Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

мачта


Сообщений в теме: 9

#1 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 24 августа 2006 - 19:58

соорудил мачту из 3 труб длиной по 1.7 метра диаметр труб 40мм толщина стенки 2мм и вот мучаюсь вопросом -а выдержит нагрузки .не согнет ее в дугу ? :w00. площадь паруса6.5метров.стоячего такелажа никакого как на лазере.
  • 0

#2 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 24 августа 2006 - 20:20

соорудил мачту из 3  труб длиной по 1.7 метра диаметр труб 40мм толщина стенки 2мм и вот мучаюсь вопросом -а выдержит нагрузки .не согнет ее в дугу ? :w00. площадь паруса6.5метров.стоячего такелажа никакого как на лазере.

<{POST_SNAPBACK}>


Д16т хорошая труба.У меня мачта была из двух труб нижняя 55.верхняя 40 толщина
побольше 2мм,боевая мачта была неубиваемая летом Мот,зимой буер.
  • 0

#3 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 августа 2006 - 06:39

Мне тоже делать мачту 7метров. Поделисть как скреплял трубы между собой, разборная мачта или нет? Как делал ликпаз. Самое главное ликпаз.
  • 0

#4 Dim43

Dim43

    Рулевой 1-го класса

  • Капитан
  • 610 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: 30 - футов AH30
  • Название: Бн

Отправлено 25 августа 2006 - 07:21

соорудил мачту из 3  труб длиной по 1.7 метра диаметр труб 40мм толщина стенки 2мм и вот мучаюсь вопросом -а выдержит нагрузки .не согнет ее в дугу ? :w00. площадь паруса6.5метров.стоячего такелажа никакого как на лазере.

<{POST_SNAPBACK}>


Без стоячего такелажа - согнёт, не мучайся. :)
Можешь мне не верить, и даже оспорить, но когда будешь переделывать вспомниш.
  • 0

#5 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 25 августа 2006 - 07:43

У меня была мачта из тр. 40х1,5 на надувной лодке с парусом 3 кв. м. и то гнулась. При 6,5 - сломается однозначно. Штаг, ванты обязательно. Возможно и рамбованты - это смотря какое вооружение. Без стоячего такелажа ИМХО при вооружении "кэт" при 6,5 кв. диаметр мачты у степса не менее 60мм, да и то мачта будет очень гибкая. Сейчас у меня картопчик с парусом от "Оптимиста". Там стоит фирменная мачта. При 3,7 кв.м. шпринтового паруса заводская мачта из трубы 50х2,5 правда из АМГ.
  • 0

#6 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 августа 2006 - 14:56

У меня была мачта из тр. 40х1,5 на надувной лодке с парусом 3 кв. м. и то гнулась. При 6,5 - сломается однозначно. Штаг, ванты обязательно. Возможно и рамбованты - это смотря какое вооружение. Без стоячего такелажа ИМХО при вооружении "кэт" при 6,5 кв. диаметр мачты у степса не менее 60мм, да и то мачта будет очень гибкая.
Сейчас у меня картопчик с парусом от "Оптимиста". Там стоит фирменная мачта. При 3,7 кв.м. шпринтового паруса заводская мачта из трубы 50х2,5 правда из АМГ.

<{POST_SNAPBACK}>


Конечно толщину трубы надо пдбирать по нагрузку,у меня мачта стыковалась как на луче,ликпаза не было(парус одевался карманом) .
Зимой на буере ставились ванты(парус самопальный просто пршнуровывался)
  • 0

#7 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 25 августа 2006 - 17:58

Мне тоже делать мачту 7метров. Поделисть как скреплял трубы между собой, разборная мачта или нет? Как делал ликпаз. Самое главное лик-- --трубы стыковал через муфты длиной по 150 мм.с натягом забивал главное не забудь посередине муфты( они у меня из газовой трубы выточены)организовать поясок шириной 2-3мм и высотой с толщину стенки трубы
  • 0

#8 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 25 августа 2006 - 19:18

соорудил мачту из 3  труб длиной по 1.7 метра диаметр труб 40мм толщина стенки 2мм и вот мучаюсь вопросом

<{POST_SNAPBACK}>

У меня на "Бризёныше" была мачта аналогичной длины, но сечение было 45х2,5 мм, а парус 5 м². Твоего сечения может не хватить для крепкого ветра, хотя и остойчивость швертбота много меньше, чем у ката... Может и прокатит...
А чо тут думать - пробовать надо! Загнётся - сделаешь следующую крепче! :D
Не бжим с Трезором на границе!!!
  • 0

#9 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 25 августа 2006 - 21:09

А чо тут думать - пробовать надо! Загнётся - сделаешь следующую крепче! Не бжим с Трезором на границе!!! я тоже так думаю буду эксперементировать:)
  • 0

#10 finn2

finn2

    Рулевой 2-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Катамаран Ветер

Отправлено 26 августа 2006 - 06:49

У меня на "Бризёныше" была мачта аналогичной длины, но сечение было 45х2,5 мм, а парус 5 м².

Тут еще надо иметь в виду, что на "Бризеныше" мачта имеет жесткие "ванты", а это совсем не те нагрузки, что в стакане "как на лазере". И, кстати, даже при таком раскладе мачта у "Бриза-М" хлипковата - на шквалике из под грозовой тучи я её умудрился погнуть (как раз в районе крепления вант)

Твоего сечения может не хватить для крепкого ветра, хотя и остойчивость швертбота много меньше, чем у ката... Может и прокатит...

Наверное имеет смысл говорить не столько об остойчивости швертбота, сколько о весе shamrock'а :-) Да и порыв может на полном курсе подойти. Сломается.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей