Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

внутренняя отделка микрухи


Сообщений в теме: 11

#1 Давуд

Давуд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Махачкала
  • Судно: First

Отправлено 15 июля 2006 - 00:37

посоветуйте плз. чем обшить каюту. Раньше там был ковролин, но я его содрал потому как пыли много собирал и пахло сильно синтетикой и сыростью. пробовал тесом, не получается слишком неровная поверхность. Хочется чего нибудь нейтрального и не тяжелего, и чтоб в жару не сильно воняло синтетикой ..
  • 0

#2 sib_vlad

sib_vlad

    Болезненый парусом

  • Капитан
  • 1 056 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: хожу регулярно :)
  • Название: Други выручают...

Отправлено 15 июля 2006 - 09:30

Оклей пробкой. Экологично, стильно, воду не впитывает. Можно цветовую гамму подобрать по вкусу и в сочетании с интерьером. Только один минус - цена вопроса....
  • 0

#3 Давуд

Давуд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Махачкала
  • Судно: First

Отправлено 15 июля 2006 - 12:45

разве пробка бывает разных цветов? то что я видел было слишком пестрым для маленькой микрухи
  • 0

#4 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 15 июля 2006 - 13:35

разве пробка бывает разных цветов?
то что я видел было слишком пестрым для маленькой микрухи

<{POST_SNAPBACK}>

Не только разных цветов, но и с разной отделкой, разной фактуры, листами и
в рулонах, есть и вовсе без отделки. Наиболее дешовый вариант- это рулонная пробка, которую используют в качестве подстилки под настил
пола.
  • 0

#5 Deniz

Deniz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: АЛ-550

Отправлено 24 июля 2006 - 13:55

Связался я с пробкой... На свою голову... :D Рулоны достались по случаю, пробка примерно 1.5мм толщиной, клей брал в "Леруа Мерлен", специальный, для пробки. Как сказали очевидцы - аналог 88-го клея. Наносится шпателем. По инструкции - на обе поверхности, т.е., на пробку - тоже. Но складывать нужно сразу точно: клей моментально схватывает и если промахнулся - только отскребать. А тонкая пробка - очень нежный материал.... Если честно, результатом не очень доволен: пробка в чистом виде - достаточно невзрачный материал. Если желание не пропадёт - двинусь по заводскому решению: лист фанеры (пропитка антисептиком обязательна), лист поролона (чем пропитывать и нужно ли - не знаю), а сверху - каким-нибудь хорошим кожезаменителем, типа как для автокресел. Только делать буду по осени: в жару ковыряться в тесной каюте - хуже чем в парной. Видел вариант с ковролином - показалось не очень. Но материал мягкий, позволяет скрывать неровности стыков. Но та лодка - гаражного хранения, т.е., хозяин её на зиму увозит. Всё зависит от самой лодки, конструкции/материала каюты, цвета и качества отделочного материала.
  • 0

#6 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 24 июля 2006 - 18:26

Связался я с пробкой... На свою голову...  :D
Всё зависит от самой лодки, конструкции/материала каюты, цвета и качества отделочного материала.

<{POST_SNAPBACK}>

"Во всём нужна сноровка, закалка, тренеровка!"© Невзрачность пробки кажущаяся, из неё такие вещи делают. Вот маленький пример использования пробки в vip-интерьерах, работы моего шурина... Некоторые думают, что это кап... :D А это банальная пробка, не рулонная, разумеется. Вся мебель на снимках из обыкновенной сосны, ничего краснодеревого...

Прикрепленные изображения

  • 2_j.JPG
  • 3_j.JPG
  • big_interiers_17.jpg

  • 0

#7 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 25 июля 2006 - 00:11

"Во всём нужна сноровка, закалка, тренеровка!"© Невзрачность пробки кажущаяся, из неё такие вещи делают. Вот маленький пример использования пробки в vip-интерьерах, работы моего шурина... Некоторые думают, что это кап... :D А это банальная пробка, не рулонная, разумеется. Вся мебель на снимках из обыкновенной сосны, ничего краснодеревого...

<{POST_SNAPBACK}>


На Западе есть такой материал - Sintra слабовсрененнвый пластик, не помню какой. Поверхности гладкие, продается в листах разной толщины и цвета. Например, одна Канадская фирма, которая делает самые дорогие и большие лодки, использует этот материал для отделки кают. Я тоже истользовал материал и выглядит он здорово. Только надо помнить, что поверхность легко царалается. Зато легко обрабатывается.

Уверен, как говорит ВВП, что в России материал тоже есть. Его используют для изготовления рекламных щитов и крупных надписей.
  • 0

#8 Deniz

Deniz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: АЛ-550

Отправлено 25 июля 2006 - 12:41

"Во всём нужна сноровка, закалка, тренеровка!"©

Абсолютно согласен! :D
За три недели отпуска освоить/вспомнить давно забытые навыки тяжело. :blu: Но это был первый опыт! И делал из того, что было. На vip не замахивался, просто хотелось "освежить" интерьер. Теперь есть новый повод для размышлений. Главное-то не победа, а участие! :D
  • 0

#9 WalkMan

WalkMan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Yamaha 30S2
  • Название: BRAVO

Отправлено 26 июля 2006 - 07:14

Подволок можно сделать напылением антигравия. Он бывает белого цвета. Используется для обработки порогов и днища машин. Получается очень хорошо. А борта действительно пробка. Хчень хороший материал. Только обязательна нужно сделать стыки деревом. Тогда будет хорошо смотреться.
  • 0

#10 Deniz

Deniz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: АЛ-550

Отправлено 26 июля 2006 - 12:02

Стыки - это да! Мой случай: лодка металлическая, фальшпанели в каюте крепятся на приклёпанные уголки, в которые вклюпаны "гайки". Уголки - АМГ, болты - нерж., гайки - непонятно что, но в куче неплохо прикипает друг к другу. Или ржавеет. Намучался с вкручиванием - только в путь. Вообще, сложилось впечатление, что оригинальные панели делались индивидуально под своё место, а не по общему шаблону. Т.ч., "доводить по контуру напильником". В оригинале деревянная раскладка на стыках была - закрывала щели и давала дополнительную жёсткость. Надеялся, что листы большего размера скроют щели, но надеялся зря...
Опять-же, если клеить ту-же пробку на сам борт - наверняка результат будет другим. Но уж очень моя пробка нежной оказалась: чуть схватишь покрепче - кусочек отламывается... Резать ножом по линолеуму (выдвигающееся и обламывающееся лезвие) оказалось проблематично: лезвие хоть и острое, но материал вязкий, норовить потянуться и получается рваный край. Да и опыта работы с пробкой у меня никакого небыло...
Что касается царапания - царапается и лохматится легко. Крошится слабо, т.к., лист проклеен по всей площади и при промазывании клей немного в саму пробку втирается. Но царапки остаются. Вероятно, лучше всё-таки материал с каким-нибудь покрытием, типа плёнки...
Что касается запаха - воняло клеем только первые несколько дней. Сама пробка почти не пахнет, фанера - тоже, а запах клея выветрился через пару дней после установки панелей в лодку. Вобщем, жить - можно.

И мой личный вывод: работать нужно неспеша. А у меня времени было - в обрез. Вот и обрезался. В следующий раз учту. :shuffle:
  • 0

#11 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 26 июля 2006 - 13:16

Уголки - АМГ, болты - нерж., гайки - непонятно что, но в куче неплохо прикипает друг к другу.

Замечательный "букет", только медных шайб не хватает! Вернее сказать даже не "букет", а "ёрш" - это будет точнее... :D Есть же такие оболтусы, которые так яхты конструируют... :ph34r:
  • 0

#12 Deniz

Deniz

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: АЛ-550

Отправлено 26 июля 2006 - 15:48

:D Уж сконструировали - так сконстуировали! Это точно... Зато какой простор для деятельности! Только времени маловато...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей