Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Диван


Сообщений в теме: 24

#1 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 22 марта 2006 - 17:22

Встал вопрос по диванному матрасу... Основа дивана - фанерный лист, который фигурно(подковообразно) обрезан и вклеен в корпус. Как сделать матрас? Самое простое - наклеить сверху поролон и закрыть обивкой. Но к сожелению печальный опыт показывает недолговечность поролона :( Он очень быстро съёживается по форме сидалищ и лежалищ... Видел другие пористые материалы, но они все тоненькие. Кто что посоветует?
  • 0

#2 Land

Land

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • Из:Hastings,UK
  • Судно: ТУЗ,Баркаc,Laser

Отправлено 22 марта 2006 - 18:11

Сами " подушки" надо зделать отдельно от дивана,чтоб можно было в любой момент просушить,помыть и т.п.

#3 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 22 марта 2006 - 18:20

Вопрос - из чего? :(
  • 0

#4 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 22 марта 2006 - 19:43

Сами " подушки" надо зделать отдельно от дивана,чтоб можно было в любой момент просушить,помыть и т.п.

<{POST_SNAPBACK}>

Более того, обивку матрасов то-же надо делать съёмной, "на молнии"! Сухому поролону не делается ничего годами (лет 10 как минимум), а вот сырой действительно очень быстро "пролёживается". Лучше взять не один толстый лист, а набрать пакет из тонких - их легче выжать и просушить.

Материалов подобных поролону масса, но они либо значительно дороже, либо не лучше. Поролон дешевле заменить через пару сезонов, чем голову себе греть. Если хочется ваще не иметь проблем - надо брать материал, который идёт на "туристические коврики", в народе называемые "пенкой" - этот гад ваще вечный и воду не впитывает, но дорогой и не такой мягкий.
  • 0

#5 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 марта 2006 - 20:29

Я буду сендвич делать, вниз "пенку" потом поролон и сверху опять пенку.Ну и конечно все это в съемный чехол с молнией.
  • 0

#6 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 марта 2006 - 20:58

Как сделать матрас?
Самое простое - наклеить сверху поролон и закрыть обивкой. Но к сожелению печальный опыт показывает недолговечность поролона :(


Только съемные подушки. Другие варианты даже не рассматривайте иначе в лодке всегда будет сыро. Материал - любая обивка + п о р о л о н :D
  • 0

#7 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 23 марта 2006 - 10:24

Весь диван разумеется разборный. В том смысле, что обивка - это чехол с резинкой вшитой по краю или шнуровкой. Но поролон... Я ставил поролон на сиденье веломобиля и на самодельное кресло дома. Он просиживается по форме задницы за месяц! Туристские коврики - это если не ошибаюсь пенополиэтилен, дорого и тонко :( Ну... одна надежда, что нагрузки на яхтенный диван несравнимо меньшие, чем на кресло дома.
  • 0

#8 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 23 марта 2006 - 10:41

Весь диван разумеется разборный. В том смысле, что обивка - это чехол с резинкой вшитой по краю или шнуровкой. Но поролон... Я ставил поролон на сиденье веломобиля и на самодельное кресло дома. Он просиживается по форме задницы за месяц! Туристские коврики - это если не ошибаюсь пенополиэтилен, дорого и тонко :(
Ну... одна надежда, что нагрузки на яхтенный диван несравнимо меньшие, чем на кресло дома.

<{POST_SNAPBACK}>

У меня дома лежат пружины с матрацев, совдеповских - разбираю кровати на выброс. Как такой вариант? Если подходит такой вариант и есть возможность забрать из Ростова - срочно в РМ, а то в субботу собрался вывозить - могу сохранить.
  • 0

#9 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 23 марта 2006 - 10:56

Весь диван разумеется разборный. В том смысле, что обивка - это чехол с резинкой вшитой по краю или шнуровкой. Но поролон... Я ставил поролон на сиденье веломобиля и на самодельное кресло дома. Он просиживается по форме задницы за месяц! Туристские коврики - это если не ошибаюсь пенополиэтилен, дорого и тонко :(
Ну... одна надежда, что нагрузки на яхтенный диван несравнимо меньшие, чем на кресло дома.

<{POST_SNAPBACK}>

есть еще вид поролона кажется називается вторично вспененый (у меня стоял на польской лодке 25 лет ни каких просидок) плотность его больше обычного состоит какбы из отдельных кусочков в залитых основной массой.
  • 0

#10 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 23 марта 2006 - 11:59

У меня дома лежат пружины с матрацев, совдеповских - разбираю кровати на выброс. Как такой вариант? Если подходит такой вариант и есть возможность забрать из Ростова - срочно в РМ, а то в субботу собрался вывозить -  могу сохранить.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за предложение, но у меня с графиком проблемы :( Так что не получится, к сожалению. А вообще идея с пружинами мне в голову приходила, но уж очень трудоёмко, да и ржаветь наверно будут...
  • 0

#11 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 23 марта 2006 - 12:15

! Туристские коврики - это если не ошибаюсь пенополиэтилен, дорого и тонко

<{POST_SNAPBACK}>

У меня пена 10 мм, продается во всех строительных, сколько там на диван надо-то, не очень и дорого. Слой вниз, поролон, слой пены сверху. Хорошо получается.
  • 0

#12 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 23 марта 2006 - 13:35

Спасибо за предложение, но у меня с графиком проблемы :( Так что не получится, к сожалению. А вообще идея с пружинами мне в голову приходила, но уж очень трудоёмко, да и ржаветь наверно будут...

<{POST_SNAPBACK}>

Трудоемкого ничего не вижу. В старых матрацох они скреплены в пакет. Вырезать нужный размер, проложить сверху что нибудь и обтянуть чехлом. А по ржавению, скорее износится чехол, чем они - мне так кажется.
  • 0

#13 PIONEER

PIONEER

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Из:Мурманская обл.
  • Судно: Временно пассажир.

Отправлено 23 марта 2006 - 18:27

На мой взгляд, неплохой вариант - использование вспененной резины. Может я неправильно называю, но этот материал используется в автомобильных креслах и в некоторой мебели. Этот материал достаточно упругий, почти не впитывает влагу (проверено при мытье автокресел в домашней ванне под душем), да и не стаптывается практически, а уж обшивку подобрать исходя из вашего вкуса (искусственная кожа или мебельные флоки). А еще я вставлял в диванчик собственного изготовления мебельные пружины, но только не спиральные, а зигзагообразные (от старых стульев). такие точно видел в местной мастерской по изготовлению мебели. Оченно приятное получается седалище :D. Да, пружины не подходят , если основа дивана-фанерный лист - я вставлял их в рамку, чтоб им было куда сыграть, при нагрузке
  • 0

#14 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 23 марта 2006 - 19:23

Пенорезина - это правильно, но листы которые, я видел в продаже все тонкие. Наверное, таки возьму поролон. На сезон хватит, а там видно будет.
  • 0

#15 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 23 марта 2006 - 20:17

Пенорезина - это правильно, но листы которые, я видел в продаже все тонкие. Наверное, таки возьму поролон. На сезон хватит, а там видно будет.

<{POST_SNAPBACK}>

Лет пять назад был на заводе поролоновом в Краснодаре, так там стояла линия, лили прямоугольные пуфики. Пенополеуретан повышенной плотности (к своему стыду забыл марку, в то время работал на подобном претприятии в Ростове), так такой пуфик дома до сих пор живой, и чего только с ним не творили.
  • 0

#16 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 24 марта 2006 - 11:19

Да... Это мысль. Пойти в мебельный магазин и пошукати там готовых поролоновых пуфиков.
  • 0

#17 алекс3

алекс3

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 марта 2006 - 12:41

C поролоном может быть казус из-за сминаемости. У товарища так сделали диван. Через 10 минут сидения он сминается и поребрик начинает давить под колени. Устройте тест перед окончательным выбором. С уважением,Алексей
  • 0

#18 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 24 марта 2006 - 13:05

Есть ещё вариант по поролону. Наверное и в Таганроге есть подобное производство (на заре "дикого капитализма" его во дворах домов лили. После "выпечки" куб обрезают со всех сторон. Получается лист с одной стороны очени жёсткий, влагонипроницаемый (спекшийся), с другой стороны тонкий слой нормального поролона. В Батайске умелые армяне клепали из него мягкую мебель (складывали несколько листов до нужной толщины). Прикол, но довольно таки комфортно было сиживать на ней.
  • 0

#19 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 24 марта 2006 - 13:35

А как на счет выделения ОВ?
:blu:

<{POST_SNAPBACK}>

ОВ выделяются в момент вспенивания. Согласно заключения СЭС - готовый разрешён к применению. А выделяется уууууу, я сдуру как то сунул лицо в камеру без распиратора, и вытяжка дпд. Плотная корка получается из-за повышенного давление в районе стенок формы.
  • 0

#20 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 24 марта 2006 - 13:57

Лич но я бы не рисковал и поискал бы промышленного изготовителя.

<{POST_SNAPBACK}>

По СЭС - я лично оформлял заключение, без всяких подтасовок на поролон и крошку из корки. И что такое промышленный изготовитель? Я работал на частном предприятии где была одна импортная установка и "усё было путём".
А времена "дворовых" давно канули в лета - конкуренция.
  • 0

#21 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 24 марта 2006 - 14:18

А всеравно жалко, что уважаемому al_mt не по пути в Ростов. Блоки пружинные дюже хорошие. Придется наверное жену завтра на рынок, да втихаря припрятать денить на чердаке, дюже красивые и за столько лет не утратили своих св-тв. :wub: :shuffle:
  • 0

#22 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 30 апреля 2006 - 04:17

Да... Это мысль. Пойти в мебельный магазин и пошукати там готовых поролоновых пуфиков.

<{POST_SNAPBACK}>

... и нарваться на китайское дерьмо.
Моя конструкция матраца: снизу - плотная ткань, скленный рашен-поролон (2х40мм), нестеганное полотно- утеплитель, дермонтин на толстой осное (Китай). Все можно разобрать-замениь.
  • 0

#23 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 30 апреля 2006 - 08:08

Блин написал письмо на целую страницу а оно пропало. Так что кратко: только поролон высокой плотности например 3536 или выше, затем чехол из спонбонда а только потом из основной ткани. На основание крепить с помщью липучки. Чехлы все сьёмные. Если не пожалеете денег на поролон напрмер HR5535 то подушки переживут лодку.
  • 0

#24 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 30 апреля 2006 - 15:14

Спасибо. Поищу.
  • 0

#25 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 04 ноября 2006 - 01:18

Если не пожалеете денег на поролон напрмер  HR5535 то подушки переживут лодку.

<{POST_SNAPBACK}>

А какую толщину специалисты посоветуют? 5535 нашли.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей