Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подвесник на яхту!


Сообщений в теме: 15

#1 Sauwa

Sauwa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Конрад 24
  • Название: Персей

Отправлено 17 апреля 2006 - 21:52

Волнует вопрос- насколько реально необходимо иметь подвесной мотор на яхте (Нева) с реверсом (т.е. с задним ходом)? Просто предложили мотор Москву 12.5 ! А она с реверсом!! А так у меня Ветерок. Советовать про иномарки не стоит, я механик, и совсем не боюсь отечественной техники!!! Хотелось бы услышать мнение Уважаемого форума! P.S. Недавно сдал теоретич. экзамен по парусу на рулевого 2 класса!! Осталась практич. часть летом!!!
  • 0

#2 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 17 апреля 2006 - 22:01

Просто предложили мотор Москву 12.5 ! А она с реверсом!! Советовать про иномарки не стоит, я  механик, и совсем не боюсь отечественной техники!!!

<{POST_SNAPBACK}>


Конечно лучше с реверсом. Очень полезно бывает. Честно сказать все время пользуюсь. Можно конечно выкрутится и без, но зачем?
  • 0

#3 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 18 апреля 2006 - 11:46

Волнует вопрос- насколько реально необходимо иметь подвесной мотор на яхте (Нева) с реверсом
Просто предложили мотор Москву 12.5 !
Советовать про иномарки не стоит, я  механик, и совсем не боюсь отечественной техники!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Ясен пень реверс нужен! Швартовка и отход от пирса или необорудованного берега, маневры в узкостях, снятие с мели - это стандартные случаи, когда реверс нужен.

Другое дело "Москва"... Хоть проблем и не боишься, но у неё есть неизлечимый недостаток для яхты - вес! Для "Невы" моторчик на 5 кобыл - с баальшим запасом, а тут возить с собой груду железа, да ещё и на транце! 5 кобыл импортный повесить/снять на воде не проблема, а вот "Москву"... :w00 да при плохой погоде, да на волне... :w00
  • 0

#4 Sapiens

Sapiens

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот
  • Название: Финн

Отправлено 18 апреля 2006 - 15:07

Опыт общения с Москвой-12,5 показал, что защелки заднего хода, препятствующие откидыванию мотора на заднем ходу, очень быстро выходят из строя. Они не работали на всех моторах этой модели, с которыми я имел дело. Другой разговор, что мотор использовался на старой "Казанке", без ду и без рецесса, поэтому проблема заднего хода решалась мной очень просто - при включении заднего хода я, сидя на задней банке, упирался одной рукой в заднюю ручку на поддоне мотора, а другой крутил газ. Если на Вашей яхте можно такой номер осуществить, то тогда можно не задумываясь пользоваться задним ходом независимо от исправности защелки. А вообще, по моему мнению "Москва-12,5" - приличный мотор.
  • 0

#5 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 18 апреля 2006 - 15:14

поэтому проблема заднего хода решалась мной очень просто - при включении заднего хода я, сидя на задней банке, упирался одной рукой в заднюю ручку на поддоне мотора, а другой крутил газ.

<{POST_SNAPBACK}>

Аналогично решаем данную проблемму на "микрухе" с Ямахой 4 :D Зато полное единение с мотором!
  • 0

#6 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 апреля 2006 - 15:36

Ясен пень реверс нужен! Швартовка и отход от пирса или необорудованного берега, маневры в узкостях, снятие с мели - это стандартные случаи, когда реверс нужен.

Другое дело "Москва"... Хоть проблем и не боишься, но у неё есть неизлечимый недостаток для яхты - вес! Для "Невы" моторчик на 5 кобыл - с баальшим запасом, а тут возить с собой груду железа, да ещё и на транце! 5 кобыл импортный повесить/снять на воде не проблема, а вот "Москву"... :w00 да при плохой погоде, да на волне... :w00

<{POST_SNAPBACK}>

А некоторые вот считают что мотор на яхте до 10м не только не нужен,а даже и вреден!И швартуются они на веслах,если память не изменяет
  • 0

#7 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 18 апреля 2006 - 16:09

А некоторые вот считают что мотор на яхте до 10м не только не нужен,а даже и вреден!И швартуются они на веслах,если память не изменяет

<{POST_SNAPBACK}>


Покажите мне фотографию. Особенно того, кто енто сделает в одиночку и не будет убиенным владельцами поцарапанных им яхт. Сей фокус возможен только при абсолютном безветрии.
  • 0

#8 Sauwa

Sauwa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Конрад 24
  • Название: Персей

Отправлено 18 апреля 2006 - 16:16

:) Спасибо
  • 0

#9 Sauwa

Sauwa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Конрад 24
  • Название: Персей

Отправлено 18 апреля 2006 - 16:18

Почему нельзя все время держать мотор на транце в поднятом состоянии??!!
  • 0

#10 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 18 апреля 2006 - 16:26

Почему нельзя все время держать мотор на транце в поднятом состоянии??!!

<{POST_SNAPBACK}>


Можно так все в основном и возят. Это гонщики все снимают. :D А обычные люди как поставят в начале сезона, так и не снимают. Если конечно не ломается. :w00
  • 0

#11 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 апреля 2006 - 16:31

Или не снимают другие...
  • 0

#12 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 18 апреля 2006 - 16:38

Или не снимают другие...

<{POST_SNAPBACK}>

РЖУ НЕМОГУ :D :D :D И так бывает.
Цепочка нужна, хотя .... наш народ ухватистый и предпреимчивый.
  • 0

#13 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 18 апреля 2006 - 17:44

А некоторые вот считают что мотор на яхте до 10м не только не нужен,а даже и вреден!И швартуются они на веслах,если память не изменяет

<{POST_SNAPBACK}>

Не передёргивайте, сэр! Это я говорил о стационаре, а не о подвеснике... Для небольшой яхты подвесник - самое оно. Что касается швартовки, то на четверти, да в нашем ковше, то на вёслах даже проще - нет нудного процесса доставания мотора и запихивания его в зад. Ковш закрыт мачтовыми соснами со всех сторон, грести не долго - чоб не размяться с веслом? :D
  • 0

#14 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 18 апреля 2006 - 17:51

Можно так все в основном и возят. Это гонщики все снимают.  :D  А обычные люди как поставят в начале сезона, так и не снимают. Если конечно не ломается. :w00

<{POST_SNAPBACK}>

Ну ладно - уел! Я ситуацию на себя меряю... В гонке с ветром мотор залить может запросто (тем более с короткой ногой) и лишний вес в оконечностях ни к чему. Ну а чтоб весь сезон, дык даже у нас на базе (у нас не воруют) - так только неподъёмные моторы по 80 и более кобыл держат, а что полегче - всегда снимают, чтоб не провоцировать...
  • 0

#15 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 18 апреля 2006 - 17:57

Ну ладно - уел! Я ситуацию на себя меряю... В гонке с ветром мотор залить может запросто (тем более с короткой ногой) и лишний вес в оконечностях ни к чему

<{POST_SNAPBACK}>

Сам не могу никак решить- куда его на катамаране девать :cry: Заливает его на задней балке- ужас. На микре такого нет. Да и на Неве не было. И опять же, вес 15 сильной Ямахи на корме ката не радует. Про провакацию, согласен. Но блин, этож тузик надо , каждый раз его туда -сюда вешать , снимать. Проблемма существует.
  • 0

#16 Sauwa

Sauwa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Конрад 24
  • Название: Персей

Отправлено 18 апреля 2006 - 22:09

:huh: Вот так просто и воруют моторы с яхты?!!! ? Понятно если фирменный 4 тактник сил так в 5 -8 ну а всякие там Ветерки???? чТО ОХРАНЫ НЕТУ ЧТО ЛИ? Вы меня насторожили, так они и в каюту залезуть? а замок на люке или бранд щите какой не ставь а все сломают!! Есть правда цепочка или приспособа, которая фиксирует болты струбцин в затянутом состоянии!!! Кто хочет могу поделиться чертежом!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей