Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по матрице


Сообщений в теме: 373

#76 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 09 июня 2011 - 23:45

На самом деле, подход с краской предпочтительнее, это о котором Валерий( Lerych 760) рассказывает. У нас нормальный съём выходил при 6 слоях голубого воска(1000)+ 2 слоя желтого(700)
Голубой воск наносим: намазываем, не очень жирно, штатным апликатором, который к банке прилагается, ждем примерно 15 минут(пока седеть не начнет), фланелью располировываем.
ждем 3,5-4 часа - повторяем. Что-бы пыль не ложилась, укрываем поверхность кусками фланели, использованной, пробовали укрывать большим полотнищем ткани - попали, в процессе накрывания стирается воск в самых верхних точках болвана. По этому - только маленькие куски, с перекрытием.Но если нормально располировывать, то в них недостатка не будет.
Желтый - так-же само, только время между нанесением и располировкой - примерно 40-50 минут, критерий - тот-же, поседение.
Важно последний крайний слой должен отлежать на матрице не менее 12 часов, после этого можно гель наносить.
Фланели нужно много. На 30 квадратов уходит примерно 20 м/п при ширине 65 см.
Это подход, который дал результат. В летнее время можно сократить промежутки между слоями, не на много, минимум - 2,5 часа. Это как раз матрицу на раз завосковать.
Но опять, считаю,что без изготовления пробников лучше не рисковать болваном.Дороже выйдет.
  • 0

#77 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 10 июня 2011 - 01:20

На 30 квадратов уходит примерно 20 м/п при ширине 65 см

Ой, а у меня кусочек 20х20,ну мож 2,не помню.:sick:
  • 0

#78 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 10 июня 2011 - 02:07

Ой, а у меня кусочек 20х20,ну мож 2,не помню.:sick:

Валер, мы пробовали фланель экономить, так она, сволочь, прилипает к матрице, как будто ее клеем намазали. Одного куска 20*20 хватает примерно на 2-3 квадратных метра на 1 слой.
  • 0

#79 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 10 июня 2011 - 09:47

Просто в чем у меня проблема я крашу все свои лодки эпоксидкой и только ей с серебрянкой так как в эксплуатации лодок показало с лучшей стороны но эпоксидку трудно положить ровно тем более кистью потом шкурить и выводить замучаешься и я решил покрасить для снятия матрицы 2к эпоксидным грунтом так как он хорошо шкурится и полируется но после снятия хочу покрасить эпоксидкой но на воск потом не что не ляжет ,мне вот интересно могу ли я со шкурить или смыть весь воск с лодки если да то мне и пва не надо наносить и качество поднимется у матрицы вот я и в раздумьях ,я даже готов все потом зашкурить до дерева но боюсь в пыли будит воск и он все ровно останется на лодке .
  • 0

#80 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 10 июня 2011 - 10:41

Берешь суперклинер, интернешнал, он воск отмоет, проверить потом очень просто: на вымытую поверхность плескаешь водичкой из под крана, она в пленку растягивается, если где воск остался, там водяной пленки не будет.
  • 0

#81 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 10 июня 2011 - 10:57

Берешь суперклинер, интернешнал, он воск отмоет, проверить потом очень просто: на вымытую поверхность плескаешь водичкой из под крана, она в пленку растягивается, если где воск остался, там водяной пленки не будет.

А он очистит от поливакса sv6? и где приобрести это чудо?
  • 0

#82 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 10 июня 2011 - 10:58

Просто в чем у меня проблема я крашу все свои лодки эпоксидкой и только ей с серебрянкой так как в эксплуатации лодок показало с лучшей стороны но эпоксидку трудно положить ровно тем более кистью потом шкурить и выводить замучаешься и я решил покрасить для снятия матрицы 2к эпоксидным грунтом так как он хорошо шкурится и полируется но после снятия хочу покрасить эпоксидкой но на воск потом не что не ляжет ,мне вот интересно могу ли я со шкурить или смыть весь воск с лодки если да то мне и пва не надо наносить и качество поднимется у матрицы вот я и в раздумьях ,я даже готов все потом зашкурить до дерева но боюсь в пыли будит воск и он все ровно останется на лодке .

Ну говорили же - обратись к тёзке своему... доехай, в конце-концов, он всё покажет и расскажет. К нему уже из Сибири приезжали обучаться. Что трудного? Нет пророка в доме своём?
  • 0

#83 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 10 июня 2011 - 11:05

Ну говорили же - обратись к тёзке своему... доехай, в конце-концов, он всё покажет и расскажет. К нему уже из Сибири приезжали обучаться. Что трудного? Нет пророка в доме своём?

Ну он же не красит после снятия болваны или лодки эпоксидкой.
  • 0

#84 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 10 июня 2011 - 11:05

Приобрести можно в моремане/царе, наверняка в Астрахани есть филиалы. Стоить он должен в районе 500 р/поллитра, это шампунь, т.е его нужно водой разбавлять. Интернешнал его позиционирует как обезжириватель при производстве лакокрасочных работ, единственное исключение - нельзя им мыть черную сталь. Все остальное - пожалуйста.
  • 0

#85 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 10 июня 2011 - 11:10

Приобрести можно в моремане/царе, наверняка в Астрахани есть филиалы. Стоить он должен в районе 500 р/поллитра, это шампунь, т.е его нужно водой разбавлять. Интернешнал его позиционирует как обезжириватель при производстве лакокрасочных работ, единственное исключение - нельзя им мыть черную сталь. Все остальное - пожалуйста.

Спасибо поищем .
  • 0

#86 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 11 июня 2011 - 02:09

Я бы просто сошкурил.
  • 0

#87 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 11 июня 2011 - 14:56

Валера, а если не всё сошкурится? чуть-чуть воска останется, и пишите письма маляру, воск то нефрасом не отмывается.
  • 0

#88 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 11 июня 2011 - 22:42

Но я же про себя,перекрашу тогда.
  • 0

#89 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 13 июня 2011 - 19:57

Валера, ты вроде взрослый мужик, а не лень тебе одну и ту-же работу два раза делать? Да еще и за два слоя краски платить, а пользоваться одним? Мне лично времени жалко, и денег на лишний слой краски. Пока от Андрея "Лакировки" не увидел обоснований, сам пользовался другими средствами для обезжиривания. Сейчас понимаю, что много потерял. Ведь согласись, дружище, что наш форум, это такое место, где каждый рассказывает о граблях, на которые наступал, некоторые еще вспоминают о тех граблях, которые сами положили. А думающий(я себя к таким пока отнести не могу, результаты не те) форум почитает, и грабли то обойдет. Это все у Лескова хорошо описано было, только к крикам Левши еще одно хочу добавить: Англичане ВЛ-023 не грунтуют.
  • 0

#90 shamil67

shamil67

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Кизилюрт

Отправлено 15 июня 2011 - 20:04

Кто ни-будь работал с модельным пластиком? Хотелось бы узнать годиться ли он для формования стеклопластиков?
  • 0

#91 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 15 июня 2011 - 20:26

А что есть модельный пластик? плиты модельные? или что-то еще?, если можно, поподробнее опишите материал, да и инструменты, чем с ним работать.
  • 0

#92 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 15 июня 2011 - 22:32

Вот приготовил съёмники для матрицы осталось только приварить к ним штуцера. 17012008952.jpg 17012008953.jpg
  • 0

#93 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 15 июня 2011 - 23:00

Типа клапан авто,механический выталкиватель,угадал? Чем больше точек выталкивания тем лучше,у меня штук 20-30 клиньев,иногда не хватает.
  • 0

#94 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 16 июня 2011 - 00:05

Типа клапан авто,механический выталкиватель,угадал?
Чем больше точек выталкивания тем лучше,у меня штук 20-30 клиньев,иногда не хватает.

Да клапан.Я решил сделать такой способ . А вы воздух падаете ?

Сообщение отредактировал AcTpAxAHb: 16 июня 2011 - 00:09

  • 0

#95 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 16 июня 2011 - 01:52

НЕ.Воздух пробовал,не катит,плохой контроль.Одну матрицу меж слоёв разорвали.Я клиньями долблю.А механика это то что надо,только точек побольше.
  • 0

#96 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 16 июня 2011 - 06:24

НЕ.Воздух пробовал,не катит,плохой контроль.Одну матрицу меж слоёв разорвали.Я клиньями долблю.А механика это то что надо,только точек побольше.

У вас наверное просто соски в мантированы были площедь давления воздуха маленькая так надо её увеличить путем отслоения от матрицы небольшого участка я думаю и эффект другим будет .
  • 0

#97 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 16 июня 2011 - 11:35

Я у конкурентов видел прикольное решение: алюминиевый конус усеченный, высотой 20-25 мм, больший диаметр 35-40, меньший - 20-25, над ним в матрице пластина с резьбой, М 10, и болт. Ни каких клиньев не надо, на изделии 13*3,5 метра - 8 штук, выдавливает из матрицы на золотую. ни стучать ни чего, ходи, по паре оборотов в каждом месте делай и ни каких проблем.
  • 0

#98 с3,14кер

с3,14кер

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: картоп
  • Название: corona-290

Отправлено 16 июня 2011 - 18:48

Я у конкурентов видел прикольное решение: алюминиевый конус усеченный, высотой 20-25 мм, больший диаметр 35-40, меньший - 20-25, над ним в матрице пластина с резьбой, М 10, и болт. Ни каких клиньев не надо, на изделии 13*3,5 метра - 8 штук, выдавливает из матрицы на золотую. ни стучать ни чего, ходи, по паре оборотов в каждом месте делай и ни каких проблем.


Я использовал такие. Любой токарь выточит. Корпус с накаткой зафомовывается в матрицу.
При съеме: сначала гаечным ключом оборот-два, неторопясь, затем в образовавшуюся щель подаем воздух, тоже неторопясь.

CIMG2881.JPG CIMG2882.JPG
  • 0

#99 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 16 июня 2011 - 22:52

алюминиевый конус усеченный, высотой 20-25 мм, больший диаметр 35-40, меньший - 20-25, над ним в матрице пластина с резьбой, М 10, и болт.

Нифига не понятно!
Карандашиком бы изобразил и телефоном сфотал.
  • 0

#100 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 16 июня 2011 - 22:57

Я тоже не понял .
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей