Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Изготовление болванки сложной формы


Сообщений в теме: 7

#1 Ermilov

Ermilov

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Прогресс-2

Отправлено 20 июня 2006 - 17:07

Я тут новенький, бегло по форуму пробежал ничего конкреного не нашел, помогите пожалуйста советами и если что-то не так собираюсь делать направте в правильное русло! Итак, собираюсь сделать себе лодку из стеклопластика 4х1,7. Нашел в одном из выпусков "катеров и яхт" статью о лодке дельта-люкс. Вроде по всем моим требованиям подходит. Нарисовал на компьютере похожие обводы. Распечатал на широкоформатном плотере. Перенёс на фанеру 8мм. ВЫрезал шпангоуты. Киль вырезал. Теперь имею скилет. Задача - превратить скилет в болванку! На обводы я конечно замахнулся очень сложные "крыло чайки". Порекомендуйте пожалуйста как мне выклеить болванку проще и легче!? Изначально я собирался выклеивать вдоль корпуса продольной рейкой из фанеры в 3мм. Но тогда не совсем понятно как заполнять пространства в тех местах где рейки расходятся. Тут на форуме увидел мысль о диагональной обшивке рейкой. Сразу же подумал, может быть обшить продольно с интервалом 5-10 сантиметров, а затем уже диагонально более плотно выклеивать? Подскажите пожалуйста кто что знает!!!! Заранее спасибо!

#2 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 20 июня 2006 - 17:20

На обводы я конечно замахнулся очень сложные "крыло чайки". Порекомендуйте пожалуйста как мне выклеить болванку проще и легче!?

<{POST_SNAPBACK}>

Самый дерьмовый пенопласт и вперёд! Рейка, фанера - это сложно и трудоёмко, а вот крошащийся под пальцами утеплительный пенопласт - самое оно. Где-то в 50-60-х номерах КиЯ (56-ой или 65-ый, кажется) была статья о постройке стп тримарана для рыбалки - там был подробно процесс описан.
  • 0

#3 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 20 июня 2006 - 17:39

На обводы я конечно замахнулся очень сложные "крыло чайки".

Здравствуйте!
[attachment=17093:attachment][attachment=17094:attachment]
У меня вот такое "крыло", своё покажете? :)
С уважением.
  • 0

#4 Ermilov

Ermilov

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Прогресс-2

Отправлено 20 июня 2006 - 17:57

Ayrton На мой взгляд из пенопласта ровную форму сделать наамного сложнее... рейка она ведь выгнется по нескольким точкам (шпангоутам) и примет правильную форму... Plis Показать трудно, у меня к сожалению полетел винт тогда и все компютерные эскизы пропали. Но можно найти в интернете "дельта-люкс" производства "КУРС". В "катерах и яхтах" была статья. ЗАБЫЛ СПРОСИТЬ! А реданы надо до самой кормы доводить или обрывать где-то????

#5 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 20 июня 2006 - 18:09

На мой взгляд из пенопласта ровную форму сделать наамного сложнее... рейка она ведь выгнется по нескольким точкам (шпангоутам) и примет правильную форму...

<{POST_SNAPBACK}>

Ничего подобного! Чем легче обработка исходного материала - тем проще. Шпатлёвки уйдёт больше - разговоров нет, но она может быть любого качества, хоть гипс. По верху - парафин и выводим в зеркало. Это кстати, без надобности, т.к. шлифовка выклееного на болване корпуса - это главная и самая трудоёмкая часть работы.
  • 0

#6 Ermilov

Ermilov

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Прогресс-2

Отправлено 22 июня 2006 - 19:41

plis Твоё крыло чайки уже готово? Если да, то расскажи пожалуйста как делал!?

#7 Ermilov

Ermilov

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Прогресс-2

Отправлено 22 июня 2006 - 19:50

Ayrton Меня больше пугает процесс вывода нужной формы корпуса из целых кусков пенопласта и последующая лепка из гипса и т.п. Мне как-то всётаки больше симпатизирует более сложный процесс выклеивания фанерной рейкой, т.к. я думаю что так легчесоблюсти точную и симетричную форму.... Да и приятнее с деревом работать :) А окончательную шлифовку конечно лучше кому-то поручить... этого процесса я точне не перенесу.... не представляю как у людей хватает терпения на это

#8 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 22 июня 2006 - 19:54

plis
Твоё крыло чайки уже готово?

Мои крылья подрезало порусное вооружение. :)

Не стал браться - понял: не потяну стеклопластик...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей