Перейти к содержимому

Фотография

Что случилось с форумом?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 125

#26 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 931 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:00

Да, руками. Вычислять довольно муторно.
Сюда он вряд ли еще полезет

<{POST_SNAPBACK}>

Да, порнушника, похоже, уже отвадили... или затаился, гад :)
  • 0

#27 027

027

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 418 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Кильблок

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:04

ПИСАЛ GHOST

A: думаю не скоро пока все раьотает пучком, продлемы случаются но крайне редко, и не всегда по нашей вине.

Б: phpBB -- в корни ничего не меняет, да и при его дрявости.... =) я и сейчас могу при желании базу конвертануть, ресурсов хватит. =) вопрос в том во что ???

сервак завалил не тока он, а еще спам асасин и некоторые другие серверные компоненты.... B)

<{POST_SNAPBACK}>

Мдя... насколько я понял, чтобы держать не столь уж нагруженный сайт, КиЯ купили/арендовали физический сервер? Тогда проблема в драйвере ruki.sys.
Годами висят кривые джава-скрипты.

#28 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:11

Конвертировать в архив можно только перегнав в простой хтмл и отключив от форума, получится фигня. Конвертировать базу надо в MSSQL. Это дорого и у редакции наверное таких денег не будет. Надо позырить что за винты стоаят на серваке и как включены. phpBB (IMHO) фигня. Инвижн очень неплохой форум, чуток получше вБулетин, но тот ещё более ресурсоемкий, там сервак валят 100 посетителей.
  • 0

#29 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:12

Годами висят кривые джава-скрипты.

<{POST_SNAPBACK}>

А причём тут жабаскриты? Они могут быть 100 раз кривыми, это на работе сервера никак не отражается.
  • 0

#30 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:13

По поводу нагрузки. Может сильно отсрочить применение кардинальных мер отключение gzip-сжатия и установка какого-нибудь джет-компилятора/ускорителя. Бодаться же по поводу реализации чего либо я в свое время устал
  • 0

#31 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:19

Конвертировать базу надо в MSSQL. Это дорого и у редакции наверное теках денег не будет.

<{POST_SNAPBACK}>

Нафига Ms SQL для такой нагрузки? Из пушки по воробьям?
Если только бесплатную версию SQL2005, но это тянет за собой переход на windows.

База реально не грузит сервак вообще при таком объеме.
Грузит движок. Здесь нужна оптимизация движка + отключение ресурсоемких фич + джет-компилятор

Для начала я бы предложил 3 действия:
1) переход на MySQL 5 и использование его нового нативного интерфейса с пхпой. на некоторых операциях ускорение в десятки раз, в среднем у меня было 2-3 раза разница
2) отключение gzip. каналы сейчас нормальные, траффик дешевый. не фига сервер грузить из-з экономии секунд и копеек максимум
3) собственно, д-к и поставить
  • 0

#32 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:21

Если только бесплатную версию SQL2005, но это тянет за собой переход на windows.

<{POST_SNAPBACK}>

Что, кстати, еще больше увеличит нагрузку от движка, т.к. пхп под вин жрет несколько больше ресурсов.
А менять форум и ставить что-то приличное на ASP.Net - долго и не очень просто
  • 0

#33 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:29

это тянет за собой переход на windows

<{POST_SNAPBACK}>

Значит у тебя пхпшный движок и движок базы висят на одной машине. Этого делать не следует по десятку соображений, даже если у тебя n-процессорная машина. В нашем случае это играет против производительности винтов, кроме процессорных мощностей и объёма памяти, есть ещё ограничения по количеству записей/чтений у винта.
А вообще странно, что пхп не справляется. Я считал, что это довольно шустрый движок или на средних нагрузках оказался поделкой...? :huh:
  • 0

#34 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:40

Хначит у тебя пхпшный движок и движок базы висят на одной машине. Этого делать не следует по десятку соображений, даже если у тебя n-процессорная машина. В нашем случае это играет против производительности винтов, кроме процессорных мощностей и объёма памяти, есть ещё ограничения по количеству записей/чтений у винта.

<{POST_SNAPBACK}>

Ты про винты уже второй раз пишешь. Я не совсем пнял, ты смеешься или издиваешься?
Какая нафиг нагрузка на дисковую при таких объемах базы?!
Там очередб должна быть близка к нулю

А вообще странно, что пхп не справляется. Я считал, что это довольно шустрый движок или на средних нагрузках оказался поделкой...?  :huh:

ПХП последних версий сам по себе довольно быстрый, при использование правильных оптимизаторов - самый быстрый на никсе из распростарненных, быстрее только правильно сделанный ASP.Net (C#) на вин.
Но здесь, насколько я знаю, голый интерпретатор без всего + монстрподобный движок, написанный не совсем прямыми руками, мягко говоря + отсутствие мало-мальского тюнинга, полностью дефолтные настройки, опять же насколько я знаю.

Надо у гхоста спросить конфигурацию (железо и настройки софта) и статистику нагрузки на разные подсистемы, тогда можно говорить предметно.

Но пока из наименее сложных и наиболее быстрых путей решения проблемы мне видятся эти 3, см. выше
  • 0

#35 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:51

Ты про винты уже второй раз пишешь. Я не совсем пнял, ты смеешься или издиваешься?
Какая нафиг нагрузка на дисковую при таких объемах базы?!

<{POST_SNAPBACK}>

А это не здесь база под 500 метров...? Прибавь к этому тот простой факт, что пхп хранит сессии в файловой системе и получишь полный букет. Я не шучу. У нас сессии (один из видов) хранятся в базе, другие в памяти, движовые серваки довольно простенькие, в ДБ серваки монстры на стероидах.
И нас упор получатеся не в производительности винтов, наличии памяти и т.д. и т.п. потому что всё разнесено по разным сервакам, а в отсутствии доступных cридов на движковых серваках... :(

Хотя разговор беспредметный, надо смотреть и подходить пинцетно.
  • 0

#36 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 апреля 2006 - 00:59

А это не здесь база под 500 метров...?

<{POST_SNAPBACK}>

Не помню я. Ну пусть 500. Ты когда последний раз видел относительно новый сервер менее чем с гигом памяти? Угу, база вся в памяти живет. А если и не живет (не помню, какие там дефолтные настройки), то кеш на 128 мегов + отложенная запись спасет о.р.д., к старым постам обращения очень редки.

Прибавь к этому тот простой факт, что пхп хранит сессии в файловой системе и получишь полный букет.

И? ты часто здесь видишь в онлайне более 150 чел? И они не роботы, они не грузят скрипты новыми задачами ежесекундно. Сессии - это копейки. Даже если бы они в файловый кеш не помещались. А они именно там и живут.

С такой нагрузкой справится любая пара дисков SATA в зеркале.
Даже без зеркала справится, но это низзя :)
А если у этих SATA еще NCQ будет - говорить о нагрузке на дисковую вообще смешно.
Про SCSI я даже не заикаюсь ;)
  • 0

#37 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 27 апреля 2006 - 01:09

Ну как знаешь. :)
  • 0

#38 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 апреля 2006 - 01:13

Ну как знаешь. :)

<{POST_SNAPBACK}>

подождем статитику от Ghoost'а и посмотрим? :beer:
  • 0

#39 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 27 апреля 2006 - 16:20

Нафига Ms SQL для такой нагрузки? Из пушки по воробьям? Если только бесплатную версию SQL2005, но это тянет за собой переход на windows.

<{POST_SNAPBACK}>

Это MS SQL - "пушка"??? :D Скорее пукалка... Более уродливой СУБД я не видел - "Access-переросток"! А чего там осталось от языка SQL - этж сердце кровью обливается... Одно слово - "мелкомягкие".
  • 0

#40 VNX

VNX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 апреля 2006 - 16:33

Это MS SQL - "пушка"??? :D Скорее пукалка... Более уродливой СУБД я не видел - "Access-переросток"! А чего там осталось от языка SQL - этж сердце кровью обливается... Одно слово - "мелкомягкие".

<{POST_SNAPBACK}>

Я не буду спорить, поскольку это несколько не мой профиль. Созданием серьезных БД и серьезным же их администрированием никогда не занимался. Так, по мелочи - не больше 5 подобных конференций ;)
Но вот ребята из соседней комнаты говорят, что вполне сравнима с ораклом, со своими плюсами и минусами, но сравнима. А версия 2005 в конторе хорошего друга вообще пришлась очень по вкусу тамошнему народу с т.з. производительности и масштабируемости - крутится на кластере из пятерки двухголовых оптеронов
  • 0

#41 alex-bmw

alex-bmw

    водномоторник

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 076 сообщений
  • Из:Г-ТУЛА
  • Судно: Самоделка + Е 50BEL
  • Название: TIREX

Отправлено 01 мая 2006 - 19:03

Чего то опять не то с электроникой-не работает-Активные темы сегодня.....

#42 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 931 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 мая 2006 - 21:38

Да, "активные" глючат, и вобще, поиск - через раз..
  • 0

#43 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 02 мая 2006 - 01:30

Это MS SQL - "пушка"??? :D Скорее пукалка... Более уродливой СУБД я не видел - "Access-переросток"! А чего там осталось от языка SQL - этж сердце кровью обливается... Одно слово - "мелкомягкие".

<{POST_SNAPBACK}>

:nono: Если ты утверждаешь это, то ты с ней не знаком. Это серьёзнейшая СУБД.

Но вот ребята из соседней комнаты говорят

<{POST_SNAPBACK}>

И правильно говорят. Чего у нас только не вытворяют с 8-мым... :cry: и живёт, зараза. А что у нас, фигня-с, а вот на предыдущей работе... :w00
  • 0

#44 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 02 мая 2006 - 16:39

:nono: Если ты утверждаешь это, то ты с ней не знаком. Это серьёзнейшая СУБД.

<{POST_SNAPBACK}>

К несчастью, с MS SQL я знаком. С точки зрения разработчика - это урод из уродов! Чудовищное надругательство даже над языком SQL, непонятные ограничения в структурах данных, работа через никому не нужные прослойки... 2005-ый? Если сравнивать с прошлыми версиями - круто! Но как было барахло так и осталось... Если пользоваться приложениями тупо портированными из MS DOS ( 1С, например) - супер! Но в качестве базы для клиент-сервера, даже двухуровневого - дерьмо!

Простая вещь - попробуйте сделать в MS SQL хранимую процедуру, которая бы могла сохранять работоспособность если количество передаваемых в неё параметров отличается от "зашитого" (не важно - больше их или меньше)... А ведь это вещь необходимая для "взрослой СУБД", чтоб для замены версий софта не нужно было останавливать весь офис из тысячи юзверей.
  • 0

#45 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 02 мая 2006 - 17:11

Чо стряслось с "Обзором новых сообщений"??? С утра работал, щас чёто лепечет про "строку 83"...
  • 0

#46 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 02 мая 2006 - 17:33

Чо стряслось с "Обзором новых сообщений"??? С утра работал, щас чёто лепечет про "строку 83"...

<{POST_SNAPBACK}>


"активные темы сегодня" с утра такой лепет и выдают yyy
  • 0

#47 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 931 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 мая 2006 - 21:35

Если заходить не с главной, а сразу с "новых тем", то не глючит первый раз. Темы открывать в новом окне. А вобще, жутко неудобно.
  • 0

#48 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 02 мая 2006 - 21:35

:wacko:
  • 0

#49 PIONEER

PIONEER

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Из:Мурманская обл.
  • Судно: Временно пассажир.

Отправлено 02 мая 2006 - 23:32

:cry: А я думал тока у меня глюк :blink:
  • 0

#50 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 мая 2006 - 06:51

вот полная ошибка Fatal error: Call to undefined function: clean_int_array() in /usr/home/adm/www/forum/sources/search.php on line 83 пользуюсь Mozilla Firefox 1.0.4 Кстати... в IE6 ошибка тоже наблюдается.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей