Перейти к содержимому

Фотография

Как починить мачту для виндсерфинга?


Сообщений в теме: 9

#1 hom13

hom13

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 мая 2006 - 13:36

Господа, подскажите пожалуйста какие-нибудь источники в И-нете о технологиях ремонта мачт для виндсерфинга или мастерские в Москве, которые этим занимаются.

#2 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 24 мая 2006 - 15:33

Господа, подскажите пожалуйста какие-нибудь источники в И-нете о технологиях ремонта мачт для виндсерфинга

<{POST_SNAPBACK}>

Если мачта из углепластика (щас других на серфах вроде и нету) сломана или треснула, то смело выкидывай - это не лечится никак. Там до такой степени всё доведено, что угольные мачты серфов не переносят никакой механической обработки (дырку просверлить например), не то что повреждений.
  • 0

#3 goralex

goralex

    Рулевой 1-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: П-сс,РИБ,КТ,ш/б 420
  • Название: безымянный

Отправлено 24 мая 2006 - 17:30

Здравствуйте! В зависимости от вида лодки, материал мачт бывает карбон - стекло, стекло - карбон - или-или. Обозначают дробью - 40\60 ... . Опыта ремонта нету - от гибкости мачты зависят характеристики паруса, которую соблюсти вероятно не удасться, в случае этого самого ремонта. Проще всего, если указанное не критично, обратиться в спортивную базу - там должен быть мастер по изготовлению-ремонту карбовесел. Нэт - привет.

#4 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 мая 2006 - 17:37

Карбоновые мачты не чинятся ответ однозначный независимо от содержания угля. Если мачта разборная - поищите в инете товарища по несчастью, который сломал другую половинку. Можно попробовать часть и от другой мачты, но результат не всегда будет удовлетворительным в плане работоспособности мачты.
  • 0

#5 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 24 мая 2006 - 20:26

Ээээ!Не выкидывайте пожалуста!Если она вам в конечном итоге вообще не пригодится отдайте ее мне,ну или хотябы продайте за цену мусора :) .Я как раз бушприт решил поставить.
  • 0

#6 lalex_

lalex_

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: starboard carve
  • Название: 133

Отправлено 30 августа 2006 - 21:56

Мачты не чинятся только потому, что после ремонта "фирма не гарантирует". В малобюджетных яхт-серф-клубах бывает, ни одной целой не найдешь, и ничего, катаются. Копилка по ремонту всего серфового, а также слегка и по изготовленью есть вот тут. В любом случае остатки не выбрасывать, мачты жа из двух частей, есть мысля создать обменную базу. У нас самих штуки три половинок валяется, велкам. МОж что подойдет.

И - что за поломка-то? Если трещина то лечится несложно, перелом пополам - зависит от места. В напряженном месте под гиком и упорами вряд ли смысл чинить, ну а в других пуркуа бы и не па? Хотя обычно покупают новую, серферы всежки, ноблес оближ, здоровье дороже :)

#7 Scan

Scan

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Rayong, TH
  • Судно: windsurfing

Отправлено 21 августа 2007 - 18:04

В прошлом марте сломал 100% карбоновую мачту (отломился кусок "папы"). Все знакомые утверждали то же, что и тутешные знатоки... Но, я сам с усам упрямый, пожалел выбрасывать дорогую, хоть и сломанную снасть. Что делать - думал недолго. Подвернулся кусок трубы из нержавейки. Примерил - на "папу" надевается почти без зазора, а на "маме" болтается чуток свободней. Ну, и что же! Отрезал кусок 20 см, намотал на стыкуемые участки мачты "американский" скотч чтобы поплотней было и воткнул в парус!!! Gaastra 9,8 квм. Собранная верхушка потяжелела где-то на полкило. Ну и что! Катаемся с сыном до сих пор!!! Возможно, что мачта прослужит не очень долго - появился едва заметный изгиб в том месте, где стальная труба упирается в стенку мачты. Но пока все держится и работает на 100%! Тьфу-тьфу-тьфу! P.S. Мой автралийский знакомый серфингист недавно подсказал, что карбоновые изделия теперь уже восстанавливаются и пообещал мне отправить мой сломанный (теперь уже гик) на высокотехнологичный ремонт к какому-то своему судостроителю... А пока я и гик время от времени чиню кустарным (но уже другим способом), правда он у меня выдерживает после ремонта не долго. Хватает на 3-4 каталки на волнах с приличным ветром и снова подламывается...
  • 0

#8 alex-design

alex-design

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: яхта
  • Название: Джина

Отправлено 30 октября 2007 - 23:38

Совет от производителя, формовал когда-то эти мачты... Мачта матается вдоль ровингом угля или стекла, на дорн наматывают один слой тоненькой тканьки, а дальше ровинг, после намотки вдоль обматываются концы поперёк, чтобы мачта не разошлась при ударе. На сборных мачтах ещё матают тоненький слой ткани на место стыка, чтобы при трении не повредить волокна... Дальше делайте выводы, что можно сделать с мачтой изготовленной таким образом: единственный способ, это подпелить ломаные края, подклеить разъехавшиеся волокна, подмотать концы ровингом, в мачту вклеить трубу с внутренним диаметром, вот пожалуй и всё...
  • 0

#9 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 31 октября 2007 - 07:56

Совет от производителя, формовал когда-то эти мачты...

<{POST_SNAPBACK}>

Я, правда не яхтсмен, но года два назад угольный спининг чинил именно по такой методе. Он стал немного короче и потяжелее, но служит вполне исправно.
  • 0

#10 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 699 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 10 сентября 2008 - 11:11

Господа, подскажите пожалуйста какие-нибудь источники в И-нете о технологиях ремонта мачт для виндсерфинга или мастерские в Москве, которые этим занимаются.

<{POST_SNAPBACK}>


Описание технологии ремонта мачт для виндсерфинга изложено вот тут. Там же можно посмотреть дискуссию и обоснование этого (и других) способов ремонта. К сожалению, в ссылке lalexa этой темы нету.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей