Перейти к содержимому

Фотография

Помогите, пожалуйста!


Сообщений в теме: 2

#1 waterman

waterman

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 09 апреля 2006 - 23:10

Уважаемые Господа! Извиняюсь за столь одиозное вступление, но иначе не вижу возможным обратиться к людям собаку съевшим на поприще судостроения. Дело в том , что сам я к таковым не в коем разе не отношусь, но шальная мысль посвятить себя этому благородному делу стала вообщем-то довольно навязчивой. Смысл в чем. Решил я соорудить некое маломерное судно из подручных материалов, и не нашел ничего лучше нежели стеклопластик. Подготовившись основательно к процессу постройки теоритически (тобишь перерыв массу литературных источников, в том числе и Интернет) у меня сложилось устойчивое не понимание технологического процесса по многим его аспектам. Так что хотелось бы проконсультироваться с кем-либо сведующим в этом вопросе. А так как вопросов в общем-то прилично, то попытаюсь сформулировать их достаточно точно, в надежде получить более-менее обстоятельные ответы. Зарание благодарен за сотрудничество, и не будьте излишне строги к дилетантам-энтузиастам. С уважением, Waterman. Вопрос №1: где в Беларуси можно приобрести и почем все необходимые материалы для производства стелоклопластика, а именно: смола эпоксидная(какая там надо), отвердитель, пластификатор, стеклоткани(я так понял нескольких сортов), разделительные мастики и т.д.? Вопрос №2: в литературах рекомендуют количественный состав ткани и смолы в соотношении около 50 на 50, а как это произвести реально, взвешивать и то и то что ли или как? И как это количечтво распределять по слоям? Вопрос №3: так всетаки что надо делать--- промазывать форму и прикатывать ткань до полной пропитки или пропитывать ткань и потом прикатывать к форме? И как это все увязывать с вопросом №2? Вопрос №4: а какой консистенции должна быть смола перед пропиткой? Если она разводиться (ведь вроде ее можно наносить даже распылением) , то чем и как в таком случае расчитывать массовые соотношения ткани и смолы?

#2 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 10 апреля 2006 - 01:03

А так как вопросов в общем-то прилично, то попытаюсь сформулировать их достаточно точно,
в надежде получить более-менее обстоятельные ответы. Зарание благодарен за сотрудничество, и не будьте излишне строги к дилетантам-энтузиастам.

<{POST_SNAPBACK}>

На форуме неоднократно и подробно обсуждались вопросы работы сос стеклопластиком. Потратив некоторое время на поиск по форуму можно получить исчерпывающую информацию на все Ваши вопросы. Ну, кроме, пожалуй первого.
Просмотрите разделы по технологиям. Это не из "строгости" а из нецелесообразности повторений.

Начните прямо отсюда:
http://katera.ru/for...hp?showforum=71

Удачи в начинании!

:)
  • 0

#3 gro172

gro172

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:grodno

Отправлено 11 июня 2006 - 23:18

В Белоруссий продает полиэфирные смолы минская фирма Компазан а дешевле купить в питере и с технологией помогу и литературу дадут а в Полцке стеклоткань я сам покупал когда жил в Витебске если нужно что пишите пока дома помогу
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей