображения

  • ____________1d_copy.gif

  • 0

#30 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 11 января 2006 - 20:44

Повторюсь: пол года назад видел деревяшку покрытую двухкомпонентным (полиуретаново-акриловым лаком (!)) обильно омываемую водой - и никаких траблов. Ищите и обрящете.
  • 0

#31 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 11 января 2006 - 21:21



Ув коллега Soling надеюсь и вы небудете утверждать с обсолютной  уверенностью , что 646 который вы использовали являлся таковым на все100% .
Вот состав 646 :

<{POST_SNAPBACK}>

Честное слово, не буду! Я может и поупирался бы, не предложи мне как то, добрые люди, "высоко чистую, патентованную олифу" ... фиолетового цвета...
:blink:
Но, если ближе к делу, сомнения всё одно остаются. И вот почему: итоговый результат, исходя толко из компонентов, сможет более, менее точно предсказать только хороший химик. Я таковым не являюсь, по тому приходится практически. К слову, ДБФ, которая, как известно, пластификатор, на самом деле очень не плохо растворяет пластики. Вот и пойми на глаз, кто она? Я же мог бы сказать: она ж растворитель, что она со смолой сделает плохого?
:)
  • 0

#32 vodnic1

vodnic1

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Разборный тримаран
  • Название: Галлифрей

Отправлено 18 января 2006 - 15:09

Много раз уже писал ацетон не заменяется на растворитель №646. В сосотав последнего входят пластификаторы. Работая с эпоксидкой замечал, что при введении ацетона, если дать постоять такой смоле суток 2-4, смола остается жидкой, но теряет свойства растворять пенопласты (попробуйте намазать только-что разведенной ацетоном смолой пенопласт -растворяется сразу). И пластик в итоге получается более прочным (наверное при сушке слоев пропитанной стеклоткани ацетон, в отличии от 646, быстрее испаряется из пластика). Ведь в готовом пластике растворитель уже НЕ НУЖЕН :D . А остатки композиции 646 (правильно говорят, ведь каждая другая партия растворителя и пахнет по разному, и в смоле растворяется по разному). А если потом быстро осмос пойдет - не будет ли в этом "достижение" составных растворителей :cry: Хотя честно и ацетон тоже бывает ОХ! Раз вводил в смолу алый пигмент для декора, разбавил ацетоном, нанес, через день посмотрел -пошли черные пятна и полосы :o
  • 0

#33 Niks 13

Niks 13

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Луганск
  • Судно: надувной круг

Отправлено 27 сентября 2006 - 16:36

Хорошо пробивает фанеру сильно разведённая эпоксидка. Об этом тоже писал. Ссылку попозже положу.

Ну очень хотелось бы :rolleyes:

#34 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 29 сентября 2006 - 10:25

Применял смесь эпоксидки с 646 для пропитки. Действительно, в результате получается "резина" :blink:
  • 0

#35 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 29 сентября 2006 - 22:17

Применял смесь эпоксидки с 646 для пропитки. Действительно, в результате получается "резина"  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>


А я на 16 с 646 кат склеил и нормально(пластификатор не добавлял).
  • 0

#36 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 02 октября 2006 - 10:22

Именно в клей 646? Дык я подозреваю, что 646 просто и играет роль пластификатора, или какой-то из его (646-го) компонентов. Я - то растворителя бухал через край, чтоб пожиже получалось :) и так пропитывал.
  • 0

#37 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 октября 2006 - 11:02

Именно в клей 646? Дык я подозреваю, что 646 просто и играет роль пластификатора, или какой-то из его (646-го) компонентов. Я - то растворителя бухал через край, чтоб пожиже получалось :) и так пропитывал.

<{POST_SNAPBACK}>


16 сама по себе очень густая я её разогревал в кастрюле до состояния воды потом вливал растворитель помешивая (лучше наверно наоборот но тогда одной руки не хватает),а то что после смешивания клей пластичней становится я тоже заметил.

А какая смола 16,20?Смешивали по холодному или разогревали?
Возможно дело в отвердителе лично у меня с одним могу работать с другим нет.
  • 0

#38 Пират

Пират

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:превентон
  • Судно: плот

Отправлено 24 декабря 2006 - 20:49

как ни хвали 646 а АЦЕТОН лучше, сначало тоже только с 646-м работал а сейчас его запах переносить не могу какие-то побочные эффекты в виде спазмов в горле начинаются, а с ацетоном такого не наблюдается и со смолой проще работать столо :rolleyes:
  • 0

#39 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 24 декабря 2006 - 22:02

Применял смесь эпоксидки с 646 для пропитки. Действительно, в результате получается "резина"  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

№646:
Бутилацетат - 5,8
ацетон 11,7
бутанол 15,
этиловый спирт 17,5
толуол 41,7
Назначение - разбавление лаков и красок на нитроцелюлезе.
Содержит растворители и пластификаторы. А потому,(много раз писали на сайте), для разбавления смолы малопригоден.
  • 0

#40 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 24 декабря 2006 - 22:04

16 сама по себе очень густая я её разогревал в кастрюле до состояния воды потом вливал растворитель помешивая (лучше наверно наоборот но тогда одной руки не хватает)

<{POST_SNAPBACK}>

Наоборот не стоит, смола моментально остынет, какой смысл ее тогда греть перед этом?
  • 0

#41 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 24 декабря 2006 - 22:29

Будете смеяться, но у меня есть другая рецептура 646-го!

<{POST_SNAPBACK}>

Во как!
По моим таблицам этилцеллозольв есть только в №650.
Его там 20%
Еще там ксилол -50, бутанол - 30.
  • 0

#42 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 24 декабря 2006 - 22:59

Он еще в растворителях РМЛ и  РМЛ - 315, РЛ - 287 и  пр.

<{POST_SNAPBACK}>

Ага... очень интересно. А табличкой не поделитесь?
:)
  • 0

#43 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 25 декабря 2006 - 02:05

Завтра.Лады?

И чего он Вам так приглянулся? :innocent:

<{POST_SNAPBACK}>

Да не горит. :)
Просто люблю, когда справочники под рукой.
  • 0

#44 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 декабря 2006 - 14:02

Наоборот не стоит, смола моментально остынет, какой смысл ее тогда греть перед этом?

<{POST_SNAPBACK}>

Если растворитель в горячую (нагретую до состояния воды) смолу растворитель
резко начинает кипеть на поверхности смолы,
если горячую смолу тонкой струйкой в растворитель смешивание происходит лучше.
и безопаснее
  • 0

#45 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 25 декабря 2006 - 21:13



что 646 который вы использовали являлся таковым на все100% .В наше муторное время я-бы ни зачто не поручился. Просто увидев комбинацию компонентов вхдящих в состав 646 можно смело утверждать , ничего способного повредить смоле там нет, если конечно всё соответствует рецептуре.
А посему - вы обсолютно правы , всё надо проверять, ИМХО переделывать дороже обойдётся.

Best Regards. ABB

Вот состав 646 :

<{POST_SNAPBACK}>

646 -й....в нашей местности какой только гадости не встретишь,особенно в обычных магазинах хозтоваров...лично покупаю 646 в автомагазинах его качество пока в норме,но и стоит в 3 раза дороже
  • 0

#46 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 26 января 2007 - 03:40

Хорошо пробивает фанеру сильно разведённая эпоксидка. Об этом тоже писал. Ссылку попозже положу. После такой пропитки  нужен защитный
декоративный слой. Лучше на основе той же эпоксидки. Но годятся и эмали.
Обязательно зашкурить перед покраской.

<{POST_SNAPBACK}>

Предстоит делать надстройки катера из фанеры,площадь будет достаточно большой,поэтому честно нет желания обклеивать стеклотканью и тем более потом еще готовить под покраску.
А нельзя ли после пропитки эпоксидкой (полиэфирной-???) использовать гелькоут (или же он используется только с пластиком?).
Заранее прошу прощения,если задал "неправильный" вопрос.
  • 0

#47 Мотыль

Мотыль

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Тамбов
  • Судно: ял

Отправлено 09 февраля 2007 - 08:56

Если кому-то будет интересна информация по рецептуре и применению стандартных растворителей в судостроении могу выложить сканы таблиц из справочника. мне очень интересно. А как бы посмотреть или на мыло? Думаю что многим будет интересно. Для админа- может сделать отделение для сканированных книг?

#48 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 февраля 2007 - 10:16

<...>Для админа- может сделать отделение для сканированных книг?

<{POST_SNAPBACK}>

Уже сделано, давно. :)
С уважением.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей