Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Случилось...я заболел... или принимайте новичка


Сообщений в теме: 38

#26 bigfoot99

bigfoot99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 06:30

Тут такой блин разлет предложений..... и одновременно про блоки плавучести еще, буера...

Не ругайтесь, это мой первый топик на данном форуме и поэтому всё очень сумбурно. А потом тему про блоки плавучести я размещал в отдельном топике, но модератор, видимо, посчитал, что ему место здесь.

Определись конкретнее что надо от плавсредства, как возить, куда ставить, какова акватория, расстояния и желаемая скорость.



Пока хочется что-то красивое и конкретных требований нет....
  • 0

#27 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 26 января 2006 - 10:35

Пока хочется что-то красивое и конкретных требований нет....

<{POST_SNAPBACK}>

Красота - понятие растяжимое. Тут как с мотоциклами: кому-то нравятся спортбайки, кому-то чопперы, а как мне - так Gold Wing :D
В любом случае лодка должна, прежде всего, соответствовать условиям эксплуатации - размеры акватории, глубины, длительность плаваний и т.п.
  • 0

#28 bigfoot99

bigfoot99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 11:25

Красота - понятие растяжимое. Тут как с мотоциклами: кому-то нравятся спортбайки, кому-то чопперы, а как мне - так Gold Wing  :D


Наверное так, но в общем я наверное уже определился в идеале хочу каютный катер остроскулый длинной 6-8м со спортивным дизайном....

А пока надо что-то маленькое построить.....Как думаете гидроцикл своими силами реально построить?

ЗЫ: Разные стили мотоциклов предполагают разные удовольствия....мне нравятся все! от скутера до турера..... Что до меня то у меня сейчас спорт Honda CBR600F4 99'
  • 0

#29 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 26 января 2006 - 11:40

Наверное так, но в общем я наверное уже определился в идеале хочу каютный катер остроскулый длинной 6-8м со спортивным дизайном....

Для самостоятельной постройки есть проект "Гольфстрим". Он, правда, под фанеру, но обводы вполне можно использовать и для пластика. По дизайну верха посмотри картинки "мыльниц".
И можно не возиться со стационаром, а купить подвесник.

А пока надо что-то маленькое построить.....Как думаете гидроцикл своими силами реально построить?

<{POST_SNAPBACK}>

Реально, но не просто. С корпусом там особых проблем нет, самое сложное - сделать приличный водомет. Либо делать минимотолодку.
  • 0

#30 Valery

Valery

    Водкомоторник

  • Капитан
  • 1 551 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Полусамопал
  • Название: Adrenaline см. выше

Отправлено 26 января 2006 - 14:39

Ощущение складывается, что 2 жизни хочешь прожить: в первой эксперементировать со строительством разных моделей, а во второй делать окончательную, которую и эксплуатировать... Определился с размерами (6-8 эт конечно многовато, как мне кажется, хватит и 4,8-5,5м), теперь выбирай обводы, компоновку, определяй объем финансирования и прикыдывай материал). Обсуждать в форуме зимой это все легко, а как начнешь делать - стока засад будет всяких!!! Мне кажется лучше всего определиться сейчас, народ зимой не при делах - все помогут дельным советом и наставят на путь истинный, а пригреет..... 90% с форума будет пиво пить на воде под парусом или мотором, и надо будет тебе туда ездить с вопросами, чтобы не ждать на них ответа 1-2 недели, а с берега не докричаться будет - далеко... да, надо картоп строить к весне. (шутка). Перед глазами есть неск. примеров: человек все строил-строил, годы шли-шли, построил - а здоровья уже и нет. И на кой оно надо??? Так и не походил. Так что не распыляйся ты на эти картопы-мотоцыклы - несерьезная это трата своих сил. Надо катер - делай катер. Пока будешь делать столько души вложишь, что потом за 3 цены жалко будет отдавать, а ты говоришь про себестоимость. В себестоимость ЗДОРОВЬЕ тоже надо ведь закладывать. P.S. Нет ничего приятнее отдыха на воде. Верно?
  • 0

#31 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 26 января 2006 - 17:18

Наверное так, но в общем я наверное уже определился в идеале хочу каютный катер остроскулый длинной 6-8м со спортивным дизайном...

<{POST_SNAPBACK}>

Если хочется "мыльницу" - её надо просто купить и не заморачиваться строительством. Строить есть смысл в трёх случаях:

1. Того что нужно купить невозможно
2. Есть большое желание съэкономить
3. Важен сам процесс строительства, а не результат

Если у тебя не третий случай, то смысл строить "мыльницу" пропадает.

И ещё одно важное замечание: судостроение и дача - две вещи несовместимых принципиально! Ведь строительство катера либо сожрёт без остатка всё свободное время нескольких дачных сезонов, либо стройка будет вечной и кончится ничем. Ты это чётко понимаешь???
  • 0

#32 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 26 января 2006 - 17:24

P.S. Нет ничего приятнее отдыха на воде.
Верно?

<{POST_SNAPBACK}>

:offTopic: Неа - неверно! Отдыхаю я зимой, а летом... Летом не до отдыха! Лето - это гонки, гонки, гонки!!! :rolleyes: :w00 B)
  • 0

#33 bigfoot99

bigfoot99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2006 - 19:35

Ощущение складывается, что 2 жизни хочешь прожить:
Так что не распыляйся ты на эти картопы-мотоцыклы - несерьезная это трата


Ну вот..здрасте приехали одни говорят делай сначала что-то маленькое, потом уже большое.... А вы вот так значит.... Ну и кому верить?


Строить есть смысл в трёх случаях:

У меня все три варианта в особенности первый....
Меня вобще мало удовлетворяет что то серийное, что-то что как у всех...люблю эксклюзив, да ещё и обязательно собственными руками.

И ещё одно важное замечание: судостроение и дача - две вещи несовместимых принципиально!


Дабы несколько расставить точки над "и" скажу что строительство лодки планирую на зима-лето 2007 или 2008, до этого обязательно будет достороена дача, сделаны модели 1:10 корпусов и проведены гидродинамические испытания на потоке(видел в одном фильме как это не сложно сделать), Да ещё и до начала процессо хочется набраться теории судостроительства и навигации вцелом...

Самое сложное - сделать приличный водомет.


А реально ли купить двигатель с водомётом от гидлоцикла Б.У.? например от напрочь разбитого....интересно такие вобще бывают....
  • 0

#34 GreenRV

GreenRV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 871 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: катер
  • Название: Voodoo

Отправлено 26 января 2006 - 22:25

А почему именно водомет хотиите? И стационар? А подвесной не рассматриваете? Пластик конечно хорошо но дорого обойдется и предварительной подготовки потребует много. Для единичного производства не выгодно и не рентабельно. Дешевле фанерный обклееный ст. пластиком. Кстати такой вариант намного интереснее делать. Я так и сделал, а обклеивал стекломатом на полиэфирке, получил удовольствие. И проектировал сам, здесь вы не найдете подходящего проекта. Только из чего нибудь старого...
  • 0

#35 bigfoot99

bigfoot99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 января 2006 - 07:57

А почему именно водомет хотиите? И стационар?
И проектировал сам, здесь вы не найдете подходящего проекта.


Водомёт это если гидроцикл делать....концепция у него такая...гидроцикл с винтом это убийца( всмысле опасен очень.)

Если катер то конечно-же хочется стационар с поворотной стойкой так ИМХО эстетичнее и можно автомобильный дизель запихнуть, но реально понимаю что подвестик будет дешевле и геморою с ним меньше....

А вы когда проектировали имели какой-то опыт уже? Вобще хотелось бы узнать как происходит процесс проектирования, ведь это нужно и ватерлинию и диферент просчиать а ещё ИМХО самое важное сопротивление корпуса водному потоку сделать минимальным.
  • 0

#36 GreenRV

GreenRV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 871 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: катер
  • Название: Voodoo

Отправлено 27 января 2006 - 11:03

А вы когда проектировали имели какой-то опыт уже?  Вобще хотелось бы узнать как происходит процесс проектирования, ведь это нужно и ватерлинию и диферент просчиать а ещё ИМХО самое важное сопротивление корпуса водному потоку сделать минимальным.

<{POST_SNAPBACK}>

Для человека с понятием в этом вопросе сложность не велика.
Если будете придерживаться определенных правил и не вылазить
за их рамки, то все получится, и не надо никаких сложных расчетов.
Здесь я обсуждать этот вопрос не хочу, все вопросы на E-mail.
Причина здесь http://katera.ru/for...topic=2738&st=0
  • 0

#37 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 января 2006 - 11:45

2 bigfoot99

Здесь на форуме присутствуют очень опытные люди, хорошо разбираюшиеся в водометах, двигателях стационарных и построившие отлиные лодки. Прочитайте внимательно о чем они говорят и выбирайте. Посмотрите вот эти топики


http://katera.ru/for...p?showtopic=259

http://katera.ru/for...topic=5609&st=0

Здесь же много упоминается о конструкторе Ю.Зимине и его проектах. Проекты просто очень хорошие, дай бог новым проектам хотя бы близко подойти к тем результатам каких достигают на его проектах.

2 GreenRV

"здесь вы не найдете подходящего проекта.
Только из чего нибудь старого..."

Вообще-то это не очень корректное заявление B)
  • 0

#38 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 27 января 2006 - 11:48

По поводу водометов тут тоже есть серьезные специалисты посмотрите сообщения SKR. Он выкладывал очень много полезной информации и построил не один воодометный катер.
  • 0

#39 GreenRV

GreenRV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 871 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: катер
  • Название: Voodoo

Отправлено 27 января 2006 - 12:17

2 bigfoot99

Здесь же много упоминается о конструкторе Ю.Зимине и его проектах. Проекты просто очень хорошие, дай бог новым проектам хотя бы близко подойти к тем результатам каких достигают на его проектах.

<{POST_SNAPBACK}>

Да ладно вам коллега, я бы не стал так котегорично.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей