Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

яхта "Нева" в шторм !?


Сообщений в теме: 8

#1 Sauwa

Sauwa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Конрад 24
  • Название: Персей

Отправлено 21 марта 2006 - 23:10

:blink: Привет всем ЗНАТОКАМ паруса! Что то меня напугали ( я пока еще чайник) - дескать яхта "Нева" в начавшийся шторм и внезапный шквал, может лечь на борт??!! И с семьей на Волге дескать не одтохнешь, а мотор в непогоду не поможет!!! Одним словом напугали! Насколько реально то чем меня пугают? Что правда это настолько экстремально? ( в шторм то на мотолодках попадал, практика и опыт есть, но как поведет себя яхта?? -не знаю и потому прошу поделитесь инф-ей и опытом, случаями из жизни. Заранее благодарен, Вячеслав.
  • 0

#2 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 22 марта 2006 - 05:02

:blink: Привет всем ЗНАТОКАМ паруса! Что то меня напугали ( я пока еще чайник) - дескать яхта "Нева" в начавшийся шторм и внезапный шквал, может лечь на борт??!!
И с семьей на Волге дескать не одтохнешь, а мотор в непогоду не поможет!!!
Одним словом напугали! Насколько реально то чем меня пугают? Что правда это настолько экстремально? ( в шторм то на мотолодках попадал, практика и опыт есть, но как поведет себя яхта?? -не знаю и потому прошу поделитесь инф-ей и опытом, случаями из жизни.
Заранее благодарен,  Вячеслав.

<{POST_SNAPBACK}>


Не слушайте. Для своих размеров нева одна из самых мореходных. Достаточно высокий борт, самоотливной кокпит, и небольшой размер люка делают её достаточно безопасной, в т.ч. даже если Вы прозевали серьёзный шквал и лодку всё таки положило. С мотором тоже нет никаких проблем если у него длинная нога - обычно все неприятности идут от использования ветерков которые на качке начинают оголять винт. Используйте мотор достаточной мощности (10 сил вполне хватит) с длинным дейвудом и всё будет в порядке.
  • 0

#3 Mik13

Mik13

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Минитонник OPTY-71

Отправлено 22 марта 2006 - 13:13

Если мотор импортный, на Неву за глаза хватит двухцилиндровой шестерки. А чтобы она шла против штормового ветра, паруса надо опустить и хорошо закрепить, чтобы лобовое сопротивление не создавали. Экипаж тоже с палубы убрать пониже. Газ в пол, нос против ветра - пройдете против шторма нормально. С опущенными парусами ее не положит ветром по-любому. А с поставленными - как ляжет, так и встанет, 400 кг чугуния под днищем. Но люки лучше закрывать в предвкушении шквала (предварительно надев спасжилеты). И от мелкого и подветренного берега держаться подальше, а то если на мель волной и ветром выдавит, вот тогда положит, так положит. На песочек с камешками бортом. Хороший якорь может помочь, но как временная мера. По Волге с осадкой 1,4 лучше ходить с Атласом Единой Глубоководной системы. Или хотя бы прочным шестом длиной 3,5-4 метра. Лучше размеченным (футшток). В глубине не уверены - матроса с ним на нос и тихий ход. Если уже "сели" - им же и спихиваться. Или - за борт и ручками. Камыши обычно растут с глубины 1 метр, по ним можно ориентироваться. Как я хочу просто поболтаться по Волге... Ностальгия... Приятного отдыха!
  • 0

#4 Sauwa

Sauwa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Конрад 24
  • Название: Персей

Отправлено 23 марта 2006 - 10:48

Спасибо всем! А то меня тут пугали что даже без парусов, яхту может положить ( декскать рангоут то то же парусит)! А я хотел иногда выезжать с семьей ( ребенку 4,5 года), поэтому то и интересуюсь. :shuffle:
  • 0

#5 Mik13

Mik13

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Минитонник OPTY-71

Отправлено 23 марта 2006 - 12:19

На ребенка надо иметь спасжилет соотвествующего размера, можно самому сделать. А вообще то официально с 7 лет разрешается брать на борт.
  • 0

#6 Алёнка

Алёнка

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль
  • Название: №200

Отправлено 24 марта 2006 - 09:25

А вообще то официально с 7 лет разрешается брать на борт.

<{POST_SNAPBACK}>

Будте добры, укажите источник этих официальных сведений? Ограничения по возрасту детей распространяются и на частные яхты или только на клубные, яхты спортивных секций?

#7 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 24 марта 2006 - 10:27

А вообще то официально с 7 лет разрешается брать на борт.

<{POST_SNAPBACK}>


Первоисточник интересно почитать.
  • 0

#8 Mik13

Mik13

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Минитонник OPTY-71

Отправлено 27 марта 2006 - 12:17

Ура! Отбой воздушной тревоги и массовые извинения. Не нашел источника, видимо с советских времен в подкорку записалось - на клубных яхтах до 7 лет низ-з-зя-я-я. Вот единственное, что нашел: 2.10. При эксплуатации маломерных судов запрещается: 2.10.13. Перевозить на судне детей без сопровождения взрослых (по одному на каждого ребенка), умеющих плавать и оказывать помощь терпящим бедствие на воде. "Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах" Государственный комитет охраны окружающей среды РФ Государственная инспекция по маломерным судам Самарской области У нас в Мособласти то же самое, видимо эта часть правил типовая.
  • 0

#9 Sauwa

Sauwa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Конрад 24
  • Название: Персей

Отправлено 27 марта 2006 - 12:20

:D Это несказанно радует!!!!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей