Перейти к содержимому

Фотография

Мотор на разборной кат


Сообщений в теме: 4

#1 suband

suband

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Донецк
  • Судно: Катамаран

Отправлено 20 июня 2006 - 22:11

Тут немного поэкспериментировал с моторчиком на кате.Получилось что сломали мачту на парусном кате и пришлось на подводную охоту ходить исключительно под вспомагательным мотором.Стояла 6-сильная ямаха с длинной ногой и грузовым винтом. Кат длиной 6 метров и поплавки в виде веретена.Так на 3\4 газа пер под 20км.ч.Мелочь ,но приятно.Так мы на 20 литрах катались почти неделю. ЗагрузкПол=газа около 15.Мерял самодельным лагом.20м веревки разматывало меньше чем за 4 сек.Загрузка 2-4 человека на скорость влияли слабо.

#2 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 20 июня 2006 - 22:35

Так, в чём вопрос, я не понял?! Почему парусная лодка не развалилась под 6-сильным мотором? Повезло! Не надо на такие суда такие силы ставить! Больше 4-х сил - уже опасно! На гоночные четверти больше 4-х сил не ставят! А тут - "клизьма" такая! :D :D :D Что, на 20-литрах катались неделю - тоже не хохма! Я 30 литров сжёг по штилям за 2 недели, накатав километров 300! На 2.5-сильном Ниссане... :P Что сломали на парусной лодке мачту - тоже нечем хвастать! Тут ума особого не надо! :blu: Что верёвки разматывало и на винт не намотало - тоже повезло! :D О чём речь, собственно?!
  • 0

#3 suband

suband

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Донецк
  • Судно: Катамаран

Отправлено 21 июня 2006 - 00:19

Так, в чём вопрос, я не понял?!

Почему парусная лодка не развалилась под 6-сильным мотором? Повезло! Не надо на такие суда такие силы ставить! Больше 4-х сил - уже опасно! На гоночные четверти больше 4-х сил не ставят! А тут - "клизьма" такая!  :D  :D  :D

Что, на 20-литрах катались неделю - тоже не хохма! Я 30 литров сжёг по штилям за 2 недели, накатав километров 300! На 2.5-сильном Ниссане... :P

Что сломали на парусной лодке мачту - тоже нечем хвастать! Тут ума особого не надо! :blu:

Что верёвки разматывало и на винт не намотало - тоже повезло!  :D

О чём речь, собственно?!

<{POST_SNAPBACK}>

Да тут собственно не вопрос ,а констатация факта.Мачту ломал не я,а очень нехороший человек :angry: ,правда по совместительству хозяин лодки.
Мотор конечно великоват,но какой был.Меня поразила скорость.Вроде не глиссер,а под 20 км шел.Разваливаться собственно нечему,не такие уж силы большие давили.Интересна идея матрасных путешествий на такой лодке.Идея не нова,но когда сам пощупаешь,по другому на такие вещи смотришь

#4 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 22 июня 2006 - 00:13

Вроде не глиссер,а под 20 км шел.Разваливаться собственно нечему,не такие уж силы большие давили.Интересна идея матрасных путешествий на такой лодке.

Как-то сели мы с моим партнёром по катамараностроению и посчитали затраты на строительство парусного и моторного катамарана одинаковой грузоподъёмности и обитаемости - в результате моторный получается в 1,5-2 раза дешевле. Романтика свиста ветра в снастях - штука дорогая...
  • 0

#5 suband

suband

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Донецк
  • Судно: Катамаран

Отправлено 22 июня 2006 - 15:21

Вроде не глиссер,а под 20 км шел.Разваливаться собственно нечему,не такие уж силы большие давили.Интересна идея матрасных путешествий на такой лодке.

Как-то сели мы с моим партнёром по катамараностроению и посчитали затраты на строительство парусного и моторного катамарана одинаковой грузоподъёмности и обитаемости - в результате моторный получается в 1,5-2 раза дешевле. Романтика свиста ветра в снастях - штука дорогая...

<{POST_SNAPBACK}>

Дороговата она по разовым затратам.А потом-одна халява.Мы тем летом вокруг Азова туда-обратно откуртили не потратив ни грамма бензина.Просто -это разные вещи



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей