Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Морилка


Сообщений в теме: 8

#1 Harly

Harly

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 сентября 2003 - 10:43

Всем доброго времени суток! У меня к Уважаемой Кают-компании следующий вопрос. Можно ли покрывать морилкой фанеру ФСФ которую потом буду обклеивать стеклотканью на эпоксидке? Если да, то какая морилка должна быть? Тип? (Поясню - планирую строить маленький швертбот и хочу получить цвет "под красное дерево", ну хотя бы отдаленно... ) Снижается ли прочность сцепления эпоксидки с деревом??? Спасибо.

#2 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 05 октября 2003 - 19:57

Не могу въехать в идею! :unsure: Зачем морилка, если потом все это заклеивается стеклотканью. Она же закроет всю текстуру фанеры. Лучше по морилке просто пустить прозрачный гелькоут. Да и краснодеревки я не видел, чтобы их кто-то оклеивал стеклотканью. А так морилкой имеет смысл обрабатывать внутренние поверхности. :lol:
  • 0

#3 Conrad

Conrad

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: В процессе постройки
  • Название: Argie 15

Отправлено 06 октября 2003 - 13:35

Не могу въехать в идею! :unsure:  Зачем морилка, если потом все это заклеивается стеклотканью. Она же закроет всю текстуру фанеры. Лучше по морилке просто пустить прозрачный гелькоут. Да и краснодеревки я не видел, чтобы их кто-то оклеивал стеклотканью. А так морилкой имеет смысл обрабатывать внутренние поверхности. :lol:

Я видел целую статью о том, как оклеивать дерево стеклотканью и при этом не потерять фактуру дерева... по статье получалось, что при правильном выборе смолы, ткани и при правильной оклейке стеклоткань практически не видно.
  • 0

#4 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 06 октября 2003 - 15:07

Я тоже много разных статей о том и о сем видел, но данной статьи я бы не придерживался 100 процентов , плохо получиться. Лучше покрасте лодку в светлый цвет и не мучайтесь, и лодке полезнее и вам. :D
  • 0

#5 Harly

Harly

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 октября 2003 - 15:36

Пояснения к постановке задачи :)))))))) 1. Фанера будет обычная ФСФ, а не из красного дерева. Береза сама по себе белая, а под эпоксидкой дает цвет желтый. Охота красноватый. Побогаче выглядит - лодка должна быть красивой!!! :)))) 2. Вся лодочка не будет оклеиваться стеклотканью. Метод постройки - клей и скрепки. Планируется проклеить швы, соответственно технологии, а все остальное хорошо покрыть просто смолой. 3. Джентельмены! Строить планируется маленький 3-метровый швертботик с возможно минимальной стоимостью (ИМХО за 2 тысячи удушенных енотов я проще куплю че-нибуть!!! :)) ) Но хочется чтобы при этом еще и выглядело.... Гелькоут, думается сильно подороже эпоксидки будет... Чисто внешний эффект я просто возьму и проверю на куске фанеры, а вот как эпоксидка будет держаться и какую морилку надо??? Водную, спиртовую ??? Какие там еще есть.... Спасибо. :D

#6 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 06 октября 2003 - 19:13

К сожалению, опыта такой комбинации у меня нет, но из общих соображений лучше использовать морилку на органическом растворителе. Вряд ли она уменьшает адгезию эпоксидки к фанере, т.к. в состав морилки не входят пленкообразователи. Очень сомнительно, что проклеивание стыков стеклотканью будет выглядеть эстетично. На мой взгляд, лучше тщательно зашпаклевать стыки, хорошо шлифануть поверхность, покрыть подходящей морилкой и все это покрыть ("покрасить") эпоксидкой ЭД-20 (она имеет слабо желтоватый цвет), но без применения растворителей. Тогда будет меньше пор. Обязательно 15 вес. частей дибутилфталата.
  • 0

#7 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 06 октября 2003 - 19:16

Если ткань отожженная или не содержит масел и т.п. то при граммах двухсот на метр при оклейке одним слоем ее не видно . Это по личному опыту . Аналогичные фотки , подтверждающие факт , можно глянуть в этом постинге :

http://forum.motolod...i=38120&t=38120

Вопрос про морилку & эпоксидку регулярно всплывает на зарубежных форумах . Отвечают - морилка только на водной основе . Но только мне кажется , что с березой ничего путного не выйдет , у нее текстура-то как таковая в лущеном виде отсутствует . Потом , с пунктом "2" не все гладко . В буквальном смысле . Если имеется в виду , что стык должен быть оклеен и выглядеть прозрачным , то наверное забывается , что перед оклейкой скула будет скруглена и при этом оголятся торцы с кривыми слоями шпона . Зрелище будет не из приятных и покрасить придется все равно .
  • 0

#8 Гость_Konstantin R. Kolesov_*

Гость_Konstantin R. Kolesov_*
  • *******

Отправлено 21 октября 2003 - 16:45

Я пробовал оклеивать стеклотканью. Действительно, при использовании редкой (в смысле волокон) ткани сатинового переплетения и качественной пропитке, текстура дерева видна, но красивой ее все равно не назовешь. Оклеить лучше только подводную часть корпуса. Для сохранения деревянной поверхности и придания ей краснодеревного внешнего вида есть готовое проверенное решение, а именно пропитка для дерева «INTERSTAIN» производства «International» (Англия). "«INTERSTAIN» - пропитка, предотвращающая выцветание и потускнение дерева. Легко наносится и отлично впитывается. Применяется для сохранения и восстановления натурального цвета шлифованных деревянных поверхностей. Совместима со всеми однокомпонентными лаками «International». Может применяться как самостоятельное, предваряющее лакировку, покрытие или как добавка к лаку для получения нужного цветового оттенка. Цвет - махагон." Пропитку и лак можно купить в МОРЕМАНЕ czar-marine.ru
  • 0

#9 shurr

shurr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Лодка

Отправлено 23 октября 2003 - 12:20

А как насчет оклеить дубовым (или "красным") шпоном? ИМХО не так дорого должно получиться, зато как красиво! и поверх Эпоксидки тоже можно....
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей